В SWIFT передумали отключать Россию ?

18.04.18 22:27

Информационные пузыри

Россию не отключат от системы передачи финансовых сообщений SWIFT из-за санкций, заявил гендиректор SWIFT Готфрид Лейбрандт на общем собрании Российской национальной ассоциации "СВИФТ" ("Россвифт") и бизнес-форуме SWIFT в Москве. Лейбрандт подчеркнул, что SWIFT является нейтральной организацией, сообщают "Ведомости". SWIFT - международная межбанковская система передачи финансовых сведений и совершения платежей. К системе подключены свыше 11 тыс. финансовых институтов почти 200 стран.

Возможность отключения России от SWIFT обсуждают с 2014 г., когда Запад ввел первые антироссийские санкции в связи с обстановкой на Украине. Европарламент принял тогда резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить Россию из системы международных расчетов SWIFT.

Однако в SWIFT подобные рекомендации сочли нарушающими права клиентов и наносящими ущерб компании.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Well

18.04.18 22:34

Если честно, то даже немного жаль, т.к. нет никаких технических препятствий, чтобы отказаться от долларовых кросс-курсовок. Вопрос только в политической воле, которая как обычно будет находиться в пассивном состоянии.

Vlad47

18.04.18 22:34

Отключить то можно, но как потом платить за газ, нефть, титан, минеральные удобрнеия и другие прелести из России??? Возить нал чемоданчиками, вагонами???

Well

18.04.18 22:48

Vlad47, а у вас что, есть иллюзорное восприятие, как с той стороны свифта стоят суровые дровосеки с занесенными топорами? Все, что вы перечислили в первую очередь нужно покупателям и для этого будет оставлен "специальный канал связи". Все, что выгодно для торговли США прекрасно работает и никакие санкции не помеха.


Alanv

18.04.18 23:42

> Vlad47
Отключить то можно, но как потом платить за газ, нефть, титан, минеральные удобрнеия и другие прелести из России??? Возить нал чемоданчиками, вагонами???
Это не совсем так. И до СВИФТа всё работало, просто СВИФТ значительно убыстряет обмен необходимыми документами.

Это приблизительно также, как до внедрения электронных банков все и везде спокойно платились, но нужно было ездить с платёжками в банк.


Главный Злодей

18.04.18 23:52

Ссылка
Хе-хе. Свифтовцам бы сейчас волноваться о другом - как бы Россия сама от них не отключилась.


ti-robot

19.04.18 07:49

Свифтовцы больше переживают за Китай.

novl2000

19.04.18 08:13

Видно, что никто из уважаемых коментаторов не видел этот СВИФТ. Технически. Говорить о его замене чем то Российским может только именно тот, кто совсем не понимает что это такое.
Ни США, ни доллары тут совсем не причем.
Это клиринговая система взаиморассчетов. С помощью которой вы можете продать дрова из Урюпинска в Дюссельдорф. К примеру. Система хорошо защище5на аппаратными ключами шифрования.


ktoto

19.04.18 09:05

Передавать в управление свои счета и многомиллионные транзакции можно только в том случае, если есть ДОВЕРИЕ 3-ей стороне (СВИФТ). Если доверия нет, то дни этой системы сочтены.
Доверия прогибающейся Европе нет.
Их независимость - это миф!
Поэтому им пока кивают, но свою систему делаем.
Для международных расчетов ничто не мешает подключить к нашей системе западные банки. Скорее всего такие переговоры уже были с Дойчебанком, поэтому его так нещадно топили пиндосы.


Great_V

19.04.18 09:06

Но ведь до свифта как-то дрова из Урюписка в Дюссельдорф же продавали, да? Так что помешет их продать без свифта сейчас? Да, муторно, да, неудобно, но не невозможно!
Это как эл почта и обычная, если обрубят интеренет, то можно писать и отправлять на бумаге, скорость падает, эффективность падает, но письмо дойдет до адресата и без интеренета!


Bred

19.04.18 09:13

> novl2000
Видно, что никто из уважаемых коментаторов не видел этот СВИФТ. Технически. Говорить о его замене чем то Российским может только именно тот, кто совсем не понимает что это такое.
Ни США, ни доллары тут совсем не причем.
Это клиринговая система взаиморассчетов. С помощью которой вы можете продать дрова из Урюпинска в Дюссельдорф. К примеру. Система хорошо защище5на аппаратными ключами шифрования.

Не надо вводить никого в заблуждение.
"Продать с помощью СВИФТ" чего-либо - нерешаемая задача.
Получить/заплатить денежку за что-либо - да, это и есть "клиринговая система взаиморассчетов", тут вы совершенно правы. Но к продажам она имеет весьма опосредованное отношение.
А вот к долларам (и самим) США - самое прямое, т.к. напрямую контроллируется оттель, да и основная валюта расчетов (на текущий момент) - он самый, вечнозеленый.
И невзирая на "заявление" многоуважаемого господина гендиректора SWIFT, "хвост" может быть отрублен по самую шею в любой момент.
А что ? "На войне - как на войне", все средства хороши...


delta

19.04.18 09:35

> Bred
> novl2000
Это клиринговая система взаиморассчетов. С помощью которой вы можете продать дрова из Урюпинска в Дюссельдорф. К примеру. Система хорошо защище5на аппаратными ключами шифрования.

Не надо вводить никого в заблуждение... невзирая на "заявление" многоуважаемого господина гендиректора SWIFT, "хвост" может быть отрублен по самую шею в любой момент.
А что ? "На войне - как на войне", все средства хороши...

Прежде чем делать подобного рода заявления, ответьте самому себе на вопрос: почему в разгар санкционной войны Запад не вводит эмбарго на наши нефть и газ? Ведь, очевидно, что это были бы реальные санкции с реальным негативным результатом для нашей экономики. Казалось бы - введи нефтяное эмбарго, и любуйся, как загибается экономика России. Однако же этого почему-то не происходит? :-)
Когда Вы уясните для себя - почему, то поймёте, что и SWIFT не отключат по той же причине.


novl2000

19.04.18 11:51

> Great_V
Но ведь до свифта как-то дрова из Урюписка в Дюссельдорф же продавали, да? Так что помешет их продать без свифта сейчас? Да, муторно, да, неудобно, но не невозможно!
Это как эл почта и обычная, если обрубят интеренет, то можно писать и отправлять на бумаге, скорость падает, эффективность падает, но письмо дойдет до адресата и без интеренета!
Ничего не помешает. Просто будет куда как геморенее, дороже, дольше.
В обратной ситуации, то есть когда потребуется что-либо купить, то весьма вероятно, что придется просто съездить в тот банк, в котором обслуживается дюссельдорфская фирма.
Конечно, все развивается, много чего и где уже можно купить и без СВИФТ. Но, вот в Европпе просто уверен - далеко не везде. От этого развития Европпа как то отстала.


novl2000

19.04.18 11:54

> Bred
> novl2000
А что ? "На войне - как на войне", все средства хороши...
Вы простите но написали, прям в соответствии со своин ником.
Деньги сами по себе не ценность. Как и СВИФТ сам по себе не ценность, и нужен не для долларов США. А для взаиморасчетов с контрагентами.
А дрова из урюпинска в дюссельдорф это не преувеличение, а один из контрактов нашего клиента банка, который оплачивается с помощью СВИФТ. Да. Вот нету у той фирмы другого способа. Только СВИФТ-код.



novl2000

19.04.18 11:57

> delta
> Bred
> novl2000
О да. Вот эта мысль в верном направлении. Наша экономика встроена в мировую. Никто свое собственное рушить не будет. Санкциями пытаются ограничить деятельность вполне конкретных российских фирм и физ. лиц. Остальное - их полностью устраивает.


Bred

19.04.18 21:14

Всем отписавшимся по моему посту выше:1. Техническая часть: SWIFT по сути своей (максимально упрощая) - система обмена электронными сообщениями, "заточенная" под банковские фокусы, и ничего более. Та же самая электронная почта/мессенджер, только со своии "фичами".Технически от нее отключить намного проще, чем пресловутый телеграм, с которым сегодня "борются".2. Политически: разумеется, никто никого не отключит, пока владельцам (настоящим, а не титульным) этой системы выгоден сложившийся "статус кво". Но ключевое в этой фразе слово "пока".
Вы готовы поручится, что не наступит момент, когда (политические/эконоические) "выгоды" от отключения РФ не перевесят "на чаше весов" ? Я вот, почему-то, совсем не готов, а как бы даже где-то совсем наоборот...3. Смысловое: Разуеется, ничего сверхужасного при отключении от этого СВИФТ-а не произойдет, четверть века назад бегали туда-сюда с платежными поручениями, и как-то межбанк работал. Сейчас еще проще - ЦБ РФ запустил свою систему обмена банковских сообщений, внутри РФ вообще плевать на этот СВИФТ, а "снаружи" - при правильном "подходе", а также учитывая, что торговый балансРФ с "дальним зарубежьем" стабильно сильно положителен (а значит "дальнему зарубежью" от нас нужно сильно больше, чем нам от них), "развернуть" ситуацию, когда СВИФТУ нужно к нам, а не нам к ним, вполне решаемая задача....Но вообще я признаю - неправильно отнес "новость" к теме "демократия...". Сейчас пониаю - чистый информационный пузырь (видимо взабугре про этот СВИФТ забывать начали, пропиарится надо было гендиректору)...


Vlad47

19.04.18 21:19

> Alanv
> Vlad47
До внедреня электронных банков прекрасно работали телетайпы, но когда все разрушили, не носили платежки, а носили сумки и мешки с деньгами и я это прекрасно помню.