СБ ООН не принял российский проект резолюции по Сирии

14.04.18 21:28

Демократия и удобные режимы

Российский проект резолюции СБ ООН, осуждающий ракетный удар по Сирии, не был принят, так как не набрал необходимое количество голосов, передает корреспондент "Интерфакса".

"Результаты голосования следующие: три голоса "за", восемь голосов "против" при четырех воздержавшихся. Проект резолюции не принимается из-за того, что не было получено должное количество голосов", - заявил по итогам голосования по российскому проекту постпред Перу при ООН и председатель СБ ООН в апреле Густаво Меса-Куадро.

Как передает корреспондент "Интерфакса", за российский документ проголосовали, помимо России, Боливия и Китай. Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия решили воздержаться. Остальные восемь членов СБ, включая Францию, США и Великобританию, высказались "против".

Для принятия проекта резолюции необходимы девять голосов.

Ранее сообщалось, что Россия в субботу распространила проект резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающий ракетный удар США и союзников по Сирии. Документ, текст которого находится в распоряжении "Интерфакса", "осуждает агрессию против Сирии со стороны США и их союзников в нарушение международного права и устава ООН".

Авторы проекта "требуют, чтобы США и их союзники немедленно и безотлагательно прекратили агрессию против Сирии", а также призывают "отказаться от дальнейшего использования силы в нарушение международного права и Устава ООН".

Кроме того, согласно документу, требуется предоставить все необходимые условия для завершения расследования миссии по установлению фактов ОЗХО в Сирии.

В документе выражается глубокая озабоченность в связи с тем, "что агрессия против суверенной территории Сирии была осуществлена в тот момент, когда команда миссии ОЗХО по установлению фактов как раз начала работу по сбору доказательств якобы имевшего места использования химического оружия в Думе".

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


14.04.18 22:26

В Сирии заявили, что те, кто проголосовал против резолюции России, больше не партнеры правительства

После того, как на сегодняшнем экстренном заседании Совбеза ООН участники не поддержали проект резолюции России по ситуации в Сирии, представитель самой Сирии заявил, что США оккупировали треть сирийской территории.

Об этом сообщает "Газета.Ru".

"Мы государство, чья суверенность была нарушена постоянным членом совета... США, Франция. Великобритания осуществляют удары, чтобы мы не могли победить ИГИЛ. Те, кто проголосовал против, больше не являются партнером сирийского правительства", - сказал сирийский представитель.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred

 


Пауль

14.04.18 23:19

За Китай порадовался - наконец до них стало доходить, что отмолчаться не удастся. А Казахстан отрабатывает свои 22 лярда. Обещали вернуть, если будет хорошо себя вести.

_STRANNIK

14.04.18 23:26

> Пауль
За Китай порадовался - наконец до них стало доходить, что отмолчаться не удастся. А Казахстан отрабатывает свои 22 лярда. Обещали вернуть, если будет хорошо себя вести.
У Китая жесткая позиция по непременению силы иначе чем по решению СБ ООН. Так что радоваться особых поводов нет. Впрочем как и огорчаться по результатам голосования ...


Иван дурак

14.04.18 23:56

Посмотрел сейчас запись этого заседания Совбеза. Небензя открытым текстом заявил амерам, что амеры могут дать команду, и все международные террористы в течение 24 часов прекратят вооруженную борьбу. США, Великобритания и Франция на это просто отмолчались.

Коалиция свой фактический провал в бомбардировке ретуширует заявлениями, что они целились только по трем целям, в них и попали. Тогда получается, что в химическую лабораторию Дамаска (гражданский объект) прилетело несколько десятков ракет. Если бы это было так, там была бы воронка несколько метров глубиной.


_STRANNIK

15.04.18 00:20

Иван дурак, RU
...........................
Коалиция свой фактический провал в бомбардировке....
...............................................
Ваня , не гоните волну. Нет никакого провала. Есть желание не доводить дело до ТМВ. Обоюдовыгодное желание. Бо Никто этого не хочет....


antonioni

15.04.18 05:41

Один философ заявил "зри в корень"... если стряхнуть всю лапшу с ушей то в сухом остатке имеем...
1.Провокации такого масштаба устраивают не для таких ударов...
Обычно перед большой бойней идут закулисные разговоры и когда они заканчиваются ничем начинаются действия...
2.Ситуация для ЮСА такова что или война или они выпадают в осадок...
Ради большой прибыли они готовы на любые преступления... а ради выживания тем более...
3.На международное право надеются только недоумки и слабаки...
4.ЕС при падении ЮСА теряют очень много и по этой причине они будут поддерживать ЮСА...


Иван дурак

15.04.18 08:16

> _STRANNIK
Нет никакого провала. Есть желание не доводить дело до ТМВ. Обоюдовыгодное желание. Бо Никто этого не хочет....
Не могу вас понять. Вы хотите сказать, что амеры специально били "растопыренными пальцами", по 10-15 ракет на аэродром, для того, чтобы все эти ракеты можно было сбить? Т.е. у них всё так и было задумано?


Alanv

15.04.18 12:02

> Пауль
За Китай порадовался - наконец до них стало доходить, что отмолчаться не удастся. А Казахстан отрабатывает свои 22 лярда. Обещали вернуть, если будет хорошо себя вести.
Что-то в этом есть. Однако замечу, что казахи всё-таки только воздержались, отчего даже из "партнёров сирийского правительства" не выпали. Впрочем, антогонистического голосования я бы и не ожидал для любых российских резолюций - в таких случаях Назарбай рискует получить полный вз..б по самые помидоры от Путина (как "якобы" партнёру по ЕАЭС и ОДКБ). "Воздержание" ещё можно принять как результат каких-то казахских заморочек с Западом, тем более при ясным (они обычно ясны заранее) результатам голосования на СБ.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям