Китай объявил о принятии антидемпинговых мер в отношении сорго из США

19.04.18 09:04

Экономика и Финансы

Министерство коммерции КНР во вторник объявило о принятии временных антидемпинговых мер в отношении импортируемого из США сорго.

Согласно предварительному постановлению, американские компании продавали на китайский рынок сорго по заниженным ценам, в результате чего, был нанесен значительный ущерб отечественной отрасли.

Начиная со среды, импортеры данного вида продукции должны будут платить таможенный депозит в размере 178,6 процента, сообщает ведомство.

Согласно данным Министерства коммерции, объем экспорта сорго из США в Китай увеличился с 317 тыс. тонн в 2013 г. до 4,76 млн тонн в 2017 г., в то время как цены на данный вид зерновых упали на 31 процент, в результате чего цены на отечественную продукцию упали и пострадали местные производители.

По словам главы департамента торговой защиты и расследований Министерства коммерции КНР Ван Хэцзюня, данное решение соответствует законам КНР и правилам Всемирной торговой организации, а также нацелено на исправление недобросовестной практики, чтобы поддерживать надлежащий торговый порядок.

"Китай всегда противостоял злоупотреблению мерами торговой защиты. КНР желает расширять сотрудничество с американской стороной, чтобы уменьшить число разногласий в сфере торговли", -- добавил он.

Источник: Жэньминь жибао

Редактор: Bred


delta

19.04.18 09:18


...Согласно предварительному постановлению, американские компании продавали на китайский рынок сорго по заниженным ценам, в результате чего, был нанесен значительный ущерб отечественной отрасли.

Начиная со среды, импортеры данного вида продукции должны будут платить таможенный депозит в размере 178,6 процента, сообщает ведомство...

Эта ситуация напомнила мне давние слова какого-то из президентов США (кажись,Форда, цитата по памяти):
...да, урожайность риса в США в два раза ниже, чем в Китае, но, зато, наши трудозатраты на его выращивание в десять раз меньше...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям