Эксперты по химическому оружию прибыли в сирийскую Думу

17.04.18 21:28

Ближний Восток

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прибыли в сирийский город Дума во вторник, сообщило сирийское государственное телевидение.

В конце прошлой недели международные инспекторы прибыли в Сирию, чтобы посетить место предполагаемой газовой атаки в Думе, располагающейся неподалеку от Дамаска.

Представитель российского МИД Мария Захарова подтвердила прибытие инспекторов в Думу.

“...Не являясь организатором поездки, при этом российская сторона предложила все содействие для того, чтобы она состоялась. И вот инспекторы уже в Думе”, - процитировало Захарову РИА Новости.

Днём ранее представители России на пресс-конференции в Гааге анонсировали прибытие экспертов ОЗХО в Думу в среду, 18 апреля.

Минобороны РФ нашло химлабораторию боевиков в сирийской Думе

Российские военные заявили, что нашли в городе Дума лабораторию боевиков, где производилось химоружие.

"В ходе осмотра города Дума была обнаружена химическая лаборатория и склад химикатов", - сказал представитель войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России в Сирии Александр Родионов во вторник в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

"При их осмотре специалистами войск РХБЗ обнаружены химические вещества, контролируемые конвенцией о запрещении химического оружия", - рассказал Родионов. По его словам, в частности были обнаружены тиодигликоль и диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта.

"Кроме того, обнаружен баллон с хлором, аналогичный использованному боевиками для постановки растиражированного фейкового сюжета. Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ", - отметил Родионов.

Ранее во вторник эксперты Организации по запрещению химического оружия прибыли в сирийскую Думу.

Источник: Reuters, Интерфакс

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям