Курды в Африне призвали сирийскую армию вмешаться в ситуацию

18.02.18 19:25

Ближний Восток

Курдские военные отряды самообороны (YPG) в Африне призывают сирийскую армию вмешаться в ситуацию для защиты границ страны от турецких военных, заявил РИА Новости представитель YPG Нури Махмуд.

Операция турецких военных "Оливковая ветвь" против формирований курдов в Африне на северо-западе Сирии продолжается с января. Турция заявила о нейтрализации более 1,5 тысяч боевиков, в число которых Анкара вносит как курдских бойцов, так и членов террористической группировки ИГ*. Осведомленный источник в четверг сообщил РИА Новости, что между Дамаском и курдами достигнута договоренность о прибытии сирийских войск на границу с Турцией в районе Африна в ближайшие дни.

"Мы призываем сирийскую армию на защиту границ Сирии от турецкой оккупации. Африн является частью Сирии, поэтому мы призвали армию прийти для защиты границ", — сказал Махмуд.

По его словам, пока сирийские военные не прибыли в район. "Мы сейчас призываем армию, потому что хотим сохранить единую Сирию, потому что Турция хочет оккупировать сирийские территории и включить ее часть в свои владения, как это было с Александреттским санджаком (во времена Османской империи – ред.)", — заявил курдский представитель.

Он отметил, что сейчас вопрос защиты Сирии является для курдов первостепенным, а федерализация страны, за которую они выступают, будет обсуждаться потом. Махмуд также обвинил Турцию в использовании боевиков ИГ* и "Джебхат ан-Нусры"* в своих атаках.

Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики "Сирийской свободной армии". Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что эта территория является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности САР.

* Террористические группировки, запрещены в России

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


19.02.18 11:14

Дамаск и сирийские курды заключили военное соглашение по Африну — источник

Командование курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG) и сирийские власти достигли соглашения о дислокации в регионе Африн на северо-западе Сирии правительственных сил для сдерживания атак турецких войск. Об этом агенству Reuters в воскресенье, 18 февраля, сообщил советник курдской администрации в северной Сирии Бадран Джиа Курд.

По его словам, договорённость между YPG и Дамаском носит "строго военный характер", без уточнения каких-либо политических вопросов в дальнейших отношениях между правительством Башара Асада и сирийскими курдами. Соглашение предполагает дислокацию правительственных формирований на "некоторых пограничных (с Турцией) позициях", которые могут вступить в регион Африн "в течение ближайших двух дней", пояснил собеседник Reuters.

Следует отметить, что отряды YPG, несмотря на сложные отношения Дамаска с "курдскими сепаратистами" на севере Сирии, получают логистическую и, по некоторым сведениям, военную поддержку от сирийской армии перед лицом турецкой агрессии в Африне. Через контролируемые правительственными войсками территории в провинции Алеппо из района курдского Манбиджа (на востоке этой провинции) в Африн перебрасываются подкрепления. Однако сообщения о достижении между YPG и Дамаском "военного соглашения" пока не получили своего официального подтверждения.

Источник: EADaily

Редактор: Фыва

 


20.02.18 08:29

Курдские ополченцы опровергли сообщения о соглашении с правительством Сирии о военной помощи в Африне

Представитель Сил самообороны курдов (YPG) опроверг сообщения о заключении соглашения, касающегося ввода правительственных войск Сирии в Африн для оказания помощи в противодействии турецкому наступлению, сообщил телеканал "Аль-Джазира".

"Соглашения нет, есть только наш призыв к сирийским войскам войти и защитить границы", - заявил представитель курдского ополчения.

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг также назвал сообщения о соглашении ложными.

"Хотя сирийское государственное агентство САНА сообщило, что определенные силы, связанные с сирийским режимом, войдут в Африн, это сообщение не было подтверждено официальными властями. Оно нереалистично, не соответствует фактам", - заявил он журналистам.

"Любое решение сирийского режима о направлении сил в поддержку террористическим организациям PYD/YPG, или же любой шаг, предпринятый в этом направлении, будет иметь разрушительные последствия доля региона", - предупредил вице-премьер.

Он заверил, что наступление на Африн будет продолжаться "со всей решимостью до тех пор, пока последний террорист не будет ликвидирован".

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


Старик Хоттабыч

18.02.18 20:00

Курдские военные отряды самообороны (YPG) в Африне призывают сирийскую армию вмешаться в ситуацию для защиты границ страны от турецких военных, заявил РИА Новости представитель YPG Нури Махмуд.

Интересно, а почему курды не призывают пиндосов вмешаться в этот процесс? Ах да, турки же недавно с пиндосами договорились решать все вопросы в Сирии путем переговоров. Вот турки с пиндосами и договорились. А ведь курдов кто только не предупреждал, чтобы НЕ связывались с пиндосами, потому что они их кинут. Но те не поверили. Ну что ж, теперь пусть хлебают большой ложкой это дерьмо. А сирийской армии надо вписываться только в том случае, если курды признают целостность Сирии и власть Ассада. Нет? Тогда пусть сами с турками и разбираются....


ale19547797

18.02.18 20:13

Опомнились)
Курдам еще два месяца наад предлагали решить все по хорошему. Они уперлись как бараны и получили кнут в виде Эрдогана. Потеряли несколько сотен человек и начали торговаться.
Теперь вот доходит потихоньку и до полной сдачи позиций Асаду.


delta

18.02.18 22:18

Сейчас России придётся сыграть тонко: заставить курдов подписаться под договором о единстве Сирии - это треть дела. А две трети - разоружить их,отобрав всё оружие, включая американское. И желательно - под контролем смешанной сирийско -российско - турецкой комиссии,лишив, тем самым, турок, малейшей причины оставаться в Сирии. Мавр сделал своё дело, мавр должен уйти.

Вова

18.02.18 23:11

Ну, Эрдоган тоже может сыграть свою партию, типа мы обещали провести АТО, мы её провели, жертв минимум, а террористов на сопредельной территории уже нет. Мир, дружба, жвачка. Кстати, без всякого химоружия, на что уже белые каски намекали.

Biv

19.02.18 07:46

Курды в очередной раз поставили на американцев, в очередной раз их попользовали и выбросили. Тут или стратегию сменят или курды кончаться.

valerius

19.02.18 11:21

> Biv
Курды в очередной раз поставили на американцев, в очередной раз их попользовали и выбросили. Тут или стратегию сменят или курды кончаться.
R Курды станут лауреатами премии Дарвина. Как этруски. Или, например, печенеги.


ti-robot

19.02.18 11:44

Как сказал бы ГЗ: господа, обещавшие отрыв курдов от Сирии, оккупацию Сирии турками, американцев во главе танковых колонн, сметающих сирийскую армию, по Вам тумбочка скучает.

ДОК

19.02.18 11:53

Предоставить помощь кремневыми ружьями! Если научатся сбивать вертолёты- дать мосинки...

Mofack

19.02.18 11:56

> valerius
> Biv
Курды в очередной раз поставили на американцев, в очередной раз их попользовали и выбросили. Тут или стратегию сменят или курды кончаться.
R Курды станут лауреатами премии Дарвина. Как этруски. Или, например, печенеги.
печенегов увековечили в названии нашего пулемёта. и курдам чего-нибудь перепадёт. например пропагандистская установка с мегафоном. гонора много, военной мощи не хватает. чуть что зовёт соседей для прикрытия


ale19547797

19.02.18 12:14

> ti-robot
Как сказал бы ГЗ: господа, обещавшие отрыв курдов от Сирии, оккупацию Сирии турками, американцев во главе танковых колонн, сметающих сирийскую армию, по Вам тумбочка скучает.
Согласен с ГЗ, но еще рано. Раздавили и навязали условия только одному из трех курдских кантонов Сирии. На очереди Кобани и Рожава. И вот когда их тоже кнутом и пряником заставят встать на правильную сторону истории, тогда всем кукарекалам придется вставать на тумбочку по очереди)


Братец Лис

19.02.18 12:27


не напоминает ли это вам, товарищи, ситуацию с плохим и хорошим полицейским?
если это в действительности так и есть, то хлопаю стоя деррижерам!


Sibiriak

19.02.18 13:47

Знавал я одного курда в Москве, ходил он там как туз козырный. Ну и как-то сам рассказал историю, как поехал в Сибирь помогать коммерсанту правильно решать вопросы, как это любят пустозвоны дворовые. Приехали на встречу спортсмены на жигулях с багажником доверху груженным аргументами. Хорошо говорит, поверили на слово, что больше то что за МКАДом происходит меня больше не интересует. Отпустили. Курды, хорошие люди, с ними можно договариваться.


Goratio

19.02.18 16:08

главное что б потом не кинули. а то анклав он анклавом и останется, и для его удержания нужны сопоставимые силы(которых мало), либо предложить им снизить концентрацию, расселиться по стране, а на место уехавших или туркоманов или сирийцев.
наводит на мысль о дешовой хитрожопости, сначала вы нас защитите а потом вернем как было.


ale19547797

20.02.18 16:22

> Goratio
главное что б потом не кинули. а то анклав он анклавом и останется, и для его удержания нужны сопоставимые силы(которых мало), либо предложить им снизить концентрацию, расселиться по стране, а на место уехавших или туркоманов или сирийцев.
наводит на мысль о дешовой хитрожопости, сначала вы нас защитите а потом вернем как было.
Поэтому и торгуются. Но у Асада козыри на руках, он спокойно ждет пока курды примут все условия, по сути - капитулируют перед ним. Сдадут оружие, власть и переформатируют свои отряды в местную слабенькую милицию.
А на фронте у курдов дела все хуже - оборона потихоньку разваливается и турки уверенно продвигаются вперед.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям