В США заявили об успешных испытаниях «гравитационной» ядерной бомбы

04.05.18 13:15

Армия, ВПК, спецслужбы

ВВС США провели испытания "гравитационной" ядерной бомбы B61-12 пятого поколения. Об этом заявил замглавы штаба по стратегическому сдерживанию и интеграции ядерных вооружений генерал Джек Вайнштейн.

По его словам, испытания прошли успешно, а новейшая бомба в три раза мощнее своих предшественниц –– B61-3, B61-4, B61-7 и B61-10

"Мы уже провели 26 инженерных, отладочных и летных испытаний. Программа (модификации бомб) идет очень хорошо", — приводит его слова Military.com.

Генерал сообщил, что модернизация данных бомб ведется на протяжении семи лет. За это время удалось разработать хвостовое оперение, сопособное управлять падением и повышать точность удара такого заряда.

При этом на каких именно самолетах во время испытаний использовались бомбы, военные не уточнили. Портал отмечает, что ядерное оружие такого типа должно быть совместимо с платформами истребителей пятого поколения F-35 Lightning II.

Планируется, что первая партия B61-12 поступит на вооружение армии США к 2020 году.

Зимой 2018 года Вашингтон принял новую ядерную доктрину, которая подразумевает модернизацию ядерного арсенала США и создание новых вооружений. По словам главы Пентагона Джеймсы Мэттисы Штатам необходимо обзавестись ядерным оружием малого класса мощности, чтобы повысить порог применения ядерных сил.

Также в Вашингтоне указали на желание "обрести мощь, способную сдержать любую атаку на Штаты и союзников".

В России на это заметили, что подобная позиция США приведет к новой гонке вооружений, а не к улучшению ситуации в мире.

Источник: Известия

Редактор: Фыва


nailgun

04.05.18 13:18

Точнее они провели испытания корпуса бомбы.

736F73

04.05.18 13:22

Давно мучает вопрос, накой в наше время просто бомбы? Они (а у нас они есть?) хотят бомбить Африканские племена? Ну или что-то, что совсем не располагает высотными ПВО? Бомбардировщик, любой, отличная мишень даже для самых старых высотных комплексов. Странная фигня.

Alanv

04.05.18 13:31

Не сильно понимаю, для чего ядерной бомбе, тем более в несколько раз мощнее, быть особо высокоточной??? Да и если дело дойдёт до них, то ЛЮБЫЕ (даже не супергиперзвуковые) ракеты успеют куда быстрее, куда точнее и куда труднее по заметности и сбиваемости...

Scolar

04.05.18 13:36

гравитационной - в смысле, повыше подкидывать, чтобы посильнее трясануло? или имеется в виду коллапс подземных пустот?

Alanv

04.05.18 13:37

> 736F73
Давно мучает вопрос, накой в наше время просто бомбы? Они (а у нас они есть?) хотят бомбить Африканские племена? Ну или что-то, что совсем не располагает высотными ПВО? Бомбардировщик, любой, отличная мишень даже для самых старых высотных комплексов. Странная фигня.
Думаю, пока что у них единственное преимущество - они ДЕШЕВЛЕ (впрочем, чем более их делают "точными и большой дальности", тем они больше будут терять это преимущество) и пока что их можно размещать поближе к России.
Ну, и, видимо, пендосы надеются подавлять ВСЁ ПВО противника, а потом уже "свободно шарашить бочками".


Иванов Иван Иванович

04.05.18 13:45

США провели испытания "гравитационной" ядерной бомбы B61-12 пятого поколения.
-
Гравитационной это наверное потому, что она падает вниз под действием земного притяжения ? )))) Или это для создания новых Фукусим ?


FireWire

04.05.18 13:48

что значит гравитаионная?
хотя, возможно гравитационная в названии это просто новая фишка чтобы заморочить голову деньгидающим...


nailgun

04.05.18 13:52

> Alanv
Не сильно понимаю, для чего ядерной бомбе, тем более в несколько раз мощнее, быть особо высокоточной??? Да и если дело дойдёт до них, то ЛЮБЫЕ (даже не супергиперзвуковые) ракеты успеют куда быстрее, куда точнее и куда труднее по заметности и сбиваемости...
Бомбе вообще ничего не нужно. А вот тем, кто её делает, очень даже нужно. Иначе ведь не объяснить куда и зачем потрачены деньги! )


ААП

04.05.18 13:52

> Иванов Иван Иванович
США провели испытания "гравитационной" ядерной бомбы B61-12 пятого поколения.
-
Гравитационной это наверное потому, что она падает вниз под действием земного притяжения ? )))) Или это для создания новых Фукусим ?
Именно. Это для создания больших щёк.


Alanv

04.05.18 13:54

> FireWire
что значит гравитаионная?
хотя, возможно гравитационная в названии это просто новая фишка чтобы заморочить голову деньгидающим...
Ну, мы придумали для ракет ядерный движок, а американцы, видимо, сразу зашиковали с "гравитационным". Наверное, на гравитонах будет летать :)) А то, глядишь, они уже на антигравитонах (которые не существуют) сварганили :)) Ну не зря же у них гений впаривания нынче - сверхгерой :)


Sentinel-vs

04.05.18 13:55

Судя по англоязычной википедии и их же толковому словарю, gravity bomb - синоним к free-fall bomb, т.е. свободнопадающая бомба.

Главный Злодей

04.05.18 14:00

Наверное, на гравитонах будет летать :))


Ну таки да, если гравитация обеспечивается гравитонами, то летать вниз (то бишь падать) они будут на них, к формулировке не подкопаешься.

А то, глядишь, они уже на антигравитонах (которые не существуют) сварганили

А бомба на антигравитонах - это которая не
падает. Открывают люк, а она берёт и не падает. Такое, думается мне, они даже не то что уже изобрели, а оно у них само изобрелось. Вследтвие преклонного возраста бомбардировочной авиации.


а у нас они есть?

У нас они не просто есть, а ими успешно бомбили бармалеев, испытывая новую систему прицеливания, благодаря которому "гравитационные" бомбы превращались в высокоточное оружие. А у вас
, мышара, есть должок: извиниться перед Путиным за сквернословие в теме про свифт. На тумбочке.


Alanv

04.05.18 15:10

> Sentinel-vs
Судя по англоязычной википедии и их же толковому словарю, gravity bomb - синоним к free-fall bomb, т.е. свободнопадающая бомба.
- Тоже неясно. Зачем всунули мудрёное прилагательное? "Бомбы" ИМЕННО ТЕМ и отличались от ракет, что "free-fall под действием гравитации", причём никогда не вертикально, разве что гранаты с первых "Фарманов" или с крутого пикирования во время Второй Мировой...
А если просто о бездвигательном управлении на спуске с самонаведением, то надо "планирующая"...


mitry

04.05.18 15:25

> Sentinel-vs
Судя по англоязычной википедии и их же толковому словарю, gravity bomb - синоним к free-fall bomb, т.е. свободнопадающая бомба.
Если она управляемая, это как бы уже не free fall.


Sentinel-vs

04.05.18 18:24

Да, непонятно. Гравитационные - это их термин, применимый именно к неуправляемым бомбам.

laa

04.05.18 19:05

Фри фолл -- потому что некому управлять, после сброса сматываться надо поскорее.

_STRANNIK

04.05.18 19:15

Дело не в том , что она "гравитационная" или "свободно падающая", а в том что она реально снижает психологический порог для применения ЯО. Главное именно в этом. И в Европе (где Б61-12 будет развернута в первую очередь) это прекрасно понимают...И радости вовсе не испытывают.
Там основное отличие в хвостовой части. Которая позволяет вести управляемый планируюший спуск.
Более высокая точность (не хуже 30м) позволяет применять заряды относительно низкой мощности.
..........
" Бывший командующий Стратегическим командованием Вооружённых сил Соединённых Штатов генерал Джеймс Кэтрайт заявлял в эфире PBS News, что вероятность использования новой бомбы гораздо выше, чем у её предшественников.
"Если я могу уменьшить площадь поражения, снизить вероятность выпадения радиоактивных осадков, не делает ли это её (бомбу — прим. RT) более применимой в глазах президента в процессе принятия решений в области национальной безопасности? — задался вопросом американский военный. — Ответ – "да", возможность её использования будет более допустимой".
Ссылка


Мороз

04.05.18 19:43

Странник, ничего она не снижает. В ответ то прилетит вполне обычная, со всеми осадками и прочими прелестями нуклеарных реакций. Так что генерал как и положено, имеет вместо мозгов устав.


Alanv

04.05.18 19:43

""Если я могу уменьшить площадь поражения, снизить вероятность выпадения радиоактивных осадков, не делает ли это её (бомбу — прим. RT) более применимой в глазах президента в процессе принятия решений в области национальной безопасности? — задался вопросом американский военный. — Ответ – "да", возможность её использования будет более допустимой"."





Да ну??? Вообще-то ядрёные бонбы президент США явно не по своей территории использовать предполагает. И чтобы он озаботился "радиоактивной чистотой" (да ещё от заряда В ТРИ РАЗА МОЩНЕЕ!) территорий всяких там вассалов (они, КМК, "сильно недовольны" будут по-любому), или, что ЕЩЁ СМЕШНЕЕ - противника в ядерной войне (а это - вообще нецивилизованные варвары) - это что-то для меня новое в его "морали"...


user2214

04.05.18 20:24

Старье какое. В России давно испытаны и взяты на вооружение антигравитационные ядерные бомбы.

argus98

04.05.18 22:39


Без гравитации бомба упасть не может. Это факт. Причём - любая бомба.
Такшта имеет полное право называться "гравитационной"
Если ещё порассуждать - то на подходе термин "темпоральная"
Ей (бомбе) же нужно время, чтобы упасть? Нужно. И это тоже неоспоримый научный факт...


_STRANNIK

04.05.18 22:51

> Мороз
Странник, ничего она не снижает. В ответ то прилетит вполне обычная, со всеми осадками и прочими прелестями нуклеарных реакций. Так что генерал как и положено, имеет вместо мозгов устав.
У генерала с мозгами все в порядке. Иначе он бы не дослужился до генерала. А вот Вы похоже не вполне в теме...Поскольку из пушки по воробьям не стреляют. Но это трудно объяснять таким экспертам , как Вы...
PS.
"Факт испытания данной модификации ядерной бомбы говорит о том, что США продолжают ускоренную программу перевооружения своего тактического ядерного арсенала в Европе, а также о том, что как Вашингтон, так и Брюссель рассматривают сценарий ограниченной ядерной войны в Европе",— сказал Коротченко
Ссылка


Alanv

04.05.18 23:58

"У генерала с мозгами все в порядке. Иначе он бы не дослужился до генерала."







Ну, это не является научно доказанным фактом:)) Для генералов всего мира. Может он просто сын генерала :)

Впрочем, можно найти и доводы в защиту таковой гипотезы. Потому что после выхода в отставку они (по крайней мере мериканские) часто как-то необъяснимо умнеют :))



"а также о том, что как Вашингтон, так и Брюссель рассматривают сценарий ограниченной ядерной войны в Европе"


Если на территории Западной, то, в конце концов, а почему бы и нет? :)) Только мне кажется, что "Искандерами" сподручнее выйдет :) Скажем, прямо на территории Брюсселя, раз он "рассматривает" :)


FireWire

05.05.18 00:27

> Главный Злодей
А бомба на антигравитонах - это которая не
падает. Открывают люк, а она берёт и не падает.
так это же умная бомба, недавно запускали подобное, умное, такую еще уговорить надо, чтобы выпала в люк)


ilyas

05.05.18 02:45

Да уж, может у них это общепринятый термин. А у нас просто журналисты пользуются гуглопереводчиком. Зато красивые заголовки получаются.

Кто-нибудь может обьяснить, как такие бомбы смогут "повысить порог применения ядерных сил"?
Как по мне, тактическое ядерное оружие наоборот снижает этот порог.
Бороться с хим. оружием во всем мире, а самим создавать такую дичь, это конечно странно.


Mofack

05.05.18 05:48

у бородатых заднеприводных любителей смузи это гравитационная бомба. новое слово в физике. на грани открытий Маска. у здорового человека это свободнопадающая бомба, коих в России огромное количество в качестве тактического оружия (вот только из носителей остались Су-24 и Су-34, аппаратура для МиГ-29 снята).

_STRANNIK

05.05.18 09:09

Mofack, RU05.05.18 05:48 у бородатых заднеприводных любителей смузи это гравитационная бомба. новое слово в физике. на грани открытий Маска. у здорового человека это свободнопадающая бомба, коих в России огромное количество в качестве тактического оружия
.............................................................
Что много никто не сомневается. А вот как обстоят дела с инерциальной системой наведения, управляемым хвостовым оперением и двигателями стабилизации положения...
А так - да , ничего нового...


vktik

05.05.18 10:10

" А вот как обстоят дела с инерциальной системой наведения, управляемым хвостовым оперением и двигателями стабилизации положения..."

Думаю дела обстоят в соответствии с необходимостью и целесообразностью. Амеры потратили семь лет на создание, в том числе, оперения для бомбы. Явно не спешат. Видимо необходимость и целесообразность больше в деньгах проявляется. Для европейского театра военных действий никакие "гравитационные бомбы" не нужны, так как их не будут скидывать с самолётов, а будут взрвыть от имени мусульманских террористов, т.е. устраивать террористические акты небольшой мощности.


Alanv

05.05.18 10:30

"Что много никто не сомневается. А вот как обстоят дела с инерциальной системой наведения, управляемым хвостовым оперением и двигателями стабилизации положения...

А так - да , ничего нового..."





Конечно, "ничего нового", поскольку это просто переделка бомбы во что-то давно известное и сделанное всеми желающими под названием "ракета воздух-земля"... Правда за охулиарды бабла (выцыганенного из налогоплательщиков) и времени, но видать на остаток "доработки" - маршевый двигатель - всё равно не хватило:)) Ну, или по моднявому "стелсую" ракета с ним была видна аж от Луны и просто не помещалась в "невидимый внутренний бомбовый отсек" "топора":)

Мне как-то больше нравится, как переделывали наши вот эти "много на складах" - не каженную новую бомбу за миллион клепали, а высокоточную систему наведения у носителя...


yspif

05.05.18 13:05

B61-12, по некоторым данным, будет поражать цель взрывом мощностью 0,3 км, 1,5 кт, 10 кт или 50 кт. Чем меньше мощность, тем легче принять решение об использовании.

Главный Злодей

05.05.18 14:25

так это же умная бомба, недавно запускали подобное, умное, такую еще уговорить надо, чтобы выпала в люк)

Ну так да, всё уже есть, только переименовать осталось - и будет новая технология!
Что много никто не сомневается. А вот как обстоят дела с инерциальной системой наведения, управляемым хвостовым оперением и двигателями стабилизации положения...

Понимаю, что пораженство требует короткой памяти, поэтому напомню, как обстоят дела: https ://www.techcult.ru/weapon/2895-sistema-svp-24
А так - да, ничего нового. У пиндосов.


Ковыль

05.05.18 22:00

Семь лет, потраченных на "создание оперения" для свободнопадающей железной бочки, это хорошо, и это впечатляет. Сто лет назад немецко-фашистские мужчины такие вещи делали за неделю. Можно ли сейчас такие вещи делать за неделю? Запросто. Вероятнее всего, ни эти бомбы, ни их оперение нафиг никому не нужны. В кого их метать? Не в кого. Ну, занимается там этим какой-то кружок энтузиастов "умелые руки", ну дают им комбикорма чуть-чуть, чтоб совсем не передохли. Зачем? А, на всякий случай. А когда наступит всякий случай, можно будет этих энтузиастов привязать к бомбам, дать им вёсла в руки, и пусть высокоточно направляют в рукопашном режиме, как делали японцы. Возня вокруг шила и мыла.