Концерн «Калашников» перешел к частным инвесторам

15.02.18 18:28

Экономика и Финансы

Госкорпорация Ростех продала 26% минус одна акция концерна "Калашников" генеральному директору предприятия Алексею Криворучко и его компании "Транскомплектхолдинг" за 1,5 млрд рублей, пишет сегодня, 15 февраля, РБК.

Сделка была закрыта 14 февраля. Таким образом, в частных руках сейчас сосредоточено 75% минус одна акция оборонного предприятия. Блокирующий пакет (25% плюс одна акция) остался за государством.

Распоряжение о реализации акций правительство выпустило еще в декабре 2017 года. Ранее в качестве покупателя рассматривался другой совладелец "Транскомплектхолдинга" Андрей Бокарев, однако он принял решение выйти из состава акционеров предприятия, продать свою долю и заняться развитием других бизнес-активов.

Решение о переводе "Калашникова" в частную собственность по всей вероятности связано с желанием обойти санкции. Владелец может через суд доказать, что компания не имеет отношения к российскому государству, считают эксперты РБК.

Концерн был внесен в американские и европейские санкционные списки в 2014 году, что значительно сократило отгрузку его продукции и сказалось на финансовом состоянии. Чистый убыток "Калашникова" по итогам 9 месяцев 2017 года составлял 1,73 млрд рублей, за аналогичный период 2016 года предприятие показало прибыль в 1,58 млрд рублей.

Концерн "Калашников" — крупнейший российский производитель стрелкового оружия (занимает 95% внутреннего рынка), поставляющий свою продукцию более чем 27 стран. Основные бренды — "Калашников" (боевое оружие), "Байкал" (охотничье и гражданское оружие), "Ижмаш" (спортивное оружие). В 2014 году была представлена новая стратегия развития концерна до 2020 года, предусматривающая повышение продаж с увеличением прибыли за счет модернизации производства. На эти цели с 2014 по 2017 годы было потрачено 10,5 млрд рублей.

Источник: EADaily

Редактор: Фыва


kragl

15.02.18 18:50

Самое простое - старое оружие армии списать и продать в частный сектор как охотничье и для самозащиты. а на его место закупить новое у Калашникова. Я читал что они новый автомат сделали и новый пулемет.
Лет на 10 им хватит, а там еще что-то придумают.


Мелкотравчатый

15.02.18 20:59

> kragl
Самое простое - старое оружие армии списать и продать в частный сектор как охотничье и для самозащиты. а на его место закупить новое у Калашникова. Я читал что они новый автомат сделали и новый пулемет.

Лет на 10 им хватит, а там еще что-то придумают.
7,62 - продать... А что скажут в Армии?
А хто купить - тот и сядеть, тк нет закона о применении... И автоматическое оружие - запрещенно. И боевые патроны - тоже.
Боевое оружие - в охотничье... И шмалять по уткам, да... А лучше - по-лягушкам... Вот д..б.ё.ы.
-----
Отрывать фаберже нужно, тем кто повёлся на санкии и продал народное достояние в частные руки. Да и - аннулировать сию сделку...


dim_vision

15.02.18 22:00

> Мелкотравчатый
Отрывать фаберже нужно, тем кто повёлся на санкии и продал народное достояние в частные руки. Да и - аннулировать сию сделку...

на хорошем и показательном примере ВСМПО-АВИСМА с Вами не соглашусь. Очень хороший для России результат и схема управления похожа что сделали для концернана "Калашников", но посмотрим что выйдет, очень многое зависит от менеджмента. Но санкции однозначно теперь мимо...


rinth

15.02.18 23:14

> ААП
А причём тут санкции?
А при том, что это отличный повод что-нибудь приватизировать.


kragl

15.02.18 23:50

Да ладно. Во всем мире оружейный бизнес есть и в частном секторе, другое дело что и государственный контроль и государственный сектор есть.

Alanv

16.02.18 03:36

> ААП
А причём тут санкции?
Так в статье же написано. Владелец может доказать, что они "честное и чистое предприятие", никакого отношения к "Мордору" не имеющее. Ничего "террористам" не поставляющее, мол, все претензии - к Рособоронэкспорту.
А по сути, видимо, концерн ныне весьма зависит от экспорта (популярен в мире сильно, надо понимать), потому на него санкции плохо влияют.
Но на деле, как я понимаю, автомат всё же не российские супертехнологии, и стоит недорого, и конкуренция со стороны полусерых и с лицензиями поставщиков велика. Ну и стрелковку много кто самую разную делает. Так что пусть побудет частным. Надо будет - обратно выкупят. Да и в мире частных оружейных концернов на порядки больше нашего, а в стрелковке - особенно...
Ну и блокирующий госпакет, я уверен, не продадут.


Di.4

16.02.18 06:16

Ещё на одного мега олигарха стало больше. Сначала слили активы в одну крупную компанию, а теперь продали. Логично. На очереди Роскосмос, Росатом, Роснефть... Или уже... Не стоит удивляться в стране где буржуи правящий класс. И особенно это все грустно на фоне жжж в СМИ что война в Сирии окупится государству через продажи оружия. Государство это инструмент правящего класса. Да действительно буржуям - окупится. А остальное население спрашивать не нужно. Все сделает пропоганда, ой Гласность)



zizmo

16.02.18 09:21

Интересно, а может быть так, что к этой сделке существует закрытое соглашение, в котором прописан срок, на который эти акции были проданы, с обязательством продать их обратно?
Что ж вы так нервничаете, полимерщики, а?
"Госкорпорация Ростех продала 26% минус одна акция ... в частных руках сейчас сосредоточено 75% минус одна акция". Что ж вы не алармили, когда в частных руках было 49%?
"Блокирующий пакет (25% плюс одна акция) остался за государством." Это ни о чем не говорит?
Ну и конечно вам пофиг что "Концерн был внесен в американские и европейские санкционные списки в 2014 году, что значительно сократило отгрузку его продукции и сказалось на финансовом состоянии." Пусть хоть сдохнет, но не у частника, так?



Leoandr

16.02.18 10:22

> Око
> Di.4
Ещё на одного мега олигарха стало больше. Сначала слили активы в одну крупную компанию, а теперь продали. Логично. На очереди Роскосмос, Росатом, Роснефть... Или уже... Не стоит удивляться в стране где буржуи правящий класс. И особенно это все грустно на фоне жжж в СМИ что война в Сирии окупится государству через продажи оружия. Государство это инструмент правящего класса. Да действительно буржуям - окупится. А остальное население спрашивать не нужно. Все сделает пропоганда, ой Гласность)


Друг, чо ты несёшь? Какой "мего-олигарх"? Весь бизнес, если через цену блокпакета прикинуть, стоит менее 6 млрд рублей. 100 млн долларов с небольшим.

Таких мего-олигархов даже в нашем Мухосранске хватит на целый венский бал.
Справедливости ради нужно отметить, что у Алексея Криворучко Концерн "Калашников" не единственный бизнес. Кому интересно могут погуглить. А вообще он весьма уважаемый и успешный человек в оборонке.


Клаузевиц

16.02.18 11:00

> Leoandr

Справедливости ради нужно отметить, что у Алексея Криворучко Концерн "Калашников" не единственный бизнес. Кому интересно могут погуглить. А вообще он весьма уважаемый и успешный человек в оборонке.
Спасибо за наводку. Почитал. Вроде нормальный мужик. Если уж и отдавать такие предприятия, то в нормальные руки. И чтобы примеси богоизбранных кровей как минимум не было. Этого добра и так хватает.


asti

16.02.18 11:04

Нужно уважаемым людям продавать лучшие предприятия России. А потом повышать пенсионный возраст, потому что денег нет. Думал что только у нас жулики в управлении и тупой народ. Вот приватизация сделает людей богатыми. Как говорят- мы и имена тех людей знаем


Настасья

16.02.18 11:45


Alanv
Владелец может доказать, что они "честное и чистое предприятие", никакого отношения к "Мордору" не имеющее.
И загреметь в очередной список магницкого.


Аяврик

16.02.18 11:57

2 Настасья, RU
-- И загреметь в очередной список магницкого.

Вы - ради интереса хотя бы чисто обывательского, а не "публицистического" - загляните в этот список, кто там и с какими обличениями записан
...............................
и, кстати, вообще, все "списки магницких" служат для внесённых в них некой "охранной грамотой", что ли, для Внутренних Раскладов, каким-то "орденом" или списком "кто есть кто" (имея в виду принцип понятия "своим - по человечески, посторонним - по закону")
как Путин пошутил, какое чувство испытываешь, не обнаружив себя в "очередном списке" Госдепа - "АБИДНО, ДА!" (когда "все ребята" там, а тебя - нет!)
можно сказать, это "президентский пул" - списки магницкого - кого он в обиду не даст
;-)


ААП

16.02.18 15:02

rinth, вот и я о том же.
аланв и аяврик такие большие, а в сказки верят.
Самое забавное, что в других случаях, эти же люди убеждают нас в коварности и беспринципности Запада, который вводит санкции просто когда хочет(и с этим я согласен), а потом, вот такие вот перлы выдают.
Логика и последовательность? Зачем? И так сойдет!


Alanv

16.02.18 15:22

Ну, вы загнули...- Коварности у Запада я не вижу НИКАКОЙ, он как хотел разделать нашу Империю на куски ВСЕГДА, и сейчас хочет. Другое дело, что мы разок крючок чуть не заглотили до кишок. А вот Беспринципность у Запада нынче доведена до предела, согласен, всё же раньше он таким недоговороспособным и тупым пропагандоном не был.- Я совершенно не влезаю в какую-то ВЕРУ, я просто НА ОСНОВАНИИ СТАТЬИ согласился с достаточно разумным предположением. Иначе будет противоречие - то пищат, что государство уже всё забирает себе, то вой до небес, что что-то на нынешний момент не очень существенное и к тому же почти убыточное, отдали частникам, СОХРАНИВ ПРИ ЭТОМ БЛОКИРУЮЩИЙ ПАКЕТ. Тем более, в момент, когда у нас с бюджетом всё выправилось и ЗВР растут, а не в кризис, где пытались возместить временный провальчик...