Лидер армянской оппозиции объявил о начале "бархатной революции"

17.04.18 18:29

ШОС и ситуация в Азии

Демонстранты в столице Армении Ереване отказываются прекратить массовые акции протеста против кандидатуры бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны. Как передает во вторник, 17 апреля, корреспондент DW из Еревана, демонстранты в массовом порядке идут по проспекту Баграмяна в сторону здания парламента. Здесь в 11.00 мск началось обсуждение и голосование по кандидатуре нового главы правительства республики.

Депутат парламента Армении Никол Пашинян, лидер оппозиционного движения, протестующего против кандидатуры экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера, заявил о создавшейся в республике "революционной ситуации". "В Армении установилась революционная ситуация. Я здесь и сейчас объявляю о начале "бархатной революции", - сказал Пашинян, выступая на площади Франции в центре Еревана. "Сегодня состоится самый крупный митинг в истории Армении", - сказал депутат, обращаясь к своим сторонникам.

Ранее Пашинян демонстративно порвал уведомление полиции с требованием о прекращении акции протеста, врученное ему заместителем начальника полиции Еревана Валерием Осипяном.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", Пашинян взял уведомление и порвал его, заявив, что начинаются "тотальные акции неповиновения". Утром на встрече со сторонниками в центре Еревана он призвал вновь блокировать улицы и работу государственных учреждений. "Блокируйте все улицы, останавливайте транспорт, избегайте насилия, будьте вежливы с полицейскими. Заходите во все госучреждения, не позволяйте работать", - сказал он. Пашинян также призвал заблокировать все подходы к зданию парламента Армении на проспекте Баграмяна.

Сторонники оппозиции окружили здание Генпрокуратуры, МИД, Центробанка, комитета по государственным доходам. У входа в каждое здание стоят по несколько человек, блокируя двери.

Задержания демонстрантов

Демонстранты блокируют центр Еревана с 13 апреля. Прилегающий к площади Франции проспект Баграмяна перекрыт силами полиции, стянута спецтехника, в том числе водомет и бронемашины.

По словам Никола Пашиняна, полиция 17 апреля доставила в отделения несколько десятков участников протестного движения. "По нашим данным, в полицию увезли 30 человек. Это ничего не меняет. Мы продолжаем нашу тактику, хаотично передвигаемся и перекрываем улицы", - сообщил Пашинян журналистам.  Ранее пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян сообщил "Интерфаксу", что в отделения доставлены несколько демонстрантов.

Голосование в парламенте Армении по выборам премьер-министра страны назначено на 17 апреля. Серж Саргсян уже занимал пост премьера Армении в 2007 - 2008 годах. В феврале 2008-го он был избран президентом страны и после переизбрания в 2013-м оставался на посту главы государства до 9 апреля текущего года.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


18.04.18 11:43

В Ереване оппозиция возобновила акции протеста

В столице Армении Ереване сотни демонстрантов в среду, 18 апреля, возобновили шествие по проспектам Баграмяна и Маштоца в центре города. Акция проходит под руководством лидера оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никола Пашиняна, выступающего против избрания экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост главы правительства.

По сообщению корреспондента "Интерфакса", автомобильное движение полностью прекращено, полиция задержала целый ряд активистов. Демонстранты собрались перед резиденцией премьер-министра, которая ранее была резиденцией президента. Здание оцеплено полицейским спецназом.

Бессменный руководитель

Накануне парламент Армении избрал Саргсяна главой правительства. Серж Саргсян только 9 апреля покинул пост президента, который он занимал на протяжении двух пятилетних сроков. До этого - в 2007 - 2008 годах - он уже возглавлял правительство Армении.

Никол Пашинян призвал своих сторонников в знак протеста окружать и блокировать здания госучреждений, дороги и автотрассы. Он также сообщил, что намерен организовать "народные комитеты бархатной революции". "Мы должны завершить начатое дело и освободить Армению от этой власти", - заявил он на митинге в центре Еревана вечером 17 апреля.

Источник: DW

Редактор: Фыва

 


18.04.18 11:53

Госдеп обеспокоен "иногда происходящими столкновениями" в Ереване

Государственный департамент США отреагировал на последние внутриполитические события в Армении.

В заявлении Госдепа, которое опубликовано на странице посольства США в Армении в Facebook, в частности говорится: "Мы заметили, что в Ереване и других городах Армении проводится большое количество акций протеста. Тысячи граждан Армении вышли на улицы, чтобы реализовать свое право на свободу волеизъявления и проведение собраний. Мы внимательно следим за акциями протеста в центре Еревана и других городах Армении".

"Нас воодушевляет уважительное и ответственное поведение большинства протестующих и полиции в течение этих последних нескольких дней. Мы обеспокоены, однако, информацией об иногда происходящих столкновениях между полицией и протестующими, в ходе которых были пострадавшие. Призываем все стороны проявлять сдержанность и избегать любой напряженности или насильственных действий", — говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Источник: EADaily

Редактор: Фыва

 


Старик Хоттабыч

17.04.18 22:46

Ну вот, майдан и до Армении добрался. Уверен, что без помощи наших западных "партнеров" здесь не обошлось. Не зря же в Ереване одно из самых больших по количеству дипработников посольство США. Если эта "оппозиция" победит, то нашей военной базы в Армении точно не будет. А там и до войны с Азербайджаном рукой подать за Карабах. И в этой войне без помощи России Армении точно не устоять. Так что пусть маданят, придурки, себе на голову. А ведь армяне считают себя умной и древней нацией. И тут такой их развод на майдан, как примитивных лохов....

Аяврик

18.04.18 11:49

2 Старик Хоттабыч, RU
и какие из всего этого будут Ваши предложения?


ale19547797

18.04.18 12:20

Пару лет назад это уже было, раскачать Армению в тот раз не получилось. Пробуют снова.
Вероятность самого успеха Армян-Майдана невелика, ибо даже малоадекватные идиоты в правительстве понимают, что при сносе власти тут же идет атака Азербайджана на Карабах и далее и в критичном случае встанет вопрос а самом существовании Армении.


kotik

18.04.18 12:50

Пока это сообщения западной прессы, по факту может оказаться протестующих на порядок меньше и все не так страшно. Подстрекателей и лидеров, конечно надо срочно изолировать от основной массы.

т-кк

18.04.18 13:44

`
Что-то ни слова про воров и коррупцию...
Странно.
Вот ежели бы Карапетян казну умыкнул и с Петросяном не поделился, тогда было бы ясно и понятно, а когда все на одну фамилию, то какая разница, кто в болоте Мкртчян.



argus98

18.04.18 20:46


"..при сносе власти тут же идет атака Азербайджана на Карабах и далее и в критичном случае встанет вопрос а самом существовании Армении.
"(c) - или Азербайджана. Либо обоих вместе..


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям