Великобритания по настоянию России обратилась в ОЗХО по "делу Скрипаля"

17.03.18 09:12

Информационные пузыри

Британская сторона под давлением России была вынуждена обратиться в Организацию по запрещению химического оружия с просьбой о проведении независимого расследования "дела Скрипаля", заявил в пятницу посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.

"Под давлением российской стороны она была вынуждена писать письмо в ОЗХО и попросить так называемого независимого расследования и независимого подтверждения тех выводов, которые были сделаны британской стороной в отношении этого ядовитого вещества, по их классификации это A234", - сказал Яковенко в эфире Первого канала.

"С моей точки зрения это очень важный шаг. Мы вынудили британскую сторону пойти на определенное взаимодействие с международной организацией, которая и призвана заниматься этими вопросами", - добавил он.

Ранее постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1" сообщил, что в конвенции (о запрещении химоружия) четко прописаны алгоритмы действия.

"Если у какой-либо из стран, в данном случае Великобритании, возникают вопросы к России: нужны двусторонние консультации, мы должны были бы дать британцам разъяснения как можно быстрее, но не позднее 10 дней", - сказал он, отметив, что британцы отвергли предложение РФ.

В понедельник, 12 марта, британский премьер Тереза Мэй заявила, что правительство Великобритании пришло к выводу, что ответственность за отравление в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, вероятнее всего, лежит на России. Она также сообщила, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое разработано в РФ.

Постпред РФ при ОЗХО заявил об отказе Британии сотрудничать даже через посредников

Британская сторона отказывается от сотрудничества с Россией по расследованию отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля не только напрямую, но даже через посредников.

"В конвенции (о запрещении химоружия) четко прописаны алгоритмы действия, если у какой-либо из стран, в данном случае Великобритании, возникают вопросы к России: нужны двусторонние консультации, мы должны были бы дать британцам разъяснения как можно быстрее, но не позднее 10 дней", - сказал постпред РФ при Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) Александр Шульгин в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).

"Но, к сожалению, британские коллеги высокомерно отвергли наше предложение. Видимо, они считают ниже своего достоинства вступать с нами в контакты", - отметил он.

По словам Шульгина, помимо прямых контактов, Великобритании предлагалось взаимодействие через посредников. "Мы им сказали: не хотите прямых контактов, давайте через посредничество, но и это их не устраивает", - подчеркнул постпред РФ при ОЗХО.

"Догадка такая: Британия не может представить нам реальных доказательств и подтверждение тех претензий, которые выдвигают в наш адрес", - сказал Шульгин, добавив, что российские эксперты "готовы к предметному диалогу с английской стороной - но именно к предметному: нам нужно иметь ясное представление, в чем нас упрекают, на чем это основано, и получить доступ к образцам проб, взятых с места происшествия (в Солсбери)".

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


17.03.18 10:37

Постпред РФ при ОЗХО назвал вероятные страны происхождения отравившего Скрипаля вещества

Существует большая вероятность того, что примененное против бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери вещество проистекает из лабораторий США и Великобритании, заявил "Интерфаксу" постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

"Можно с большой долей вероятности, highly likely, предположить, что вещество, примененное в Солсбери, проистекает из каких-то лабораторий западных стран, где такие разработки успешно велись, о чем свидетельствуют публикации в открытых источниках", - заявил он "Интерфаксу".

"Чтобы не ходить вокруг да около, я прямо вам назову эти страны. Это, в первую очередь, сама Великобритания, а также США", - добавил Шульгин.

Он рассказал, что с начала 1970-х годов Советский Союз, "равно как США и другие страны, начали проводить разработки, исследования по созданию новых образцов высокотоксичных химикатов, в частности, в Советском Союзе и в США проводились разработки по теме нервно-паралитического вещества VX".

"А в 90-е годы западные спецслужбы вывезли из России группу наших химиков-экспертов вместе с документацией о некоторых наработках в советское время, это только какие-то прикидки были. Воспользовавшись этими документами по наработкам, западные страны, мы даже знаем какие, стали продолжать и развивать эти наработки, и в конечном итоге они достигли определенных результатов", - отметил Шульгин.

Он также обратил внимание на то, что идентификация препарата, "который якобы нашли на месте покушения на отца и дочь Скрипалей, проводилась в лаборатории министерства обороны Великобритании, в городе Порт-Даун".

"Именно там шла реализация программы военной химии Великобритании, это сердце военной химической программы Великобритании", подчеркнул он.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


17.03.18 19:41

МИД: в России никогда не было испытаний химоружия под названием "Новичок"

В России никогда не было исследований химического оружия под кодовым названием "Новичок", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что в России никогда не было исследований химического оружия под кодовым названием "Новичок".

Мэй специально использовала шаблонное название "Новичок", заявили в МИД РФ

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй специально использовала шаблонное название "Новичок", чтобы вызвать ассоциации с Россией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Премьер-министр Великобритании не оперирует формулой, премьер-министр Великобритании оперирует вот этим самым шаблонным названием, которое моментально дает ассоциацию с Российской Федерацией, даже с чем-то русским", — заявила Захарова в эфире телеканала "Россия 24", говоря о выступлении Мэй в парламенте Великобритании.

МИД РФ: За жизнь Скрипаля ответственность несет Великобритания

Сергей Скрипаль был не русским, а британским шпионом, и был передан в эту страну живым и здоровым, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подачу как "русского шпиона" экс-полковника ГРУ Скрипаля, осужденного в РФ за шпионаж в пользу США и Великобритании, Захарова назвала "фальсификацией", сделанной с целью бросить тень на Россию и обосновать ее якобы причастность к этому делу.

"Послушайте британских журналистов. Кто такой Скрипаль? Как он называется в их медиа? Russian spy – русский шпион. Но какой же он русский шпион? Все наоборот. Он британский шпион! Скрипаль работал на спецслужбы Великобритании", — напомнила Захарова в интервью телеканалу "Россия 24".

Она напомнила также, что когда наступил момент его возращения в ту страну, на которую он на самом деле и работал, являясь британским шпионом, Скрипаль "был жив и здоров".

"Он передавался британской стороне в целости и сохранности. То, в каком состоянии он сейчас находится – никто не знает, кроме тех людей, которые засекретили в Великобритании эту информацию. Никто не знает, где он и что с ним. Те люди, которые несли за него ответственность, получали его из рук российской стороны здоровым человеком", — заявила она.

В МИД рассказали, какие страны могли быть поставщиками "Новичка"

В российском МИД назвали наиболее вероятные источники происхождения газа "Новичок". Это Британия, Словакия, Чехия, Швеция и, возможно, США, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Каким образом было получено заключение об имеющем отношение именно к России следе, если они не передали нам эти пробы? Ведь, по логике, у них этого вещества нет, не должно быть. С какими образцами у себя они сравнивали, чтобы сделать это заключение? Вывод напрашивается сам собой, может быть, даже и не вывод, а вопросы: значит, у них есть образцы, которые они скрывают, либо это вообще все вранье от начала до конца", — сказала она в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Захаровой, наиболее вероятный источник — те страны, в которых с конца 1990-х ведутся интенсивные исследования веществ из проекта "Новичок": Великобритания, Словакия, Чехия и Швеция. "По поводу США тоже надо ставить вопрос", — заметила представитель МИД.

Она добавила, что выяснить, какие страны разрабатывали химикат, можно, если премьер-министр Великобритании и эксперты предоставят формулу.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


17.03.18 22:42

МИД Словакии заявил, что "Новичок" не имеет никакого отношения к республике

Дипведомство Словакии отвергает заявление представителя МИД РФ о возможном происхождении отравляющего вещества "Новичок" из Словакии, сообщил в субботу журналистам представитель МИД республики Петер Суско.

"Категорически отвергаем, что Словакия каким-либо образом может быть связана с химическим оружием – идет ли речь о 4-ом поколении или ином – и его использованием", — сказал Суско, выступление которого транслировали сетевые СМИ.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


17.03.18 22:43

Чехия и Швеция отрицают причастность к происхождению "Новичка"

Чехия непричастна к созданию отравляющего вещества группы "Новичок", заявила в субботу, 17 марта, министр обороны Чехии Карла Шлехтова, а подобные заявления "абсурдны". Так глава военного ведомства прокомментировала утверждения официального представителя МИД России Марии Захаровой, ранее назвавшей Прагу, как одно из возможных мест происхождения "Новичка".

 Министр иностранных дел Чехии Мартин  Стропницкий также критически отозвался об утверждении, которое "невозможно подкрепить чем-либо". В своем сообщении в Twitter министр назвал слова официального представителя российского МИДа попытками "манипуляции информацией в общественном пространстве".

В свою очередь, Швеция также отрицает утверждения о причастности к разработке химического вещества. Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём  сочла "неприемлемыми и необоснованными" утверждения российской стороны.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred

 


18.03.18 14:26

Британия пообещала предоставить ОЗХО материалы по "делу Скрипаля"

Великобритания планирует в понедельник представить Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) образцы отравляющего вещества по делу Сергея Скрипаля и его дочери, заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

"Завтра мы представим образцы этого вещества", — сказал он, выступая в программе в воскресном шоу Эндрю Марра.

Великобритания готова допустить Россию до расследования "дела Скрипаля"

Великобритания хотела бы совместно с российской стороной расследовать отравление Сергея и Юлии Скрипаль, а также обстоятельства смерти Николая Глушкова, заявил британский министр иностранных дел Борис Джонсон.

"Мы бы хотели начать сотрудничать с Россией по этому вопросу в ближайшие дни", — сказал глава британского внешнеполитического ведомства.

Эксперты ОЗХО приедут в Британию по делу отравления в Солсбери

Эксперты Организации по запрещению химоружия ОЗХО приедут в Великобританию в понедельник, представители организации будут исследовать пробы отравляющего вещества, примененного в Солсбери против экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, сообщает пресс-служба МИД Великобритании.

"Независимые эксперты из ОЗХО приедут в Великобританию завтра, чтобы начать расследование использования нервно-паралитического отравляющего вещества, использованного в попытке убийства господина Скрипаля и его дочери 4 марта", — говорится в заявлении МИД, в воскресенье поступившем в РИА Новости.

Группа специалистов встретится представителями лаборатории министерства обороны Великобритании, а также полиции. По информации МИД, пробы будут направлены в отобранные ОЗХО международные лаборатории. Проверка результатов исследования, как ожидается, займет "минимум две недели".

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва

 


Иван дурак

17.03.18 09:22

Что-то ББС об этом не сообщает :)
Стыдно, что профукали регламент и только сейчас стали соблюдать международные конвенции?


Bred

17.03.18 09:34

Возможно, и липа, но интересная... Ссылка

1. Уже в начале 1980–х годов советская армия перестала рассматривать БОВ как оружие, пригодное к применению в условиях реальной войны. Примерно в 83–84–м гг. было принято решение о прекращении поставок БОВ в армию, снижении оперативных запасов и вывозу БОВ из войск на склады длительного хранения и полигоны для уничтожения. С того же времени и до 1996–го года никаких новых образцов ХО в армию не поступало, равно как и инструкций по применению и защите.2. Мирзоянов по специальности — химик–аналитик, никогда не занимался ни теоретическими разработками, ни практическим синтезом. Все 80–е годы работал в Первом отделе. 3. Во второй половине 80–х КГБ провело масштабную операцию по дезинформации противника, имевшую также побочную задачу — выявить каналы утечки информации. Были разработаны два десятка "липовых", но очень подробных проектов "нового химического сверхоружия, которое не определяется существующими в НАТО детекторами и от которого нет защиты" (NOVA с индексами, "Новичок" с индексами, АСД и другие). Через руки Мирзоянова проходил именно "Новичок".4. Завод–лаборатория в Кантюбеке ещё в конце 70–х годов был перепрофилирован с создания и испытания хим. оружия и БО на производство и испытание гербицидов и дефолиантов — в основном для нужд хлопковой промышленности. 5. Мирзоянов как источник утечки был определён сразу, в 90–м году отстранён от всех материалов, имеющих реальную подоплеку, через него шёл поток дезинформации. В 92–м году он добровольно "расшифровался", опубликовав известную статью. С этого момента "Новичок" попал в сферу интересов СМИ. В 95–м о "новом русском сверхоружии" написала NYT. 6. На создание защиты от "липового" ОВ НАТО потратило более 10 млрд. долл.7. Что фактически произошло в Солсбери, абсолютно непонятно; ни поведение отравленных, ни действия полиции, медиков, спецслужб не складываются в цельную картину. Более или менее правдоподобным выглядит отравление синтетическим нейротоксином, аналогичным токсину рыбы фугу.
Краткое резюме: "Новичок" — это не название ОВ, а шифр операции КГБ по выявлению канала утечки информации, а также поставке дезинформации" 8. Организация по запрещению химического оружия официально заявила, что у нее нет никаких сведений о нервно–паралитическом веществе под названием "Новичок", о котором уже несколько дней твердит британское правительство."Нет данных о том, что нервно–паралитические отравляющие вещества группы "Новичок" были заявлены какой–либо стороной, подписавшей конвенцию о запрещении химоружия", — заявили в международной организации."Но на Западе некоторые страны проводили соответствующие разработки, которые они почему–то называли именно так, этим именем — "Новичок".
Ссылка



vkk

17.03.18 10:45

Bred
Возможно, и липа, но интересная......возможно, что и липа - сайт не поймёшь, чей...)))
Интересно другое: фотография эта обошла уже весь мир, и наглам и саксам будет трудно от неё отделаться... А на ней всего-то: два "кто-то" в изолирующих костюмах с автономным жизнеобеспечением, ещё два (в метре от предыдущих) - которым жизнь дорога лишь наполовину (они уже побелели). И в следующем метре - три бравых самоубийцы (уже почерневшие) в весьма весёлом настроении....... Прямая аналогия "белым каскам" и прямое нарушение техники безопасности поведения на заражённом объекте....


ДнК

17.03.18 10:47

Bred, эта "липа" выглядит логично, почему не может быть правдой. Выходит, что наконец на эту удочку попалась крупная рыба, причём в попытке дискредитации и последующей делегитимизации руководства РФ. Фактически британия траванула отработанный материал, Скрипаля, и для обвинения использовала несуществующую липу. Поэтому они будут вертеться ужом но не предоставят доказательства (которых нет), т.к. это отставка Мэй, Бориса и остальных отморозков.

PeterYakovlev

17.03.18 12:39

Эта информация появилась на странице "Андрей Лазарчук" на Facebook

Хвост вильнул собакой:

"Источник информации не просите, всё равно не сдам. Всё написанное ниже весьма
сильно отличается от того, что можно найти в сети."
далее см по тексту.. ИМХО - это НЕ липа !


_STRANNIK

17.03.18 12:41

ДнК, LV
.................................
С очень высокой вероятностью это не липа, а утечка...Причем в МИДе это фактически подтвердили. Только не слишком пиарили в СМИ...
Не исключено , что по дип. каналам информацию довели до Лондона...
Отсюда и несколько неожиданный поворот с ОЗХО...


valerius

17.03.18 12:52

Ну не используют БОВ в качестве диверсионных ядов. НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ! Для терактов - да, иногда. А для убийства конкретного человека совсем другие ОВ используются. Требования к ним разные.

киборд

17.03.18 15:36

Эта информация появилась на странице "Андрей Лазарчук" на Facebook

- да, именно. Лазарчук - писатель-фантаст, если кто не в курсе. Есть ощущение если не полной выдумки, то "структурирования с дорисовкой лакун".


_STRANNIK

17.03.18 16:17

киборд, RU
...........................
Ссылка
Ссылка


delta

17.03.18 19:38


Прочитал у Ищенко по этому поводу острую мысль - сценаристы и режиссёры лондонских провокаций перебарщивают, приписывая спецслужбам России, при исполнении эксов, склонность к экзотике. Вот, ничем другим, кроме полония устранить Литвиненко было нельзя!)))
А тут -Новичок! Почему? Зачем? Неудобно...опасно для исполнителя... Жаль, что он не развил эту идею и не попробовал копнуть психологические причины этого феномена.
А, ведь, история хранит чудесные образчики психологии британских спецслужб! Для того, чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной! - это, только, сформулировал дурачок Геббельс в 40-е годы ХХ века, взяв всю ответственность на себя.
А ушлые британские разведчики действовали по этому рецепту во все времепна.Вот пример из ПМВ.
Население САСШ категорически не хотело, чтобы Америка вступала в ПМВ. Не помогала никакая агитация в СМИ, пока британская разведка ни запустила в прессе утку про то, как в кайзеровской Германии, из-за нехватки ресурсов варят мыло из тел пленных англичан.
И это сработало!
Вот, в каких категориях мыслят английские джентльмены. И полонии и новички - из этого же ряда!


Ыых

17.03.18 19:45

delta

В принципе большинству читающему новости пофиг логика и интеллектуальные изыски ) Написали что Путин убил их всех, значит так и есть. Кто первый наврал с три короба - тот и прав. Ну и файнали - кто победил, тот и написал историю ) Так шта пиплу хавается всё это нормально, развлекуха, с перчиком, вау, для всех сторон, русским - да они ах-ели так врать, бритам - русские ах-ели в бритии так наглеть. Бодрит ) Повод записаться в добровольцы что бы убивать супостата, что тем, что другим ) Манипуляция короче. Хаваем.


dim_vision

17.03.18 19:53

С учетом слабой позиции Мэй в парламенте после провальных выборов, всей неоднозначности Брекзита, недальновидных высказываний главы британского МИД Бориса Донсона и откровенно хамских слов министра обороны это может стоить ей поста премьер-министра.
Внутренняя оппозиция только ждала возможности завалить ее, а сейчас сама же Мэй дала уникальную возможность для перехвата власти.
А наш МИД теперь будет оттягиваться и толсто троллить. "Хайли лайкли" (highly likely) уже стал мемом как "Дебилы, б...." от С. Лаврова
Запасаемся попкорном.
Англичанка мелко гадит но в этот раз забыла снять портки


WalterPPK

17.03.18 23:18

Да хрен с ними со скрипалями. Там констебль пострадал! Он то как? Почему его имени ни кто не знает? Что с его здоровъем? В коме он, или где? А ведь он герой. Увидел людей без сознания на лавочке и постарался придти на помощ. И пал, сражённый злым Путиным. Почему про него ни кто, даже Тереза Мэй, не вспоминают? И этот, из Америки, типо изобретатель, перед скрипалями извиняется. А перед констеблем? Перед этим простым слугой народа (он, в отличии от Скрипаля, не предатель) кто извинится?

nailgun

17.03.18 23:21

Чехия, Швеция и Словакия отрицают возможность, что газ пришёл от них. И им типа можно верить на слово. Россия отрицает аналогично, готово сотрудничать по расследованию, главное чтобы дали образцы, но Россия уже получила высылку дипломатов и чуть ли не санкции уже ввели...

kalipso

18.03.18 15:28

Все больше и больше склоняюсь к версии, что скандал возник как многоходовка США и Великобритании с целью поиметь наиболее выгодные условия Брпексита или, вовсе приостановить процесс на неопределенное время. Т.к. целью является ЕС, то На взывания России к справедливому расследованию всем будет наплевать, как на красную тряпку во время расправы тореодора с быком.

ti-robot

19.03.18 08:12

Для опознания вещества за 2 дня нужен масс-спектральный анализ со сличением спектра исследуемых следов с образцом.
Мэй публично заявляет, что у Великобритании есть образец этого ОВ.