Wood Mackenzie отметили прибыльность разведки нефти и газа в 2017 г. впервые за 10 лет

16.02.18 16:45

Экономика и Финансы

Операции по разведке нефти и газа в 2017 году оказались прибыльными впервые более чем за десять лет, свидетельствуют данные Wood Mackenzie Ltd.

Данные подтверждают, что ситуация в отрасли улучшается после резкого спада активности в предыдущие годы, однако эксперты не ожидают восстановления объемов инвестиций в разведку.

"Тот факт, что экономические основы в отрасли улучшились, очень благоприятен, - заявил в интервью агентству Bloomberg Эндрю Латхэм, вице-президент, отвечающий в Wood Mackenzie за направление геологоразведки. - Я не думаю, однако, что мы увидим рост инвестиций в разведку нефти и газа, даже если цены на сырье пойдут вверх".

Потенциальная экономическая отдача открытых месторождений превысила расходы на разведку, поскольку спад в нефтегазовой отрасли вынудил представителей сектора принять меры для повышения эффективности операций, отмечают в Wood Mackenzie.

Любой проект с коэффициентом окупаемости капиталовложений ниже 10% является нерентабельным.

В период бума на нефтяном рынке, компании замахивались на реализацию разведывательных проектов в отдаленных регионах, включая Арктику, предусматривающих высокие затраты, отметил Латхэм. Теперь крупные представители сектора все больше фокусируются на разведке ресурсов вблизи действующих трубопроводов или существующей инфраструктуры для разработки месторождений.

"Представители отрасли тратили крупные суммы, и они обнаруживали большие запасы, но не вводили их в коммерческую эксплуатацию", - говорит Лэтхэм.

Тенденция к сокращению расходов на разведку для адаптации бюджетов компаний к снижению цен на нефть, начавшемуся в середине 2014 года, как ожидается, будет сохраняться.

Согласно оценкам Wood Mackenzie, в 2018 году глобальные расходы на разведку традиционных месторождений нефти и оценку запасов составят порядка $37 млрд по сравнению с $89 млрд в 2014 году.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


delta

16.02.18 20:59


Операции по разведке нефти и газа в 2017 году оказались прибыльными впервые более чем за десять лет...

Другими словами, с 2006 года до 2017 не было открыто месторождений,окупающих затраты на разведку.
Тенденция к сокращению расходов на разведку для адаптации бюджетов компаний к снижению цен на нефть, начавшемуся в середине 2014 года, как ожидается, будет сохраняться.

Кривят душой геологоразведчики из Wood Mackenzie Ltd и противоречат сами себе.
В первой цитате они заявили, что не открыли ни одного существенного месторождения с 2006 года, несмотря на широту поисковых работ.
А во второй цитате они заявляют, что с 2014 года сократили затраты на разведку из-за снижения цен на нефть. И тут происходит чудо: в 2017году открыто месторождение.способное покрыть расходы на разведку. Этим эзоповым языком маскируется неприятная правда: открыто маленькое месторождение, способное окупить небольшие затраты на разведку.
И самое последнее. Если, как заявляет Wood Mackenzie, тенденция к снижению расходов на разведку будет сохраняться, это, однозначно, обвалит капитализацию нефтяных компаний в связи с уменьшением запасов нефти в принадлежащих им разведанных месторождениях.


ti-robot

17.02.18 11:56

2 delta
Вы не путайте нефтянников и сервисников.
Вуды - сервис-компания, которую нанимают бурить дыры, при этом им назначают за работу минимальные цены (вокруг полно голодных сервисников), давят штрафами и кидают с премиями.
Но в 2016 году из сервисных компаний побежал персонал, причем с заявлениями - больше никогда на вышку. В итоге сервисников стало меньше, а расценки выросли.
И в итоге у сланцевиков рисуется вилка - если не разбуривать - кончаться деньги, бурить - нужны деньги. Прошлый год экономили на персонале, выкидывая в сервис полевиков, оставляя в штате менеджеров и экономистов, теперь полевики крутят руками обидные фигуры.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям