NI сравнил российский Т-90 с американским Абрамсом

16.04.18 09:34

Армия, ВПК, спецслужбы

Издание National Interest сравнило российскиеТ-90 и американские Абрамсы и попыталось выяснить, какие из них победят в бою в случае военного столкновения.

Издание проанализировало танк М1А2 Абрамс последней модификации SEP v3 и российский Т-90М. Отмечается, что по многим параметрам боевые машины довольно схожи. Так, качество боеприпасов у танков почти одинаковое, однако считается, что бронебойные снаряды М829А4 у Абрамса способны пробивать защиту нового поколения, включая динамическую защиту "Реликт". В свою очередь, Т-90 стреляют принятыми на вооружение в 90-х годах снарядами "Свинец", которые, тем не менее, обладают высокой поражающей способностью. Российский танк также оснащен противотанковыми ракетами "Инвар", при том, что американский "конкурент" не способен стрелять подобными боеприпасами.

Кроме того, М1А2 использует более современные тепловизоры, чем Т-90, однако американский танк тяжелее, что не позволяет ему быть таким маневренным, как российская боевая машина.

В заключении издание отмечает, что при военном столкновении оба танка смогли бы пробить броню друг друга и их удары были бы почти одинаково точными. Эксперты также приходят к вывод, что российская и американская боевые машины равны по силе с учетом достоинств и недостатков каждой, и в этом случае победа в бою зависит лишь от опыта членов экипажа.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Mofack

16.04.18 09:42

в Ираке на базе хранения без движения уже много месяцев стоит около 80-ти Абрамсов. весь оставшийся в наличии парк танков. Мосул "вытянули" оставшиеся Т-72 и Тип 59. а теперь прибывают Т90С.

nord02

16.04.18 10:15

надо же какой прогресс, раньше посмотришь их рейтинги вооружения-у них все самое самое лучшее, а тут теперь ровня))

736F73

16.04.18 10:43

nord02
Про кулика и свое болото знаете поговорку?


ale19547797

16.04.18 10:47

> 736F73
nord02
Про кулика и свое болото знаете поговорку?
Издание Ссылка не является российским, поэтому наше болото ему хвалить особого смысла нет даже за взятку.
Реальную оценку боеспособности танков может дать только реальное применение в боевой обстановке, что и было показано на ТВД в Сирии и Ираке. И именно там был очень сильно подорван авторитет Леопардов, и одновременно оказалось, что Т-90 очень даже живучие машинки.


Mofack

16.04.18 10:55

> ale19547797
жет дать только реальное применение в боевой обстановке, что и было показано на ТВД в Сирии и Ираке. И именно там был очень сильно подорван авторитет Леопардов,
подорван не то слово
Ссылка


Амиго

16.04.18 10:57

Если дело дойдет до танковых сражений, то победит ТЯО

Carcass

16.04.18 21:16

По итогам Сирии решено вместо сдачи металлолома из 5000 танков т-72 полторы тысячи отправить на модернизацию. Леопард по отзывам наших специалистов неплохая машина, подвеска у него о-го-го! А у Абрамса есть кофе машина.

valerius

16.04.18 22:21

Я даже не знаю, может, кто видел за последние ...дцать лет хоть один бой "танк против танка"? ИМХО, только в известной игрушке, наверное.

InDiv1D

17.04.18 01:11

> valerius
Я даже не знаю, может, кто видел за последние ...дцать лет хоть один бой "танк против танка"? ИМХО, только в известной игрушке, наверное.
на Донбассе четыре года назад


Saidsam

17.04.18 01:32

Остаётся отметить, что контракт на модернизацию первых 45 абрамсов до sep v3 начнет исполняться только с июля 2018.
Уак обычно западная убервафля сравнивается с серийной машиной. После кучи натяжек и допущений получается почти равна, и это уже потужна перемога!


Mofack

17.04.18 06:07

> valerius
Я даже не знаю, может, кто видел за последние ...дцать лет хоть один бой "танк против танка"? ИМХО, только в известной игрушке, наверное.
помимо Донбасса (кстати там большой расход БПС) ещё в Сирии. террористы тоже на танках. и возможно ещё Йемен, то там эпизодически.


densel

17.04.18 07:51

Как сказал один из американских же специалистов в американском же фильме канала Дискавери про сравнение танков : "Ну не может быть лучшим танк, которому для передвижения на хоть сколько нибудь большие расстояния требуется наличие сзадиидущей цистерны с топливом" Это он про Абрамс. Хз как там на самом деле, но эти слова мне врезались в память.