ОЗХО признала, что Скрипалей отравили "Новичком"

12.04.18 17:27

Информационные пузыри

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) пришла к выводу, что власти Британии правильно идентифицировали вещество, которым отравили в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

"Образцы, собранные командой ОЗХО, подтверждают выводы Британии о природе токсина, который использовали в Солсбери", - говорится в заявлении организации.

В ОЗХО заявили, что собранные экспертами организации образцы были исключительно чистыми и почти не содержали примесей, сообщает корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер.

Название "Новичок" в тексте заявления ОЗХО не упоминается, уточняет Гарднер. Также в организации не указали на возможное происхождение вещества, так как это не входило в задачи экспертов.

ОЗХО выпустила еще один, засекреченный доклад по теме нападения на Скрипалей, который передала в распоряжение всех стран-членов организации. Россия является членом ОЗХО.

"Название и химическая структура вещества описаны в полной - засекреченной - версии доклада", - добавили в организации. С открытой частью доклада можно ознакомиться на сайте ОЗХО.

Ранее в организации не поддержали инициативу России по совместному расследованию отравления.

Реакция Британии

Глава МИД Британии Борис Джонсон уточнил, что Британия попросила организацию опубликовать краткую версию доклада и предоставить ее в том числе и России.

"Из соображений прозрачности, а также потому что нам, в отличие от России, нечего скрывать, мы попросили ОЗХО опубликовать краткую версию доклада, а полную - распространить среди стран-членов ОЗХО, включая Россию", - заявил Джонсон.

Глава МИД отметил, что ОЗХО проводила тестирование "в четырех независимых лабораториях с хорошей репутацией, расположенных в разных частях мира". Все они пришли к одним и тем же выводам, отметил Джонсон.

"Теперь нет сомнений в том, какое вещество было использовано. Нет больше и альтернативных версий касательно того, кто несет ответственность - только у России был мотив, способ и история [подобных действий]", - добавил глава МИД.

Великобритания созвала совещание Исполнительного совета ОЗХО, который обсудит возможные дальнейшие шаги организации. Оно назначено на следующую среду.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


King3214

12.04.18 18:05

"Только у Британии был мотив, способ и история [подобных действий]". Хайли лайкли, разумеется.


ВргКв

12.04.18 18:11

> mcf
Ну еще бы они ошиблись. Сами подбросили, сами "идентифицировали", тут же ввели антидот. А потом эти же "исключительно чистые" пробы подбросили ОЗХО.
Не понятно у нас МИД ни то ни сё, у вас то чего он лаптем щи хлебает? Я так понимаю, без царственного пинка, на свои мысли инициативы нет.
Уголовное дело то, завели? по факту похищения гражданки? И все между прочим открыто, при полном попустительстве лиц, котореы вроде должны защищать права ... .


mmihail

12.04.18 18:16

>"Теперь нет сомнений в том, какое вещество было использовано. Нет больше и альтернативных версий касательно того, кто несет ответственность - только у России был мотив, способ и история [подобных действий]", - добавил глава МИД.
===================================
и как же это простите из 1 ого вытекает 2 ое ????
совершенно не связанные вещи между собой пока что


mcf

12.04.18 18:41

Борис Джонсон какает каждый день, мы исследовали все какашки в подьезде. Так вот, это человеческие какашки! Теперь нет никаких сомнений что Борис Джонсон обгадил весь подъезд.


стрелок-радист

12.04.18 18:57

Что за заголовок?В ОЗХО не дебилы сидят про новичок там слова нет.

_STRANNIK

12.04.18 19:37

В ОЗХО заявили, что собранные экспертами организации образцы были исключительно чистыми и почти не содержали примесей...
........................................................................
В ОЗХО не дебилы сидят. Никто прямо подставляться не хочет. Но для специалистов - более чем достаточно.


Goratio

12.04.18 20:12

и как же скрипали выжили? это ж БОВ

Sackshyne

12.04.18 21:35

Немного не понял. Была совсем другая новость - что идентифицировать точно вещество не получается, "повесить" на Россию никак нельзя. У BBC какие-то свои источники?

Вот статья: Ссылка
Российская сторона получила доклад Организации по запрещению химического оружия в связи с инцидентом в Солсбери, заявил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин.

Ранее ОЗХО подтвердила, что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим "высокопробным веществом". При том подчеркивается, что эксперты не смогли определить его происхождение, также в докладе не упоминается, что речь идет о "Новичке".

________________________

Британия по-своему интерпертировала данные ОЗХО. Но сами документы ОЗХО ничего подобного - что вещает BBC - не содержат.


Ыых

12.04.18 22:02

Sackshyne

На самом деле сейчас никому не важна правда. Это медиацивилизация, как захерачили ведущие сми и блогеры по всему миру - так и было. И пофиг было-небыло. Пипл схавал. Но тут есть и слабая сторона, через 30 секунд после прочтения новости она никого не парит. Ну чета случилось, ужас-ужас, да и фиг с ним, своих проблемм хватает, мало лайков в твитере, или пожрать не на что купить. Я вообще не понимаю нафига весь огород этот городят, ни один правоверный западный буржуин, какие бы гадости не писали про Россию, не захочет лично стать карающим клинком добра против зла. Ну нафиг оно им уперлось, другие заботы сейчас, гендерная самоидентификация, девайсы и прочие лабутэны. Так шта непонятно на что эти мильярды тратят правители запада, купив сми, экспЭртов всевозможных и прочая влияния на тупые умы. Всем по большому счету насрать. Главная западная ценность - собственная сытость.


736F73

12.04.18 22:14

> Goratio
и как же скрипали выжили? это ж БОВ
Хлорпикрин нюхали? Кто не нюхал, то не мужик )))
А ведь в первую мировую использовался как боевое отравляющее вещество.


Старик Хоттабыч

12.04.18 23:40

Нихрена я из этого даклада ОЗХО не понял. Если это ОВ было "Новичок", то Скрипалей отравить могли только англичане, так как ОВ под кодовым названием "Новичок" есть только у них и у США. Ну США же не будут травить на чйжой территории. Пиндосы только на своей территории и своих могут травить газами. Хотя...был еще случай во Вьетнаме, но это исключение из правил.

at@kan

13.04.18 00:00

> Старик Хоттабыч
Ну США же не будут травить на чйжой территории. Пиндосы только на своей территории и своих могут травить газами. Хотя...был еще случай во Вьетнаме, но это исключение из правил.
Не так давно у них было востание индейцев , так они их и бомбили и газом тровили а потом танками и бтрамт закатали .Живых маловато осталось.


ti-robot

13.04.18 08:30

Я так понимаю, что ОЗХО подтвердили, что в пробе было вещество, описанное в книге узбекского "правозащитника". живущего в США.

Mofack

13.04.18 08:52

> ti-robot
Я так понимаю, что ОЗХО подтвердили, что в пробе было вещество, описанное в книге узбекского "правозащитника". живущего в США.
да, более того, Мирзоянов уже дал интервью, в котором сказал, что во влажном климате Британии его применение граничит с дебилизмом ввиду его быстрого разложения в воде. говорит, что если его действительно наносили на дверную ручку, то уже сразу его активность начала бы уменьшаться. поэтому и доза оказалась несмертельной. но это со слов разработчика. и ещё говорит, что если вещество без примесей, то это лабораторное оборудование, не промышленное. но весьма серьёзное. так что бриташки пусть ищут у себя.


aspb

14.04.18 18:28

Лавров привел выдержку из документа, который эксперты из Швейцарии направили в ОЗХО.
РИА Новости Ссылка
"По итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. BZ является нервно-паралитическим веществом, временно выводящим человека из строя. Психотоксичный эффект достигается через тридцать-шестьдесят минут после применения и длится до четырех суток. Данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось"