Иран официально перешел с доллара на евро при международных расчетах

19.04.18 13:45

Экономика и Финансы

Правительство Ирана приняло решение отказаться от международных расчетов в долларах и перейти на евро при зарубежных транзакциях и официальных отчетах госучреждений. Об этом говорится в заявлении правительства, опубликованном в среду.

"Все министерства, государственные организации и фирмы обязаны использовать евро как основную валюту в отчетах и при публикации статистики, информации и финансовых данных (при зарубежных транзакциях)", говорится в сообщении.

Решение об отказе от американского доллара было принято в среду на заседании кабинета министров в ответ на меры США и их союзников против Тегерана, которые иранские чиновники называют "экономическим заговором".

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Cкептик

19.04.18 13:53

Ну, вот и не сложный рецепт для Дерипаски.
-
Не желает уродская страна, чтобы люди пользовались её сраными долларами -- так и пошла лесом.


argon2

19.04.18 13:54

Теперь у США будет причина для эскалации ситуации вокруг Ирана. На Ирак напали именно после аналогичного действия.

Cкептик

19.04.18 14:23

> argon2
Теперь у США будет причина для эскалации ситуации вокруг Ирана. На Ирак напали именно после аналогичного действия.
Как будто бы без этого США испытывает нехватку поводов и причин для эскалации любых ситуаций.


ktoto

19.04.18 14:41

Крутые мужики!
Но бестолоковые!

Надо же было дать разъяснения - почему это было сделано!

Типа за продолжающиеся инциденты с угнетением негров - не допуски их в кофейные туалеты, застрелы полицией и так далее,
решаем отказаться от валюты варварского режима Трампа!

"Экономический заговор" - это продукт чегото-то пассивного, болезненного...


wash

19.04.18 14:45

> Cкептик
> argon2
Теперь у США будет причина для эскалации ситуации вокруг Ирана. На Ирак напали именно после аналогичного действия.
Как будто бы без этого США испытывает нехватку поводов и причин для эскалации любых ситуаций.
Тем более уже намекают: Ссылка


Аяврик

19.04.18 16:13

2 argon2, DE

-- На Ирак напали именно после аналогичного действия.


евро ввели в оборот на рубеже 21 века, а на Ирак напали с санкции СБ ООН ещё в 1991-м (за его агрессию против Кувейта)
если бы США нападали на кого-то за "переход на евро", то они первыми должны были напасть на ЕвроСоюз
;-)


_STRANNIK

19.04.18 16:56

> Аяврик
2 argon2, DE

-- На Ирак напали именно после аналогичного действия.


евро ввели в оборот на рубеже 21 века, а на Ирак напали с санкции СБ ООН ещё в 1991-м (за его агрессию против Кувейта)
если бы США нападали на кого-то за "переход на евро", то они первыми должны были напасть на ЕвроСоюз
;-)
У Вас своеобразное чувство юмора...Дело в том , что ЕС никогда не покушался на мировые расчеты за нефть исключительно в долларах...


argon2

19.04.18 18:10

> Аяврик
2 argon2, DE
-- На Ирак напали именно после аналогичного действия.

евро ввели в оборот на рубеже 21 века, а на Ирак напали с санкции СБ ООН ещё в 1991-м (за его агрессию против Кувейта)
если бы США нападали на кого-то за "переход на евро", то они первыми должны были напасть на ЕвроСоюз
;-)
Имеется ввиду второе нападение, в 2003-м году Ссылка ;-). Хотя это(нападeниe за "переход на евро) в западных медиа считается теорией заговора. Ссылка Евро начал применяться уже в 1999-м году при безналичных рассчётах. Ссылка


Аяврик

20.04.18 11:10

-- ЕС никогда не покушался на мировые расчеты за нефть исключительно в долларах
.

Ага... он только предоставил альтернативу всем желающим покуситься на мировые расчёты за нефть исключительно за доллары!
какая малость

Невитоватые мы [Рафики] - они сами пришли и не по назначению нашими евриками стали пользоваться!
;-)


_STRANNIK

20.04.18 11:54

> Аяврик
;-)
Уважаемый Аяврик , не надо прикидываться ветошью без крайней необходимости. Решение по отказу от продаж нефти исключительно за доллары, принимает поставщик оной нефти...И именно на него распространяются санкции и проскрипции в первую голову... Во вторую - на покупателя. А вовсе не на конкретную валюту...Валюта , батенька , тут глубоко вторична...