Шведские военные разочаровались в альтернативной энергетике

19.04.18 15:17

Экономика и Финансы

Шведские военные строят препоны бизнесу в реализации нескольких проектов, связанных с альтернативной энергетикой. В частности, строительство целого ряда ветропарков в этой стране находится под большим вопросом, поскольку ранее правительство страны приняло решение зарезервировать больше воздушного пространства для вооруженных сил Швеции. Об этом сообщает Reuters.

Правительство захотело оставить больше воздушного пространства в зоне полета на небольших высотах — поэтому работы над проектами нескольких ветропарков застопорились.

Так, компания Vattenfall проинформировала, что решение шведских властей затронуло, как минимум, четыре проекта, что в результате может отразиться на производстве электроэнергии мощностью 2,8 Гвт. А это эквивалентно 42% всей сегодняшней ветроэнергетики в стране.

Правда, шведские военные утверждают, что некоторые проекты все-таки можно реализовать, но пока ясности по существу вопроса нет — ситуацию нужно тщательно проанализировать, утверждают они.

Напомним, в России также решили шагать в ногу со временем и развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Так, ранее в Минэнерго заявляли, что потребность в углеводородах на планете в ближайшие 20 лет сохранится в нынешнем объеме. Сейчас ископаемое топливо – нефть, газ и уголь – обеспечивает более 80% мирового энергобаланса. При том, что, по подсчетам ООН, около 18% населения Земли живут без электричества. Кроме того, в течение ближайших 15-17 лет численность людей в мире может увеличиться еще на 2 млрд, и им понадобится дополнительная дешевая и доступная энергия.

В российском Минэнерго, тем не менее, убеждены, что развивать использование ВИЭ необходимо уже сейчас. Западные страны в стремлении разнообразить свой энергобаланс без сомнений вкладывают в "зеленую" энергетику десятки миллиардов евро и долларов. И Россия не должна отстать от технологического прогресса в энергетической отрасли. 

Источник: ТЭКНОБЛОГ

Редактор: Фыва


ti-robot

19.04.18 16:59

В России ВИЭ развивают не в центре страны. где она мешает летать самолетам, а в солнечном Магадане, где самолет - редкий праздник.

login_name

19.04.18 17:25

Еще большее сопротивление было со стороны шведского ВМФ по поводу парков на воде

Х-трактор

19.04.18 18:10

> ti-robot
в солнечном Магадане, где самолет - редкий праздник.
Такой уж прям и редкий и праздник? Около 30 прилётов и вылетов в месяц, больше там и не нужно


ti-robot

20.04.18 07:44

> Х-трактор
> ti-robot
в солнечном Магадане, где самолет - редкий праздник.
Такой уж прям и редкий и праздник? Около 30 прилётов и вылетов в месяц, больше там и не нужно
На территорию в половину ЕС.


Пауль

20.04.18 18:29

Не верю я этим шведским воякам. Саботируют без всякого повода. Вон, в Дании, не страна, а бугорок из моря, а как ветроэнергетику развили. И наплевать, что современный самолет не посадишь, промахнешься прямо в море. Зато против крылатых ракет какая защита - попробуй проложи курс на малой высоте мимо всех этих вертящихся пропеллеров.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям