Пентагон объявил о создании Центра искусственного интеллекта

20.04.18 10:50

Армия, ВПК, спецслужбы

Министерство обороны США работает над планом создания Центра искусственного интеллекта, сообщает DefenseNews.

В рамках проекта предполагается упорядочить разрабатываемые ведомством программы подобного характера.

В качестве причины создания центра указывается серьезная обеспокоенность Пентагона достижениями России и Китая в сфере искусственного интеллекта. Как отмечает издание, эти страны прилагают "усилия всего правительства для того, чтобы инвестировать и развивать" эту сферу научных разработок. По словам главы Совета по инновациям в области обороны Эрика Шмидта, к 2025 году Китай значительно опередит США в области искусственного интеллекта. 

Как заметил заместитель министра обороны США по НИОКР Майкл Гриффин, сейчас создание центра находится на начальном этапе.

"В настоящее время вместе с сотрудниками мы решаем, кто будет руководить центром, где он будет находиться, какими проектами он будет заниматься, а самое важное – как такой центр впишется в общую стратегию разработок искусственного интеллекта министерства и нации в целом", — заявил Гриффин.

Планируется, что центр будет тесно сотрудничать с американскими университетами.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Иванов Иван Иванович

20.04.18 12:34

Министерство обороны США работает над планом создания Центра искусственного интеллекта...
-
Пусть снимут копию с Трампа - и готоово! ))


mcf

20.04.18 12:36

Сценарий "Терминатора" начинает воплощаться в жизнь.

т-кк

20.04.18 14:04

`
Можно начинать сочинять анекдоты в духе - собрались как-то три искусственных интеллекта: русский, китайский и американский - чтобы выяснить...
- кто из них умнее
- кто выпьет больше водки
- кто плюнет дальше
и т.д.


Ril

20.04.18 15:38

С одной стороны это радует, в том смысле что проблематика Искусственного Интеллекта начала пользоваться пристальным вниманием государств (Путин где-то недавно тоже говорил о важности Искусственного Интеллекта).

Искусственный Интеллект это решение всех проблем человечества во всех смыслах этого слова. Это возможность для человечества заниматься любимым творчеством, спортом, поэзией, искусством, семьей, друзьями и т.д. не отвлекаясь на заработок денег.

Искусственый интелект это разумное управление производством материальных ценностей, управление городами, движением транспорта, неограниченным ничем научным поиском в интересах всего человечества.

Искусственный интелект это решение проблем голода, болезней, распределения ресурсов.

Это сказка и потрясающе счастливое будущее человечества.

Но как и любая сказка, Искусственный Интеллект может иметь и другую сторону. О которой и говорить не хочется.
Но будем надеяться, что также как и интернет родившийся в дебрях оборонного ведомства США как орудие войны, превратился в потрясающую возможность для всех людей на планете, тоже самое будет и с Искусственным Интеллектом. Только мне почему-то кажется что родится он в дебрях российского минобороны.



Главный Злодей

20.04.18 15:51

Можно начинать сочинять анекдоты в духе - собрались как-то три искусственных интеллекта: русский, китайский и американский - чтобы выяснить...

Собрались три искусственных интеллекта - русский, китайский и американский, и стали рассказывать, кого как делают.
Русский говорит: "Нас делают так. Берётся один мужик в ушанке, один напильник и один словарь такой-то матери, закрывается в шарашку, через два года готово."
Американский говорит: "А нас делают так. Берётся миллиард баксов, закрывается в банк, через полтора года на пару дней нанимается пара хипстеров с фотошопом - и готово."
Китайский говорит: "А нас делают так. Берётся один китаец и одна китайка, закрываются в общежитие, через девять месяцев..."


nailgun

20.04.18 16:00

Искусственный интеллект (если будет создан), будет решать те задачи, которые перед ним будет ставить человек. Причём решать он их станет на основании тех данных, что ему дадут или позволят получить. Если человек, который ставит задачи, будет не очень хорош в плане моральных качеств, а также даст искусственному интеллекту те данные которые устраивают его и не даст те, что не устраивают, то результат решения задачи мало чем будет отличаться от "неискусственного". Скорее только усилит весь негатив (компьютеру ближе абсолютизм) и лишь утвердит ставящих задачу в их правоте...

Например после очередной провокации с химоружием в горячей точке, американскому ИИ скажут - "это сделали русские, как нам их наказать? У нас есть столько то ракет и кораблей, у русских столько то противоракет и прочего". ИИ будет решать именно эту задачу, а не то, виноваты ли русские, было ли вообще химоружие и какое право США имеет наказывать. ИИ это не будет волновать.

Возможно, конечно, кто-то попытается привить ИИ ещё и искусственную мораль. Но увы, мораль это не истина и она тоже отличается в зависимости от условий жизни её обладателя и ещё меняется со временем. Не всегда в сторону гуманизма. Да и скорее всего военные выключат нафиг эту мораль, как мешающую )


argus98

20.04.18 19:46


"..работает над планом создания..
"(c) - т.е. пилить бюджет уже начали
ps по ИИ первоочередная задача - кухня. Приготовить, накрыть на стол, убрать со стола, помыть посуду. Для начала - всё. Создателям ИИ этой задачи хватит на сотню лет.
Или на пятьсот - ибо за предыдущие 50 ничего сделано не было


SubV

20.04.18 20:02

ИИ не бывает. А Пентагон всего лишь "легализует" основную деятельнсть Гугл.

valerius

20.04.18 20:06

Искусственный интеллект и Центр искусственного интеллекта - это две большие разницы. Первый - большая проблема, а второй - большая прачечная.

ilyas

20.04.18 22:18

> argus98

"..работает над планом создания..
"(c) - т.е. пилить бюджет уже начали
ps по ИИ первоочередная задача - кухня. Приготовить, накрыть на стол, убрать со стола, помыть посуду. Для начала - всё. Создателям ИИ этой задачи хватит на сотню лет.
Или на пятьсот - ибо за предыдущие 50 ничего сделано не было
Для кухни вполне сгодится обычная женщина)

За 50 лет была создана теория, сейчас ИИ переживает второй бум в связи с ростом доступных вычислительных мощностей. Имеется в виду слабый ИИ ( до искуственного разума, обладающего сознанием, еще очень далеко)
А вот научить ИИ отличать вражеского солдата или боевика от мирного жителя, искать на спутниковых снимках военные обьекты, анализировать разведданые, наделить боевых роботов автономностью, чтобы при потере связи они хотя бы могли перемещаться, а не превратились в кусок металлолома - задача вполне посильная.
Ну а пока все эти "боевые роботы" - просто радиоуправляемые игрушки обвешанные оружием.



Ыых

20.04.18 22:40

Таки походу все задачи для ИИ, которые вы тут описали, это задачи с которыми справляются программы. ИИ, я так понимаю, это уже личность. Для создания искусственной личности требуется что-то еще, помимо бабла, програмеров и кампутеров. Искра божественная что ли )

argus98

20.04.18 23:20


>ilyas "А вот научить ИИ отличать вражеского солдата или боевика от мирного жителя, искать на спутниковых снимках военные обьекты, анализировать разведданые, наделить боевых роботов автономностью, чтобы при потере связи они хотя бы могли перемещаться, а не превратились в кусок металлолома - задача вполне посильная.
"(c) - пока ИИ не научится залазить в холодильник, чтобы из найденных огурца, помидора и сметаны соорудить закусман для выпивки - все эти Ваши "посильные задачи" не более, чем бред сивой кобылы..
Братья Черепановы были умнее - свой первый движок они сваяли в виде паровоза, а не космической ракеты.
ps Не завидую Вашей жене. Передайте ей мои соболезнования


ilyas

21.04.18 00:23

> Ыых
Таки походу все задачи для ИИ, которые вы тут описали, это задачи с которыми справляются программы. ИИ, я так понимаю, это уже личность. Для создания искусственной личности требуется что-то еще, помимо бабла, програмеров и кампутеров. Искра божественная что ли )
Я специально уточнил ведь, что имею ввиду "слабый ИИ".
"Слабый ИИ" - это нейоросети, которые уже давно решают практические задачи: распознают голос, диагностируют болезни, выигрывают людей (и классические программы) в шахматы. По сути это имитация нейронов и связей между ними на обычном железе. Тут еще есть куда развиваться и такие нейросети не универсальны.
"Сильный ИИ" - то, что может осознать себя, но их еще даже в теории не знают как сделать. Такой ИИ уже сможет накормить argus98,но скорее всего не захочет тратить на это свое время.

Какой именно они хотят развивать - не понятно, видимо и тот и другой.
Меня больше всего удивило - упоминание достижений в этой области России. Посмотрел оригинал - там только про Китай. РИА новости радует как обычно.


Alshtru

21.04.18 00:48

ИИ это интеллект , созданный искусственно и способный к самообучению, а это значит полноценный интеллект. до создания ИИ что пентагону , что нам еще очень и очень долго, так как как наш интеллект работает мы знаем лишь основы. Грубо говоря , создание ИИ сейчас равносильно созданию атомных бомб древним римом.
Все эти ИИ про которые постоянно пишут не более чем более сложные, сугубо узконаправленные программы


SergeiS

21.04.18 00:48

> ilyas Какой именно они хотят развивать - не понятно, видимо и тот и другой.
Меня больше всего удивило - упоминание достижений в этой области России. Посмотрел оригинал - там только про Китай. РИА новости радует как обычно.
Так и есть, по крайней мере публичные достижения России в этой области , к сожалению, отсутствуют. Попробую объяснить на пальцах что имеют виду под способностями ИИ (нейронными сетями). Прочитайте отличный пример, сделанный на коленке Ссылка .
Какие параллели можно провести с нашей темой? Сейчас не представляет проблем создать самобучаемое устройство, способное определять заданный набор опасностей для охраняемого объекта и уничтожать их. Нет никаких проблем снабдить этот механизм средствами самостоятельного перемещения по заданному маршруту, все реализуемо на базовом уровне группой студентов с хорошим финансированием. Но для хорошего обучения системы уже нужно серьёзно поработать.
На выходе, после обучения, получаем вполне рабочую, интеллектуальную охранную систему, добавьте в неё ещё аналогичные детекторы на квадрокоптерах и хрен вы подберетесь к объекту под такой охраной.
Но называть это ИИ больше похоже на маркетинговый ход :) хотя, с другой стороны, все таки что-то уже в этом есть...


mcf

21.04.18 02:00

> SubV
ИИ не бывает. А Пентагон всего лишь "легализует" основную деятельнсть Гугл.
Пока нет конечно, но все к этому идет. Построят мозг, организуют обучалку и вуаля.
Принципиальных препятствий тут нет, их все уже преодолели благодаря математикам.
Но конечно нужно время, практика проб и ошибок, это долго. Лет 50 минимум.


ilyas

21.04.18 02:47

> valerius
Искусственный интеллект и Центр искусственного интеллекта - это две большие разницы. Первый - большая проблема, а второй - большая прачечная.
Если бы проекты пентагона были прачечной - не было бы ни ВИМа, ни ваших комментариев, ни интернета как такового.



Alshtru

21.04.18 02:55

Если бы проекты пентагона были прачечной - не было бы ни ВИМа, ни ваших комментариев, ни интернета как такового.
Вы путаете изобретение колеса с постройкой болида формулы 1. вот примерно такая же разница между интернетом и ИИ


т-кк

21.04.18 10:01

`
Не надо думать о себе лучше, чем мы есть на самом деле.
Все люди большую часть жизни - биороботы, а большая часть людей - всю жизнь, ни разу не испытав "акт сознания". Да, сложное поведение, порой - очень, но всему этому можно и медведя научить, лишь бы не сдох раньше времени.
Окружающая нас обыденность-повседневность тянет не более чем на 50 IQ, при "акте сознания" - 140 минимум, средний по колхозу - 100, уровень идиота - 80.


Ril

21.04.18 10:43

> SergeiS
Так и есть, по крайней мере публичные достижения России в этой области , к сожалению, отсутствуют. Попробую объяснить на пальцах что имеют виду под способностями ИИ (нейронными сетями).

Достижения в области ИИ во всем мире отсутствуют. И еще: Нейросети не есть синоним ИИ. Это лишь программная попытка моделирования взаимодействия реальных биологических нейронов.

Распознавание образов - не есть ИИ. Это лишь весьма и весьма малая часть интеллекта.

Интеллект в полном смысле этого слова, должен быть способен производить сложные логические операции типа Индукция-Дедукция и т.д. Но и этого мало, ИИ должен уметь производить еще более сложные операции сведения двух разных признаков в один объект - типа "молчание-золото" и т.д.

Без этого нет никакого ИИ. Нет машинного научного поиска, нет машинной замены человеческому интеллектуальному труду.
И будут ли в основе ИИ лежать нейронные сети или же обычный программный код - не суть важно.


SergeiS

21.04.18 14:17

> Ril Распознавание образов - не есть ИИ. Это лишь весьма и весьма малая часть интеллекта...
И будут ли в основе ИИ лежать нейронные сети или же обычный программный код - не суть важно.
Вы видимо не дочитали мой пост, повторюсь: "Но называть это ИИ больше похоже на маркетинговый ход :) хотя, с другой стороны, все таки что-то уже в этом есть..."



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям