Для вступления в ЕС Сербии надо признать Косово

15.02.18 16:12

Демократия и удобные режимы

Сербии необходимо будет признать независимость Косово, своей бывшей провинции, чтобы присоединиться к Европейскому союзу, заявил в среду в Приштине министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, передает Reuters.

Косово провозгласило независимость 10 лет назад, почти через десять лет после того, как НАТО бомбило сербские силы в ходе войны 1998-1999 годов.

"Если Сербия хочет продвигаться к Европейскому союзу, создание верховенства закона является основным условием, но, естественно, также включая признание независимости Косово", - сказал Габриэль на совместной пресс-конференции с премьер-министром Косово Рамушем Харадиной.

"Это центральное условие, чтобы продвинуться в Европе". Габриэль сказал, что он сделал такое же послание сербским чиновникам в Белграде ранее до этого.

Сербия стремится к вступлению в ЕС к 2025 году - дате, которую установил Брюссель, поскольку союз стремится включить западнобалканские народы в свои ряды.

Сербские официальные лица надеются, что признание Косово не станет ключевым условием вступления в ЕС, а министр обороны Александр Вулин заявил, что Белград и Приштина должны разделить Косово.

Габриэль сказал, что его страна поможет получить признание Косово пятью странами-членами ЕС, которые еще не сделали этого: Испания, Румыния, Кипр, Греция и Словакия.

"Естественно, конечная цель - членство в Европейском союзе. Одним из условий для этого будет убедить пять стран Европейского союза, которые не признают Косово, что такое признание имеет смысл, поскольку Косово больше никогда не будет частью Сербии".

"Членство в Европейском Союзе - беспроигрышная ситуация для всех", - сказал глава МИД Германии.

Косово было признано 115 странами, в том числе 23 из 28 членов ЕС. Членство страны в ООН было заблокировано союзниками Сербии Россией и Китаем. Около 120 тыс сербов, которые живут в Косово, по-прежнему считают Белград своей столицей, и они получают финансовую поддержку Сербии.

Германия, одна из первых стран, признавших независимость Косово, наряду с Соединенными Штатами, Францией и Соединенным Королевством, остается одним из крупнейших инвесторов в Косово.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Alexey_KZ

15.02.18 16:21

Ну вот вот, вы уже почти получили членство в ес. Еще пару маленьких шажочков.....
А другой стране ну вы еще не выполнили наши условия по снятию барьеров по импорту кругляка....
Третей стране еще что то :D

Идеальная стратегия получать все и не давать ничего :D


Бывает И Хуже

15.02.18 16:29

на самом деле это многое упростит. например, тогда и россия сможет признать косово.

Alexey_KZ

15.02.18 16:30

> Бывает И Хуже
на самом деле это многое упростит. например, тогда и россия сможет признать косово.
Зачем О_О


King3214

15.02.18 18:10

> Бывает И Хуже
на самом деле это многое упростит. например, тогда и россия сможет признать косово.
А что именно это "упростит"?


ale19547797

15.02.18 18:13

> Бывает И Хуже
на самом деле это многое упростит. например, тогда и россия сможет признать косово.
А смысл? Вот если в обмен на признание Косово ЕС признает, ЮО, Абхазию и Крым с ЛДНР - тогда имеет смысл подумать. А просто так в политике и дипломатии никто ничего не делает.


AndreyGoose

15.02.18 18:30

> Бывает И Хуже
на самом деле это многое упростит. например, тогда и россия сможет признать косово.
Лия Меджидовна, перелогиньтесь!!


WalterPPK

15.02.18 20:16

"Вот видите как вы хотите присоеденится к нам? Вы даже хотите раздется до трусов и отдать нам все ваши деньги и драгоценности!" (с) Безымянные гопники.

Мелкотравчатый

15.02.18 21:32

Когда бывшие соцстраны опять вернуться в орбиту России - нужно будет общаться с ними - как с холопами, тк это у них в крови...

dim_vision

15.02.18 22:36

> Мелкотравчатый
Когда бывшие соцстраны опять вернуться в орбиту России - нужно будет общаться с ними - как с холопами, тк это у них в крови...
Тогда мы перестанем быть Россией.
Если спираль истории вернется на позицию вовлечения этих стран и народов в пространство России, то скорее как один из народов и территорий России.
Без всяких автономий, а областями или республиками с обязательным закреплением статуса в Конституции РФ.


zizmo

16.02.18 08:53

"Крым - Россия, Аляска - Россия, все - Россия, кроме Косово. Косово е Сърбия!" (С)
А ЕС - кучка мерзких шантажистов. Выдвигая такие требования ЕС-овцы не ссутся от собственной наглости?


ale19547797

16.02.18 09:00

> zizmo
"Крым - Россия, Аляска - Россия, все - Россия, кроме Косово. Косово е Сърбия!" (С)
А ЕС - кучка мерзких шантажистов. Выдвигая такие требования ЕС-овцы не ссутся от собственной наглости?
А почему они должны ссаться? Новая сербская элита и при Милошевиче и после него спокойно сдает одну позицию за другой, лишь для видимости иногда имитируя негодование для своего лохтората. Сглотнули Косово, потом уход Черногории, сдали всех разыскиваемых лидеров сербов, сдают экономику... Так почему чинуши ЕС должны вдруг ослабить давление?
Другое дело, что само Косово превратилось в мощную головную боль ЕС и они сами не знают что с ним делать.


zizmo

16.02.18 10:20

> ale19547797
А почему они должны ссаться? Новая сербская элита и при Милошевиче и после него спокойно сдает одну позицию за другой, лишь для видимости иногда имитируя негодование для своего лохтората. Сглотнули Косово, потом уход Черногории, сдали всех разыскиваемых лидеров сербов, сдают экономику... Так почему чинуши ЕС должны вдруг ослабить давление?
Резонные доводы, не поспоришь. Но края видеть все-таки надо.
И спасибо Вам за то, что дали мне повод опубликовать один очерк. Надеюсь пройдет Сциллу и Харибду модерирования )


Главный Злодей

16.02.18 11:58

Тогда мы перестанем быть Россией.

Россией в последнее время мы начали быть только в 93-м, свергнув 40-летнее иго хохляцкой оккупации. И отношения с братушками теперь будут такие, как и положено, а не какие навязали дорогие леониды ильичи и прочие никиты сергеичи.