ЕС закрывает проект модернизации украинских КПП на границе

21.02.18 22:30

Наследники СССР сегодня

Европейский Союз решил закрыть проект реконструкции украинских КПП на границе, что усилило сомнения по поводу способности Киева проводить реформы в обмен на многомиллиардную помощь Европы.

Проект модернизации шести украинских КПП на восточной границе ЕС был запущен в 2014 году, после того как Европа поддержала прозападных лидеров в Киеве во время крымского кризиса.

Проект был призван помочь украинской экономике интегрироваться с ее соседями из ЕС через строительство или модернизацию КПП на пограничных переходах с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией.

Согласно ЕС, реализация проектов должна была привести к сокращению времени прохождения границы и улучшению таможенных процедур.

Проекты потерпели неудачу после серии задержек, накладок и перерасхода средств из-за действий местных чиновников и подрядчиков. Об этом свидетельствует внутренняя переписка украинского правительства, и переписка между Европейской комиссией и властями в Киеве, переданная источником Reuters в одном из правительственных ведомств.

"После нашей оценки мы пришли к выводу, что эти проекты не могут быть осуществлены в срок, – заявил Reuters представитель ЕС – Эти шесть проектов находятся на стадии закрытия, а неизрасходованные средства должны будут возвращены".

Высокопоставленный европейский дипломат, который работает с Украиной, сказал: "Есть определенная усталость от Украины. Люди озлоблены из-за отсутствия реформ, особенно в том, что касается коррупции. Все затормозилось".

В то же время он отметил, что ЕС будет и дальше поддерживать страну, положение которой остается хрупким через четыре года после российской аннексии Крыма и начала восстания пророссийских сепаратистов на востоке страны.

К концу 2017 года ни один из шести проектов модернизации КПП не был завершен, несмотря на выделенные ЕС 29,2 миллиона евро.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


23.02.18 16:36

Украина отказалась возвращать ЕС деньги, выданные на модернизацию КПП

Кабинет министров отказывается возвращать Евросоюзу 8 миллионов евро, которые не были использованы для реализации шести проектов по модернизации контрольно-пропускных пунктов на границе.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, пишет РБК Украина.

"Это случилось из-за того, что Украина не смогла и на уровне Государственной фискальной службы, и на уровне местных органов власти выполнить свои обязательства по этим проектам. Украина не должна возвращать 8 млн евро", - отметила она.

Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что ЕС сможет недодать эту сумму в будущих программах для Украины. "Подозреваю, что именно таким образом и будут разворачиваться события по средствам, которые не эффективно использованы в Украине", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Она добавила, что практически все проекты по КПП были начаты в 2012-2013 годах и тянутся еще с предыдущей программы финансирования ЕС.

"Уже сразу на тех этапах было осуществлено много злоупотреблений…Нам не удалось договориться о том, чтобы эти проекты были продолжены. Вместе с тем, мы можем вести разговор с ЕС о начале новой программы приграничного сотрудничества из-за увеличения украинского экспорта в ЕС, из-за того, что транзит увеличивается", - добавила Климпуш-Цинцадзе.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred

 


Аяврик

21.02.18 23:12

-- К концу 2017 года ни один из шести проектов модернизации КПП не был завершен, несмотря на выделенные ЕС 29,2 миллиона евро

Особо выпукло эта несостоятельность (недееспособность) воплощать в жизнь амбициозные проекты укростороны выглядит на фоне того, чего только уже не воплотили и сколько воплощают стахановскими темпами в России в "аннексированном" Крыме!

Уровень конкурентноспособности Государства, как некой машины, или сверхорганизации - непосильность для УкРуины осилить за 3 года модернизацию приграничных КПП (на фоне инфраструктурных свершений России в Крыму за тот же период... при чем за свои, а не за кем-то выделенные за просто так)

:-/


farkenutz

22.02.18 03:55

Да, уж. лучшей иллюстрации к украинской евроинтеграции и не придумаешь. Ныли-ныли, клянчили-клянчили, всю страну на куски разхреначили, и ЕС даже согласен и денег даже дал, но, увы, не шмогла..

argus98

23.02.18 17:54


"Украина отказалась возвращать ЕС деньги, выданные на модернизацию КПП
"(c) - молодцы, укропы. Кинули гейропцев на очередные 8 лямов. Хоть и немного, но душу греет. Так держать!


ale19547797

23.02.18 19:55

Браво, шумеры) Продолжайте обувать евролохов и ставить их на счетчик. Аплодирую стоя.
Пусть Брюсель прочувствует на себе всю глубину наших "партнеров", которых они сами же и решили привести во власть и принять в ЕС))


King3214

24.02.18 03:09

В бескорыстности "украинчиков" могли сомневться только самые отмороженные европейчики.
p.s. За все надо платить, в том числе и за собственную отмороженность.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям