“Газпром” и Словения подписали пятилетний контракт на поставку газа

16.04.18 08:29

Экономика и Финансы

“Газпром” и Словения заключили среднесрочный контракт сроком на пять лет на поставку с начала 2018 года газа в Словению. Ежегодный объем поставок должен составить 0,6 млрд кубометров. Об этом говорится в сообщении российской компании.

“Контракт предусматривает поставки в объеме 600 млн кубометров газа в год. Срок действия контракта – с 1 января 2018 года по 1 января 2023 года”, – сообщил “Газпром”.

Получается, за пять лет в Словению будет поставлено 3 млрд кубометров российского “голубого топлива”.

Предыдущий контракт между “Газпром экспортом” и словенской компанией Geoplin D.o.o. Ljubljana закончился в конце прошлого года.

Российский газ поставляется в Словению с 1978 года. В прошлом году Словения получила 607,2 млн кубометров.

Ранее Словения очень переживала по поводу резкого осложнения отношений между Россией и Украиной, надеясь, что "Газпром" продолжит выполнять контрактные обязательств по поставкам газа.

"Geoplin ожидает, что "Газпром" — наш долгосрочный партнер — продолжит должным образом и своевременно выполнять свои контрактные обязательства и тем самым обеспечивать бесперебойные поставки природного газа", — отмечали ранее в пресс-службе словенской компании, отвечая на вопрос о том, какие варианты действий рассматривает предприяти в случае возможного снижения поставок российского газа из-за возможных проблем с транзитом через территорию Украины.

Источник: тэкно:///блог

Редактор: Фыва


antonioni

16.04.18 09:27

Поставки будут через СП?
Если нет то транзит через Украину дело решенное и нам морочат голову...
После того как показали поцелуи Небензи в СБ ООН с представителем ЮСА возникает ощущение что милые бранятся только тешатся а у холопов чубы трещат...


Alanv

16.04.18 10:53

> antonioni
Поставки будут через СП?
Если нет то транзит через Украину дело решенное и нам морочат голову...
После того как показали поцелуи Небензи в СБ ООН с представителем ЮСА возникает ощущение что милые бранятся только тешатся а у холопов чубы трещат...
Ну и как, у тебя чуб продолжает трещать? Смотри, оторвут последнюю гордость :))
Слава Богу, у меня ничего не трещит, да и в округе не вижу с вырванными чубами :)
И да, трансляции СБ надо бы смотреть полностью, а не то, что тебе "хочется", тогда бы ты услышал, как там Небеньзя "целует" западников... Чуть уже не матом :)


Don Andre

16.04.18 11:42

> antonioni
Поставки будут через СП?
Если нет то транзит через Украину дело решенное и нам морочат голову...
После того как показали поцелуи Небензи в СБ ООН с представителем ЮСА возникает ощущение что милые бранятся только тешатся а у холопов чубы трещат...
Транзит давно дело решенное)) даже если на секунду представить что все мечтаемые "потоки" введутся (чего в принципе не будет) то укро направление обладает такой фишкой как подземные хранилища газа, выполняющие роль резервных мощностей в пиковые моменты. Таких штук ни на одном направлении больше нет, а только для их поддержания надо 15-20 млн кубгод, не считая остальных деталей, так что транзит на укро направлении неиссякаем в принципе. А если вспомнить недавние мантры немцев и датчан про увязывание СП2 с укро транзитом, понимаем всю ненужность СП2 в принципе


Cкептик

16.04.18 12:04

> Don Andre
понимаем всю ненужность СП2 в принципе
Хм.
Ничего не смущает?
-
Если СП-2 не нужен в принципе -- так отчего ж вы так яростно ему сопротивляетесь? Зачем столько нелепого упорства?
-
Эх, хреновенькие пошли агитаторы. Ни ума, ни логики.


Alanv

16.04.18 12:09

"укро направление обладает такой фишкой как подземные хранилища газа, выполняющие роль резервных мощностей в пиковые моменты."


Вообще-то постройка и содержание ПХГ вовсе не является предопределённой проблемой продавца. Поэтому в Европе, посмотрев на победивший в Руине рагулизм, ими и их заполнением в последнее время усиленно озаботились. Но мест подходящих и дешёвых к постройке в Гейропе (как и всего) не хватает. В качестве решения, скажем, САМИ и заполняют украинские ПХГ свои европейским газом.


Don Andre

16.04.18 12:19

> Cкептик
> Don Andre
понимаем всю ненужность СП2 в принципе
Хм.
Ничего не смущает?
-
Если СП-2 не нужен в принципе -- так отчего ж вы так яростно ему сопротивляетесь? Зачем столько нелепого упорства?
-
Эх, хреновенькие пошли агитаторы. Ни ума, ни логики.
Ну дык "нет технической альтернативы" и "нет альтернативы в принципе" разделяет примерно 40-50 млрд кубов транзита. В первом случае транзит будет на уровне 40-60 млрд кубов (точка безубыточности и сбалансированность поставок) во втором может и 100 составить


Don Andre

16.04.18 12:27

> Alanv
"укро направление обладает такой фишкой как подземные хранилища газа, выполняющие роль резервных мощностей в пиковые моменты."


Вообще-то постройка и содержание ПХГ вовсе не является предопределённой проблемой продавца. Поэтому в Европе, посмотрев на победивший в Руине рагулизм, ими и их заполнением в последнее время усиленно озаботились. Но мест подходящих и дешёвых к постройке в Гейропе (как и всего) не хватает. В качестве решения, скажем, САМИ и заполняют украинские ПХГ свои европейским газом.
Постройка и содержание проблемой продавца не являются, но проблема продавца - бесперебойность и своевременность поставок, иначе возникает желание искать альтернативу. И все бы ничего, если б альтернатива сама не нашлась, в виде амерского спг. И вот именно это вывело банальный хоть и большой бизнес в область геополитики, где цена вопроса измеряется вовсе не деньгами. Кол-во строящихся спг терминалов что в штатах, что в европе подсказывает в каком направлении движется вся эта история, все что должен был снабжать СП будут снабжать другим газом и другие компании. Центральная Европа, далекая от побережья, будет получать газ из укрии, как и было всегда


berlaga2005

16.04.18 14:22

Словения и Словакия это немного разнве страны.... И при чем здесь украинский транзит?

AndreyGoose

16.04.18 14:30

> Don Andre
Постройка и содержание проблемой продавца не являются, но проблема продавца - бесперебойность и своевременность поставок, иначе возникает желание искать альтернативу. И все бы ничего, если б альтернатива сама не нашлась, в виде амерского спг. И вот именно это вывело банальный хоть и большой бизнес в область геополитики, где цена вопроса измеряется вовсе не деньгами. Кол-во строящихся спг терминалов что в штатах, что в европе подсказывает в каком направлении движется вся эта история, все что должен был снабжать СП будут снабжать другим газом и другие компании. Центральная Европа, далекая от побережья, будет получать газ из укрии, как и было всегда
новый бодренький бот????
Жили были товарищи, имевший на выходе огромный (с Францию) эконом.потенциал, и умудрились просрать население в 2 раза, ВВП в несколько раз, разосраться в соседями, и тут они видите ли оказались кому-то нужны. Але, проснись, на дворе 2018 год, мечты закончились, кровь на дворе.
Ни разу за Газпрому не топил, но поясню (знаю кучу военных, спасателей и прочих друзей), что решение по "завязыванию с 404-й было принято после ИХ дурдома 2004 года, и к 2006 году РЕШЕНИЕ было оформлено окончательно, однако всеобщий кризис 2007-2008 года отложил этот вопрос, и к 2013 году пришлось уже нашим пытаться играть на правилах, установленных не нами, поэтому и крови с вашей стороны пролилось прилично.
Но кровь - это ваш выбор по причине недоговороспособсти и непонимании, что ВОРУЯ у страны сегодня, завтра Ваши дети будут страдать. Не все успеют сбежать.
В Судаке за сутки проблему невменяемых татар решили, решат и до Львова с дебилами.
Есть понятие Экономическая целесообразность Ссылка - и если можно по трубе прокачивать 175 единиц газа на Запад, а будет 10-15 единиц, то вопрос - а как делить то крохотный кусок будете???
В современном мире кусок пирога сжимается, как бы этой резинкой не придавило бы.


Alanv

17.04.18 02:09

> Don Andre
> Cкептик
> Don Andre
понимаем всю ненужность СП2 в принципе
Хм.
Ничего не смущает?
-
Если СП-2 не нужен в принципе -- так отчего ж вы так яростно ему сопротивляетесь? Зачем столько нелепого упорства?
-
Эх, хреновенькие пошли агитаторы. Ни ума, ни логики.
Ну дык "нет технической альтернативы" и "нет альтернативы в принципе" разделяет примерно 40-50 млрд кубов транзита. В первом случае транзит будет на уровне 40-60 млрд кубов (точка безубыточности и сбалансированность поставок) во втором может и 100 составить
"Точка безубыточности" УкроГТС ГазПром не волнует ни в каком разрезе. Скорее всего транзит предложат в те страны, которые совсем на границе и им слишком невыгодно тащить совсем кругом. А это - где-то 10-15 млрд кубов максимум. Если Украина откажется транзитировать так мало, то это будет дело ЕС навставлять ей колья в жо..


Alanv

17.04.18 02:20

"Постройка и содержание проблемой продавца не являются, но проблема продавца - бесперебойность и своевременность поставок, иначе возникает желание искать альтернативу. И все бы ничего, если б альтернатива сама не нашлась, в виде амерского спг."







Точно-точно. Ещё нашлась в виде перевозки метана с Юпитера, это ж наступит совсем полное евросчастье :)) Ну сколько ещё некоторым будет неясно, что "американский газ" - это жопа с присвистом для Европы. Типа "свадебного генерала". Более того, его количество вообще мизерное, да и то он забирается и будет забираться на рынки Азии, где он куда дороже. У них же "злые частники" везде рулят, они за свой карман очко рвать будут...

Дело продавца - поставлять столько, сколько ЕМУ ВЫГОДНО и он на это подписался в контракте. По любым причинам. "Бесперебойность и своевременность" ВЕЗДЕ понимается как поставки В РАМКАХ ОГОВОРЁННОГО В КОНТРАКТЕ, а не сколько вдруг в жо.. примёрзло и зачесалось у покупателя. Если покупателю не хватает - ему придётся либо строить ПХГ и копить запас летом, либо выпрашивать недостающее у пингвинов на свопе - по завышенной в пару раз цене. При этом дешёвой альтернативы поставок ОСНОВНОГО ОБЪЁМА газа, кроме российского, КАК НЕ БЫЛО, ТАК И НЕТ, и в ближайшем будущем даже в бинокль не просматривается. А желают ли гейропцы платить двойную цену за отопление, а их химконцерны за сырьё для продукции (и вынуждено продавать дороже её саму) - это вот сильно навряд ли.