В России начали подготовку новых испытаний МБР "Сармат"

13.03.18 13:46

Армия, ВПК, спецслужбы

Готовится очередное бросковое испытание новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат", заявил на селекторном совещании начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"Первый пуск этой ракеты состоялся в конце декабря прошлого года. В настоящее время на космодроме Плесецк полным ходом осуществляется подготовка очередного броскового испытания", - сказал Герасимов.

Он отметил, что "Сармат" способна нести боезаряды большой массы и огромной мощности. "При весе более 200 тонн, она имеет укороченный активный участок полета, обладает повышенными возможностями по преодолению противоракетной обороны, способна нести боезаряды большой массы и огромной мощности", - сказал Герасимов. "Сармат" по своим характеристикам превосходит все существующие типы межконтинентальных баллистических ракет", - добавил начальник Генштаба.

"В ходе бросковых испытаний планируется отработать более 50 задач", - сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев. Он отметил, что испытания позволят подтвердить правильность принятых конструктивных решений по ракете, системам и агрегатам пусковой установки, а также отработать режимы предстартовой подготовки и циклограмму пуска ракеты. Создатели новой МБР планируют экспериментально подтвердить безопасность функционирования конструкции ракеты и ее систем, а также агрегатов и систем пусковой установки и надежность систем и агрегатов наземного стартового комплекса.

Он также сообщил, что в ходе очередного испытания МБР "Сармат" будут отработаны выход из шахты и запуск маршевого двигателя ракеты. "Основной целью проводимых испытаний является отработка минометного старта ракеты и ее начального движения с выходом из шахтной пусковой установки и запуска маршевого двигателя", - сказал он.

Каракаев отметил, что для проведения испытаний изготовлен макет ракеты комплекса "Сармат", он поставлен на 1-й Государственный испытательный космодром. "В настоящее время проводятся монтажно-сборочные работы, организована подготовка к проведению электрических проверок и заправке изделия компонентами ракетного топлива", - отметил командующий РВСН. Он подчеркнул, что "работы по подготовке испытаний проводятся в соответствии с графиком и обеспечены всеми необходимыми ресурсами".

Президент РФ Владимир Путин 1 марта этого года в Послании Федеральному Собранию сообщил, что министерство обороны совместно с предприятиями ракетно-космической отрасли приступило к активной фазе испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой, получившей название "Сармат".

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


13.03.18 16:08

Командующий РВСН рассказал о специфике макетов ракет для испытаний

Командующий Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-половник Сергей Каракаев рассказал о специфике макетов ракет для испытаний.

"Макетом" в Ракетных войсках стратегического назначения называется предназначенная для проведения испытаний ракета, имеющая полные массово-габаритные характеристики, но без боевого оснащения", — разъяснил Каракаев, комментируя предстоящие испытания "Сармата" на Плесецке.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


turbolet

13.03.18 13:56

А сколько копий (и пуканов) сломали в процессе предыдущего обсуждения на тему "что же это было ?"
Вполне официальное лицо (которое пургу гнать вроде как не должно) - командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев четко и ясно сообщил:
"Готовится очередное бросковое испытание...
Каракаев отметил, что
для проведения испытаний изготовлен макет ракеты комплекса "Сармат
"
. (с)
-----------
Под бросковыми испытаниями подразумевается выталкивание грузомакета ракеты из шахтной пусковой установки за счет срабатывания порохового аккумулятора давления на высоту 30 метров, на которой при штатном пуске будет происходить запуск маршевой двигательной установки первой ступени ракеты. Ссылка


Термит

13.03.18 16:27

Странно... Какие копья, какие пуканы?
В конце прошлого года были проведены первые бросковые испытания Сармата - выход из шахты без включения маршевого двигателя.
В начале марта ВВП заявил о начале лётных испытаний ракеты Сармат.
Сейчас готовят вторые бросковые - с запуском двигателя.
Дальше будут уже пускать ракету на все ступени.
Нормальный ход испытаний полностью спроектированной ракеты



turbolet

13.03.18 16:41

Термит, RU, так Вы гляньте на здешнее недавнее обсуждение техники, анонсировнной ВВП, и всё поймёте.:-)
"Нормальный ход испытаний полностью спроектированной ракеты"
(с)
Так и я ж об чём. Обычная плановая работа. И чего об ней столько шуму было поднимать ? К чему ?:-)




Alanv

13.03.18 19:10

> turbolet
Термит, RU, так Вы гляньте на здешнее недавнее обсуждение техники, анонсировнной ВВП, и всё поймёте.:-)
"Нормальный ход испытаний полностью спроектированной ракеты"
(с)
Так и я ж об чём. Обычная плановая работа. И чего об ней столько шуму было поднимать ? К чему ?:-)


Теперь и у нас (как на Западе - там примеров до хрена, вспомним десять лет "доводящийся" рейлган) технику спокойно показывают раньше, при выходе на этап испытаний, но уже конструктивно решённую и законченную. Как Т-50 и Т-14, к примеру...А шум про "мультики" поднимаем вовсе не мы - мы как раз уверены, что ВВП - не трёпла из пендоВПК, если сказал, что полетело, значит летает и будет ещё лучше:)) Подправят разве напильником заусенцы :)


Пауль

13.03.18 20:05

Кстати, когда будут испытывать систему наведения и бросят уже снаряженную ракету, у меня есть хорошее предложение. Знаю одно классное местечко на Потомаке. Вполне подойдет для испытания. Туда еще в 2001 году бармалеи засандалили. 11 сентября.

valerius

13.03.18 21:19

Значит, ещё не один год до постановки на дежурство...

Alanv

13.03.18 21:23

> valerius
Значит, ещё не один год до постановки на дежурство...
Ну да, скорее всего будут списывать по одной (наверное, выводом в космос) Сатану, подрихтовывать шахту и на её место ставить "Невесту Сатаны":)
Ну а как быстро - а как пойдут испытания, если без сбоев, то могут и быстро уложиться.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям