Трамп помиловал осужденного за лжесвидетельство экс-советника Чейни

14.04.18 16:29

США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп полностью помиловал Льюиса Либби (известен как Скутер Либби) — бывшего ближайшего советника экс-вице-президента США Дика Чейни. Дело Либби в свое время было одним из наиболее громких скандалов в Вашингтоне.

Либби был осужден за ложные показания следствию и воспрепятствование правосудию. Он сыграл важную роль в раскрытии в СМИ настоящего места работы Валери Плейм — агента ЦРУ, работавшей под дипломатическим прикрытием и перешедшей дорогу тогдашней администрации Джорджа Буша-младшего. Буш впоследствии отменил президентским указом 30-месячный тюремный срок для Либби, однако отказался полностью помиловать его.

"Президент Джордж Буш сократил срок заключения господина Либби вскоре после того, как он был осужден. Тем не менее, господин Либби заплатил 250 тысяч долларов штрафа, отработал 400 часов на общественных работах и еще два года находился на условно-досрочном освобождении. Однако в 2015 году одна из ключевых свидетелей против господина Либби отозвала свои показания", — говорится в заявлении Белого дома.

Апелляционный суд Вашингтона восстановил Либби в звании адвоката, при этом отметив его возможную невиновность, уточнили в Белом доме. Наконец, в заявлении говорится, что Либби зарекомендовал себя как честный государственный служащий и ответственный работник госдепартамента, министерства обороны и Белого дома.

"Я не знаю господина Либби, но на протяжении ряда лет я слышал, что с ним поступили несправедливо. Надеюсь, что полное помилование поможет ему восстановиться после этой очень печальной страницы в жизни", — заявил в этой связи президент Дональд Трамп.

В то же время экс-агент ЦРУ Валери Плейм, из-за раскрытия которой был осужден Либби, выразила недовольство действиями Трампа. По ее словам в интервью MSNBC, администрация Трампа помиловала человека, который совершил преступление против национальной безопасности США.

Консерваторы на протяжении ряда лет критиковали приговор Либби, называя его чрезмерным. При этом демократы, как ожидается, обрушатся на Трампа с критикой из-за помилования Либби.


Дело Валери Плейм

Юлия Ростовская

 

— Сколько я показываю пальцев, Уинстон?
— Четыре.
— А если партия говорит, что их не четыре, а пять, — тогда
сколько?

Джордж Оруэлл "1984"

Как далеко готова пойти власть, чтобы добиться желаемого? Действительно ли в США в полной мере реализуется принцип демократии и свободы слова? Всегда ли действует государство в интересах своего народа? Такие вопросы, скорее всего, появились в головах большинства американцев после скандала 2003 года. 14 июля политическим обозревателем Робертом Новаком была опубликована статья под названием "Миссия в Нигере", в которой Новак раскрыл факт работы гражданки США Валери Плейм в ЦРУ. Новость распространилась по всей Америке и стала сенсационной, ведь Плейм являлась не просто работником ЦРУ, она была тайным агентом, и ее имя было засекречено.

После публикации статьи сотрудницу ЦРУ отстранили от работы, ее карьера завершилась. Кроме того, раскрытие ее имени несло угрозу жизни агентов, работавших с Валери за границей. Самой Плейм неоднократно угрожали, ее семья была в опасности. Валери Плейм и ее муж, бывший посол США Джозеф Уилсон, обратились в суд, подозревая в информировании журналистов Карла Роува, старшего советника и заместителя главы администрации в аппарате Джорджа Буша-мл.; Льюиса Скутера Либби, заместителя вице-президента; а также самого вице-президента Дика Чейни. Во время судебного разбирательства о разглашении государственной тайны, начатого 30 сентября того же года, Роберт Новак заявил о том, что он не знал о строгой засекреченности имени и работы Плейм и не согласился раскрыть информацию о тех, от кого произошла утечка. Однако позже стало известно, что сделал это Ричард Армитедж.

Зачем же администрации президента понадобилось совершать, по сути своей, государственное преступление? Конечно, о том, в какой скандал это все обернется, никто из них не мог и предположить. Дело в том, что 6 июля 2003 года Джо Уилсон опубликовал статью в журнале The New York Times "What I didn’t find in Africa" ("Чего я не нашел в Африке"), где он рассказал, что ЦРУ обратилось к нему с просьбой о поездке в Нигер, дабы проверить возможность урановой сделки между Нигером и Ираком, а также выяснить, для чего используются алюминиевые трубы, поставляемые в Ирак. Выполнив поручение и проанализировав увиденное в Нигере, Уилсон назвал сделку "маловероятной" и заявил о ложности данных, которые были озвучены Джорджем Бушем-мл. в ежегодном послании "О положении страны". Президент заявлял о наличии точной информации о сотрудничестве Ирака и Нигера и о разработке ядерного оружия в Ираке, что явилось главным поводом для вторжения американских войск в эту страну и начала войны, которая впоследствии длилась несколько лет и унесла тысячи жизней.

Таким образом, вполне логично, что власти необходимо было опровергнуть слова Уилсона и направить общественный интерес на что-нибудь иное, а заодно и отомстить бывшему политику. Некоторые журналисты сразу же зацепились за секретную новость, которую, якобы, случайно им предоставили их "личные информаторы".

Читать дальше на сайте ushistory.ru

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Scolar

14.04.18 17:16

странно, что медаль не дал.

Аяврик

14.04.18 19:44

-- в 2015 году одна из ключевых свидетелей против господина Либби отозвала свои показания", — говорится в заявлении Белого дома

так надо тогда её - отозвавшую - за её лжесвидетельство тогда посадить
отозвала! - нормальненько... а он уже и отсидел, и заплатил....
:-/




Alanv

14.04.18 22:39

> Аяврик
-- в 2015 году одна из ключевых свидетелей против господина Либби отозвала свои показания", — говорится в заявлении Белого дома

так надо тогда её - отозвавшую - за её лжесвидетельство тогда посадить
отозвала! - нормальненько... а он уже и отсидел, и заплатил....
:-/


То, что он реально сидел, я в статье не увидел, только месяца три отработал на благо общества. А вот убытки возместить ему могут и сейчас.


Пауль

14.04.18 22:48

Помиловали невиновного? Апофеоз демократии!

Аяврик

15.04.18 09:28

2 Alanv

может, ему ещё и спасибо нужно сказать?!
за трудотерапию?

;-)

но, тем не менее, почему отозванные в 2005 году показания основного свидетеля обвинения против, как выясняется, невиновного подручного Чейни, не трактуются как "лжесвидетельство" - с отягчающими последствиями - остаётся непонятно......

из-за этого (безнаказанности) у них это (поклепы и фэйковые обвинения) и расцвели в итоге махровым цветом - как обоснования для принятия различных показательных карательных мер.... ни на чем в реальности доказательно не основанных




Аббе

15.04.18 11:02

"Война есть продолжение политики мирного времени иными методами". Кривая цитата. Вроде как от Клаузевица.
"Война есть путь обмана". Вроде как цитата от Сунь Цзы.
------------------------------------------------
Кто вам сказал, что сегодня - МИР? И кто вам сказал, что "мир не есть продолжение войны иными средствами"?????
Лживость как средство войны, годное даже и в отстуствие вооружённого насилия от имени государства - вот чем пользуются политики. В таком раскладе оставлять в тюрьме "своего" за применение "средств разрешённых к применению только для СВОИХ" - вообще то опасная штука.
Так ведьи КАЖДОГО можно поймать и посадить?
Госсекретарь регулярно США лжёт?
И что, его ТОЖЕ в тюрьму?
Согласитесь, ерунда какая то!
---------------------------------------------------------------------------
Что запрещено БЫКАМ - является обязанностью для ЮПИТЕРОВ.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям