Президент Болгарии заявил о необходимости прямых поставок российского газа

21.05.18 13:18

Европа: тенденции

Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море, заявил президент Болгарии Румен Радев в интервью "Коммерсанту".

"Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. Назовем это "Болгарским потоком", – сообщил президент.

Радев добавил, что Болгария – самый логичный вариант транзита газа, как и Германия, куда проложен газопровод "Северный поток" и что в Болгарии также есть уже построенная и действующая газотранспортная система, соединяющая страну с другим государствами Центральной Европы.

Кроме того, страна заручилась поддержкой Евросоюза в планах добиться увеличения объемов транзита газа.

18 мая министр экономики Германии Питер Альтмайер заявил, что стремление президента США Дональда Трампа заблокировать строительство газопровода "Северный поток – 2" для наращивания собственного экспорта не будет иметь эффекта.

Источник: Известия

Редактор: Фыва


22.05.18 22:25

Россия готова к газовым проектам с Болгарией при гарантиях Софии и Брюсселя

Россия готова рассмотреть совместные газовые проекты с Болгарией при условии, что они будут гарантированы правительством Болгарии и ЕС. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".

"Россия реализует строительство газопровода "Турецкий поток". Болгария проявляет заново интерес, чтобы транзит газа проходил через территорию Болгарии. В том числе они хотят рассмотреть вопрос о возможности строительства газового хаба в Болгарии. Сейчас идет разработка технико-экономического обоснования.

В принципе, Россия не отказывается от сотрудничества, мы готовы рассматривать все эти варианты", — сказал министр. Он отметил, что для России важно, чтобы все эти крупные проекты были гарантированы с точки зрения покупателей газа, соответствия требованиям европейского законодательства, гарантий правительства Болгарии и Еврокомиссии.

Источник: BFM

Редактор: Bred

 


Cкептик

21.05.18 13:34

> Назовем это "Болгарским потоком", – сообщил президент.
Прекрасное название.
Самое лучшее.
-
Мы не возражаем.
Трубы на мировом рынке в избытке.
Стройте.
Удачи.



Mofack

21.05.18 13:50

только из Турции. там совсем недалеко.

ale19547797

21.05.18 13:52

На самом деле Газпром может и согласиться проложить трубу для подстраховки. Турция нам тоже не самый главный друг и союзник.
Вопрос в другом - а чем Болгария гарантирует, что снова не станет ставить бесконечные палки в колеса этого Потока? Я даже затрудняюсь сказать, что такого она должна сделать, чтобы Газпром ей поверил...


delta

21.05.18 13:54

> Cкептик
> Назовем это "Болгарским потоком", – сообщил президент.
Трубы на мировом рынке в избытке.
Стройте.
Удачи.


:-)
Экий Вы великодушный - "трубы на мировом рынке"! А ни фига! Пусть покупают трубы только в России ! Это непременное условие: российский газ, только, по российским трубам! :-)


ale19547797

21.05.18 14:22

> Mofack
100% предоплата за трубопровод и законтрактованный объём газа.
У Софии нет таких денег, да и контракты, как с АЭС Белене, рвать они умеют.
Поэтому я бы скорее предположил в качестве гарантии продажу России каких-то крупных объектов в Болгарии типа тех же Варнинских оружейных заводов, которые сейчас вооружение и БК для боевиков клепают. Это была бы хорошая сделка, за неё можно и трубу протянуть.


novl2000

21.05.18 14:38

Ну, устами болгарина ЕС бросил кость РФ за сдачу Донбаса.

папа римский

21.05.18 14:47

Логично нуждается. Заручилась добиться. Газа нет и не будет.

veldinc`

21.05.18 14:49

> ale19547797
На самом деле Газпром может и согласиться проложить трубу для подстраховки. Турция нам тоже не самый главный друг и союзник.
Вопрос в другом - а чем Болгария гарантирует, что снова не станет ставить бесконечные палки в колеса этого Потока? Я даже затрудняюсь сказать, что такого она должна сделать, чтобы Газпром ей поверил...
Иметь дела с болгарами - себя не уважать. Подлей и дебильней болгар разве только пшеки и свидомиты. Разорвать контракты на ЮП, а теперь озвучивать свои хотелки. Хотят - вот пусть сами строят хоть в Новороссийск, хоть в Турцию, договариваются о поставках, предлагают конкурентноспособные цены на транзит и прочее. А мы будем выбирать. И не факт что согласимся. А собственность там нах не нужна, помойка она и есть помойка....
P.S. "Ну, устами болгарина ЕС бросил кость РФ за сдачу Донбаса" -
откуда такие глупык мысли? Тем более, что нам болгары с их хотелками теперь не нужны...



novl2000

21.05.18 15:08

> veldinc`
P.S. "Ну, устами болгарина ЕС бросил кость РФ за сдачу Донбаса" -
откуда такие глупык мысли? Тем более, что нам болгары с их хотелками теперь не нужны...

Вы бы тоже попробовали, для разнообразия, мыслить, мы бы послушали ваши умные мысли.


Scolar

21.05.18 15:29

А что он, как политик, говорил, когда болгария отказывалась от ЮП?
какая-то запуганная демократия по-европэйски получается.))


т-кк

21.05.18 15:39

`
Очень хочут повернуть на себя вторую ветку Тур.потока, но для этого надо выйти вон из ЕС и НАТО, вступить в ОДКБ и ЕврАзЭС, разместить на своей территории искандеры, С-400...


dim_vision

21.05.18 15:40

Рынок газа в Болгарии сам по себе недостаточен - 3-3.5 млрд м3 в год не интересны для прямой трубы из России. Энергобаланс потребления в Болгарии это ~31-32% от АЭС Козлодуй, ~46% твердое топливо (дрова+уголь), возобновляемые ~16%, гидроэнергетика ~2.5%, совсем чутка нефтепродукты и собственно газ 4% в энергобалансе. Если смотреть только на газ то его потребление в частном секторе занимает жалкие 5%, остальное промышленность и энергетика, поэтому без серьезных структурных изменений энергобаланса и структуры потребления никаких перспектив для газа нет. Население падает с катастрофической скоростью (за 2017 минус 0.7%), в рост промышленности как потребителя газа я почему-то тоже не верю - где перспектива, и "где деньги, Зин?" (с)
Другое дело транзит - Южный Поток благополучно похерил Бойко Борисов, возрождение имеет смысл только если ЕС подпишется сам за транзит через Болгарию в товарных количествах. Ну например, вторую нитку Турецкого через Болгарию на Сербию для Венгрии кинет. Хотя не верю - скорее пристегнут вторую нитку турецкого к трансанатолийскому через Грецию на Италию.
А Богарский поток - да, пусть строят, за свой счет (за счет ЕС). Главное - подать заявку на разрешение по его прокладке в нашей экономической зоне, заложить сроки и объем потребления солидные, и обратиться по всей полной официальной форме к нам чтобы мы подумали. Кто же против?


novl2000

21.05.18 15:48

> veldinc`
> novl2000
> veldinc`
Это типа ответ в стиле: "сам дурак"? Еще глупее, высказать мысть не обосновывая ее. Какую кость, кто кому бросил. Было уже сказано, что мы построим до турок, а дальше ЕС сам, если захочет. Что здесь еще можно обсуждать?...
Не, не в этом стиле. Просто вы делитесь обычно эмоциями, негодуете там на болгар, или ненавидите "гейевропейцеВ", как вы их называете. Это суть реактивное мышление. Логику своих соображений я действительно не излагаю, потому что у меня нет цели чего то кому то доказать. Я же не статью пишу, комментарий всего лишь - имею право и не обосновывать, чтобы небыло многобукаф. С турками, ЮП, болгарией, Азербаджаном, Ираном, Туркменией - очень непростая схема, все это излагать - упаришься. А вы ведь любите ать-два, готово, все ясно и понятно. Ну и хорошо, что вам ясно. Не читайте мои сообщения, только и всего.


ti-robot

21.05.18 16:51

А когда болгары построят трубу, нужно будет потребовать зарезервировать половину объема трубы для поставок газа независимыми поставщиками, потому что 3 энергопакет так требует.

mmihail

21.05.18 19:04

> Cкептик
> Назовем это "Болгарским потоком", – сообщил президент.
Прекрасное название.
Самое лучшее.
-
Мы не возражаем.
Трубы на мировом рынке в избытке.
Стройте.
Удачи.

вот вот теперь только если за свой счет ...ну кредит то могут взять у гейропейских друзей
зато все енергопакетам будет соответствовать)) и не принадлежать газпрому)


mmihail

21.05.18 19:06

> ale19547797
На самом деле Газпром может и согласиться проложить трубу для подстраховки. Турция нам тоже не самый главный друг и союзник.
Вопрос в другом - а чем Болгария гарантирует, что снова не станет ставить бесконечные палки в колеса этого Потока? Я даже затрудняюсь сказать, что такого она должна сделать, чтобы Газпром ей поверил...
не сможет она сейчас этого гарантировать
потому и грю за свой счет пусть кладут пожалуйста
всех так устроит только болгарам по карману бить будет
или в виде СПГ пусть возят им самим вроде хрен да не хрена надо


PeterYakovlev

21.05.18 20:16

Да нет возражений ! ЕС надо - пусть строят. И трубу и АЭС. Болгары,
как ещё "некоторые", любят иногда платить по два раза за тот-же
товар. Пусть платят. С точки зрения альтернативы Турции - полезно.


Attente

21.05.18 21:10

я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. Назовем это "Болгарским потоком"

"И что характерно, обнаглели" (с) Любовь и голуби.


ВргКв

21.05.18 21:53

> Аббе
Да без проблем. От Керчи до самой западной точки Крыма - 300 километров по прямой. ТАК не строят. То есть 350-400 километров трубы можно построить по нашей земле. И от Тарханкута до Болгарии - вообще мизер. В разы меньше, чем через всё море до крайнего запада Турции.
Так что ТАКОЙ вариант для нас мог быть интересен.
Болгары строят морскую часть трубы. За деньги ЕС.
Ну а нам - что полегче. По Крыму. Достаточное или избыточное обеспечение газом полуострова нас ничуть не обеспокоит. А болгарам морская часть дешевле получится, чем Турецкий поток. И глубина заложения многократно меньше и длина в разы меньше. То есть - потери на трение в трубе меньше.
Затраты на перекачивание - существенно меньше.
Так что - ерунда. Кредит ЕС, гарантии ЕС, фирмы ЕС, трубы купят в России.
Флаг вам в руки!
Вы меня искренне удивили, да и еще несколько думающих людей на этой площадке. Ладно там "шапко-патриот" начинает пальцы веером, но вы то ... . Как с технической точки зрения ваша логика безупречна в части проекта, а вот с политической ... .Газпром так долго добивался смены настроений в странах ЕС, филигранно выстраивал репутационный стиль , а тут заявления прям как с "майдана". Да и признания Крыма российским, а без этого такое строительство невозможно. Откуда такое высокомерие?



Аббе

21.05.18 22:52

> ВргКв
> Аббе
Да без проблем. От Керчи до самой западной точки Крыма - 300 километров по прямой. ТАК не строят.
Вы меня искренне удивили, да и еще несколько думающих людей на этой площадке. Ладно там "шапко-патриот" начинает пальцы веером, но вы то ... . Как с технической точки зрения ваша логика безупречна в части проекта, а вот с политической ... .Газпром так долго добивался смены настроений в странах ЕС, филигранно выстраивал репутационный стиль , а тут заявления прям как с "майдана". Да и признания Крыма российским, а без этого такое строительство невозможно. Откуда такое высокомерие?

Это ни в коей мере не высокомерие. Это признание горькой реальности.
Мегафауна начала нефтяного века закончилась и давно. Это когда можно ежедневно убивать очередного мамонта, очередного бизона, очередного лося и так далее. В случае с нефтью/газом речь идёт о суперместорождениях и отдаче "сто рублей с рубля затрат". Или же сто мегаватт*часов энергии на выходе проекта" за суммарные затраты в один мегаватт*час.
Всё это закончено. И возможность СССР платить невесть кому за изображение из себя союзника - закончена и очень давно.
Желающих раскуривать американские сигареты советскими спичками уже и в средине 20-го века было слишком много. Сегодня их стало в разы больше, а ресурсов у нас даже и на спички не хватает. Тем более США "в сигаретах" отказывают.
Реальность такова, что "не все доживут до выхода из этого бутылочного горлышка". Это не моя злая воля, это неизбежность.
Как раз то, что не желают признавать много миллионов "вчера ещё братских народов".
Они то убегали от беднеющего СССР за красивой жизнью? А она заканчивается и там, куда они убегали. Пишут, что в США "золотой век массового среднего класса" закончился. Осталось только убрать декорации спектакля к коему принудил их СССР.
И в России брать их на баланс не собираются.
Братские народы САМИ сделали свой выбор. Весьма вероятно - в небытие.
Но это их выбор.
Завтра (исторически завтра) в России создадут АЭС размножения атомного топлива. Электроэнергию на полную замену ВСЕГО углеводороного сырья мы не наработаем. Да и применить её будет нечем. Аккумуляторы и сети заправки для сельскохозяйственной техники - это тихий бред.
НО!
АЭС могут стать источником технологического тепла. И они смогут помочь отмывать из земли горячей водой ещё не мало нефти.
А в Европе - печаль. Их технологии отмывания нефти могли быть намного более продвинутыми, чем в СССР. И они "свою нефть" уже всю добыли.
Ещё наши новые АЭС могут помочь отмывать горячей водой газогидратные залежи на дне морей. У России ресурсы выживание ЕСТЬ. А наши белые и пушистые соседи в Европе станут решать впрос, КАК истребить Россию, ка к захватить эти ресурсы выживания.
Бредятина с ВИЭ не прокатывает совсем от слова никак. Разве что исключительно как резервные варианты на случай ядерной войны. Рассредоточенные источники ВИЭ уничтожать сложно.
А у ЕС таких АЭС просто нет.
Вот на ЭТОМ фоне США будут уничтожать ВСЕ международные договорённости. Им нужен "результат мировой войны БЕЗ собственно мировой войны".
Так что извините. Болгария сегодня - "козлёнок на верёвке", привязанный под выстрел США. Болгары будут жалобно блеять, заманивая Россию под удар.
Спасибо, в 1877 году там уже один раз разрушили ВСЕ резервы Империи и тем самым проиграли и Японскую войну. А что получили? Вечно свободолюбивые балканские народы?
Да не Бог ли с ними, со ВСЕМИ?
Россия прежде всего должна отвечать перед РОССИЕЙ. А все остальные - потом.
Это не нацизм, это самосохранение.
США снова спровоцируют Россию вложить много денег в Болгарскую ветку, а потом её обрубят в момент, когда наши деньги и ресурсы вернуть будет уже невозможно. Вот поэтому нам нужна труба по Крыму. В любом случае - свои интерсы мы обеспечим. Или подачей газа в ЕС, или могучей газификацией Крыма.
Перед нами НЕ мир.
Перед нами ВОЙНА. И от того, что она ведётся без применения танковых армий - она ничуть не легче.
Можно раздавить агентуру США в Сирии с бомбардировщиков? Запросто. Но...НЕ ВСЕХ.
Кого то они уже закрышевали как раз на самых богатых нефтяных полях.
А что делать с такой же агентурой как ИГИЛ, но в Киеве?
И как реагировать исторически завтра, когда очередная сволочь в Софии закроет нам возможность даже просто "вывести газовую трубу на болгарский берег и законсервировать проект"??????
ТЕОРЕТИЧЕСКИ мы когда то будет вынуждены истреблять ***** в землях //////.
Но что делать с абсолютно управляемой извне, из Вашингтона Болгарией?
++++++++++++++++++++++
Знаете, что такое транзистор? Это такая штука, где малыми энергетическими затратами в ожин электрод управляют гораздо более мощным потоком энергии между двумя другиим электродами.
Поток - наш. Транзистор - Болгария. Управление из США. И заметьте, когда транзистор сгорит от усердия они крикнут "эти болгары сломались. Несите новых!!!".
Вот именно ПОЭТОМУ под удар США необходимо подвести не болгар, а ВЕСЬ ЕС.
Что бы больно было им ВСЕМ. Сжигать ВСЮ Европу для США будет сложнее, чем одну Болгарию.
Согласитесь, пока что они успешно сжигают Прибалтику в антироссийском усердии. Через 50 лет прибалтов вообще может не остаться на планете!
Чем же Болгария для США важнее, интереснее, душевнее, чем...
Не важно кто.
Сожгут и порадуются, что есть на свете дураки, обходящиеся так не дорого.


Аббе

21.05.18 23:16

> argus98

>ВргКв "Газпром так долго добивался смены настроений в странах ЕС, филигранно выстраивал репутационный стиль
"(c) - сами придумали или скопировали откуда-то??
Газпром уже давным-давно предупредил есовцев, что не намерен после 2019 продлевать договоры на поставку газа через укропию. Теперь вот у есовцев внезапно наступил 2018 и до некоторых есовцев начало доходить, что Газпрому до множества есовцев, по большому счёту, глубоко фиолетово... О чём, собственно, и сигнализируют сам факт прибытия болгарина и его хотелки.
Если не жевать уши - можно хоть завтра начать строить сразу в пяти местах. Два участка на суше в России. Крым и от точки входа в море у начала Турецкого потока. Один участок в море, в Керченском проливе.
Один участок в самой Болгарии. И один участок от Севастополя до ....Ну уже куда там выберут.
Но......
Это нужно РЕШАТЬ и очень быстро. Иначе - никакие чудеса не решат проблему до конца 2019 года.


ВргКв

22.05.18 02:36

> argus98

>ВргКв "Газпром так долго добивался смены настроений в странах ЕС, филигранно выстраивал репутационный стиль
"(c) - сами придумали или скопировали откуда-то??
Газпром уже давным-давно предупредил есовцев, что не намерен после 2019 продлевать договоры на поставку газа через укропию. Теперь вот у есовцев внезапно наступил 2018 и до некоторых есовцев начало доходить, что Газпрому до множества есовцев, по большому счёту, глубоко фиолетово... О чём, собственно, и сигнализируют сам факт прибытия болгарина и его хотелки.
Это вас так старшие товарищи плохо учили, что можно пользоваться поисковиком? чтобы проверить копипаст или нет.
И если можно то ссылки на - " давным-давно предупредил есовцев, что не намерен после 2019 продлевать договоры на поставку газа через укропию."
С указанием договоров и стран которых Газпром предупредил.
И да, это вас Газпром в лице Милера уполномочил, делать заявления от лица компании, чего Газпрому фиолетова или вы звездобол через Пи?


Marketolog_s

22.05.18 05:22

> ВргКв
> Аббе-
Это ни в коей мере не высокомерие. Это признание горькой реальности.
Мегафауна начала нефтяного века закончилась и давно. Это когда можно ежедневно убивать очередного мамонта, очередного бизона, очередного лося и так далее. В случае с нефтью/газом речь...................... Через 50 лет прибалтов вообще может не остаться на планете!
Чем же Болгария для США важнее, интереснее, душевнее, чем...
Не важно кто.
Сожгут и порадуются, что есть на свете дураки, обходящиеся так не дорого.
Я с транзистора начну. Вы же знаете кто произвел и кто начал коммерческое производство? Правда не в СССР ?
Вот об этом и речь. США вполне себе нормально сделали "сланцевую революцию". Да газ дороже чем природный. Но если с такой спесью разговаривать с ЕСовцами, то вполне вероятно, что США сможет продавить изоляцию Газпрома и вполне себе будет нормально торговать с ЕС сланцевыми энергоносителями. При условии, что недорогой газ из России с рынка ЕС вышибут, то себестоимость по затратам на производство продукции в ЕС по энергоносителям будет паритетной.
Что касается по 1877г. совершенно не согласен. Дело не в резервах, а в технологических провалах.
Взрывайся те самые снаряды на Цусиме ... и исход боя был бы в совершенно других потерях.
И между прочим тут опять же спесь ... закидали японцев шапками ... .
Между прочим война за рынки никогда не прекращается, так что непонятно кто это так любит США, что на блюдечке с голубой каемочкой, предоставляет рынок Болгарии вашему конкуренту?
Если вы уж начали говорить о "Перед нами ВОЙНА. И от того, что она ведётся без применения танковых армий - она ничуть не легче. "
Ах да мемориальную фазу реликта еще никто не переживал ... , так что причем тут Прибалтика ?
1) нет, США не "сделали сланцевую революцию". Это ложь. Результат ураганного пиара, заставляющего биржевых леммингов бежать в убыточные сланцы, точно также как в другие убыточные финансовые пирамиды - Теслу, Теранос, ранее Энрон и ЛеманБро, и прочие. Что, до поры, позволяет финансировать экономически по определению убыточные, но политически полезные американской элите проекты.
2) в реальности сланцевая нефть безубыточна при 90 уях, газ - при 120 уях, и не меньше.
3) причем "сладкие точки" уже разбурены, и дальше точка безубыточности будет не падать, а РАСТИ. Собственно, уже растет.
4) как результат - с 2016 года добыча сланцевого газа снижается, добыча сланцевой нефти балансирует на одном уровне. Штатам просто НЕЧЕГО поставлять в Европу - все добываемое нужно самим. Нет у них объемов на экспорт - и уже никогда не будет. Или вы не в курсе, что дальше пары танкеров с газом очень сомнительного происхождения "поставки американских сланцев в Европу" почему-то не пошли? Ой, а интересно, почему?
-------------------------------
Целью ураганной пиар-кампании сланцев и борьбы Штатов с любыми газопроводами, кстати, являются не "поставки сланцевого газа" из США, а запуск мирового рынка долларовых газовых фьючерсов, которые позволят Штатам реализовать еще 3 или 4 "количественных смягчения" без вреда для долларовой пирамиды. Для запуска рынка фьючерсов необходимо, чтобы 2/3 международных продаж физического газа шло не по газопроводам и долгосрочным контрактам, а танкерами. Ссылка
-------------------------------
Посему, по мере вышибания российского газа с европейского рынка, его доля на европейском рынке стабильно растет. Это естественно, т.к. газ с Аравийского полуострова в 2-3 раза дороже, а газ из США не только в 1,5-2 раза дороже, но и является теоретическим. Это несуществующее, выдуманное понятие.
Другое дело, что Болгария с ее мизерным рынком не может претендовать на прямые поставки российского газа. Так что будет у нового газового еврохаба-транзитера "столоваться". У кого? У Германии, естественно. Или у Турции. То есть у тех, у кого найдутся достаточно крепкие ... ммм.... нервы, чтобы послать пиндосов с их очевидно политическими антитрубопроводными хотелками.


Аббе

22.05.18 07:25

> ВргКв
Я с транзистора начну.
Полагаю,что вы разумны. Скорее всего вам просто страшно заглянуть в развилку реальности.
Там лежит статья, простая и страшная. "Антиглобалистский манифест".
Вы настаиваете на том, что США жаждут захватить рынок ЕС углеводородами? Это вы зря. С очень даже равной вероятностью они могут готовиться к полному коллапсу ВСЕЙ мировой экономики. При том коллапсу ими же организованному. С единственной задачей - что бы только США вышли их этой заварухи живыми.
Прямых указаний в эту сторону нет? Но именно этим и шантажируют. И в обязательном порядке такие варианты просчитываются.
Наэтом фоне ваши обвинения меня в высокомерии выглядят неразумно. Я ввожу в расчёты как реальность готовность США обвалить планету в кризис, не имеющий выхода "почти ни для кого". Для них и только для них. По типу Ливии.
И даже с опорой на ту же Ливию. Нефть и вода там есть. Химическое оружие США не уничтожили. Пара глобальных провокаций и уничтожение 80% населения Африки - до этого они дойдут весьма успешно.
На ЭТОМ фоне вопрос не в вежливости отношений с ЕС. И не до вылизывания им всех возможных мест. Задача - выживане России. И в решение этой задачи никак не вписывается потеря миллиардов евро/долларов/рублей на заведомо мёртвый проект трубы в Болгарию. Ценник на неё почти такой же, как в Турцию. И трасса почти та же. Только вот Болгария - тот транзистор, который безжалостно сожгут в очередной раз. А может и в последний.
Вы старательно забыли, КАК англичане, французы, ВСЯ демократия планеты откармливали Гитлера?
Австрия, Чехословакия, Польша? Кризис откармливали ресурсами экономики, призывниками, ОРУЖИЕМ, автомобилями, конями и так далее. При том мы точно знаем, что Гитлера вырастили хозяева США.
ЧЕМ сегодняшний Трамп лучше Гитлера?
И чем вдруг Болгария для Европы ценнее Польши в 1939 году?
Ваши суждения - так и остались где то в логике 1985 года. Просто вам никто не сказал, что сегодня уже 2018 год. прошли тридцатьлет и три года. А вы всё так и сидите на лавочке "Перестройки с новым мышлением".
Перестройка оказалась катастрофой, а новое мышление - оказалось абсолютной фальшивкой.
Вы отого осознать не смогли. Тогда - об чём речь?


ВргКв

22.05.18 13:01

> Marketolog_s
1. Конечно это не ложь. Это преувеличение, которое вполне позволяет привелечь так необходимые инвестиции в проекты с низким доходом, это конечно никакая не финансовая пирамида, вполне себе разумный проект позволивший США отвязать себя от поставщиков энергоносителей. Между прочим не позволивший реализовать Штокмански проект, а вы говорите ураганный пиар. Какой ж это пиар, если это конкретный результат.
2. я не обсуждаю цену себестоимости, вполне вероятно, что реальные собственники проекта, получают прибыль не от потребителей газа, а сидят на проценте от кредитов выданных "сланцевым добытчикам". так что где там эта себестоимость ... большой вопрос ... .
3. косвенные затраты вполне ложаться на потребителей, так чо не совсем понятен к чему этот пункт.
4. Кроме сланцевого газа США, который пошел в Европу в минимальных объемах, по причине ограниченных возможностей отгрузки, тем более Япония, Китай, Корея там цены повыше, вот и везут туда.
Но есть еще другие производители сжиженного газа и США под вопрос -" газ за доллары" вполне может "поделится "рынком ЕС впользу этих производителей.
5. Ну грохнут еще пару самолетов с президентами и боингами овбинят КГБ и вполне устроят обстукцию Газпрому ... вполне реально.
6. В связи с прекращением транзитного договора с Украиной, Газпрому будет сложно увеличивать поставки, а в случае вообще прекращения прокачки через Украину, вполне можно посчитать ... .
Что касается Болгарии, то через нее выход на Сербию, Хорватию, Словению, Италию, Австрию ... .
Возможно ЕС зодируют почву ..., так как не сильно желают связываться с неустойчивой психикой Эрдогана, который впоне реально претендует на хороший кусок транзитных поставок в ЕС.


ale19547797

22.05.18 13:17

> ВргКв
Ну грохнут еще пару самолетов с президентами и боингами овбинят КГБ и вполне устроят обстукцию Газпрому ... вполне реально.
В связи с прекращением транзитного договора с Украиной, Газпрому будет сложно увеличивать поставки, а в случае вообще прекращения прокачки через Украину, вполне можно посчитать ... .
Что касается Болгарии, то через нее выход на Сербию, Хорватию, Словению, Италию, Австрию ... .
Возможно ЕС зодируют почву ..., так как не сильно желают связываться с неустойчивой психикой Эрдогана, который впоне реально претендует на хороший кусок транзитных поставок в ЕС.
1. Может ли ЕС отказаться от газа из России и принять американский? Теоретически может, даже несмотря на то, что это гарантированно убьет европейскую промышленность в угоду американской. Но шанс на это не особо высок, все таки в Европе еще осталась относительно адекватная элита, выражающая мнение своих стран, а не Обкома. Пока все идет именно к тому, что и СП-2 построят, и Иурецкий дотянут.
2. Увеличение поставок газа вне трубы в данный момент очень даже спокойно закрывается Ямал-СПГ и строящимся Арктик-СПГ. Так что сланцам опять не светит вырвать у Газпрома большую долю рынка без серьезного административного ресурса, а его пока не видно.
3. Через Болгарию можно протянуть трубу, и выше я уже говорил что Газпром даже может это сделать, но тут явно должны быть какие-то солидные гарантии от Болгарии, а точнее даже от Брюсселя.
P.S. Я бы в настоящее время опасался совсем других проблем: Обком вполне может спровоцировать новую бойню в Европе, лишь бы угробить конкурента и создать проблему Евразийскому проекту. И это даже более вероятно, чем рассказы про обрубание транзита через Руинду и т.д. И вот этот вариант я считаю даже более реальным. Если Обком поймет, что Европу он уже потерял, то поступит по старому методу "так не доставайся же ты никому".
и еще - никогда нельзя исключать, что будут серьезные находки газа в той же акватории Средиземного моря. Или удобная технология добычи газогидратов. То есть что-то необычное, что серьезно перевернет современную газовую ситуацию в мире. Но шанс на это очень мал.


veldinc`

22.05.18 14:22

"В связи с прекращением транзитного договора с Украиной, Газпрому будет сложно увеличивать поставки, а в случае вообще прекращения прокачки через Украину, вполне можно посчитать ... .
Что касается Болгарии, то через нее выход на Сербию, Хорватию, Словению, Италию, Австрию ... .
Возможно ЕС зодируют почву ..., так как не сильно желают связываться с неустойчивой психикой Эрдогана, который впоне реально претендует на хороший кусок транзитных поставок в ЕС" -

а нас вообще не должно волновать, чего там желает ЕС. Это их личные проблемы. Мы вообще должны выстраивать отношения с отдельными странами, полностью игнорируя всякие наднациональные надстройки, в которых к тому же беснуются всякие америкосовские холопы...
P.S. Хочет ЕС не связываться с Эрдоганом - пусть сами строят газопровод и инфраструктуру. А потом идут с предложениями к Газпрому. А мы будем рассматривать, где нам выгоднее поставлять, через СП и СП-2, через турок или еще как. Бизнес и ничего личного...


Иванов Иван Иванович

22.05.18 23:13

> т-кк
Очень хочут повернуть на себя вторую ветку Тур.потока, но для этого надо выйти вон из ЕС и НАТО, вступить в ОДКБ и ЕврАзЭС, разместить на своей территории искандеры, С-400...
Вы прямо по Ванге вещаете. )) Именно так она и предсказывала! Только не сказала в каком году это случится...


Scolar

22.05.18 23:42

Очень поучительная получилась история.)

novl2000

23.05.18 08:27

> Scolar
Очень поучительная получилась история.)
Да не. Болгария тут просто рупор. Трубы кстати, так и лежат в болгарии. И второй, интересный ИМХО момент. Трубоукладчик тащил 2 трубы, а на турецкий берег вывели только одну.


asti

23.05.18 09:17

> Scolar
А что он, как политик, говорил, когда болгария отказывалась от ЮП?
какая-то запуганная демократия по-европэйски получается.))
Радев как политик тогда ничего не говорил, потому-что не был политиком, а генералом авиации.


asti

23.05.18 09:28

> novl2000
> Scolar
Очень поучительная получилась история.)
Да не. Болгария тут просто рупор. Трубы кстати, так и лежат в болгарии. И второй, интересный ИМХО момент. Трубоукладчик тащил 2 трубы, а на турецкий берег вывели только одну.
В интересах России и ЕС чтобы трубы в ЕС шли прямо. И отказ от Южного потока, хотя и озвучили мы, сделал ЕС под давлением США. А интересы разных стран самого ЕС не одинаковы. Поэтому есть и Северный поток 2, а нету Южного. И так как в Южный поток была и труба для Турции, Россия решила проложить эту трубу и подождать с второй, которая для Южной Европы.Отдавать ее Турции и делать Турцию большой на рынке газа России незачем. В последнее время идет сильная борьба между национальными и наднациональными силами и поэтому и мы, и некоторые другие решили воспользоваться этим. Благо вторая труба в море и ждет решения. А Болгарии самой трубу не потянуть, потому как наше потребление небольшое. Нужно решение ЕС или хотя-бы те страны, которые получили бы газ по той трубе.


veldinc`

23.05.18 10:05

В интересах России полное освобождение от всякого рода прилипал, "братьев" и прочего налета, который образовался за время правления "коммунистов". Слава богу, все они нашли себе нового хозяина и прекрасно занимаются государственной проституцией. Вот и флаг в руки. Их интересы для России не должны иметь никакого значения, так же как и вся геЙропа не должна стоить жизни даже одного русского солдата (при любой угрозе необходимо просто уничтожать врага ЛЮБЫМИ средствами, не принимая его потери в расчет). Что касается экономики - то мы должны решать, что нам выгодно, бизнес и ничего личного. Хотят болгары и прочие подобные получать газ - стройте газопровод (можно в складчину), предлагайте условия, а мы будем выбирать. Если будет прибыльно - возможно договоримся. Нет - ваши проблемы. Больше никаких "братьев" (вы сами своей глупостью и подлостью уничтожили хорошие отношения)...

Аббе

23.05.18 10:30

> asti
> novl2000
> Scolar
Очень поучительная получилась история.)
Да не. Болгария тут просто рупор. Трубы кстати, так и лежат в болгарии. И второй, интересный ИМХО момент. Трубоукладчик тащил 2 трубы, а на турецкий берег вывели только одну.
В интересах России и ЕС чтобы трубы в ЕС шли прямо. И отказ от Южного потока, хотя и озвучили мы, сделал ЕС под давлением США. А интересы разных стран самого ЕС не одинаковы. Поэтому есть и Северный поток 2, а нету Южного. И так как в Южный поток была и труба для Турции, Россия решила проложить эту трубу и подождать с второй, которая для Южной Европы.Отдавать ее Турции и делать Турцию большой на рынке газа России незачем. В последнее время идет сильная борьба между национальными и наднациональными силами и поэтому и мы, и некоторые другие решили воспользоваться этим. Благо вторая труба в море и ждет решения. А Болгарии самой трубу не потянуть, потому как наше потребление небольшое. Нужно решение ЕС или хотя-бы те страны, которые получили бы газ по той трубе.
Сама по себе Болгария экономический тупик. И ради неё одной тащить трубу, хотя бы и из Севастополя - нет смысла. Критически важный вопрос - кто ещё впишется под эти поставки? Греки/итальянцы? Венгры/румыны? Сербы/Бывшая Югославия? АВСТРИЯ? Нет гарантий покупки на годы вперёд - тогда нет и смысла в этом процессе. Трубу класть - дело дорогое. И енести убытки от неполучения прибылей - не наш выбор.
Триста километров трубы по поверхности земли, в Крыму - совсем не то же самое, что те же километры, но под водой. На поверхности это - газификация всего и вся. Решение на 40 лет с возможностью ремонта по не катастрофически большим ценам.
Под водой это - сероводород и невозможность ремонта коррродировавшей трубы.


asti

23.05.18 11:15

> Аббе
> asti
И так как в Южный поток была и труба для Турции, Россия решила проложить эту трубу и подождать с второй, которая для Южной Европы.Отдавать ее Турции и делать Турцию большой на рынке газа России незачем. В последнее время идет сильная борьба между национальными и наднациональными силами и поэтому и мы, и некоторые другие решили воспользоваться этим. Благо вторая труба в море и ждет решения. А Болгарии самой трубу не потянуть, потому как наше потребление небольшое. Нужно решение ЕС или хотя-бы те страны, которые получили бы газ по той трубе.
Повторять сказанное, но в виде нравоучений, не бог знает что. Хорошо было быть узнать мнение о второй трубе, что в воде. Это всем интересно. Она что, не корродирует?


т-кк

23.05.18 11:32

> Иванов Иван Иванович
> т-кк
Очень хочут повернуть на себя вторую ветку Тур.потока, но для этого надо выйти вон из ЕС и НАТО, вступить в ОДКБ и ЕврАзЭС, разместить на своей территории искандеры, С-400...
Вы прямо по Ванге вещаете. )) Именно так она и предсказывала! Только не сказала в каком году это случится...

Ещё и с Пушкиным сочиняем помаленьку:
Мы все вангуем понемногу
О чём-нибудь и как-нибудь,
Так вангованьем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.



novl2000

23.05.18 11:56

> asti
> novl2000
> Scolar
Очень поучительная получилась история.)
Да не. Болгария тут просто рупор. Трубы кстати, так и лежат в болгарии. И второй, интересный ИМХО момент. Трубоукладчик тащил 2 трубы, а на турецкий берег вывели только одну.
В интересах России и ЕС чтобы трубы в ЕС шли прямо. И отказ от Южного потока, хотя и озвучили мы, сделал ЕС под давлением США. А интересы разных стран самого ЕС не одинаковы. Поэтому есть и Северный поток 2, а нету Южного. И так как в Южный поток была и труба для Турции, Россия решила проложить эту трубу и подождать с второй, которая для Южной Европы.Отдавать ее Турции и делать Турцию большой на рынке газа России незачем. В последнее время идет сильная борьба между национальными и наднациональными силами и поэтому и мы, и некоторые другие решили воспользоваться этим. Благо вторая труба в море и ждет решения. А Болгарии самой трубу не потянуть, потому как наше потребление небольшое. Нужно решение ЕС или хотя-бы те страны, которые получили бы газ по той трубе.
Свое мнение я озвучивал еще в момент когда "Болгария отказалась" от ЮП. Мнение такое. Построят и через Болгарию. Несколько позже. Финансировалась стройка и из европейских кредитов. Что являлось гарантией заинтересованности ЕС. А затем кредитование этого проекта прекратили. По каким причинам - х.з. Думаю, что по экономическим. Ну для общественности придумали этот пердимонокль. Быль Южный, стал Турецкий.



asti

23.05.18 11:59

Интересно ознакомится с анализом экспертов Сбербанка насчет доходности проектов Газпрома, в частности, проекта "Турецкий поток".По их оценкам Турецкий поток будет прибыльным через 50 лет!!!??? Но зато прибыль и то большую получат подрядчики Газпрома. Но не нам считать прибыль некоторых олигархов. Мы хотим покупать газа прямо от поставщика, а не платить посредникам.
По их оценкам, "Турецкий поток" "не выйдет на уровень безубыточности на протяжении почти 50 лет даже без учета инфляции", его отрицательный NPV составит $13 млрд.
Подробнее на РБК:
Ссылка
По их оценкам, "Турецкий поток" "не выйдет на уровень безубыточности на протяжении почти 50 лет даже без учета инфляции", его отрицательный NPV составит $13 млрд.
Подробнее на РБК:
Ссылка


Аббе

23.05.18 13:24

> asti
> Аббе

Повторять сказанное, но в виде нравоучений, не бог знает что. Хорошо было быть узнать мнение о второй трубе, что в воде. Это всем интересно. Она что, не корродирует?
Учить нравам Восточную Европу? Извините, а смысл? Про вас в России знают ВСЁ.
И понимают, что нравственность ВЕ равна магнитному монополю. Теоретически - красивая частица. Но не существующая.
Под поиски явления можно списать много ресурсов? То есть - украсть таковые.
Делать этого не нужно. Дешевели в расходях полезнее в результатах. Хотя бы что то получится само собой - хорошо. А не получится, так и ждать там нечего.
Относительно трубы под водой. То, что в Керченском проливе - вода относительно пресная. Коррозионная активность там должна быть ниже.
А то, что пойдёт из Севастополя в Варну - относительно короткая. Ссылка Судя по ссылке - 476 километров. В два раза короче, чем Турецкий поток. То есть - потери на трение в трубе меньше. И её можно сделать "чуть более толстостенную, чем в Турецком Потоке. Запас на коррозию. Переложить дубликат трубыё после ичерпания прочности сегодняшней трубы окажется в разы дешевле, чем тот же Турецкий поток.
Так что - "то же самое", но за деньги в два раза меньше. По подводной части. Сухопутная же часть уже сама по себе есть источник прибыли. Ставь ответвление, ставь станцию понижения давления, раздадку для окружающего района и отапливай всё и вся. А можно поставить и газовые теплоэлектростанции. Если не сильно врут, КПД комбинированного цикла можно довести до 70%. Часть энергии получить с сугубо газовой турбины. Потом горячие газы нагреют паровой котёл и пар раскрутит уже паровую турбину.
Не факт, что в россии смогут быстро сделать свои газовые турбины для ТЭС на высокую мощность. Но комбинированные - могут стать реализуемым проектом.
Так что - предлагаемый мною вариант хорошо будет работать на экономику России.
Чего же ещё то нужно?


asti

23.05.18 16:15

> Аббе
> asti
> Аббе

Повторять сказанное, но в виде нравоучений, не бог знает что. Хорошо было быть узнать мнение о второй трубе, что в воде. Это всем интересно. Она что, не корродирует?
Учить нравам Восточную Европу? Извините, а смысл?


Опять разошлись о чем-то своем. А вторая труба "Турецкого потока" Так и будет лежать в воде и ждать у моря погоды?



dim_vision

23.05.18 16:44

2 asti
Мой уважаемый болгарский собеседник, не все аналитики беспристрастны и то что вы читали, уже не является трудом аналитика некоего Александра Фэка в Sberbank CIB. Потому что его уволили за такую писанину. Сегодня сам Греф назвал его писульку "безответственностью или провокацией" Ссылка . А до этого он переступил проф. этику в написании похожего отчёта по Роснефти, пришлось компании извиняться и править отчет. Но не понял человек с первого раза, теперь на вольных хлебах будет хейтером Газпрома, Роснефти, их подрядчиков и режЫма.
Если Вы хотите напрямую у Газпрома покупать газ, как это ранее предлагалось через ЮП но не срослось по инициативе Вашего же правительства, то Вам необходимо убедить Газпром в серьезности своих намерений. Ваши потребности в 3.5 млрд м3 газа в год потребеления - это несерьезно, сразу вынужден Вас огорчить. Серьезность можеть придать только гарантия долгосрочного транзита в товарных количествах на десятки миллиардов кубометров в год для потребителей Западной Европы, и наличие трубы, наша часть трубы уже ждет своего часа. Если будете долго думать то Эрдоган может опять опередить Вас и окно возможностей реализации проекта опять сильно сместится во времени, если совсем не станет призрачным и чисто теоретическим.
Ведь смотрите что получилось - и газ нужен, а Южный Поток закрыт, и АЭС Белене нужен а контракт с Росатомом разорвали. К слову, сейчас идут консультации по АЭС Козлодуй по продлению ресурсов его двух блоков до 2047 года силами Росатома. Потому что никуда особо не деться ни на рынке европейского газа ни атомной энергетики. Ну походили, поторговались, Ваши болгарские официальные лица пришли к тем же выводам что и раньше - нужен российский газ, прямые поставки и нужно АЭС Белене в добавок к АЭС Козлодуй.


Пауль

23.05.18 17:15

Ширше надо мыслить, ребята. Что Вы все - труба да труба. Какая, нафиг, болгарам труба? Что, они что-нибудь в трубах понимают? Да и нет в сообщении никакого упоминания о трубе. Сказано - надоть убогим прямые поставки. Прямые. Через Черное море. Ну? Ясно? Пусть купят себе газовых баллонов и возят. Баллоновозом.

mic

23.05.18 17:30

- вообще -то идеально было -бы одна ветка в Турцию - 15 млрд текущее потребление европейской Турции, вторую ветку в Болгарию - также 15 млрд текущее потребление остальных Балкан. Правильно было бы строить на попалам с ЕК, либо под ее гарантии. Болгария, Словения и Хорватия могли бы надавить.... В таком варианте ни Турция ни ЕС борзеть не будут.
- А хоровым кудахтаньем местных " аналитиков " удовлетворен.... посмеялся хорошо, д..... ы б..дь.
Если руководство РФ действительно хочет стать независмым - надо полностью исключить Укру из игры полностью, пусть теперь за счет Запада, против Запада и на обломках Запада !!!.


dim_vision

23.05.18 22:18

> Пауль
Ширше надо мыслить, ребята. Что Вы все - труба да труба. Какая, нафиг, болгарам труба? Что, они что-нибудь в трубах понимают? Да и нет в сообщении никакого упоминания о трубе. Сказано - надоть убогим прямые поставки. Прямые. Через Черное море. Ну? Ясно? Пусть купят себе газовых баллонов и возят. Баллоновозом.
Абсолютно не лишенное смысла предложение. Как один из проработанных вариантов Газпромом - предложено главой 123 департамента, Олегом Аксютиным Ссылка . Мужик в теме, поверьте мне на слово. Кстати, для Болгарии по расстоянию и потребностям очень даже подойдет. Но вот потока отдельно для Болгарии не будет, а простые газовозы с КПГ с давлениями 200-250 атмосфер - самое то.


Аббе

23.05.18 22:41

> asti

Учить нравам Восточную Европу? Извините, а смысл?


Опять разошлись о чем-то своем. А вторая труба "Турецкого потока" Так и будет лежать в воде и ждать у моря погоды?

Бог с вами, с какой бы вдруг стати РОССИЯ будет отказываться от выгодного НАМ проекта? Согласовано с Турцией две трубы по 15 миллиардов в год? Вот они и будут строиться.
Болгарские пожелания? Они мало отличаются от писанины вилами по воде. Вчера хотели одно, сегодня другое.
Так что ВАМ отдельнаятруба только после качественного обоснования проекта и уже в совсем новой реальности. Там, где Турецкий поток "уже есть".
Сможете обосновать хотя бы что то похожее на две трубы по 15 миллиардов? Сможете этот проект закрепить гарантиями ЕС? Ну стало быть обсудим что и как.
НЕ сможете? Тогда - об чём речь?
Время работает на Россию. Мирное бытие без обязательств обеспечивать огромную часть планеы реальными ресурсами за пустые слова - даёт нам силы обеспечивать самих себя. Желающие получить что то реальное должны и давать что то надёжное и материальное.
Так что извините. Ни до первой, ни до второй трубы ТУРЕЦКОГО потока вам нет никакого дела. Это - не ваше.
Ваше вам предстоит только создавать и доказывать надёжность вашего созидания.


ВргКв

24.05.18 09:06

Аббе, RU
"Полагаю,что вы разумны. Скорее всего вам просто страшно заглянуть в развилку реальности."
да не ... такая же тупая мартышка как и вы.
Вы настаиваете на том, что США жаждут захватить рынок ЕС углеводородами?
нет конечно, даже нигде такого не писал, не знаю с какого бодуна вы это взяли.
я предполагаю, что они будут пытаться создавать условия, при которых их конкурент ЕС, будет получать энергоносители по устраивающей США цене.
Я ввожу в расчёты как реальность готовность США обвалить планету в кризис
пробейте смысловое значение слова кризис и поймете какую ахинею вы несете, разумный вы наш .... .
Ваши суждения - так и остались где то в логике 1985 года.
ну ваша логика несет черты вечно снующего народа, я ж на это не акцентирую ...
Перестройка оказалась катастрофой, а новое мышление - оказалось абсолютной фальшивкой.
как раз перестройка и есть тот самый кризис в который влетела СССР и не смогла пережить.


Аббе

24.05.18 09:32

> ВргКв
Аббе, RU
То есть - проектный характер ПМВ равно как и ВМВ - для вас непостижимая загадка. Кто же вам доктор?
Кушайте успокоительное. Уговаривайте вулканы, что бы они не извргались, а землетрясения, что бы они не происходили.
И будет вам полная укРуина сознания. Вот такие как вы и сидят сейчас в Раде, уничтожают останки Малороссии. Узость сознания как важнейшая причина развала решительно всего и вся.
Мудрейший вы наш!


ВргКв

24.05.18 09:34

> ale19547797- 1. Может ли ЕС отказаться от газа из России и принять американский? Теоретически может, даже несмотря на то, что это гарантированно убьет европейскую промышленность в угоду американской. Но шанс на это не особо высок, все таки в Европе еще осталась относительно адекватная элита, выражающая мнение своих стран, а не Обкома. Пока все идет именно к тому, что и СП-2 построят, и Иурецкий дотянут.
1. Сомневаюсь, что США удасться продавить полный отказ от газа из России, но вот максимально затруднить его поставки вполне реально. Это могут быть сотни различных шагов внутри ЕС, для минимизации поставок. А уж трубы в Польше и Украине это ... .
Что касается интересов европейской промышленности, почему США она должна интересовать? Но с другой стороны у Газпрома появляется очень сильный сторонник, весь вопрос сможет ли Газпром донести до сторонника все эти риски?
2.СПГ - Газпром, несет в себе тот же риск как и Газпром - газ, это - газ из России.
Да я вас умоляю ... " докеры отказлись разгружать газ из России, так как он добыт в районах где были размещены лагеря ГУЛАГ". Причин можно найти 1000, в Украине вот потребляют Эуропейски газ, и хер им докажешь, что это газ из России ... .
3. Срвершенно согласен с этим пунктом .
Правда все эти заявления болгар, могут быть расчитаны на нервную реакцию Эрдогана и прекращение сотрудничества по строящемуся газопроводу.
Тут как бы Болгарам и нужно намекнуть о том, как они видят реальный проект.З.Ы. Маразм котоорый у нас тут ..., он в любом случае завершится чем то кровавым. Пришли люди, которые не гнушаться замарать руки по локоть в кровь ... , так что все уже сделано для - " не достанься".


ВргКв

24.05.18 09:50

> Аббе
Мудрейший вы наш!
Ну нашествие монголов, то же можно назвать свершившейсч местью хазар, правда причем тут США ... ?
Зачем преувеличивать возможности карликов? Это смахивает на именно обратитесь к доктрору ... .
Дегенераты в Раде, уничтожаю советский проект химеры, выращенный за счет РИ.
Так что погуляйте в лесочке, узБогойтесь вулканолог-метеоролог вы наш.


Аббе

24.05.18 10:13

> ВргКв
> Аббе
Монголы? Это те, которые оказались предпосленими в потоке азиатов в Европу? После них были только турки. А вот ДО них - от десяти и более нашествий. Вы про это не знали? Если нет, то куда лезете? А если знали, то должны признать, что природные факторы по воздействию очень даже могут быть равными козням внутричеловеческих заговоров. Не осознали? Здесь я вам не врач.
Дегенраты в Раде РЕАЛИЗУЮТ мечтания славянских племён образца пятого-восьмого веков. И уже вследствие этого уничтожают решительно всё, что сложнее "вишня/хата/пчёлы/свиньи".
Вы и этого понять не можете. Мир больше ваших узких понятий. Вы же ищете везде ответа, соответствиующего вашму уровню. Ищите. Я то здесь при чём?
Вулканолог? Метеоролог? Не ваша забота.
Пишу СВОЮ объёмную тему. И сюда иногда выплёскиваются тезисы из большой работы. Вам она не по силам. Не то, что бы написать, а и прочитать.


Zmey

24.05.18 11:44

Господа! Успокойтесь уже оба два, пожалуйста! Прошу выяснение личных отношений перенести в другие места.

пельмень

24.05.18 13:10

> asti
...мыши... Мы хотим покупать газа прямо от поставщика, а не платить посредникам.
По их оценкам, "Турецкий поток" "не выйдет на уровень безубыточности на протяжении почти 50 лет даже без учета инфляции", его отрицательный NPV составит $13 млрд.
Подробнее на РБК:
Ссылка
По их оценкам, "Турецкий поток" "не выйдет на уровень безубыточности на протяжении почти 50 лет даже без учета инфляции", его отрицательный NPV составит $13 млрд.
Подробнее на РБК:
Ссылка
Хотеть мало, даже гарантировать отбор газа и его оплату уже мало. Нужна предоплата с учетом окупаемости трубы. Стокгольм перечеркнул все контракты "бери и плати". Вот построите трубу за свои и занимайте очередь в Газпром.
А Радев, как генерал от авиации не мог выбрать худшего времени для заявлений. После заявлений о невозможности покупки истребителей в РФ ехать договариваться о поставках газа - редкий кретинизм.


dim_vision

26.05.18 21:40

Тем временем Газпром урегулировал внесудебно спор с турецкой Botas о ретроскидке на газ и был подписан межправительственный протокол о строительстве сухопутной части второй нитки Турецкого для экспорта в ЕС на паритетной основе. Зеленый свет для подвода к границе ЕС второй нитки Турецкого потока дан.
Для Болгарии теперь есть несколько решений:
интерконнект с Турецкого Потока с территории Греции или Турции;
лоббирование прокладки транзита Турецкого не через Грецию-Италию а через Болгарию-Сербию-Венгрию;
газовозы с КПГ (проработано Газпромом) - напрямую без посредников
часть газа, добываемого Румынией с нового шельфового месторождения пускать не только в Венгрию но и в Болгарию по существующему Трансбалканскому трубопроводу - напрямую без посредников