"Посейдон" сможет нести заряд мощностью 2 мегатонны

18.05.18 00:26

Армия, ВПК, спецслужбы

Создаваемый в России беспилотный подводный аппарат "Посейдон" способен нести ядерную боевую часть мощностью до 2 мегатонн для уничтожения военно-морских баз противника.

"На "торпеду" многоцелевой морской системы "Посейдон" можно будет устанавливать различные ядерные заряды, максимальную мощность будет иметь моноблочная термоядерная боевая часть, аналогичная заряду "Авагарда": до двух мегатонн в тротиловом эквиваленте", - отметил источник ТАСС.

В ядерном оснащении аппарат "предназначен в первую очередь для уничтожения укрепленных военно-морских баз потенциального противника", пояснил источник.

Благодаря атомной энергетической установке "Посейдон" может идти к цели на межконтинентальную дальность на глубине более 1 км со скоростью 60-70 узлов (110-130 км/ч).

Военно-морской флот (ВМФ) России получит "Посейдоны" до 2027 г. Первым носителем станет подлодка проекта 949А "Белгород" или подлодка особого назначения "Хабаровск", которые строят на северодвинском предприятии "Севмаш".

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


23.05.18 09:40

РФ не будет разглашать характеристики ядерной подлодки-беспилотника "Посейдон"

Россия не будет предавать широкой огласке характеристики ядерной подлодки-беспилотника "Посейдон", о которой сообщил президент РФ в послании Федеральному собранию, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

"В своем послании президент лишь намекнул на некоторые особенности подобных аппаратов. И это один из случаев, когда широкая огласка характеристик субмарины не предполагается в принципе", - сказал Рахманов.

В апреле он сказал, что подлодка-робот с ядерной энергетической установкой уже не является прототипом. "Я не могу сказать больше, чем сказал президент, но это не фантазии, не прототипы и это не мультики. Это все, что я могу сказать на сегодняшний день. Это реально существующие образцы", - сказал Рахманов.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


delta

18.05.18 09:25


..."На "торпеду" многоцелевой морской системы "Посейдон" можно будет устанавливать различные ядерные заряды, максимальную мощность будет иметь моноблочная термоядерная боевая часть, аналогичная заряду "Авагарда": до двух мегатонн в тротиловом эквиваленте"...

...Благодаря атомной энергетической установке "Посейдон" может идти к цели на межконтинентальную дальность на глубине более 1 км со скоростью 60-70 узлов (110-130 км/ч).



Военно-морской флот (ВМФ) России получит "Посейдоны" до 2027 г...

За 8 лет до принятия на вооружение широко афишируем новинку?
Очень похоже на то, как нас пугали СОИ. Если это и дезинформация, то крайне реалистичная.
А какие цели можно поразить этой штуковиной!)))) Норфолк, Бостон, Сан-Франциско, Сиэтл, Пёрл Харбор, Диего - Гарсия... Не говоря , уже, о Нью- Йорке... )))
Вот,и пусть ломают голову, как обезопасить себя от этой напасти...
PS Вот, только, с величиной заряда мы, явно, прибеднились. Если во времена Хрущёва могли САМОЛЁТОМ доставить на Новую Землю "Кузькину мать" в 64 мгт, то тут,в реале, нет таких весовых ограничений, и мощность заряда, должна быть, как минимум, не меньше.


tur

18.05.18 09:35

> delta
За 8 лет до принятия на вооружение широко афишируем новинку?
....

PS Вот, только, с величиной заряда мы, явно, прибеднились. Если во времена Хрущёва могли САМОЛЁТОМ доставить на Новую Землю "Кузькину мать" в 64 мгт, то тут,в реале, нет таких весовых ограничений, и мощность заряда, должна быть, как минимум, не меньше.
Именно потому, что величина носимого заряда станет предметом переговоров, её и анонсируют за 8 лет до принятия на вооружение.2 Мт это минивольно возможный заряд, за который потенциальные партёры с пониженной социальной ответственностью должны вести себя так, как ведут себя всё партнёры с пониженной социальной ответственностью - выполнять все, даже не высказанные желания.


delta

18.05.18 09:59

> tur
Именно потому, что величина носимого заряда станет предметом переговоров, её и анонсируют за 8 лет до принятия на вооружение.

Ага! Значит, Вы, тоже, понимаете, что наменее затратный путь для американцев - заключить с нами договор о запрете подобного оружия!
И тут начинает прорисовываться очередной ХПП: чтобы мы пошли на такое соглашение, пиндосам нужно оставаться в договоре по РСМД, из которого они норовят сейчас, выйти.


папа римский

18.05.18 10:52

"Кузькина мать весала 26,5 тонн и имела диаметр 2 м. Делайте выводы сами.

ti-robot

18.05.18 11:13

Т-15 имела длину 24 метра, массу 40 тонн и запас хода всего 30 км.
Для "Статус-6" анонсирована в перспективе мощность 100 Мт, но вся мощность св. 100 кт - это ядерная реакция в оболочке из U238, помимо выделения энергии там получается серьезное заражение местности, причем чем больше мощность, тем больше загрязнение.
Следует понимать, что даже 100 Мт в открытом море - это небольшое цунами на первых 50-100 км побережья. А 2 Мт в мелководной гавани - умножение на ноль любой инфраструктуры порта, а если это гавань Нью-Йорка - умножение на ноль половины финансового капитала мира.


Prokrust

18.05.18 11:47

Хм, а бомбу в гигатонну нельзя сварганить? Тут вряд ли линейно растут размеры. И цунами тогда будет не маленьким. Хотя конечно применение этого уже по факту геноцид, но как компонент мертвой руки сойдет.



т-кк

18.05.18 12:16

`
Всё не уютнее и не уютнее быть островной цивилизацией, когда 80% потенциала сосредоточенно на узкой прибрежной полоске. Вот приплывёт по Потомаку 2мгт к самому Пиндагону... пипец всему Вашингтону. Но пусть не дрейфят, у них там поселился великий заборостроитель - Яйценюх-Таврический, за каких-то пару ярдов перегородит речку сеткой от Рабиновича.
Хуже с остальной америкой - по Миссисипи её можно нашпиговать русскими изделиями по самое небалуй.


Alanv

18.05.18 12:35

> Prokrust
Хм, а бомбу в гигатонну нельзя сварганить? Тут вряд ли линейно растут размеры. И цунами тогда будет не маленьким. Хотя конечно применение этого уже по факту геноцид, но как компонент мертвой руки сойдет.

Именно линейно, как и при любом другом взрыве. Выход ядерной реакции физически точно также рассчитывается на единицу массы. Другое дело, что конструктивно пытаются сделать, чтобы прореагировало больше, нежели успело разлететься от гигантских давлений, но это не так-то легко.


ti-robot

18.05.18 13:10

Нелинейно. Время экспозиции нейтронным потоком практически константа (потом все разлетается), поэтому требуется нелинейное увеличение массы урана, чтобы в реакцию вступило большее количество.
Поэтому гигатонная бомба будет размером с двухэтажный дом, а в результате ее взрыва десятки тонн урана будут распылены в воздухе до самой стратосферы.
Но как генератора цунами нет особой разницы между 2 и 1000 Мт, ну превратится в плазму не 100 метров воды, а тысяча, все равно большая часть энергии взрыва уйдет в тепло, а не в кинематику.
Для сравнения:
Падение астероида типа Апофиза - 270 метров в океан с глубиной 1000 метров это 400 Мт тротилового эквивалента и цунами высотой 16 м на расстоянии 100 км. Поиграться с экспериментами можно здесь Ссылка


Alanv

18.05.18 13:25

Нелинейно из-за разлёта - это, конечно, да, об этом я упомянул. И да, бОльшее кол-во удержать куда труднее.

Искатель

18.05.18 13:38

Что тут постят, какой двухэтажный дом? Вы скорости ядерных реакций знаете? До второго этажа доберутся уже сильно охлажденные ионы. Скорость реакции сильно выше, чем скорость разлета. Вопрос только в давлении. А радиационная имплозия может создать такое давление. Поэтому нужно просто чередовать слои, и каждый раз при его зажигании будет давиться следующий слой и так далее. Можно и гигатонну в торпеду уместить. При точном расчете времени фронта давления и температуры. А сейчас расчеты точнее, чем в 1961 году. Нейтронный поток можно переизлучать. И пока давление все разносит на пути, уже случаются.... скажем так многие триллоны триллонов ядерных реакций. Откуда взято, что нейтронный поток константа?? Если сама суть цепной реакции в экспоненциальном росте нейтронов? Царь бомба как раз и показала, что можно создать заряд практически неограниченной мощности (ну, по маштабам Земли, так это конечно микрокапля по маштабам космоса).
Превращение в плазму - это хорошо. Потому что потом она уже сама работает. И да, тепло и есть кинематика. А ЯВ - это комбинация излучения и кинематический разлет осколков. Причем первого намного больше.
Для гарантированного поражения территории восточного побережья (некого абстракного континента) на глубину в 500 км, 2 МТ совсем недостаточно. Даже 100 МТ не хватит. Нужно больше зарядов и по фронту.


Claytronics

18.05.18 13:54

Ага, и пиндлсы такие сидят и ждут эту мандулу в паре десятков километров от своих портов и морских баз. Как ей управлять то? Из той же категории "ядерных ракет" и крайней уберваффе под названием "Кинжал". Чем бы дитятко не тешилось, чо.

Alanv

18.05.18 14:07

> Claytronics
Ага, и пиндлсы такие сидят и ждут эту мандулу в паре десятков километров от своих портов и морских баз. Как ей управлять то? Из той же категории "ядерных ракет" и крайней уберваффе под названием "Кинжал". Чем бы дитятко не тешилось, чо.
Ну, вы меня удивили. Как-как, "кверху каком"... Для зарядов такой мощности в форточку попадать не треба. Доберётся и сама хотя бы по инерционалке и картам глубин, течений и дна.
И я очень рад, что вы согласны, что "мандула Посейдон" из категории "Кинжалов". Т.е. тех, которые уже вполне себе вовсю испытываются в реале и даже показаны на параде. Что-то я не помню, чтобы в СССР/РФ на парадах проходили непринятые затем на вооружение (причём массово) образцы.
Вот видите, вы зря считаете себя "тешащимся дитятком", вы даже кое-что сообразили и сами :))


Claytronics

18.05.18 14:11

Alana
А что в Кинжале такого эксклюзивного, абы не бог весть какой великий секрет?


_STRANNIK

18.05.18 15:09

> ti-robot
Нелинейно. Время экспозиции нейтронным потоком практически константа (потом все разлетается), поэтому требуется нелинейное увеличение массы урана, чтобы в реакцию вступило большее количество {??? чего}.

Вы бы хоть в Педивикию заглянули. Насчет того как устроен мегатонный заряд...


_STRANNIK

18.05.18 15:14

Claytronics, EU18.05.18 14:11 Alana
А что в Кинжале такого эксклюзивного, абы не бог весть какой великий секрет?
..................................................
Скорость, маневренность и время жизни при этой скорости. Ну и кое что еще и кое что другое , о чем не говорят, чему не учат в школе (С)...


Alanv

18.05.18 15:19

> Claytronics
Alana
А что в Кинжале такого эксклюзивного, абы не бог весть какой великий секрет?
?? Рабочая гиперзвуковая ПКР, в то время, когда у других и сверхзвуковых-то толком нет...
Но, вообще-то это вы "Посейдон" приравняли к "Кинжалу". Заодно и наши ядерные ракеты, которые, если чо, вполне эффективны. "Сатана" и вообще нарицательным названием стала...


ti-robot

18.05.18 15:20

2 Искатель
Вы же сами себе противоречите.
Да,слои урана надо перемежать со слоями чего то водород-содержащего, типа полиэтилена, но это не решит вопрос разрыва заряда. При определенном нарастании числа нейтронов вещество станет для него полностью непрозрачным, а на распад ядра урана требуется некоторое время, поэтому для создания очень ббольшой мощности потребуется толщина слоя урана порядка метра, причем толщина будет разной в разных направлениях, что приведет к конструкции в виде 3-4 метрового элипсоида. Но центральный заряд надо обслуживать, люк, все дела, поэтому я и говорю про двухэтажный дом.
Для гарантированного поражения территории восточного побережья (некого абстракного континента) на глубину в 500 км, 2 МТ совсем недостаточно. Даже 100 МТ не хватит. Нужно больше зарядов и по фронту.

Для поражения на глубину 500 км надо цунами высотой 100 м, это мощности порядка 10-100 Гт. Синхронный подрыв нескольких БЧ может увеличить силу удара в 1-2 точках на побережье, но общей волны цунами на протяжении тысяч км побережья от цепочки взрывов не получится.


Claytronics

18.05.18 15:43

_STRANNIK

Claytronics, EU18.05.18 14:11 Alana
А что в Кинжале такого эксклюзивного, абы не бог весть какой великий секрет?
..................................................
Скорость, маневренность и время жизни при этой скорости. Ну и кое что еще и кое что другое , о чем не говорят, чему не учат в школе (С)...
Ну да. Говорю же, как обычно, очередной бантустанский кудах-тах-тах... Тем, как говорится, при полном экономическом, внешне и внутриполитическом факапе, и живы, чо. На малограмотных инфантилов, как обычно, скорее всего расчёт и есть. Судя по видео попадания Кинжала в какой то сарай, скорость его, очевидно, дозвуковая. А так - прогресс, ога. Почти дотянули до пиндосской разработки шестидесятилетней давности:
Ссылка
Аналогичная аэробалистическая ракета, со скоростью 12 МАХ (ага, куда как быстрее Кинжала, с практически одинаковой дальностью, и и способной, если чо, нести мегатонну термоядерную боеголовку)которая зарази такая, разработанна и протестированна в США в.... конце 1950-х. У меня, как говорится, все.


_STRANNIK

18.05.18 15:52

Claytronics, EU
...........................
У меня складывается четкое впечатление , чтоВы не знакомитесь с содержанием своих ссылок. Лишь бы набросить...
PS. Для не владеющих английским - Ссылка


Бывает И Хуже

18.05.18 18:58

пиндосы все равно в случае воины готовы потерять часть населения, а тут речь всего лишь о каких то военных базах)) это оружие явно не является серьезным элементом сдерживания, возникает вопрос - нафиг оно нужно?
а ларчик открываеся просто - хотят заключить с пиндосами хоть какой то новый договор. хоть какой то, потому что на договоренности по про они не пойдут. то же самое кстати скорее всего с ракетой на ядерной тяге.
есчо раз - это не элемент сдерживания. в какие либо договора с пиносами, после про, и ирана, верить вообще могут тока ну не очнеь умные люди.
получается, разработали какуе то невиданную никому особо не нужную хрень... чо скахать молодцы, больше хрени и будет вам счастье...


Cкептик

18.05.18 21:20

> Бывает И Хуже
пиндосы все равно в случае воины готовы потерять часть населения
Верх наивности -- рассчитывать, будто бы в случае войны пиндосы потеряют лишь часть.
Это как? Чтобы мы посреди ударов что ли паузу взяли и призадумались, не сохранить ли часть пошедших на нас с войной пиндосов? Каким местом пиндосы думают -- загадка.
Тех, кто затевают мировую бойню, щадить не имеет смысла. Это их выбор; свободный. Никто пиндосов не принуждает. И последствия следует сознавать.
Что не ясно?
-
Что это вообще за идиотские идеи -- выживать в условиях кобальтового заражения американского континента...
Трезвее, пожалуйста. Не нужно здесь каши.


aspb

18.05.18 21:24

> Claytronics
_STRANNIK

Claytronics, EU18.05.18 14:11 Alana
В переводе на русский - это баллистическая ракета с воздушным стартом и дальностью... кот наплакал. Всего-то...
А вот гиперзвуковая крылатая у Америки не получается. Самый длительный полет 6 минут. В итоге разрушение конструкции.


т-кк

18.05.18 23:46

> Бывает И Хуже
пиндосы все равно в случае воины готовы потерять часть населения

В случае войны пиндосы потеряют долларовую дубину, а тамошнее население само сократится в три-четыре раза - вымрет и разбежится. Отчего больше всего достанется Канаде и Мексике.


Claytronics

19.05.18 01:37

В переводе на русский - это баллистическая ракета с воздушным стартом и дальностью... кот наплакал. Всего-то...
А что, Кинжал (модифицированный Искандер) это не баллистическая ракета с воздушным стартом? Крылатая? Про кот наплакал: советский аналог Небесного Болта, принятый на вооружение аж в 1980-м, Девайс Х-15:
Ссылка
С дальностью аж 280 км и скоростью 5МАХ.
А вот гиперзвуковая крылатая у Америки не получается. Самый длительный полет 6 минут. В итоге разрушение конструкции.
У Америки, если что, получился пилотируемый гиперзвук ещё в начале 60-х, (повторить никто не смог последующие 40 лет). Ракетоплан X-15, сотни успешных полетов, в том числе на скорости 7МАХ
Ссылка

Полет Х51 в те самые 6 минут, четвёртый по счёту, признан успешным в достижении поставленных задач что означало сворачивание тестов.



nailgun

19.05.18 02:11

> Claytronics


Ракета "Кинжал" отличается от всех вышеописанных тем, что у неё гиперзвук Маch 10. SkyBolt фиг знает сколько достигал (видимо 3-4), X-15 Mach 5. А гиперзвук - это выше 5. Так что нет, "Кинжал" не аналог Skybolt. А то так в "аналоги" можно любую ракету сверхзвукзовую записывать.. Также "Кинжал" ракета аэробаллистическая, а не баллистическая, а главное может активно маневрировать на таких скоростях, чтобы прорывать системы ПВО/ПРО, которые эффективны когда могут рассчитать траекторию, а маневрирующую цель с такой скоростью сбивать не могут
Но aspb тоже не прав. Потому что путает "Кинжал" и ракету с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем проекта "Авангард". Вот такие у США пока не летают долго. Как понимаю, главное отличие такой ракеты от простой гиперзвуковой ракеты (или ракетоплана типа Х-15 ) это дальность полёта в тысячи километров с активным маневрированием. Что позволяет запустить её с территории России и она долетит до США. Причём по непрогнозируемому маршруту, обходя районы ПРО и на высотах, не позволящих засечь ей системами раннего обнаружения старта баллистических ракет.


Claytronics

19.05.18 02:30

Nail gun
Активное маневрирование на 10М это полная чушь, уж простите. На сегодня это невозможно, хотя бы из за неравномерности нагрева поверхности ракета. Может и можно разогнать в несколько МАХ на конечном участке траектории, по прямой, но на видео она поражает мишень с явно дозвуковой скоростью. Агитки, для внутреннего потребления все это.
Ссылка


т-кк

19.05.18 07:57

`
Гиперзвук - для больших высот, так что не запарится за считанные минуты полёта до Лондона, а кто находится подальше, тот будет достат некой Х-БД, разрабатываемой для Ту-160М2. Может быть что-то в духе Кречета, или Бурлака.


aspb

19.05.18 10:58

> nailgun
Но aspb тоже не прав. Потому что путает "Кинжал" и ракету с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем проекта "Авангард".
Да, неточно выразился. Не крылатая гиперзвуковая, а гиперзвуковая с головкой самонаведения, маневрирующая на конечном участке полета.
Авангард - это комплекс МБР с маневрирущей БЧ планирующего типа и головкой самонаведения.
Так что с точки зрения принципа достижения цели и Кинжал и Авангард очень похожи. Средства доставки разные.
Вообще-то смысл моего сообщения заключался в следующем - у России есть, а у США нет. Хоть когда-то что-то отдаленно похожее и было. А теперь еще долго не будет. Ну, только если на 6 минут.


nailgun

19.05.18 12:30

> Claytronics
Nail gun
Активное маневрирование на 10М это полная чушь, уж простите. На сегодня это невозможно, хотя бы из за неравномерности нагрева поверхности ракета. Может и можно разогнать в несколько МАХ на конечном участке траектории, по прямой, но на видео она поражает мишень с явно дозвуковой скоростью. Агитки, для внутреннего потребления все это.
Ссылка
т.е. Вы не верите, что советские и российские ракеты могут лететь со сверхзвуковой скоростью вообще? Видео то могли замедлить специально.
Даже советская ракета, по который Вы же давали ссылку, аэробаллистическая. Т.е. маневрировала. Вероятно в меньших пределах, но всё-таки.


Claytronics

20.05.18 02:46

Вообще-то смысл моего сообщения заключался в следующем - у России есть, а у США нет. Хоть когда-то что-то отдаленно похожее и было. А теперь еще долго не будет. Ну, только если на 6 минут.
Жаль вас расстраивать, но у России ничего из того, о чем вы пишете, нет. Мультики и грозное сотрясение воздуха евразийских гениев геополитики не в счет. Можно стращать шушпанцерами а ля Армата и ее девиации, но на более менее разбирающихся людей впечатление это, скажем откровенно, производит так себе. Справедливости ради, в США тоже полноценного прямоточного гиперзвуковика- ракеты нету.
Nailgun
Где сказано что я не верю что они могут летать со сверхзвуковой скоростью вообще?
Повторюсь: невозможно активно маневрировать и управлять ракетой на скорости 10Мах. Из чего следует, что декламируемые характеристики Кинжала - это чушь. Видео можно и замедлить. Но покадровое воспроизведение взрывной эксплозии даёт возможность наглядно сопоставить оную со скоростью ракеты. Это дозвуковая скорость.



т-кк

20.05.18 07:59

`
У хохломонов завсегда так - и мост был мультиками, до поросячьего визга с пеной у рта, нынче же с пеной, что он мешает свободному мореплаванию авианосцев.
А вот Лондон что-то заткнулся с русской агрессией
. Хоть и неандертальцы, но не лишены воображения - представили, падающий на голову сухим листом Кинжал.


_STRANNIK

20.05.18 10:45

Claytronics, EU
...........................
Та Ви эксперд...А я сначала решил - фуфлогон (после 12М у GAM-87 Skybolt).Эксплозия говоришь...Д}АРАгой товарищ! Со времен динамита и тротила много воды утекло. Есть более чем сурьезный прогресс с параметрами применяемой взрывчатки...


aspb

20.05.18 10:48

> Claytronics

Жаль вас расстраивать, но у России ничего из того, о чем вы пишете, нет. Мультики и грозное сотрясение воздуха евразийских гениев геополитики не в счет. Можно стращать шушпанцерами а ля Армата и ее девиации, но на более менее разбирающихся людей впечатление это, скажем откровенно, производит так себе.

Claytronics, а вы более или менее ? Сорри, это риторический вопрос.
Вот разведка американская почему-то согласна с Путиным, а не с вами. Вы плохо изучили вопрос. Впрочем, вам этого и не позволят.


Главный Злодей

20.05.18 14:27

Жаль вас расстраивать, но у России ничего из того, о чем вы пишете, нет.
Жаль расстраивать незадачливого подпиндосника, но уже стоит на опытно-боевом дежурстве. А пиндостан надысь анонсировал продление срока, в течение которого у него не будет нового авианосца, ггг.
Кстати, а что там с теслой, клейтроша? Уже прорвались в светлое будущее? Гггг.
Подпиндосные дурачки были бы такие смешные, если бы не были такими зловонными. Видать, очень трудно им сидеть и молча осознавать, что продавали Родину за 30 серебренников, думая, что за этакие деньжищи купят себе хоромы и рабов, а оказалось, что на них можно купить только верёвку да осину. Да и то в кредит. Да, клейтроша?


nailgun

20.05.18 15:42

> Claytronics
Nailgun
Где сказано что я не верю что они могут летать со сверхзвуковой скоростью вообще?
Повторюсь: невозможно активно маневрировать и управлять ракетой на скорости 10Мах. Из чего следует, что декламируемые характеристики Кинжала - это чушь. Видео можно и замедлить. Но покадровое воспроизведение взрывной эксплозии даёт возможность наглядно сопоставить оную со скоростью ракеты. Это дозвуковая скорость.
Может-не может Вы не знаете. Ну просто потому что не знаете. Но заяляете, что не может так, будто были на испытаниях.
Не знаю как вы там высчитываете скорость ракеты, но у России как минимум есть сверхзвуковые ПКР. Т.е. это не проблема и никем не оспаривается. Заявлять, что мол на видео дозвуковая это как-то глупо - даже если видео постановочное, то пускали бы эти старые сверхзвуковые ракеты.
Я даже посмотрел ролик по Вашей ссылке. Думал там есть какие-то доказательства. Но кроме слов там нет ничего. Там лишь заявляется, что ракета не может маневрировать, потому что не имеет прямоточника. Это бред. Приводить подобное видео как аргумент это прям "бе" )
Повторю - советская X-15 уже была аэробаллистической. Т.е. могла маневрировать. В ролике заявляется, что "Кинжал" просто ракета от "Искандера" (внешне похожи). Но ракета "Искандера" и так сверхзвуковая (учитывая, что тратит огромную часть топлива на разгон, в отличии от Кинжала) и она умеет маневрировать активно. Т.е. даже если допустить что не 10 махов, то это всё равно сверхзвук, а не дозвук и перехват ПВО корабля крайне сложен, а значит угроза для кораблей противника очень серьёзная.

Учитывая же, что у "Кинжала" точно свой двигатель (даже по фото видно), старт с самолёта на сверхзвуке изначально, то гиперзвук более чем вероятен. Профиль ракет, кстати, отличается.


Claytronics

21.05.18 13:51

Nailgun
Ну а кто говорит что у СССР/РФ не ьыло/нет сверхзвуковых ракет? Были и есть.
Даже в русской википедии написано, что Х-15 это прямой аналог американской AGM-69 SRAM, значит, у них они тоже были. У СССР уже в начале шестидесятых была ПКР Х-22 "Буря" дававшая 3,5МАХ и дальностью 600 км, у США была баллистическая управляемая ракета воздушного базирования Bold Orion с дальностью 1800 км и скоростью 7MAX, была серийная AGM-28 ("Гончая") управляемая крытая ракета воздушного базирования со скоростью за 2MAX и дальностью под 1300 км. О чем спор то? Спор о том, что на 10МАХ управлять ракетой ТАК, как это преподносится у Кинжала - невозможно. Даже если его и разогнать в 10МАХ, в чем есть очень большие сомнения, мягко говоря.
Про знаю-не знаю - существует вполне себе ясное понимание места России в мировой научно-технической парадигме, так вот, хотим мы это или нет - сегодня РФ не является ключевым контрибютором в современную науку и технику, причём практически во всех аспектах. Ну не на ведущих ролях, хоть убейтесь, как говорится, и ситуация не улучшается, и не планирует. Поэтому говорить на весь чесной мир о вот таких вот безаналоговых прорывах, причём во множественном числе, это малость, скажем так, нелепо. Зачем позориться то?


Zmey

21.05.18 14:10

Поэтому говорить на весь чесной мир о вот таких вот безаналоговых прорывах, причём во множественном числе, это малость, скажем так, нелепо. Зачем позориться то?
То есть открытым текстом вы заявляете, что ваши утверждения основаны не на знаниях, а на вере в то, что "Россия не может". Ну и зачем так позориться то?


Claytronics

22.05.18 15:15

Zmey
Как бы вам сказать. Понимаете ли, тут вопрос не веры или не веры per se как таковой. Необходимо исходить из понимания, что какие бы там ни было громогласно декламируемые инновационные военные, а как следствие научно- технологические "эксклюзивные и безаналоговые"(ТМ) разработки и продукты никак и никоим образом не могут быть рассматриваемы вне контекста общего уровня научно-технической парадигмы того или иного государства. Его места и уровня в градации мировой науки. Проще говоря, нужно реально смотреть на вещи: фундаментальные научные и технологические прорывы не могут быть локальным явлением сами по себе вне среды. Образно говоря, если в России не способны "с нуля" создать конкурентноспособный телефон, компьютер, программируемый станок, гражданский самолёт (да и военный тоже - электроника и станки для его производства - внешняя зависимость на 100%) и миллион ещё чего, прорывы такого уровня не могут быть в априори. Это как если например, некий доктор технических наук Иванов и его научный коллектив в каком нибудь НИИ где нибудь во Фрязино заявили об экспериментальном обнаружении, или даже о выявлении или стабилизации, скажем, бозона Хиггса. Ну или гравитона. Ну или внезапного создания в МГУ им. Ломоносова сверхсильного ИИ. Вот к этому примерно так же в мире и относится - ибо есть вполне себе четкое понимание, кто чего может, а кто нет. Это не попытка оскорбить или унизить Россию - это констатация факта в природе восприятия и понимания явлений, вещей, событий и их трактовок. Я вот например могу позволить себе утверждать, что РФ целиком и полностью не в состоянии, как например, производить технологически самостоятельно добычу нефти и газа, без запада ого оборудования и специалистов - исхожу из личного общения с человеком, который чуть ли не всеми крупнейшими нефтедобывающими проектами в России руководил последние 20. Ничего принципиально отличного в каких бы там нибыло других отраслях не наблюдается так же. А тут ядерные ракеты, управляемый гиперзвук, ‘Посейдоны". Come on, ну.
The Aviationist отзывается о Кинжале скептически:
Ссылка
Warzone утверждает аналогичное
Ссылка
Так что причём тут субъективная вера или не вера?


Zmey

22.05.18 15:39

--> Claytronics
Так именно вера в то, что "ну не может" у вас и сквозит. Вера, основаннаая на какой-то осведомленности дел в России, но все-таки вера. Так же как и у warzone, так же как и у Aviationist. Скепсис есть, а информации нет. Могу вам напомнить аналогичные случаи "неверия" в отношении Т-50 и "Армата". На все заявления Минобороны о том, что принципиально новые самолет и танк уже почти готовы и вот-вот будут представлены следовали многочисленные "разоблачающие" статьи в разных журналах о том, что ну не может Россия потянуть самолет 5 поколения, не может ее разваленная промышленность создать принципиально новый танк. И все они были с кучей аргументации, типа фактов и все эти авторы-разоблачители свои выводы "ну не сможет Россия" выводили из общей осведомленности о положении дел в промышленности и науке. Но все они были неправы. Прошло время и все оказалось правдой, и техника летает и ездит. Теперь вы тут "ну не может Россия". Я вас просто в один ряд с предыдущими предсказателями ставлю и все. Ближайшая история показывает, что Россия может, если захочет. А ваши сомнения основанны на неполной осведомленности, не более.


_STRANNIK

22.05.18 15:46

Claytronics, EU
........................
В одной из статей из Ваших источников есть примечательная фраза:
"In a routine press conference Ссылка , top Pentagon spokesperson Dana White declined to comment on the record about whether or not any of the weapon systems Putin announced were operational. She did, however, insist that none of them were new."
Вы не находите эээ... это несколько странным...


nailgun

22.05.18 22:41

> Claytronics
Про знаю-не знаю - существует вполне себе ясное понимание места России в мировой научно-технической парадигме, так вот, хотим мы это или нет - сегодня РФ не является ключевым контрибютором в современную науку и технику, причём практически во всех аспектах. Ну не на ведущих ролях, хоть убейтесь, как говорится, и ситуация не улучшается, и не планирует. Поэтому говорить на весь чесной мир о вот таких вот безаналоговых прорывах, причём во множественном числе, это малость, скажем так, нелепо. Зачем позориться то?
Уже ответили, в общем - есть примеры, когда техника России превосходит иностранную или вообще не имеет аналогов. Американские истребители не имеют сверхманёвренности и не могут выполнять некоторые фигуры пилотажа Су, аналогов "Арматы" и "Терминатора" нет. Хотя тут уровень технологий не так важен, но всё-таки.

Вообще в мире полно примеров, когда страны в целом не на ведущих ролях, но имеют нишевые продукты мирового уровня. Например та же Финляндия когда-то была лидером среди производителей сотовых телефонов, выпускала хорошие шины и полиграфию и ...всё.
В России среди продуктов ширпотреба нет мировых брендов, но дело больше не в том, что "не можем" технически. Дело больше в том, что продвижение бренда, чтобы обеспечить окупаемость и вложения в следующие инновации, очень дороги и сложны. Особенно когда есть страны с более дешёвой рабочей силой и меньшими затратами на отопление.

Но есть области, в которые вкладываемся не обращая особого внимания на то окупиться ли это потом продажей в другие страны. И это оборонка. Поэтому как раз Ваши умозаключения о том, что раз в России нет своего "айФона", то и ракет крутых не может быть - это нелепо.


Vedoon

23.05.18 06:53

бла, бла, бла.
у маневренного гиперзвука есть четыре проблемы
1. разогнать аппарат до заданной скорости - тут надеюсь никто не будет спорить с тем, что данная проблема уже решена и неоднократно и многими
2. защитить конструкцию от теплового разрушения - задача тоже решенная давно
3. долговременное поддержание гиперзвука - на высоких скоростях расход топлива увеличивается в геометрической прогрессии, не даром на режиме "форсаж" самолеты могут лететь не продолжительное время, т.к. топливо (керасин) буквально вылетает в сопло, но в связи с тем, что на аппарате стоит принципиально новый двигатель, который по заявлениям разработчиков (а не верить им я причин не вижу) может продолжительно долго поддерживать гиперзвуковую скорость.
я не специалист, но могу лишь предположить, что двигатель работает на принципе перобразования забранного воздуха в плазму, за счет выброса которой и происходит реактивная тяга - т.е. аппарат может летать до тех пор, пока не закончится или газ в атмосфере, или ядерное топливо, за счет которого происходит нагрев рабочего вещества.
4. перегрузки, а именно поперечные перегрузки при маневрировании. Проблема у летательных аппаратов, где идет постоянная борьба за уменьшение веса/увеличение прочности констукции/увесличение полезной нагрузки. (например тонкостенные ракеты комплекса ЗРС-300 выдерживают попречные нагрузки до 12G. Но если решается вопрос с двигателем, то вопрос с прочностью конструкции можно считать закрытым, и увеличить прочность настолько, насколько требуется. Недаром говорят - летает двигатель - остальное ему мешает (с)


mmihail

23.05.18 10:39

> Claytronics

ну вы уж г-н троник перегибаете палку явно
почему бы этому и России не быть?
я лично ничего удивительного не вижу что некоторые вещи у одной страны могут быть а у др нет не зависимо даже от того насколько она жирная и богатая...
вон к примеру РД-180 же покупают значит у них нормального аналога нет и тп
вы же согласны что страна не будет покупать у своего потенциального(а может для них и реального кто знает что там у них с мозгом) врага?

ЗЫ суетитесь вы больно с этим вопросом
в то время как большинство народа волнует совсем другое я думаю
не то смогут ли нас тут всех убить и как быстро
а то сколько мы еще в какашках ползать будем в плане достатка
и вылезем ли из африканских зп вообще?


USSR2

23.05.18 11:10

Клатроникс - США просрали ядерные технологии. Зато Айфоны на рынок выбросили. Вся энергия ушла в них. В России, слава Богу и товарищу Сталину, есть Росатом. С этим не поспоришь. Хотя Айфон штука хорошая... но...

Claytronics

27.05.18 03:44

Zmey
Появилось чуть времени, отвечу.
Забавная ирония в том, что ваши посылы точно таким же образом основаны на вере, зеркальная ситуация. "Гонщик пурги" Песков сказал же верить президенту, ну вот вам и приходится. Реальные характеристики и capabilities Арматы никому не известны: кроме парадных картинок и увещеваний "верьте нам, тут усё безаналоговое" - ничего нет. Хотя пишут что для неё толком не готова ни пушка, ни снаряды даже. Про СУ-57 аналогично. Да, вроде красивый самолёт. Да, вроде летает. Но вот индийцы от него отказались, так и заявив, что декламируемые характеристики - гонево. И кому верить? Ни танка ни самолета в серии нет и в обозримом будущем не предвидится. Аналогично путинские декламации о безаналоговых ракетах: вообще то это по всем пунктам без исключения выглядит как форменная истерика: "не троньте нас, мы психические! У нас вон какая ракета есть! . Даже несколько!". Поражение в выкристализованно виде. North Korean style риторика в чистом виде. Особенно на фоне сдвига ядерного паритета - "Воеводы" с дежурства снимают. Ну, что ему ему ещё оставалось делать как мультиками стращать?
Nailgun
В самом начале девяностых, по молодости, я знаете ли так же фанател и млел от "уникальной безаналоговости" советского/российского оружия. До такой степени, что даже статьи из газет вырезал и складывал их. Совершенно уникальный лазерный пистолет Дуванова! Не имеющий аналогов птрк комплекс "Краснополь!". Ну а потом я повзрослел и посмотрел мир извне, как говорится. Проблема в том, что большинство мужского населения в России даже дожив до седых волос с глубинным, упоенным инфантилизмом считают: у нас, дескать, лучшие солдаты и лучшее оружие. В начале нулевых забавно было читать длинные размышлизмы с умным видом что пиндавианосцы это хлам - ибо РФ есть катера прибрежной зоны с ракетами Гранит с дальностью аж 160 км и вот теперь то пиндосам точно конец. Как говорится, Чушь конечно же, но это до разумных пределов понимабельно, чисто психологический защитный рефлекс, ментальное абстрагирование от реальности "жизни в говне и безысходности". Ничего нового - психология в чистом виде.
Про безаналоговость. Ну да. У всех что то есть такое, чего нет У других. Взять танковую базу конца шестидесятых, прикрутить автоматические пушки конца семидесятых, четыре противотанковые ракеты конца восьмидесятых - обозвать это "безаналоговым терминатором" и стращать супостатов. Ну ну. У Израиля например есть ракетный танк Перех выпиливающий ракетам что угодно в радиусе 25 километров. Безаналоговый? Безаналоговый. У Швейцарии есть танк Леопард со зверской 140мм пушкой. Бзаналоговый? А то ж. И так далее.
Отдельным пунктом веселит "про ойфоны". Воистину детский взгляд на вещи, не обижайтесь. Медицинскые томографы. MCAT. Программируемые и высокоточные лазерные станки. Биомедицинское оборудование. Анализаторы. Промышленные роботы и манипуляторы. Лазерные теодолиты. Спектрографы хроматографы. Анализаторы. Транзисторы и микропроцессоры. Я могу потратить целый день перечислять тысяси позиций во всех без исключения позициях науки и техники, которые не тянул СССРи уж тем более не тянет в разы более слабая РФ. Назовите вот ради приличия что хоть отдаленно сопоставимое с американским Texas Instruments, например? Tektronix? Teledyne?


киборд

27.05.18 13:14

Появилось чуть времени, отвечу.

- таки вам явно не хватает времени на изучение матчасти! Потому хватаетесь за вопросы "веры" и "фанатства". А матчасть такова, что чем больше в ней копаешься - тем чётче уясняешь, что (например) "пиндоавианосцы - хлам", прямо начиная с концепции. И так далее. Матчасти в инетах прорва - но там многабукв.

Хотя псто ваше больше выглядит как трудно рожаемое в течение 4х дней. Но ничего кроме отзеркаливания "сам такой" не придумалось.


т-кк

27.05.18 17:45

`
Тут физика проста, аки гвоздь. Сначала РН разгоняет глайдер до образования низкотемпературной плазмы, после чего ядерный реактор на самом глайдере разогревает её до горячей. Собственно, 2 мгт - это не банальная термоядерная взрывчатка, а результат торможения плазмы об твёрдую или жидкую субстанции. При этом энергия плазмы преобразуется в другие виды энергий.
Это когда по касательной, если же попендикулярно - то гораздо хуже.


USSR2

27.05.18 18:16

Клатроникс как всегда берёт часть истины и обильно замешивает на брехне, а потом густо набрасывает... Из того что он перечислил всё выпускается только в Китае. И что делать?

Ковыль

27.05.18 21:19

Посейдон может вообще не нести никакого заряда. Он может летать просто так. Из любви к искусству.

Zmey

28.05.18 08:40

--> Claytronics
Вы растеклись мыслью широко как Волга, написали много текста, даже молодость вспомнили, но толковой аргументации как не было, так и нет. Ваша уверенность в том, что Россия "технологически не может" создать гиперзвуковые ракеты или иной какой не имеющий аналогов в мире продукт имеет под собой основание только в виде сомнений, умолчаний и отсутствии "русского айфона". Доводы о том, что Россия не имеет никакого высокотехнологичного производства, упоминая только микросхемы, вообще смешны. Россия - один из лидеров в мире в нескольких передовых областях, вроде атомных реакторов, самолетостроения (и двигателей для них), ракетостроения. Плюс мощная математическая школа, которая часто дает преимущества в обработке данных, из чего и рождаются, кроме всяких систем распознавания лиц, текста и антивирусов, выдающиеся аэродинамические модели, ракетные двигатели и прочие баллистические системы. Зная все это и собрав знания в кучу, делать заявления о том, что в России ничего нет и Россия ничего не может - нелепо. Так вот, вы либо нелепы, либо просто не имеет достаточной осведомленности. Ну или откровенно занимаетесь очернительством, что тоже нелепо.


Claytronics

28.05.18 13:40

Zmey
Какой замечательный образец передёргивания. . А так же попытка манипулировать эмоциями читателей: будто бы Клэтроникс обозвал Россию совсем диким бантустан он, посмотрите на него, дескать, недоброжелатель и очернитель! Что по вашему является критерием толковости аргументации? Вы согласны, что у вас, по большому счёту та же самая убежденность, построенная на вере, но с противоположным знаком? Вы лично видели успешное применение Арматы в боях с Абрамами, Леопардами и Меркавами последних модификаций? Или сбитие СУ-57 Раптора? И про гиперзвук передёргивание - гиперзвуковой ракеты стояли на вооружении у СССР еще в шестидесятые. Я спрашивал, какими железными аргументами можно подтвердить, что обсуждаемым Кинжалом можно активно и всеракурсно маневрировать на скорости 10МАХ и на дальности в пару тысяч километров от точки пуска, и вы это прекрасно поняли - но все переиначили.
Ну и ремарка про высокотоехнологическую продукцию:
Ссылка
Вкратце: доля РФ в объеме мирового экспорта высотехнологической продукции - 0,3%.
РФ в этом вопросе на 30-м месте в мире. В 2000-м, после "лихих девяностых" - была 29-я.
Вот ещё:
Ссылка
Доля РФ в мировом производстве машиностроения всех типов занимает менее 1%
Тут как говорится, голая фактология.


Zmey

28.05.18 14:34

--> Claytronics
Какой замечательный образец передёргивания. . А так же попытка манипулировать эмоциями читателей: будто бы Клэтроникс обозвал Россию совсем диким бантустан он, посмотрите на него, дескать, недоброжелатель и очернитель!
Так из песни слов не выкинешь. Вы на свои посты посмотрите то. Постоянные попытки выставить Россию диким бандустаном, зачастую совершенно необоснованно и именно что очернительски.

Что по вашему является критерием толковости аргументации?
Аргументация должна быть логична и рамках здравого смысла. У вас утверждения типа "Россия не может сделать айфон, следовательно, не может сделать и гиперзвковую ракету" не укладываются ни в первое, ни во второе.

Вы согласны, что у вас, по большому счёту та же самая убежденность, построенная на вере, но с противоположным знаком?
Не согласен, потому что я ничего противоположного не утверждал. Найдите, где я писал о том, что гиперзвуковая ракета точно есть и соответствует всем заявленным характеристикам. Не писал я такого. Я жду информации, потому что только на основе информации можно сделать адекватные выводы. Вы же не ждете информации, вы делаете выводы заранее.

Вы лично видели успешное применение Арматы в боях с Абрамами, Леопардами и Меркавами последних модификаций?
Я как бы не видел и успешных боев Абрамсов, Леопардов и Меркав против хотя бы Т-90. И какой из этого я могу делать вывод?


Или сбитие СУ-57 Раптора?
Опять же, я не имею информации о том, что бы Раптор хоть раз сбил хотя бы Миг-23. Так какой мы можем на этом основании сделать вывод?

И про гиперзвук передёргивание - гиперзвуковой ракеты стояли на вооружении у СССР еще в шестидесятые.
Передергивание - это у вас. Когда точно известно, что у России есть задел еще с 60-х годов, утверждать что сейчас "Россия не может".

Я спрашивал, какими железными аргументами можно подтвердить, что обсуждаемым Кинжалом можно активно и всеракурсно маневрировать на скорости 10МАХ и на дальности в пару тысяч километров от точки пуска, и вы это прекрасно поняли - но все переиначили.
Какими железными аргументами вы можете подтвердить, что не может? Вы же никакой информации про него не имеете?

Ну и ремарка про высокотоехнологическую продукцию:
Пофигу на эту статистику (в рамках данного обсуждения). То, что внешние рынки нашим хайтеком не завоеваны, не значит, что его нет вообще. Не понимаю, почему такое простое и логичное рассуждение надо озвучивать вслух. Опять же, либо вы нелогичны, либо предвзято очерняете.


Cкептик

28.05.18 15:04

> Zmey
То, что внешние рынки нашим хайтеком не завоеваны, не значит, что его нет вообще.
То, что внешние рынки нашим хайтеком не завоеваны, не значит, что наш хайтек уступает мировому уровню.
-
То, что внешние рынки нашим хайтеком не завоеваны, значит, что его искусственно сдерживают антирыночными, противозаконными и потому преступными санкциями.
Соединённые Штаты Америки -- это международный преступник, который, кстати, не обладает ни пилотируемой космонавтикой, ни современными танковыми технологиями, а уж в гиперзвуковой ракетной области вы в принципе отсталые голозадые папуасы.
-
И тебе, Клейтроникс, с этой правдой жить.
Потому ты и взвился на этой ветке. Это всё у тебя от унижения и безысходности, дружок.
Спасибо, что ты пишешь нам сюда. Без твоих истерик нам было бы трудно судить об внутреннем истинном отношении пиндосов -- к свежайшим стремительным изменениям в мировых раскладах. А твоя унизительная паника и безосновательные нападки несут нам несомненный позитив.
Удачи, дружок.



no-i-am

28.05.18 17:51

> Claytronics

В самом начале девяностых, по молодости, я знаете ли так же фанател и млел от "уникальной безаналоговости" советского/российского оружия. До такой степени, что даже статьи из газет вырезал и складывал их. Совершенно уникальный лазерный пистолет Дуванова! Не имеющий аналогов птрк комплекс "Краснополь!". Ну а потом я повзрослел и посмотрел мир извне, как говорится.
Лучше и дальше в солдатики играть, наверное, нежели в сознательном возрасте свято уверовать в западную непогрешимость, неполживость и всемогущество.
Хотя с подобными их разработками наши отстают, признаю :)) Из таких статей ваше мировозрение вдохновение черпает?
Научн.журнал. (статья на англ) Ссылка



Ковыль

28.05.18 21:59

Идеи борщаговских хвилософов, они, по-своему интересны, но не столько для дела, сколько для психанализа.
Кто-то реально верит, что можно убедить в чём-то хохлотролля? Напрасно. Да и не нужно. Хохлотролль свою задачу решает. Работа у него такая. Он за это зарплату получает. Троллю хохляцкому нужно балабольство бесконечное. Хохлизм, это и есть болтовня нескончаемая ни о чём.
Надо ли это поддерживать? Не надо. Пусть трепятся между собой. Потрепятся-потрепятся, дотрепятся до ручки, и заткнутся. Ибо трепаться бесконечно ни о чём тоже невозможно.
Это раз.
Два.
Считать хайтеком конвейер, можно конечно. С натяжкой. Да, конвейер - это круто. Да, для недоразвитых народов, конвейер стал находкой. Это правда. Для американцев, для европцев. для японцев, конвейер стал решением проблемы общей недоразвитости населения, при его пресмыкающейся перед властью послушностью.
На каком-то этапе эволюции конвейер стал прорывом. Правда. Стал, да перестал. Теперь рабы конвейера стали в очередь за ништяками. Только ништяков не будет. Оттого рабы конвейера рвут и мечут.
Россия же никогда конвейером не была, не есть, и никогда не будет. Это и плохо, и хорошо одновременно. И ни хорошо, и ни плохо тоже одновременно. Россия, это не какая-то там зачуханная Америка с миллионами безродных голодранцев. И не Европа, с такими же миллионами таких же голодранцев.
Суть в том, что в России производство строится на других принципах. Россия генерирует Идеи. Россия не занимается мельтишением на уровне однообразного клепания миллиарда одинаковых заклёпок. Миллиарды одинаковых заклёпок - это для евроамерзских дебилов.
В этом разница. И в этом Суть. Понять это трудно. Поэтому легче запомнить.


Claytronics

29.05.18 12:51

Zmey
С точки зрения формальной логики, получается что если у Северной Кореи есть ядерное оружие и баллистические ракеты, а скажем, у Германии и Японии нету ни того: ни другого, получается что Северная Корея технологически превосходит и Германия и Японию.
Вы в какой то степени правы, диспут снова принял чисто схоластический характер и является контрпродуктивным по сути. С пришествием кадровых копрофагов в диалог со стандартной и не бог весть какой замысловатой тактикой обессмысливания любого разговора не несущим ровно никакой информационный нагрузки белым шумом, дискусс приобретает ярко выраженного чувства будто наступил в свежее говно, уж простите. Причём последний пациент по своему скудоумию даже УК РФ нарушает:
" Согласно пункту 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. В соответствии со статьей 282 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства квалифицируются как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации."
А называние других народов недоразвитыми, причём в СМИ и публично, нарушением этого самого пункта и является. Ну да, русские антифашисты сегодня такие, ага.
Полезные идиоты являются одним из ключевых инструментом при верно заданном векторе целеполагания и методологии достижения поставленных целей и задач. Но трагизм ситуации в том, что в мы имеем дело с идиотами совершенно бесполезными и даже вредными.
Спасибо за ответы.


Cкептик

29.05.18 15:54

> Claytronics
Спасибо за ответы.
Кушай на здоровье.
-
Как мило. Записной американский тролль, годами поливающий наш ресурс как свежим, так и застарелым говном -- вдруг взвился в стиле: "А нас-то за шо?!!" Он своими погаными устами цитирует нам нашу же Конституцию с Уголовным кодексом и всячески намекает, что будто бы вёл возвышенную дискуссию -- а ему захерачили ломом по хребтине и плюнули в нежную и ранимую пиндогейскую душу.
Клейтроникс, не выворачивайся. На этой ветке тебя поймали на вздорном передёргивании, уличили и обоснованно доказали отсутствие логики в построениях; а также привели к пониманию что только твоя осознанная ложь могла тебя привести к твоей позиции - читай хотя бы сообщение от 14:34. Приличный человек на твоём месте во-первых бы извинился, а во-вторых бы глаза свои поганые опозоренные не казал. Но среди пиндосских троллей так не принято, правда же, Клейтроникс? Вы обязаны переходить в контратаку, при этом напяливая на себя овечьи шкуры и корча из себя непорочную невинность.
-
Обращаю внимание, что ты сделал вид, будто бы не заметил указанные тебе примеры отставания США в современном танкостроении, в отсутствии у США пилотируемой космонавтики и в вашей дремучести в гиперзвуковой ракетной области -- важнейших направлениях хай-тека. Почему же ты не заметил? -- да потому, что крыть тебе нечем, эти аргументы полностью убили всю твою болтовню про якобы "отставание России в хайтеке".
-
Ты живёшь в своей драной Америке.
Тебя кто-нибудь сюда на аркане тащит, чтоб ты получал ссаной тряпкой по твоей наглой роже?
Ты думал, что мы без тебя сами не прочитаем нашу Конституцию?
Я вот не прусь же на ваши американские ресурсы с тролльской агитацией -- так почему же ты, очевидный и безусловный тролль, так упорно лезешь сюда к нам с невероятной кашей в пиндосской голове?
Мы безусловно рады гостям. Но если ты пытаешься использовать российский ресурс для наглой антироссийской пропаганды -- так хотя бы не обижайся, будь мужчиной. А то ведёшщь себя -- как американец.


Zmey

29.05.18 16:03

--> Cкептик
Прошу вас использовать более спокойную лексику. Предупреждение по п.п. 1.3, 2.4


_STRANNIK

29.05.18 16:09

> Claytronics
......................
Я спрашивал, какими железными аргументами можно подтвердить, что обсуждаемым Кинжалом можно активно и всеракурсно маневрировать на скорости 10МАХ и на дальности в пару тысяч километров от точки пуска
..........................
Самое забавное состоит в том , что лично я этого ни разу не утверждал.
Насчет маневрирования это немножко о другом. Но Вас это врядли обрадует...
Ссылка



Zmey

29.05.18 16:25

--> Claytronics
С точки зрения формальной логики, получается что если у Северной Кореи есть ядерное оружие и баллистические ракеты, а скажем, у Германии и Японии нету ни того: ни другого, получается что Северная Корея технологически превосходит и Германия и Японию.
Знаете что такое "испанский стыд"? Так вот, у меня сейчас что-то похожее. С точки зрения формальной логики, у Кореи есть технологии баллистических ракет и ядерного оружия, а у Германии и Японии этих технологий нет. А то, что вы сказали - это не логика, а фантазии. По той же формальной логике у России есть технологии обогащения урана, но нет технологии производства графических чипов, а у США - наоборот. По этим двум признакам нельзя судить о том, кто кого превосходит технологически вообще. Ваши рассуждения с точки зрения логики - это Fallacia fictae universalitatis. Перевод ищите сами.

Вы в какой то степени правы, диспут снова принял чисто схоластический характер и является контрпродуктивным по сути. С пришествием кадровых копрофагов в диалог со стандартной и не бог весть какой замысловатой тактикой обессмысливания любого разговора не несущим ровно никакой информационный нагрузки белым шумом, дискусс приобретает ярко выраженного чувства будто наступил в свежее говно, уж простите.
Причём последний пациент по своему скудоумию даже УК РФ нарушает:
Вам бы попроще с выражением. Вы там на западе заразились исключительностью, поди? Можете всех поучать и обзывать, а как к вам подобное обращение возвращается, так вы вдруг законы начинаете вспоминать? Простите меня, в свою очередь, но чувство, будто наступил в свежее гуано я периодически от ваших постов имею, да и копрофагией от вас тоже иногда несет. А любое действие имеет противодействие, знаете ли.

А называние других народов недоразвитыми, причём в СМИ и публично, нарушением этого самого пункта и является. Ну да, русские антифашисты сегодня такие, ага.
То есть вам Россию "недоразвитым бандустаном" (неважно какими заваулированными словами) называть можно, причем публично, а другим в отношении США или Европы подобного сказать - ни ни? Да неужели?

Полезные идиоты являются одним из ключевых инструментом при верно заданном векторе целеполагания и методологии достижения поставленных целей и задач. Но трагизм ситуации в том, что в мы имеем дело с идиотами совершенно бесполезными и даже вредными.
Это вы о себе? Да, печально, но зато у вас такая самокритичность! Это здорово.


vktik

30.05.18 04:19

>>>Claytronics


"Повторюсь: невозможно активно маневрировать и управлять ракетой на скорости 10Мах. Из чего следует, что декламируемые характеристики Кинжала - это чушь.

Я спрашивал, какими железными аргументами можно подтвердить, что обсуждаемым Кинжалом можно активно и всеракурсно маневрировать на скорости 10МАХ и на дальности в пару тысяч километров от точки пуска"


Я так понимаю, что вы сильно делаете намёк на то, что у вас есть соответствующее образование, которое позволяет вам делать выводы о невозможности активного маневрирования на скорости 10Мах.

Давайте так, вы нам здесь вполне серьёзно, только не по-детски, как это выглядит из вашего выделенного утверждения, аргументируете, почему нельзя активно маневрировать на скорости 10М, при этом обязательно напишите, что в вашем понимании означает активно маневрировать, а я вам за это расскажу, что такое "активно маневрировать" на скорости 10М, как это маневрирование может быть достигнуто и для чего оно нужно.
Если вы не аргументируете доказательно, то вы являетесь дилетантом с неокрепшими фантазиями.


vktik

30.05.18 18:20

Claytronics, я жду ответа.

Ковыль

30.05.18 22:58

Не мечите бисер перед свиньями. Не стоит оно того.
Евангелие от Матфея, гл.7, ст. 6. "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Пройденный этап. Проехали уже.


Мороз

31.05.18 03:23

> vktik
Claytronics, я жду ответа.
Он там за теслу еще не ответил, так что в очередь. ;0)


Skeptik

31.05.18 04:53

Он там за теслу еще не ответил, так что в очередь. ;0
-------------


Ха! Он мне уж больше года признаётся во лжи по поводу "Safeguard".