В Черное море вошел второй ракетный эсминец ВМС США

18.02.18 10:30

Армия, ВПК, спецслужбы

Ракетный эсминец типа "Арли Берк" ВМС США "Карни" (Carney (DDG 64) вошел в Черное море. Как сообщает пресс-служба Шестого флота ВМС США, судно будет участвовать в операциях по обеспечению безопасности на море и укрепления региональной морской стабильности, а также укреплению совместной готовности и военно-морского потенциала среди союзников и партнеров НАТО.

"[Маневры] демонстрируют нашу общую приверженность региональной безопасности и укрепляют всеобщий мир и стабильность", — приводятся в сообщении слова командующего эсминцем капитана Питера Халворсена.

Ранее в акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец ВМС США "Росс" (USS Ross (DDG 71)). Боевой корабль был задействован в нанесении ударов крылатыми ракетами "Томагавк" по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс в ответ на недоказанную химическую атаку сирийских правительственных сил в провинции Идлиб.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


nailgun

18.02.18 13:28

> Mofack
на всякий случай. слух об наступлении укров на конец февраля-начало марта ещё в силе.
желание подгадить под выборы у них наверняка есть. Но чисто по погоде там серьёзное наступление начать нельзя, так как распутица начнётся. Могут обстрелы начать, какие-то локальные наступления, но не более.


Attente

18.02.18 14:09

Годика так два-три назад любое появление в Чёрном море какой-нибудь пиндолоханки вызывало тероядерный взрыв у ботов, орущих "Вот теперь-то рашке писец точно!"

SergeiS

18.02.18 15:02

> Mofack
тьфу, дурак я)))
Порошенко шатают стрим с разных городов украины Ссылка
Вот это правильное направление :)
А то мы пойдём на восток, Кремль буде наш :)))))))
Хотя с другой стороны, альтернативы ему нет... кто там ещё есть из миллионеров, разве что Коломойский?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям