СМИ Британии перебирают версии отравления Скрипалей - гель, жидкость или греча ?

17.04.18 19:34

Информационные пузыри

Sky News: Скрипалей отравили веществом в жидком виде
17.04.2018, РИА Новости

Британское Минприроды заявило, что нервно-паралитическое вещество, использованное при отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, было в "жидком состоянии", сообщает телеканал Sky News

Ранее то же ведомство и МВД Британии рассказали, что в Солсбери завершаются работы по очистке мест, где нашли следы отравляющего вещества. При этом эксперты провели повторное исследование предметов, которые могли быть загрязнены.

"Новичок" в гречке: появилась новая версия отравления Скрипаля
02.04.2018, eurointegration.com.UA

В рамках расследования отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Британии допросили женщину, которая по их просьбе привезла из России гречку.

Как отмечает The Times, хотя в центре внимания полицейского расследования находятся двери дома Скрипаля в Солсбери, где были обнаружены следы смертоносного нервно-паралитического вещества, следователи также допросили друга семьи по поводу еды, привезенной из Москвы.

Отмечается, что Сергей Скрипаль попросил дочь привезти из России гречку с лавровым листом и специями. Однако она забыла это сделать и попросила об услуге женщину, которая прибыла в Британию с мужем другим рейсом.

Согласно информации The Sun, правоохранители допросили эту женщину о "гостинцах" для Скрипалей. Источник сообщил изданию, что "полиция выдвинула подозрение, что подарки для Юлии и ее отца, возможно, содержали нервно-паралитический яд "Новичок".

Изображение

Источник: War and Peace

Редактор: Bred


18.04.18 14:42

Великобритания согласилась в течение 10 дней ответить на вопросы РФ об инциденте в Солсбери

Постпред Великобритании при Организации по запрещениею химоружия (ОЗХО_ Питер Уилсон на заседании организации в среду заявил, что Лондон готов ответить на все вопросы Москвы по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"Мы ответим как можно скорее, (это произойдет) в течение 10 дней, как это установлено Конвенцией (по запрещению химоружия)", - сообщил Уилсон.

Он напомнил, что "13 апреля Российская Федерация передала Великобритании список вопросов и настояла на срочности, запросив ответ не позднее 17 апреля".

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


18.04.18 14:47

ОЗХО не смогла установить страну происхождения яда по "делу Скрипалей"

Ни Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), ни британская военная лабораторией в Портон-Дауне не установили страну происхождения яда, использованного в Солсбери, заявил представитель Соединенного Королевства в ОЗХО Петер Уилсон. Текст его выступления в штаб-квартире организации в Гааге оказался в распоряжении РИА Новости.

В какой лаборатории изготовили вещество, также неизвестно.

При этом Уилсон отметил, что все пробы свидетельствуют об использовании боевого отравляющего вещества типа "Новичок". Две уполномоченные ОЗХО лаборатории исследовали окружающую среду в Солсбери, другие две — биомедицинские пробы.

"Мы считаем, что только у России есть технические способности, эксплуатационный опыт и мотив избрать целью Скрипалей", — добавил представитель Великобритании.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


18.04.18 15:50

В ОЗХО опровергли наличие вещества BZ в пробах из Солсбери

В пробах, взятых экспертами Организации по запрещению химического оружия в Солсбери, не найдено следов химического вещества BZ, заявил глава ОЗХО Ахмет Узюмджю.

"Вещество BZ, которое упоминается в публичных заявлениях, содержалось только в пробе, подготовленной лабораторией ОЗХО в соответствии со всеми требованиями процедуры. Однако у них не было ничего общего с образцами, собранными командой ОЗХО в Солсбери", - говорится в его заявлении.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


18.04.18 19:48

Постпред РФ при ОЗХО заявил о насильном удержании Юлии Скрипаль в Великобритании

Юлия Скрипаль находится в заложниках у британских властей и подвергается психологическому воздействию, заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

"В настоящее время Юлию Скрипаль британские власти тщательно скрывают от СМИ и общественности. Место ее нахождения неизвестно. В доступе к ней отказано как представителям российской стороны, так и ее родственникам (двоюродной сестре Виктории британскими властями было отказано во въездной визе). У нее нет возможности вернуться в Россию и пройти медицинское обследование и лечение", - заявил Шульгин, выступая в среду на заседании исполнительного совета ОЗХО.

Текст выступления опубликован на сайте постпредства.

"Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что фактически российская гражданка Скрипаль находится в заложниках у британских властей, насильно удерживается на территории Великобритании, подвергается мерам психологического воздействия", - сказал Шульгин.

Патент на "Новичков"

По словам Шульгина, вещества типа "Новичок" производились и были запатентованы в США. "В США нервно-паралитические вещества типа "Новичок" не только производились, но и даже патентовались в качестве химоружия. И не когда-то давно, а каких-то несколько лет тому назад - патент датирован 1 декабря 2015 года", - говорится в тексте выступления.

Постпред РФ при ОЗХО обвинил Великобританию в нежелании полноценно сотрудничать в расследовании по Солсбери, что, по его мнению, свидетельствует о том, что Лондон не хочет никакой правды. Он подчеркнул, что доклад технического секретариата ОЗХО по "делу Скрипаля" вызывает ряд вопросов и требует дополнительной проработки.

В доказательство своих слов постпред привел документ, с которым 1 декабря 2015 года ведомство по патентам и товарным знакам США (United States Patent and Trademark Office) обратилось к российскому ведомству, которое занимается вопросами патентов, с просьбой о проверке патентоспособности изобретения, сделанного американским научным сотрудником Т.Рубином.

В нем речь шла об изобретении специальной пули, особенностью которой является наличие отдельной емкости для снаряжения различного вида отравляющих веществ. "По крайней мере, одной из активных субстанций, которой может снаряжаться данная пуля, могут по выбору быть следующие нервные агенты (nerve agents), включая табун, зарин, зоман, циклозарин, VG, VM, VR, VX и, внимание (!), агенты, относящиеся к типу "Новичок", - привел Шульгин выдержку из документа.

Одновременно постпред подчеркнул, что "в России никакие научно-конструкторские и опытные работы по программе под названием "Новичок" никогда не проводились". "Повторю: не было никакой программы под таким названием", - заявил Шульгин.

Результаты расследования

Шульгин заявил, что Россия не примет никакие выводы по "делу Скрипалей", пока российским экспертам не будет предоставлен доступ к пострадавшим.

"Подчеркиваем - Россия не примет на веру никаких выводов в отношении "дела Скрипалей" до тех пор, пока не будет выполнено простое условие: российским экспертам обеспечат доступ к пострадавшим, а также к упомянутым материалам экспертизы ОЗХО и всему объему имеющейся в распоряжении Лондона реальной информации по этому инциденту", - сказал Шульгин.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


19.04.18 20:23

МИД: отравление Скрипалей с высокой долей вероятности организовала Британия

Отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии с высокой долей вероятности было организовано британскими спецслужбами для дискредитации РФ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"С высокой долей вероятности провокация с отравлением российских граждан в Солсбери была выгодна, а возможно и организована британскими спецслужбами с целью компрометации России и ее политического руководства. Ранее исторически Великобритания такими вещами занималась регулярно. Этот шаг укладывается в общую русофобскую линию консервативного правительства по демонизации нашей страны. Помимо всего прочего, подтверждением этому является стратегия национальной безопасности Великобритании, а также банкетная речь премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в конце прошлого года", — сказала она.

"Категорический отказ взаимодействовать с РФ в рамках расследования отравления в Солсбери, нарушение Лондоном своих обязательств по консульской конвенции, уход от сотрудничества ОЗХО и сокрытие исходных документов для проведения объективного расследования является ярким этому свидетельством", — добавила Захарова.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


wash

17.04.18 19:40

Редко на ВиМ`е увидишь картинки в посте :)

bamsik

17.04.18 20:00

обычно на этом месте реклама

PeterYakovlev

17.04.18 21:19

Истина никого не интересует. Ложь возведена в основу государственной политики.
Виновные назначены заранее , как и наказание....Доктор Геббельс отдыхает..


WalterPPK

17.04.18 23:21

Гречка... Мельчает ФСБ... Травить надо было самовар, балалайку и, главное, водку! И медведя!
Вы только вслушайтесь как звучит: gretchka... balalayka... vodka... medved... У любого кто это услышит не будет ни каких сомнений - виновата Россия. А уж если англофоны эти слова не услышат, а прочитают...


delta

17.04.18 23:28

Гречка с "Новичком", надо полагать, была помещена в герметичную консервную банку? Если бы она была упакована, как на картинке, то шлейф из трупов начинался бы в Шереметьево, включал в себя пассажиров самолёта, и заканчивался в Хитроу.

nailgun

17.04.18 23:34

Блин, я думал с гречкой первоапрельская шутка. Но нет... Ручку двери тоже гречкой измазали? И лавку? И в кафе они пакетик прихватили? Если Скрипали открыли пачку, испачкались и так испачкали ручку, кафе и прочее, что там за газ то такой, который позволяет ещё несколько часов гулять? Кому нужен боевой газ, который действует с такой задержкой, да ещё и эффективность низкая - все выжили!

ti-robot

18.04.18 08:13

эффективнсть низкая - все выжили
Не все, кота поймали и усыпили, морских свинок заперли и они сдохли от обезвоживания. Странно, что не слышно зеленых любителей животных в свете умучивания хомячков английской полицией.


nailgun

18.04.18 14:52

"эксплуатационный опыт" - это когда это Россия применяла этот газ?


mmihail

18.04.18 15:06

>"Мы считаем, что только у России есть технические способности, эксплуатационный опыт и мотив избрать целью Скрипалей", — добавил представитель Великобритании.
=====================================
считать мало нужны доказанные факты а их нет



valerius

18.04.18 20:21

В известной крыловской басне у волка тоже нет доказанных фактов, но это ему ни разу не мешает жить...

Myxaxxa

18.04.18 21:28

Странно то, что "жертвы" остались живы. Это какая то подстава, устроенная для правящего там сейчас режима


папа римский

18.04.18 21:41

А кто мешает выпустить аналог британских "Весёлых картинок" про отраву. На первом листе на фоне британского флага в звёздах Давида портреты усмертенных в Британии предателей агентов КГБ-ФСБ с намёком на холокост евреев белыми англо-саксами. На второй описание секретной химической лаборатории " Ссылка " и её продукция. На третьей - карта с расположением дома Скрипалей и этой самой лаборатории с описанием самого короткого маршрута. Потом перечень версии о состоянии (твёрдом, жидком, газообразном) яда и что им намазали и куда вводили бедным Скрипалям. Потом чудесное выздоровление благодаря молебну, заказанному в самых почитаемых храмах и синагогах планеты. И последний лист с текстом: "Кто в это верит, тот идиот по призванию".


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям