Бундесверу не хватает танков для участия в миссиях НАТО

15.02.18 22:36

Армия, ВПК, спецслужбы

В немецкие СМИ просочилась информация о нехватке исправных танков, самолетов и кораблей в вооруженных силах ФРГ. У бундесвера не будет достаточного количества годных к использованию танков, когда в начале 2019 года к Германии перейдет командование над силами быстрого реагирования НАТО, сообщает в четверг, 15 февраля, газета Die Welt со ссылкой на конфиденциальный документ министерства обороны ФРГ.

Как указывается в документе, в настоящее время из 44 танков Leopard 2, находящихся на вооружении учебной танковой бригады номер 9 в Мунстере, для участия в миссиях НАТО годны лишь девять, а из 14 необходимых для этой цели боевых машин пехоты Marder - всего три. Это вызвано нехваткой запчастей и высокой стоимостью ремонта. Бундесверу не по силам задачи, предписанные к выполнению в рамках НАТО, констатируется в документе.

Плачевное состояние техники

Плохое состояние военной техники бундесвера уже не раз являлось темой и в иностранных СМИ. Только недавно газета The Washington Post сообщала, что пилоты бундесвера впредь будут проходить обучение на спасательных вертолетах немецкого автомобильного клуба ADAC.

В германской армии нуждаются в ремонте не только многочисленные вертолеты, но и боевые корабли и подводные лодки. "Весь подводный флот германских ВМС выведен из строя", - писала газета Frankfurter Allgemeine Zeitung в начале февраля 2018 года.

После этого уполномоченный бундестага по делам военнослужащих бундесвера Ханс-Петер Бартельс (Hans-Peter Bartels) рекомендовал ВМС ФРГ отказаться от участия в новых миссиях НАТО, ЕС и ООН, поскольку они не располагают нужным количеством годных к использованию кораблей.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


dim_vision

15.02.18 22:51

Можем помочь с контактами Уралвагонзавода и прочим...
Обучение экипажей правда на русском со смесью междометий, но если немцам заранее попросить своих папу-маму, дедушку-бабушку, то они помогут детям-внукам быстро вспомнить необходимый словарный мимнимум для понимания идиоматических выражений и конструкций. А на крайняк есть и такое - где камбуля? Ссылка


valerius

16.02.18 01:06

Ха! Танк - это тебе не мерседес/БМВ клепать. Здесь нужна особая школа. Которую растерять легко, а приобрести - не всем по карману.

Alanv

16.02.18 03:53

Да не, и Мерседес/БМВ - непросто. НО школы СУЩЕСТВЕННО РАЗНЫЕ, да. Потеряв и отстав, вернуть трудновато. Точнее можно, но надо много бабла, а нонешние бюргеры хотят пива и сосисок :)) У нас военный бюджет - процентов 5 от ВВП, а немчики с 1% до 2% собираются лет 10 поднимать...

Mofack

16.02.18 06:54

как показал боевой опыт турок немецкий танк не может носить это звание. так что да, бундесверу не хватает танков.

нихтканинхен

16.02.18 07:23

Представлять себе русского, учащего фрицев бегать с ружьём и орущего на них "стоп, на..., где камбуля?!" - это просто праздник какой-то.

Братец Лис

16.02.18 07:34


Вообще это больше напоминает "маааам... кхе-кхе... я что-то плохо себя чувствую... кхе-кхе... моооожно я сегодня в школу не пойду?"
Немцы уже столько раз получавшие по носу на востоке, очень хорошо настроили нюх на наши отечественные 3,14здюли и снова быть франтоном дома под снос, им быть немного западло...


novl2000

16.02.18 08:14

Рискну предположить что немцы таки поумнели. По результатам мировой бойни по сусалам крепче попадает как раз тем, кто умеет делать танк. Что касается могутне могут. Могут, не тешьтесь иллюзиями. Будет нужно - сделают не хуже всех.

SergeiS

16.02.18 08:48

> novl2000
Могут, не тешьтесь иллюзиями. Будет нужно - сделают не хуже всех.
Да вроде и по всем объективным экономическим показателям они далеко впереди Ссылка
Наверное действительно считают что не нужно. Это же не Прибалтика, которая уже практически оккупирована, судя по СМИ :)


т-кк

16.02.18 10:14

.
Кто-кто, а арийцы на своей шкуре помнят, что сколько танков не делай, а на восточном фронте все потеряешь. Потому не стоит заморачиваться и тратиться на бесполезняк.


vktik

16.02.18 11:11

"Кто-кто, а арийцы на своей шкуре помнят, что сколько танков не делай, а на восточном фронте все потеряешь. Потому не стоит заморачиваться и тратиться на бесполезняк."

Присоединяюсь к этой мысли. К тому же думаю, что немцы осознали, что были "игрушками" в чужих руках, поэтому не хотят наступать на эти же грабли.


Alanv

16.02.18 12:49

> SergeiS
> novl2000
По вашей же таблице по большинству показателей не вижу никакого такого "далеко впереди". Разве что раза в два (пока) в ВВП по ППС на жителя. Но, учитывая, что лет 15 назад этот разрыв был раза в четыре...


SergeiS

16.02.18 14:07

> Alanv
По вашей же таблице по большинству показателей не вижу никакого такого "далеко впереди". Разве что раза в два (пока) в ВВП по ППС на жителя. Но, учитывая, что лет 15 назад этот разрыв был раза в четыре...
Ну давайте, попинаем. Но ведь закончится как обычно: либо у них доллары не той системы, либо я не православный телевизор смотрю или вентилятор не на той скорости ;)

Для разговора ни в коем случае не будем использовать ВВП по ППС, потому что Ссылка

По поводу ВВП на жителя в текущих ценах, вот здесь очень наглядно Ссылка почти 9 на 42. Кстати, любопытно что обе страны свалились на уровень 2009 года
GDP России 2016: 1,283.16 миллиарда $ Ссылка , военные расходы: 5.4% Ссылка
GDP Германии 2016: 3132.67 миллиарда EUR Ссылка , военные 1.2% расходы: Ссылка

Подведем итоги:
Россия - военные расходы 2016: $69.29 миллиарда
Германия - военные расходы 2016: 37.59 миллиарда EUR ~ $47.05
Вроде бы Вау!! Круто!? Но попробуем цифры наложить на реальность:
Ну хотя бы на протяженность границ (забудем о площади территории):
Россия 60932 км: $1.14 миллиона на km
Германия 3786 км: 12.43 миллиона на km

Для контраста США 12217 км: 48.94 миллиона на км. Но они в другой весовой категории, по крайне мере пока (расходы на базы по всему миру, постоянные 1-2 войны. Плюс знатный попил бабла на мегаоружие ;) )

За ВВП по ППС добавил почему не рассматриваю, потому что не понятно что это ;) Абсолютные цифры они ближе и понятней


Alanv

16.02.18 15:07

Всё бы хорошо, если бы вы не забыли про Паритет Покупательной Способности. На что указывает ПЕРВАЯ ЖЕ ТАБЛИЦА в вашей прежней ссылке. А сравнивать без ППП - это как сравнивать бузину в огороде с киевским дядькой. Мы внутри страны на 95% и получаем доходы, и покупаем ВНУТРЕННЮЮ ПРОДУКЦИЮ по ВНУТРЕННИМ ЦЕНАМ. А какой там курс доллара - пох. К тому же ваш нынешний график заканчивается 2015-м, а ныне на дворе - 2018-й... И положение меняется СУЩЕСТВЕННО.Кстати, тоже верно для АБСОЛЮТНЫХ ВЕЛИЧИН военных бюджетов. Если у нас танк стоит в переводе 2 лимона баксов, а в Германии - 5, то, чтобы ХОТЯ БЫ СРАВНИТЬСЯ, немчикам надо тратить на оборону в 2.5 раза БОЛЬШЕ баксов. Абсолютно то же самое и с довольствием военнослужащих.
Протяжённость ДОСТАТОЧНО МИРНЫХ границ влияет лишь на расходы погранслужбы, а они относительно небольшие. А НЕМИРНЫЕ границы у нас как раз сейчас практически только на Западе.


SergeiS

16.02.18 16:05

> Alanv
Протяжённость ДОСТАТОЧНО МИРНЫХ границ влияет лишь на расходы погранслужбы, а они относительно небольшие. А НЕМИРНЫЕ границы у нас как раз сейчас практически только на Западе.
Вот как летит прогресс! А я по старинке, после службы в ПРО, считал что все границы накрыты несколькими уровнями обороны в воздухе, сходная картина на земле соответственно уровню опасности направления. Значится сейчас просто пограничник на дроне с собакой терминатором? Вон оно эвона как!! Спасибо, открыли глаза!!

А "достаточно мирные" это наверно Казахстан с Монголией? Или что-то ещё? Север явно неспокойный, неспроста же туда столько денег вливает Генштаб. Может Восток? Сомнительно как-то

P.S. Беседа привычно сваливается на "доллар у тебя не тот" :) и графики до 2016..


Alanv

16.02.18 16:23

Мирные в смысле угрозы масштабных военных действий сейчас все, кроме западных, да.
Севера - это особая статья. Там нет прямой напряжёнки в смысле наземки, Россия просто обустраивается поперёд всех и заранее, учитывая всё возрастающую важность СМП, явное потепление и выдвижение добычи нефтегаза всё севернее. Потому и затраты большие. К тому же инфраструктура там дорогая, в 90-е вся развалилась, а ведь самое опасное направление для России с точки зрения всех видов СЯС противника.Остальные тоже пытаются вовсю шевелиться на Севере, и даже крутопораженческие статьи кропают вовсю. Так что тоже придётся ОЧЕННО потратиться в будущем.


SergeiS

16.02.18 16:27

> Alanv
Россия просто обустраивается вперёд... Остальные тоже пытаются вовсю шевелиться на Севере, и даже крутопораженческие статьи кропают вовсю. Так что тоже придётся ОЧЕННО потратиться в будущем.
То есть вы подтверждаете что последний оставшийся аргумент "достаточно мирные" не корректен, спасибо!
Мое уважение за Честность! Респект!


HaxyxoJIb

16.02.18 16:33


Германия является оккупированной страной причем после объединения Германий оккупация распространилась и на восточную часть. Вот немцы и сохраняют спокойствие переложив заботу об обороне страны на оккупантов по НАТО. ВПК у них есть и ВПК достаточно сильный. Оружием торгуют. А вот для собственной армии закупают не очень много да и зачем, если оккупационные войска заведомо превосходят собственные.
И собственно да, Германия старается не участвовать в аферах партнеров по НАТО в третьих странах последовательно ссылаясь на отсутствие ресурсов. В этом смысле и нужно понимать их заявление о нехватке танков, БМП и флота.


SergeiS

16.02.18 16:34

> HaxyxoJIb
И собственно да, Германия старается не участвовать в аферах партнеров по НАТО в третьих странах последовательно ссылаясь на отсутствие ресурсов. В этом смысле и нужно понимать их заявление о нехватке танков, БМП и флота.
И правильно делают, видать у них тоже были уроки с ветеранами :)
Ну если не уроки, то в каждой семье был погибший или ветеран. Была возможность беседовать в 80-х в немецких семьях, до сих пор помню странное, разрывающее мозг ощущение: на подкорке - вот он фашист!!!!!, а глаза говорят - милый старик, сносно болтает по русски, говорит что благодарен русским и очень любит борщ :)

Шаблоны рвало по чёрному :)))


HaxyxoJIb

16.02.18 16:52

Ну меня, например, восхищает как будучи оккупированной и разделенной страной Германия восстановила свою экономику причем без особых перегибов в сторону местных олигархов и не имея иностранных колоний. И как они после объединения Германии резко сократили свои ворруженные силы в то время как американцы продолжили наращивать военный бюджет. А также то, как Германия мастерски уклоняется от попыток втянуть ее в натовские авантюры (да не полностью и США могут постучать немцам по рукам, например, на тему санкций против России). Будучи ведущей страной в ЕС, входя в НАТО, имея на своей территории мощные базы НАТО и крупный иностранный контингент избегать роста военного бюджета и отправки солдат за границу в отличие от Великобритании, Италии, Испании.

Иванов Иван Иванович

16.02.18 17:13

HaxyxoJIb, ...как они после объединения Германии резко сократили свои ворруженные силы..
-
Ну не шмогла я в этот раз... :-)) Да и зачем танками завоевывать мир, когда это можно сделать Мерседесами ?
Пусть в этот раз Украина попробует танками.. :-/ Ведь она не может мерседесами..