Россия уведомила ВТО о возможном введении пошлин на товары США на $538 млн в год

22.05.18 17:25

Мировое правительство

Россия может ввести пошлины в размере 537,6 миллиона долларов на товары из США стоимостью 3,16 миллиарда долларов, говорится в документе, поданном Россией во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Эта мера может быть принята в ответ на введенные в США в конце марта пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно. Для ряда стран, а также для ЕС, действие этих пошлин приостановлено до 1 июня. Россия в список стран-исключений не входит.

Российская сторона указывает, что экспорт стальной продукции из России в США составляет 1,512 миллиарда долларов в год, алюминиевой продукции — 1,646 миллиарда долларов, соответственно, годовой размер пошлин на стальную продукцию оценивается в 378,1 миллиона долларов, алюминиевой — 159,5 миллиона долларов.

"Российская Федерация считает эти меры по сути защитными", — говорится в документе. В нем отмечается, что Россия оставляет за собой право ВТО приостановить действие льготных условий или иных обязательств и ввести ответные меры, эквивалентные ущербу от ограничений США, через 30 дней после уведомления. Россия также обещает предоставить ВТО более подробную информацию о предлагаемых ответных мерах до их реализации и указывает, что расчеты могут быть скорректированы в случае будущих изменений.

Россия в апреле запросила через ВТО консультации с Соединенными Штатами по вопросу их новых пошлин на импорт стали и алюминия. Как прокомментировал тогда РИА Новости источник, знакомый с вопросом, это процесс, который мог привести к запросу со стороны России компенсаций.

Собеседник агентства тогда напомнил, что такая процедура предусмотрена в Соглашении о специальных защитных мерах. В частности, там указано, что если одна из стран вводит спецзащитные меры, которые вызывают неудовольствие другой стороны, последняя имеет право на ответные меры, причем по упрощенной процедуре. Но для того, чтобы их ввести, она должна формально запросить консультации в рамках ВТО и их провести. После этого необходимо уведомить Совет по торговле товарами, который почти автоматически принимает решение в пользу пострадавшей стороны.

Источник: ПРАЙМ

Редактор: Фыва


Аяврик

22.05.18 17:35

як буде по мериканьски "А НАС--ТО ЗА ЩО?!?!?"
;-))


krotofalk

22.05.18 17:46

Склрее как будет по американски " и это всё??!!"

Goratio

22.05.18 19:38

Погодите, еще не всю сельхозку наверное запретили.... виагры всякие закроют ибо аналогов до фига...сигареты, много где на ногу можно наступить больно.
ржать конечно будете, типа конечно конечно но рынок яблочников кто нить знает? А если и там накрутить с десяток компенсационных лямов? Ну конечно начнут куплять серое, но пару раз сдохнет без гарантии...иэперейдет на что нить менее затратноепафосное человек.
мозолей много, можно по топтаться.


Goratio

22.05.18 19:40

Запретить рекламу в фэйсбуке и твиттере))), посмотрим на сколько амерам нужен этот продукт на территории РФ

Goratio

23.05.18 08:13

поднять сборы с продукции мелкософта, тут ваще сплошные плюсы, частный сектор еще плотнее сядет на пиратку, а у госструктур лишний стимул уйти на своё, пока незнакомое но свое.)
визгу будет....


rombell

23.05.18 12:36

В корне неправильный подход. Не нужно око за око. Нужно - за око два ока и рот порвать.
нас на 500? В ответ на 1500. Выслали 10 дипломатов? Выслать 50. Убили одного нашего солдата? Снести базу.
Ну не понимают они другой язык


_STRANNIK

23.05.18 14:30

rombell, RU
...........................
И пальцы веером...
Не о контрсанкциях должна болеть голова. А о подъеме и модернизации собственной экономики. И формировании рынка ориентированного на внутренний спрос...ИМХО


Аяврик

23.05.18 15:17

2 rombell, RU

-- В корне неправильный подход. Не нужно око за око. Нужно - за око два ока и рот порвать. нас на 500? В ответ на 1500

мы договороспособны - в отличие от НЕдоговороспособных - поэтому придерживаемся параграфов подписанных нами соглашений и правил организаций, куда вступили (хоть в ВТО, хоть в ООН - мы за соблюдение норм)

поэтому [по троцкистски] в корне неправильный ваш рецепт
есть процедура в ВТО - надо по ней действовать
и не мудить
(не уподобляться)




2 _STRANNIK, ru

-- И формировании рынка ориентированного на внутренний спрос...ИМХО

российский внутренний рынок [ХОТЬ УКАКАЙСЯ!!!!] никакими гипотетически стимулированными допингами НЕ способен усвоить и переварить Все Возможности Российской Промышленности (и+ экономики услуг)

сознательное [пере]формирование рынка на внутренний спрос (с внешнего спроса) - это обречение на скукоживание российской экономики

поэтому всё правильно болит голова - у кого надо - о сохранении и увеличении отвоеванных ниш на мировом рынке

уйти оттуда (ради внутреннего) - это значит подарить эти ниши нашим конкурентам и вряд ли когда в перспективе обратно не вернуться

"взял корону - держи" (с) Л.И.Брежнев

нашему внутреннему рынку априори не нужно ни столько "даров природы", ни столько зерновых, ни столько запусков КА, ни столько мирноатомных реакторов, ни столько холодильников и прочей КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОЙ продукции, производящей имеющимися мощностями Российской Экономики
поэтому - для значительной доли отраслей отечественной экономики - перспектива одна и однозначная: "Экспортируй - или Умри".

любой Субъект международной Экономики отличается от любого объекта международной экономики не тем, что он "ориентирован на внутренний рынок", а тем, что является плеймейкером тех или иных секторов Глобального Рынка
о чем голова у реально занимающихся делами Ответственных Лиц в государствах и болит... в первую очередь...

:-/

производственные мощности, например, РосАтома перекрывают возможности и потребности внутреннего рынка - как бык овцу... поэтому голова о нём болеть у них не будет - и не должна
....в ущерб напрягу помыслов и масштабам замыслов о внешней экспансии




at@kan

23.05.18 15:36

АяврикДоговороспособность сейчас не является важной между Россией и США .
Она даже является отрицательным фактором. Вредным для нас.
Пример , - Китай ,который не соблюдает правила ВТО ,и патентное право.
Все правила что создаются сейчас с нашим участием ,делаются для торможения развития России.


Главный Злодей

23.05.18 15:51

Склрее как будет по американски " и это всё??!!"

"You win Mr. Jinping, we drop our sanctions against ZTE and agree to all other of your requirements without reservation". Как-то примерно так.