Минюст США обвинил 13 граждан РФ во вмешательстве в выборы президента США

16.02.18 22:28

Информационные пузыри

Министерство юстиции США в пятницу обнародовало список из 13 граждан РФ и трех организаций, которым предъявило обвинение во вмешательстве в выборы и политический процесс в США.

Офис спецпрокурора сообщил, что им всем предъявлены обвинения в мошенничестве, троим из них также предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения электронного и банковского мошенничества, пятерым - обвинения в хищении персональных данных с отягчающими обстоятельствами.

Спецпрокурор Роберт Мюллер ведет расследование в отношении предположительного вмешательства России в президентские выборы 2016 года в Америке.

Москва отрицает эти обвинения, а Трамп объясняет выпады в свой адрес завистью. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в пятницу вечером сообщил Рейтер, что пока не ознакомился с текстом доклада.

В документе(bit.ly/2CoyuDD) говорится, что обвиняемые, в числе которых Евгений Пригожин и его компания Агентство интернет исследований, начали вмешиваться в политические процессы на территории США, включая выборы президента, еще в 2014 году.

Прокуроры полагают, что некоторые обвиняемые выдавали себя за американцев и общались с ничего не подозревающими сотрудниками штаба Трампа. Они также якобы создавали фальшивые онлайн-профили в соцсетях.

В докладе говорится, что подозреваемые “ставили стратегическую цель - посеять раздор в политической системе США, включая президентские выборы 2016 года”.

Подозреваемые якобы организовывали политические митинги и оплачивали политическое рекламное время. Они также использовали номера социального страхования и даты рождения реальных граждан США для открытия счетов в платежной системе PayPal и получения поддельных водительских прав.

После неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах в ноябре 2016 года в США не утихает скандал, связанный с выводами спецслужб о том, что Россия вмешалась в выборы, чтобы повысить шансы Трампа на победу, подорвав позиции кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Следователи Сената ранее обвинили Москву в попытках подорвать демократические процессы посредством распространения вредоносной ложной информации, угроз энергетической безопасности стран и использования “киберпреступников” для кражи данных.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


17.02.18 11:37

США намерены требовать выдачи обвиненных во "вмешательстве" россиян

Заместитель генпрокурора США и куратор "российского дела" Род Розенстайн заявил, что Вашингтон намерен добиваться экстрадиции в США россиян, которые попали в список Минюста по обвинению во вмешательстве в американские выборы.

По его словам, США пока не контактировали по этому поводу с Москвой, но намерены соблюсти все необходимые формальности.

"Нет никаких коммуникаций с россиянами по этому поводу. Мы будем следовать обычным процедурам, добиваясь сотрудничества и экстрадиции", — заявил Розенстайн, которого цитирует сайт Минюста.

Он подчеркнул, что обвиняемые вели информационную войну против США с целью распространить недоверие по отношению к кандидатам и политической системе в целом.

Источник: Rosbalt

Редактор: Bred

 


argus98

16.02.18 23:10


13 граждан России избирают Президента США. Что может быть печальнее?!... для амеров.
А представьте себе, как на внутриамерсую жизнь могут повлиять 13 сотен/тысяч/миллионов россиян?!
Я даже представить себе это боюсь. Да, Тимоша?


Goratio

17.02.18 01:05

надеюсь наши сочтут это поводом засадить крючок в спины уже американских граждан, ибо с их список вмешательств куда как длинней.

4sman

17.02.18 01:55

Думаю, было бы полезно России выработать свой список амеров, позволивших себе вмешательство во что-нибудь в России.

Конечно, это потребует какого-то времени - чтобы это был не просто список имен, а чтобы за ним стояла хоть сколько-нибудь глубокая проработка - вот у амеров эта проработка есть, видно, что потратили уйму времени на это, хотя и выглядит это по-идиотски.

Поместить в этот (уже российский) список амеров, активно перемещающихся по миру.
Естественно, параллельно с требованием амеров об экстрадиции россиян, потребовать экстрадиции пиндосских “партнёров". Дальше - время от времени выпускать столь же глубокомысленные пузыри столь же дурацких, как у амеров, обвинений.

И - ждать.

Поступило действие - получите столь же одиозное противодействие. Дальше - ждем… Почему-то уверен, что амеры абсолютно ничего столь идиотского (на первый взгляд) от России не ожидают. И - что интенсивность развития их новой “предъявы” резко замедлится. Ибо увидят готовность к действиям - и кто их знает, этих русских?..


delta

17.02.18 06:58

Так в чём проблема,господа пиндосы? Вмешивайтесь 18 марта в наши выборы, сажайте в Кремль Ксюшадь, - и будем квиты! Неужели единственная сверхдержава не сможет сделать того, что легко сделала страна - бензоколонка7

Mofack

17.02.18 07:17

походу граждан России минимум 14. я тоже топил за Трампа.

mcf

17.02.18 12:01

Интересно, сколько граждан США можно подобным образом обвинить во вмешательстве в выборы в РФ ?
Думаю гораздо больше. И среди них самые высокопоставленные люди. Но наше руководство на подобное не пойдет, кишка тонка.


Пауль

17.02.18 20:51

А как проводят выборы в ЮСА?

"Министерство юстиции США... предъявило обвинение во вмешательстве в выборы и политический процесс в США.
Офис спецпрокурора сообщил, что им... предъявлены обвинения в мошенничестве,... в сговоре... в хищении персональных данных с отягчающими обстоятельствами."
По логике спецпрокурора выборы и состоят из мошенничества, сговора и хищении данных. Слабы в коленках стали юсайцы - боятся конкуренции.


valerius

17.02.18 21:52

Сказ о том, как 13 русских чуть не нагнули Омерику...

Mofack

18.02.18 11:34

> Leo Leon
> delta
Так в чём проблема,господа пиндосы? Вмешивайтесь 18 марта в наши выборы, сажайте в Кремль Ксюшадь, - и будем квиты! Неужели единственная сверхдержава не сможет сделать того, что легко сделала страна - бензоколонка7
Не...а, амеры на Сиськина ставку делают, Ксюшка им уже без интереса.
хотелось бы уточнить. за Сисяна или за груди Нины?


turbolet

18.02.18 12:19

".....обвиняемые, в числе которых Евгений Пригожин и его компания Агентство интернет исследований, начали вмешиваться в политические процессы на территории США, включая выборы президента, еще в 2014 году.
"
О, как!
А ведь начинал ещё при Союзе с малых шалостей.
29.11.1979 года Ссылка в Ленинграде приговорил Пригожина к первому условному сроку по статье "кража", а в 1981 году Ссылка приговорил его к 12 годам лишения свободы по статьям УК "разбой", "мошенничество", "вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией". Из 12 лет Пригожин отсидел в колонии 9.
В 1988 году Пригожин был помилован и в 1990 году вышел из колонии-поселения...
Затем наконец-то этот скромный гений и талант был оценён Отечеством по достоинству и заслугам....
Ссылка IV степени ( Ссылка Ссылка ) — за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в освоении космоса, гуманитарной сфере, укреплении законности, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу."
Кавалер Ссылка I и II степени.


Главный Злодей

18.02.18 13:05

походу граждан России минимум 14. я тоже топил за Трампа.

А вас разве не посчитали? :)
О, как!

А ведь начинал ещё при Союзе с малых шалостей.

Товарищ Сталин тоже начинал мелким уголовником. Вы что сказать-то хотели?
Эти 13 человек теперь шагу не смогут из России ступить. Глядишь, их пример покажется другим не сильно вдохновляющим.
Да, бубик. Кукареку-пораженцам вроде вас, мечтающим свалить на благословенный запад и там пожить на вырученные за продажу Родины серебренники - очень хороший и очень отрезвляющий пример.


Biv

19.02.18 05:55

А каковы успехи то!, просто представте себе такой заголовок этак в ~1998году и чтоб от Минюста США!
Вот вот, и у меня не получается.


diversant777

19.02.18 10:42

Всего 13 и такое наворотили?
А что было бы если бы в выборы в США вмешалось русских раз так в 10, а то и в сто больше?
Америка бы по областям вошла в состав Российской империи?


ti-robot

19.02.18 11:52

2 диверсант
Две проблемы, решаемая и не очень.
Решаемая - требовалось бы предьявить им амператора, тут кроме Кирилловичей вариантов немного.
Нерешаемая - объяснить американцам, что Роосийская империя кончилась больше века назад... и СССР кончился четверть века назад.
p.s.
Утомившись объяснять, что за страна OAR с белым флагом с колечками, американские телеканалы на матче по хоккею просто написали USA vs RUS с нормальными флажками. Пруфы есть, претензий со стороны МОК к США нет.