Пентагон рассчитывает на кибератаки в борьбе с ракетными установками противника

23.05.18 00:25

Армия, ВПК, спецслужбы

Пентагон рассматривает возможность вывода из строя пусковых ракетных установок противника с помощью кибератак, не дожидаясь удара. Об этом сообщает издание Daily Beast со ссылкой на внутренний документ ведомства.

О разработке безударной оборонной инициативы сообщали еще несколько лет назад.

Такая инструкция содержится в прошлогодних служебных рекомендациях Пентагона. Меморандум не был засекречен.

В документе говорится, что такая мера будет обоснованной, если ракетный удар неизбежен. Что такое "неизбежный удар" и кто его может нанести, авторы не уточняют.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что целью для кибератак может стать, прежде всего, Северная Корея. В мае 2017 года газета New York Times уже сообщала, что администрация Барака Обамы пыталась сорвать испытания баллистических ракет в КНДР с помощью хакеров.

Призыв к кибератакам

Это не первый случай, когда в США грозятся применить кибератаку против других государств, в частности, России. Так, глава комитета сената по вооруженным силам Джон Маккейн заявлял, что американским властям следует всерьез обдумать возможность такой меры. Об этом сенатор написал в своей новой книге "Неуемная волна".

Как сообщает Defence News, подобные действия со стороны США могут стать ответом на "вмешательство" России в американские выборы 2016 года.

Американские спецслужбы обвинили Россию во "вмешательстве в выборы" в 2016 году.

И в Белом доме, и в Кремле подозрения не раз опровергали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и глава МИД Сергей Лавров неоднократно указывали, что никаких фактов, подтверждающих вмешательство, нет.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Cкептик

23.05.18 00:51

Надёжно ли это?
-
Американцам под ракетной атакой лучше всей страной уйти в виртуальную реальность; вот это -- воистину сильный ход!


kotik

23.05.18 08:18

Я, конечн, понимаю, что сейчас модно ракеты запускать через твиттер и армиями управлять в фейсбуки, но должны же остаться умные люди в пентагоне.

mmihail

23.05.18 11:12

если сеть управления полностью изолирована от внеш мира
какие там еще кибер атаки? только по мотивам вставил левую флешку и тп )) но что то мне говорит что там вставить флешку некуда будет...
в лечебницу идиотов срочно



Пауль

23.05.18 17:40

"Пентагон рассчитывает на кибератаки в борьбе с ракетными установками..."

А смысл такой: больше рассчитывать не на что. Ну, не пытаться же размахивать томагавком против Кинжала?!

А так да, чисто чтоб разговор поддержать, можно и рассчитывать. При этом даже и самим стараться не надо: считать и рассчитывать у них умеет только компьютер. Для того программеров по всему миру и крадут.


Attente

23.05.18 18:54

Я тут недавно задумался, и пришёл к выводу, что во всех виденных мною фильмах на тематику компов, хацкеров и всякого, видел только сплошную прогонку лажи. Где в виде стёба, где "для быдла и так сойдёт".
То пингом ломают сервера, то созерцанием таск манагера в Win 2000 контролируют воздушное пространство, то, наткнувшись на access denied при вводе пароля asdf, тут же вбивают qwerty, и сразу прокатывает! А уж с какими скоростями копируют инфу на CD-RW без использования программ прожигания - прям фантастика.
Так что и запуск ракет будет останавливаться командой /X /R /F rocket HALT launch abandoned


_STRANNIK

23.05.18 19:08

Attente, LV
.............................
Так уже давно "паблик" превратился в инструмент профилирования мозгов среднестатистического лохтората...И что и как там на самом деле - глубоко вторично...


т-кк

23.05.18 20:00

`
Ладно Маккейн - его в детстве русской ракетой по голове ударило, но тогда ещё не было интернета и нечем было ответить русским установкам, а осадочек остался. Но с остальным пиндагоном что приключилось? - Или мы что-то пропустили и это уже филиал Кащенки, а содержимое - жертвы карательной психиатрии?



astill07

23.05.18 20:33

Ну, почему нет.
Что такое "компьютер работает" с точки
зрения физики ?
(как и любое др. программирующее-программируемое
устройство).
А это, в частности, значит, что устойчиво
и КОНТРОЛИРУЕМО работают слабые магнитные
и электрические процессы.
А можно ли их "нарушить", хаотизировать?
Короче, и в общем:
недаром самые большие и критически
важные компьютерные data-centers,
концентрации серверов,
обустраиваются в удалённых районах,
достаточно глубоко под землёй, и с
очень приличной (интересной) защитой
от внешних (физических) воздействий.


argus98

23.05.18 20:34


Пентагон, как начал в 90-е учиться по голливудским фильмам, так уже остановиться и не может.
То же самое можно сказать и про амерскую оборонку


Biv

24.05.18 07:38

"Циркон", "Кинжал", "Искандер", ...., - кричать что "Я в домике", конечно тоже вариант, т.к., других вариантов защиты от гипрезвука у США похоже не предвидется. Ну а на публику будут про "вывод из строя пусковых ракетных установок противника с помощью кибератак". А если кто скажет что эти комплексы без выхода в интерент, назовут это российской пропагандой и заблокируют в твитере.

ti-robot

24.05.18 16:58

Что вы ржете. Сценарий кибератаки:
Перед моментом Хэ из каждого американского телевизора, телефона и бензоколонки будет передан сигнал о конце света и армаргеддоне, после чего будет отключены свет, газ и связь.
Через 20 минут для ракет не останется целей - они все сломают, спалят и убьют самостоятельно.
Шах и мат, вата, ракетам некуда больше лететь.