Пентагон решил перевооружить эсминцы Zumwalt и изменить их предназначение

16.02.18 14:16

Армия, ВПК, спецслужбы

Пентагон решил перевооружить свои новейшие эсминцы - "невидимки" класса Zumwalt и изменить их целевое предназначение. Об этом сообщил еженедельник Defence News.

Военные США уже запросили у Конгресса 89,7 миллионов долларов на переоснащение современными ракетными системами двух таких кораблей.

"После всестороннего анализа требований к кораблям класса Zumwalt руководство ВМС решило переориентировать основное предназначение этих эсминцев - с нанесения ударов по наземным целям на борьбу с надводными кораблями", - пояснили свое решение в Пентагоне.

В этих целях предполагается оснастить эсминцы зенитными ракетами SM-6 с активной системой самонаведения. Дальность действия комплекса - свыше 370 км. Они могут также использоваться для поражения надводных и наземных целей. В августе прошлого года в ходе испытаний, проводимых ВМС, с помощью SM-6 была сбита баллистическая ракета средней дальности.

Для ВМС планируется закупить 125 таких ракет, производимых корпорацией Raytheon, в течение ближайших пяти лет.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred


Nobody

16.02.18 14:21

Странно как-то - зенитная ракета SM-6 для борьбы с надводными кораблями. Да и для борьбы с надводными кораблями нужно включить РЛС, что сведет на нет малозаметность Зумвальта.

delta

16.02.18 14:40

Ох, не играли бы они ракетами на корабле с фанерной надстройкой! Спалят Символ, неровён час!

стрелок-радист

16.02.18 15:20

Потратив 4 лярда они на конец задумались а куда бы его засунуть...

Nimnool

16.02.18 15:29

В феврале 2016г. министерство обороны США подтвердило информацию о разработке на базе SM-6 версии противокорабельной сверхзвуковой ракеты с дальностью более 200 морских миль (более 370 км). Стоимость программы составила $2.9млрд. Высокозащищенная линия передачи данных дает возможность получения целеуказания с удаленных РЛС в режиме реального времени.
Предполагаемая стоимость одной ракеты составит $4,3 млн (стоимостьпервых образцов ракеты до $37 млн.).

При использовании в качестве противокорабельной ее задача — выйти на баллистическую траекторию и атаковать корабль вертикально.

"Она "прошивает" корабль сверху донизу. Вертикально вверх стрелять сегодня не так много систем могут. Вот соседний корабль по этой атакующей ракете работать может, но не атакуемый. То есть для одиночного корабля эта ракета представляет определенную опасность", — сказал эксперт.




nailgun

16.02.18 16:09

Поняли, что Зумвальт до потенциальных целей на Ближнем Востоке или Азии просто не доплывёт, а наземных целей у побережья США как бы нет.

Ril

16.02.18 18:14

Судя по всему это полный провал проекта и попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Напоминает Украину, где решили переделывать отличные советские истребители в посредственные самопальные штурмовики :-)

dim_vision

16.02.18 18:19

Если не фейк то это замечательно!
Построить незаметный корабль под мега-пушку. Потом сказать нет мегапушки, будет две гаубицы 155 мм. Зато с 80 томагавками. Проверить мореходность стелс-утюга и надежность главной энергоустановки. Круто обос.. обломаться. Поняв, что не дойдет само до позиции откуда можно пулять томагавки, бодро заявить, меняем томагавки на противокорабельные и противоракетные. Будет плавбатарея значит. Главное - далеко от базы не отходить, чтобы буксир быстро оттаранил назад чиниться.
Аплодирую стоя! Категорически настаиваю продолжить успешную серию и из 3 довести до начально планируемых 32!


Ril

16.02.18 18:24

> PeterYakovlev
источник-то посмотрите...

Ссылка
Особенно умилил коментарий под статьей: "В следующий раз флоту следует знать. что они хотят получить, прежде чем вкладывать 23 миллиарда долларов"


Иванов Иван Иванович

16.02.18 18:32

> dim_vision
Главное - далеко от базы не отходить, чтобы буксир быстро оттаранил назад чиниться.
Буксир ему можно за собой на цепном канате тащить.. :-) Сломался - роли меняются. Или вообще его буксирами по морям тащить.. :-)


Tuneyadets

16.02.18 19:13

Прекрасная новость, сейчас много подобных. Хороша она тем, что тут много писали про этот корабль на основе здравого смысла и каждый раз находились ярые защитники Америки :)
Ну сейчас бы на них посмотреть.



Ковыль

16.02.18 19:49


Ну, не все же в Пентагоне конченные дураки. Есть и умные люди. И это радует. Не весь Пентагон тупо пилит бюджет. И это хорошо.
Конечно, вместо волшебного рельсотрона банальная ракета смотрится намного лучше. И, конечно, если эту байдарку научить плавать, то она станет вполне боеспособной единицей. Это правда. Пусть американские трудящиеся поработают над этим вопросом.


Аббе

16.02.18 21:30

Нахохотались?
Вопрос по сушеству. А собственно ЧТО следовало строить америкосам? Пока Китая ЕЩЁ нет, а СССР - УЖЕ нет?
Да, они запузырили "что то шибка рЫвалюционное.
Эпически провалились с Абрамсом. Снести зввод, где их вообще можно делать - тихий бред. Можно менять конструкцию БТТ, но зачем убивать завод?
Провалы с Фы-22, Фы-35, с бомбардировщиками. Да, это реальные провалы. Вытщить весь мр в гонку за пятое покоение истребителей и провалиться с первыми образцами. Жуть.
бещают убрать Бы-1 и Бы-2. Второй мне не нравился. Папуасов гонять можно и не этим.
Жуткий провал с новейшим авианосцем. В него напихали сверхмного новейшего.
Попытка сделать рельсотронный корабль - всего навсего повторение истории с "динамитным крейсером".Не слышали? Жуткая штука. Не было стабильных ВВ, только дикий динамит. ОТМЕНИЛИ порох. Решили трелять сжатым воздухом! Построили крейсер вокруг неподвижной пневматической пушки. Провал был эпическим. Зато в случае удачи - ои получали суперканонерку.
Их дурацкие линкоры такими драцкими выглядят только сейчас. ВСЮ Вторую Мировую Войну они тащили на себе.
Глупые танки? Ну, вот какие смогли, такие и сделали.
Зато Японию они просто выпилили организацией транспортных перевозок" по совим огромным пространствам и Тихому океану. Те просто не поняли, КАК это сделано.
По сути америаканцы никогда не вели "войну по настоящему", за факт выживания народа. Всегда не у себя. Всегда с подавлящим превосходством в деньгах. По сути - им и не нужны бли школы создателей "оружия на всё сразу". Многие их образцы оружия стали стандартом. От атомных ПЛ до пистолетов. Многое им просто не было нужды доводить до надёжности АКМ.
ИИ слишком многое им приходится делать "что бы подтвердть свою имперскость".
Ума не хватает на всё и лепят чёрти что сами не зная зачем.
Сам по себе СТЕЛС-корабль - штука интересная. Тетий образец оружия? Да, это грустно. Хотя, единая ракета управляемого оружия на 370 км - по своему - не так и плохо. Именно как спасение дважды проваленого корабля "хоть поо что то".
Пока у них в руках основная резервна валюта планеты - всё остальное им поровну. И вот это и позволяет им делать такие жуткие жксперименты.
Формально - мы вроде как на одной планете. Только вот живём мы в совсем-совсем разных мирах. И наши понимания мира - разные. То, что для нас маразм с ИХ бюджетом - для них весёлые шуточки за счёт ограбления ВСЕГО остальноого мира. И пока они главнюки - на провалы их бюджета им наплевать.
А когда рухнет их положение главнюков - уже всм отсальным будет наплевать на о, то и в США тоже есть много разумных людей.
Пока что мы пытаемся осознать то, что "за рамками нашего здравого смысла".


Dmitriy427

16.02.18 23:43

Любой здравый смысл, наш или их, не может противоречить законам социологии и экономики. Если вы распыляете ресурсы на голый пиар и прожектёрские проекты, делаете и навязываете силой сверхдорогое говно, то рынки сбыта рано или поздно потяряете. Что ещё хуже потеряете квалифицированные кадры, умеющие видеть разницу между инженерной задачей и наукообразным бредом, потеряете научные и технологические компетенции, в итоге. И наличие у вас инструментов финансового давления и технологий манипулирования массовым сознанием может лишь замедлить эти процессы.

argus98

16.02.18 23:48

"Любой здравый смысл, наш или их, не может противоречить законам социологии и экономики
"(с) - а также законам физики и протчих химий (причём - в первую очередь)


Mofack

17.02.18 07:25

значит плавучая батарея ПРО. будет караулить побережье США. походу по результатам ходовых выяснилось, что далеко ходить противопоказано. заморские термиты надстройку скушают.

Sstalki

17.02.18 12:24

Хмм, баллистика на надводных кораблях в серии?! не, ну правда по цене оне пока круче вирджиний вывешивают, а вообще стопами тов. Макеева идете товарищи!
А вообще, чисто имхо, будут точить под спецбоеприпас против китайских АУГ. Или как планировалось по "берегу" но уже с других дистанций.
Очень уж нравится мерикосам стандарт-мисл, а ракетка и правда хороша. Но только не как ПРО, но, честно говоря, эффективного ПРО со времен "звездных войн" никто так и не придумал.

ЗЫ А мне одному хотса глядя на Зуму "задраить люки и начать погружение"?!


yspif

17.02.18 14:13

> Аббе
Сам по себе СТЕЛС-корабль - штука интересная.
Нормальный стелс-корабль - это подводная лодка. В сочетании с самолётами ДРЛО подводные лодки могут заменить надводные корабли. Океанвские надводные корабли не нужны.



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям