Интернет-магазины "недружественных" России стран предлагают обложить налогами

17.04.18 13:45

В России

Для интернет-площадок, расположенных на территориях государств, поддерживающих недружественные действия в отношении России, предлагают ввести НДС и отменить беспошлинный порог на ввоз товаров. Соответствующую инициативу (текст есть в распоряжении RT) на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина 13 апреля отправила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

Как отмечается в документе, такая мера послужит ответной реакцией на недоброжелательную политику иностранных государств и стимулом к развитию импортозамещения, росту отечественной промышленности и торговли. 

Также, как считают авторы обращения, мера позволит получить более 30 млрд рублей дополнительных поступлений в российский бюджет.

"Мы настаиваем на том, чтобы установить обязанность по уплате налогов и таможенных пошлин зарубежными интернет-магазинами с трансграничного потока торговли. Размер сбора должен составить не менее 30%, что соответствует сборам при классическом импорте (18% НДС и 10—15% — таможенная пошлина), в таком случае беспошлинный порог необходимо снизить до нуля", — рассказал президент АКИТ Алексей Фёдоров.

По его словам, прежде всего инициатива должна коснуться американских площадок eBay и Amazon. Он добавил, что при отказе зарубежных интернет-площадок выполнять требования российского законодательства предлагается их полная блокировка на территории России.

В АКИТ пояснили, что за последние годы экспансия зарубежных интернет-площадок на российский рынок достигла рекордных значений в 36% от всего объёма рынка интернет-торговли. Объём безналоговой торговли в 2017 году достиг 374 млрд рублей, из которых 34% приходится на интернет-площадки США и стран Евросоюза. Отмечается, что бюджет России не получил никаких поступлений с этого коммерческого оборота. Общий объём выпадающих доходов составил более 80 млрд рублей, отмечают авторы инициативы.

В настоящий момент в России один человек может в месяц без уплаты пошлины получить интернет-покупки на сумму не более €1000 и весом не более 31 кг. В случае превышения лимита пошлина составит 30%. В 2019 году беспошлинный порог должен снизиться до €500, а в 2020 году — до €200. При этом НДС интернет-покупки из других стран не облагаются.

Источник: RT

Редактор: Bred


at@kan

17.04.18 14:56

Хренью занимаются.
В каждой области за уралом имеются десятки и десятки фирм , собственники которых в Англии , Канаде и США , - ФАС ... конфискация или национализация , арест счетов.
По крайней мере надо заявить о подготовке этого из самых высоких источников.


736F73

17.04.18 15:00

Чего то какие то полумеры. Все за счет населения. А когда уже господа бюрократы и пильщики бюджета о себе подумают? Запретить западные предметы роскоши в стране, например? Никак? Суперкары, авто представительского класса, яхты, западные самолеты и вертолеты. Тем более, что уж производство вертолетов и самолетов у нас еще худо-бедно сохранилось. А яхты в нашем климате бестолковая трата денег.

Petya

17.04.18 15:47

Конечно, АКИТ не хочет пояснить, почему паршивый переходник USB-микроUSB стоит в 10 раз дороже, да?
Вообще, любую мелочь взять и посмотреть - всё дороже в несколько раз!
Может, налоги с АКИТ содрать проще, чем следить за гражданами своей страны?
Ну, кому это я говорю - майору КГБ? Ха-ха!


папа римский

17.04.18 16:06

> 736F73
Чего то какие то полумеры. Все за счет населения. А когда уже господа бюрократы и пильщики бюджета о себе подумают? Запретить западные предметы роскоши в стране, например? Никак? Суперкары, авто представительского класса, яхты, западные самолеты и вертолеты. Тем более, что уж производство вертолетов и самолетов у нас еще худо-бедно сохранилось. А яхты в нашем климате бестолковая трата денег.
А про яхты вы не правы - в случае непосредственной угрозы ядерной войны, только собственная яхта может дать какую-то надежду на выживание: по ней стрелять не будут и нерадиоактивных продуктов можно увезти на полгода.


mcf

17.04.18 16:14

> 736F73
Чего то какие то полумеры. Все за счет населения. А когда уже господа бюрократы и пильщики бюджета о себе подумают?
При чем тут бюрократы и пильщики? Предложение идет от АКИТ, т.е. обыкновенных спекулянтов, наваривающихся на перепродаже товаров из-за границы.


BOCTOK

17.04.18 16:37

Надо сразу бить по крупной индустрии - машины, смартфоны и комп. техника, станки и оборудование промышленное, сельхозтехника и строительная - ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВРАЖЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, СПОСОБОВ ОПЛАТЫ И ИЗДЕЛИЙ ! А то что-то слабенько совсем, интернет покупки.. для девочек... Я, короче, с этих инициатив в шоке, тогорот их наоборот. Отрежьте руки лучше тем, у кого в других странах семьи и замки на наши кровные купленные - нет, надо по простому народу, а то что-то слишком жирно жить стали.

SergeiS

17.04.18 18:48

Подождите, я не понял: кто за это будет платить, жители России или иностранные магазины?
С чего вдруг иностранные магазины будут платить, как на них это вообще может повлиять???!! Процентов на 20 упадут продажи в Россию?
То есть это перемога такая что-ли, под ура-патриотический шумок срубить бабла с этих проклятых российских адептов запада? Однозначный зачёт за задумку!!! :)
Или это все таки запоздавшая первоапрельская шутка? (по определению одного из местных старожилов, все что происходит в пределах +- месяц от 1 апреля может, при идеологической необходимости, быть причислено к Лику Первоапрельской Шутки)

Проясните, пожалуйста, те кто сумел проникнуть в глубину задумки депутатов.
Аяврик, приглашаю к обсуждению. Самая та тема!!! :)


Аяврик

17.04.18 18:53

-- Отрежьте руки лучше тем, у кого в других странах семьи и замки на наши кровные купленные - нет, надо по простому народу, а то что-то слишком жирно жить стали.

Если "простой народ" - это проголосовавшая за опять Путина "вата", никаких поводов так биться в истерике он по поводу ощвусенного не давал...

а истерика борцунов с российским коррумпированным т вороватым чиновничеством секты Навального - никакого отношения к мнению "простому народу" не имеет

Короче, у Вас ус отклеился - от имени простого народа майданить

маловата массовка! юродивых 2 прОцента от общего числа населения
;-)



Feather

17.04.18 20:30

Очередная гениальная идея чо-нить запретить и обложить. Сначала создай своё (привет йотафону и "национальной программной платформе" Ссылка потом лезь своими ручишками в экономику.
Правильно говорил С.Кара-Мурза - когда они дожрут труп СССР, то примутся за людей. Людей уже давно и с аппетитом хрумкают.


SergeiS

17.04.18 22:51

> Аяврик
Короче, у Вас ус отклеился...
Вы как всегда убедительны!
Так с моими вопросами поможете разобраться?



cane4kaa

18.04.18 07:08

> Feather
Очередная гениальная идея чо-нить запретить и обложить. Сначала создай своё (привет йотафону и "национальной программной платформе" Ссылка потом лезь своими ручишками в экономику.
Правильно говорил С.Кара-Мурза - когда они дожрут труп СССР, то примутся за людей. Людей уже давно и с аппетитом хрумкают.
Ну про Кара-Мурзу я думаю лишнее, этот грантоед ничего за свою жизнь не сделал, только с умным видом тогрует заплывшей рожей.


Alanv

18.04.18 12:29

"(по определению одного из местных старожилов, все что происходит в пределах +- месяц от 1 апреля может, при идеологической необходимости, быть причислено к Лику Первоапрельской Шутки)"





Понятно... Чувство юмора у вас включается лишь первого апреля, в остальное время храпит по полной :)) Шутка про 2 апреля у вас уже определённо не проходит через фильтр :)
Хотя... То, что 2 число от 1-го отличается на месяц - возможно, это вы в ответ решили порадовать моё чувство юмора :)


BOCTOK

18.04.18 13:04

2 Аяврик
Можете разговаривать идиомами из советских фильмов и вешать ярлыки сколько угодно, это не меняет ситуацию - в капиталистическом обществе всегда на первом месте интересы крупных капиталов. Рассуждения дешевые про 2% и "вату" при себе держите, за умного сойдете. Факт того, что подобные меры могут быть теоретически и обсуждаются уже показательный сам по себе. Ну, а вы можете радоваться и прыгать от счастья, что у нас все так классно, никто не запрещает.


zizmo

18.04.18 13:11

> SergeiS
Подождите, я не понял: кто за это будет платить, жители России или иностранные магазины?
"Для интернет-площадок, расположенных на территориях государств, поддерживающих недружественные действия в отношении России, предлагают ввести НДС и отменить беспошлинный порог на ввоз товаров"
Житель России отмахнется, и продолжит бороздить алиэкспресс. Так вижу.


SergeiS

18.04.18 18:19

> zizmo Житель России отмахнется, и продолжит бороздить алиэкспресс. Так вижу.
Вы имеете ввиду тех жителей России, интересы которых замкнуты на Aliexpress?
В принципе, да... другой вопрос насколько таких много среди часто делающих покупки в интернете?
Да в общем чего тут обсуждать, примут закон - опять пойдет пересылка через Белорусские, Украинские почтовые ящики.. а заплатят за развлечение граждане России


SergeiS

18.04.18 22:17

> Alanv Хотя... То, что 2 число от 1-го отличается на месяц - возможно, это вы в ответ решили порадовать моё чувство юмора :)
Да прикалываемся по мелочам ;)