РФ в 2017 г увеличила вложения в гособлигации США на 19%

16.02.18 10:07

В России

Россия на конец декабря 2017 года являлась держателем казначейских ценных бумаг США на общую сумму в 102,2 миллиарда долларов, таким образом за год она увеличила вложения на 16,1 миллиарда долларов или 18,7%, следует из данных американского минфина.

При этом, отмечается, что за месяц объем вложений в эти бумаги, напротив, сократился на 3,5 миллиарда долларов, в ноября РФ являлась держателем этих бумаг на сумму 105,7 миллиардов долларов.

На конец декабря 2017 года РФ занимала 15-ю строчку в рейтинге крупнейших держателей гособлигаций США.

Первое место по-прежнему у Китая - у него бумаг на 1,1849 триллиона долларов. В годовом выражении китайские вложения в гособлигации США выросли на 11% или на 126,5 миллиардов долларов,

За Китаем следует Япония. Второй по величине держатель данного актива сократил портфель на 22,6 миллиарда долларов - до 1,0615 триллиона долларов. В годовом выражении изменение более существенное - сокращение на 29,3 миллиарда или на 2,7 %. За ним с большим отрывом идет Ирландия с 326,5 миллиардами долларов, эта страна увеличила вложения в гособлигации США на 13%.

Источник: ПРАЙМ

Редактор: Фыва


Главный Злодей

16.02.18 12:01

Россия на конец декабря 2017 года являлась держателем казначейских ценных бумаг США на общую сумму в 102,2 миллиарда долларов, таким образом за год она увеличила вложения на 16,1 миллиарда долларов или 18,7%

Пиностанский долг всего лишь пересчитали пропорционально падению курса бакса, тупые журналюги.


tartar

16.02.18 12:16

Казначейские ценные бумаги США имеют номинал. На валютных биржах ими не торгуют и курса у них нет.

fedor-serov2018

16.02.18 14:24

> Главный Злодей
Пиностанский долг всего лишь пересчитали пропорционально падению курса бакса, тупые журналюги.
Гособлигации в долларах пересчитали в доллары по курсу доллар к доллару. Феерическая тупизна читателя.


Ковыль

16.02.18 20:11

Дело, естественно, не в наличии США. США, это так себе недолговременный комикс на международной арене, который как появился, так и исчезнет. Дело не в США. Дело в тех обязательствах, которые берут на себя участнеги макроэкономического процесса. Груз тех обязательств, которые на себя взвалили США, раздавит США. Рано или поздно. В американские ценные бумаги вкладываются только те, кто либо получает за это мзду, либо имеет амерзское дуло у своего виска.

msy

16.02.18 21:44

Одного баклана недавно забанили на Щаранском как тролля.

_STRANNIK

16.02.18 21:45

> Ковыль Дело, естественно,
А может все проще...Отсутствует реальная альтернатива...


argus98

16.02.18 22:42


Напоминаю всяческим хвёдорам -
а) внешняя торговля в основном идёт в долларах
б) в силу того, что всякие зарубежные бакланы внешнеторговые партнёры в расчётах до сих пор предпочитают доллары
в) внешняя торговля России - профицитна
г) профицитность порождает избыток долларов
д) официальная валюта в РФ - российский рубль
е) избыток долларов нужно где-то держать, чтоб не поели крысы, и не украли злоумышленники
ё) гособлигации США - весьма неплохое хранилище для избытка долларов, к тому же приносящее доход (правда в тех же долларов)
ж) Россия всячески склоняет своих внешнеторговых бакланов партнёров к торговле в других валютах, в каких-то случаях даже согласна на бартер
з) если очередной хвёдор соберётся на отдых в очередные Турции/Сейшелы и не найдёт в обменнике свою порцию долларов - он же (хвёдор) первый и закричит: "просраливсеполимеры"
и) любые попытки снизить профицитность внешней торговли РФ приведут к пункту з) и прочим печальностям...


HaxyxoJIb

16.02.18 23:06

> argus98 Напоминаю всяческим хвёдорам -
Да, Россия всего лишь увеличила свои ЗВР, а ЦБ приступил к скупке излишков валюты на внутреннем рынке вызванных более высокими чем ожидалось ценами на нефть. Так как ЦБ не складирует наличную валюту, то он конвертирует их в американские облигации. Так что все эти заголовки про "Россия увеличила инвестиции в американские ценные бумаги" и "Россия уменьшила инвестиции в американские ценные бумаги" остаются лишь громкими заголовками описывающими чисто технические моменты. И как нам уже многие годы не вещают о том, что Россия выходит из американских ценных бумаг в пользу других активов это остается лишь словами. Да, баланс ЗВР может меняться в определенных пределах но пока основная торговля идет за $ из них никто не выйдет.


argus98

16.02.18 23:23


> HaxyxoJIb "...вещают о том, что Россия выходит из американских ценных бумаг в пользу других активов это остается лишь словами.
"(c) - истины для - не совсем словами. На сегодняшний день Россия на 15 (если правильно помню) месте среди держателей амерских бумаг. А когда-то была в первом десятке (если не в пятёрке, не помню уже). Такшта бронепоезд потихоньку движется. В правильном направлении, согласно пункту ж)


Мороз

16.02.18 23:32

. В американские ценные бумаги вкладываются только те, кто либо получает за это мзду, либо имеет амерзское дуло у своего виска.
----
Мзду по ним получают га=ра-н-тированно. Об чем в свое время давали разные официальные лица разъяснения в СМИ.


fedor-serov2018

17.02.18 09:31

...З.Ы Общий дефицит региональных бюджетов, по оценкам самих регионов, составит в 2017 году 1,1 трлн руб., тогда как правительство оценивает их дефицит по итогам года лишь в 15 млрд руб., рассказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова на пленарном заседании Госдумы в среду.

_STRANNIK

17.02.18 12:01

fedor-serov2018, RU
..........................17.02.18 09:31 Аргуси лепят стандартную отмазку "деньги девать некуда".
...............................................
Как бы это странно не звучало - но это именно так и есть.
Если конечно не иметь ввиду тупо их прожрать. По факту вкладывая их в чужую экономику.
В рамках действующего курса на создание конкурентной экономики в условиях открытого рынка - вкладывать деньги абы куда - не прокатывает. Иначе опять получатся ботинки
"фабрикиСкороход"...В условиях отсутствия реально конкурентной среды...
И это проблема. И что с этим делать - родное правительство (в лице экономического блока) решить не может который год. Или очень тщательно скрывает свое сакральное знание....


baban

17.02.18 12:06

argus98
Напоминаю всяческим хвёдорам
в) внешняя торговля России - профицитна
г) профицитность порождает избыток долларов

Вы не для кого не открыли Америку. Именно поэтому в России открывают новые месторождения и выкачивают ресурсы, вырубают лес, продают био ресурсы, только для того чтобы подтвердить эти пункты, ни для чего более. Россия сейчас и существует для того чтобы запад развивался. Через некоторое время у Запада найдётся механизм аннигиляции этих долгов, выраженных в долларах или евро, а России скажу "Ну чтож, так получилось".


_STRANNIK

17.02.18 12:21

baban, RU17.02.18 12:06 .............................................
Через некоторое время у Запада найдётся механизм аннигиляции этих долгов, выраженных в долларах или евро, а России скажу "Ну чтож, так получилось".
..................................................................
Если ничего не предпринимать - именно так и будет.
Но судя по той истерике , которая имеет место в Вашингтоне (уже не первый год) - кое-что в правильном направлении так и делается... Далеко не все удается делать на все 100...
Но потихоньку учимся. Играть по волчьим правилам. И это их сильно раздражает.
Будем посмотреть.


Аяврик

17.02.18 13:44

2 baban, RU

-- Через некоторое время у Запада найдётся механизм аннигиляции этих долгов, выраженных в долларах или евро, а России скажу "Ну чтож, так получилось".


будь любезнее поконкретнее дату нахождения механизма аннигиляции Западом своих долгов огласить
а то очень много диванных гигантов мыслей - обличающих в профнепригодности "экономический блок" правительства России - никак не отвечающих за свои "прогнозы" и "рецепты"....

не в месяцах уж, ладно, хотя бы в пятилетках сформулируйте временные рамки, когда Запад найдёт механизм кинуть Россию-Матушку (а попутно - и весь прочий мир) на свои долги

чтоб понятнее стала - в свете этих сроков - актуальность (и адекватность) Вашей персональной озабоченности за политику "партии и правительства"
;-)


argus98

17.02.18 14:12


"..факты о дефицитах бюджета, как федерального так и региональных..
"(c) - что же, хвёдор, остановился? Поведай нам сакральный секрет - как погасить дефицит бюджета/ов в рублях с помощью каких-то иностранных баксов? А мы внимательнейшим образом повнимаем...
ps Напоминаю, что рубли печатает ЦБ РФ по своему усмотрению. И для процесса печатания рублей, доллары ему (Центробанку) совсем не обязательны.


Главный Злодей

17.02.18 14:43

Казначейские ценные бумаги США имеют номинал. На валютных биржах ими не торгуют и курса у них нет.

Да вы шо, правда, штоль? Вы поинтересуйтесь, что такое "продажа с дисконтом" и "продажа с премией". Не на валютных, конечно, да. Но вполне себе на биржах.

Гособлигации в долларах пересчитали в доллары по курсу доллар к доллару. Феерическая тупизна читателя.

Разжёвываю для феерически умных нечитателей. Облигашки пиндостана - хоть они в долларах, хоть в тугриках - являются товаром, торгующимся на биржах. Они там сейчас оборачиваются в качестве баксозаменяющей валюты (примерно как рублезаменяющий червонец в раннесоветское время), поскольку голому стеклянному нормальные люди уже не верят - но это лирическое отступление. Главное же вот в чём: как цена, так и валюта торговли биржевым товаром - внимание! - совсем не обязаны быть в той же валюте и в той же цифре, которые на этом товаре нарисованы. Хотя эту цену можно пересчитать и в голые стеклянные, что может ввести в заблуждение. (И пересчитывают - именно для введения в заблуждение.)
Теперь, дорогой феерически умный читатель, смотри в корень и следи за пальцами. Цена торгующегося на бирже товара, выраженная в стеклянных, за некоторое время поднялась почти на ту же самую величину, на которую за то же самое время стеклянный упал ко остальным основным валютам. Какой из этого вывод можно сделать при наличии хотя бы минимального ума и сообразительности? Именно: этот товар торгуется на бирже за валюту, отличную от стеклянных.
Ещё раз, прописью, чтобы было лучше видно: пиндостанские облигашки теперь продаются и покупаются не за баксы.
А какие следствия следуют из этого вывода, дорогой феерически умный читатель, подумай уже сам.


_STRANNIK

17.02.18 15:14


Главный Злодей, RU
........................................
Ещё раз, прописью, чтобы было лучше видно: пиндостанские облигашки теперь продаются и покупаются не за баксы.
..............................................................
Я иногда с Вас реально торчу...
Где я могу прикупить? Не за баксы...


Главный Злодей

17.02.18 18:48

Где я могу прикупить? Не за баксы...

Где вы можете прикупить? Подозреваю, что нигде. И ни за какую валюту. В те места, в которых торгуют подобными вещами, с вашим чином и рылом, извиняюсь, попросту не пустят.
Но не расстраивайтесь - вы, по крайней мере, можете подумать своей головой и понять схему.
Ну или, если вам лень, давайте я вам её распишу.
С некоторых пор, голые баксы в приличной международной торговле практически не обращаются. По ряду причин, в том числе - потому что это сраные стеклянные бусы. Вместо них постепенно перешли на облигашки. Почему не на золото? Потому что переход начался ещё при сильной пиндостанской гегемонии, был постепенным, и к настоящему моменту имеем "исторически сложившуюся ситуацию". Таким образом, облигашки сейчас играют роль золотых слитков и "внешнего валютного контура" бакса. Их рыночная стоимость номинально исчисляется в баксах. Цены в международных договорах тоже номинально исчисляются в баксах, но надо понимать, что это на самом деле иносказательно выраженные цены в облигашках.
Допустим, бакс вдруг возьмёт и глобально крякнет на 1000%. Что это значит? По большому счёту, ничего особенного. Просто все цены в международных договорах и валютные резервы в тот же момент подорожают (в баксовом исчислении) в 10 раз. Понятно, там будут всякие переговоры, утряски, торгашества и арбитражи, т. к. вдруг получится снять какие-нибудь сливки на крючкотворстве, но в среднем по смыслу выйдет именно так. И мировые газеты порадуют нас заголовками типа "вложения валютных резервов России в пиндостанские облигации выросли в 10 раз", "вложения Китая в пиндостанские облигации выросли в 10 раз", и т. п. Цена облигашки в баксах тоже вырастет в 10 раз, и об этом тоже где-нибудь напишут. Но аккуратно. Так, чтобы случайный лох не обратил внимания на связь между этим и удорожанием валютных резервов по всему миру.
Само собой, обменять облигашки на баксы по "рыночному курсу" просто так нельзя. Формально можно, но фактически - за недопущением такого в сколько-нибудь значимых масштабах тщательно следят. Поэтому, в принципе, объявить курс бакса к облигашке можно любым. Хотя совсем уж любым - нет особого смысла: цены и резервы по всему миру тут же "пересчитают".
Нужно ещё учесть, что облигашка, в отличие от золотого слитка, имеет срок годности, по окончании которого эмитент, т. е. ФРС, должен её погасить, выплатив номинал + проценты (в баксах). И тут мы тоже имеем интересную схему. ФРС, конечно, может погасить свои облигашки буквально - т. е. непосредственно выплатив в стеклянных. Но на этом история облигашек и завершится, т. к. голые стеклянные уже никому не нужны, а бумажки, которые по истечении срока могут превратиться только в них, не нужны тем более. Поэтому ФРС свои облигашки, находящиеся у международных держателей, не гасит, а выкупает за новые облигашки. На банковском языке подобная операция называется "реструктуризация долга".
Баксовый курс новых, установленный на момент продажи, естественно, может отличаться от старого: он отражает, сколько пиндостан берёт в долг в этот раз. Могут отличаться и проценты - но они не играют особой роли, по описанным выше причинам.
Ну а погашение долга происходит по следующей схеме: в результате международной торговли сколько-то облигашек скапливается у специальных держателей, назначенных ответственными терпилами. Когда наступает момент погашения, им (и только им!) облигашки погашают выдачей стеклянных по номиналу с процентами. Типа компенсация за работу терпил.
Как видите, всё достаточно просто и политкорректно.
А если кого-нибудь гложут сомнения, можно глянуть курсы облигашек за прошедший год: https ://www.treasury.gov/resource-center/data-chart-center/interest-rates/Pages/TextView.aspx?data=yieldYear&year=2017 Наиболее популярны 3-летние - у них рост на 13%, на 2 месте 5-летние - у них 32% (в среднем ~22%). На сколько бишь там "Россия увеличила вложения в облигации за 2017"? На 19%? А на сколько бишь Китай? На 11%? А япошкия? На 13%? Корреляция циферок в глаза не кидается, не?


_STRANNIK

17.02.18 20:22

Главный Злодей, RU
..........................
Остапа понесло...
........................................
Трежаря это не валюта. Оплата ими возможна только сугубо по обоюдной договоренности. И это вовсе не новое золото. Не пудрите людям моск. Трежаря может свободно купить любой гражданин США дос тигший 18 лет. Совершенно официально. Вот здесь : Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям