ВС ДНР уничтожили на горловском направлении военную технику из США

23.05.18 11:49

Наследники СССР сегодня

Противотанковыми орудиями ВС ДНР вчера, 21 мая, была уничтожена американская станция контрбатарейной борьбы ANTPQ-48, с помощью которой ВСУ корректировали огонь артиллерии по мирным жителям Горловки. Об этом, как передает корреспондент EADaily, сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин во время брифинга 22 мая.

Кроме того, по его словам, были уничтожены один вражеский танк и БМП. "Вчерашние действия украинских боевиков на горловском направлении говорят о том, что командование оккупационными силами абсолютно не владеет обстановкой. Вчера мы наблюдали панику в рядах украинских террористов после двух неудавшихся атак, закончившихся для них огромными потерями. В частности, в районе н.п. Гольмовский враг потерял более пяти убитыми, в районе Чигарей украинские террористы вывезли 13 двухсотых и более 20 раненых", — сказал Басурин.

Огонь на уничтожение военной техники врага для защиты мирных жителей, по его словам, был открыт по приказу Верховного главнокомандующего ДНР Александра Захарченко. Отмечается, что в случае подобных атак будет незамедлительно отдан приказ стрелять на поражение.

Напомним, Горловка более недели подвергалась регулярным обстрелам, а вчера распространилась информация о том, что ВСУ смогли закрепиться на окраинах города в результате успешной атаки. Однако эти сведения оказались ложными. В этом смог убедиться корреспондент EADaily, побывавший на месте событий и заснявший горящие позиции ВСУ, с которых они обстреливали окраины Горловки.

Украина испытала поставленные США комплексы Javelin

Голос Америки -- Украина провела первые испытания противотанковых ракетных комплексов Javelin, которые были поставлены США для укрепления ее оборонительного потенциала в конфликте с пророссийскими сепаратистами.

Вашингтон является одним из самых верных сторонников Киева после российской аннексии Крыма в 2014 году и последовавших за ней боевых действий на востоке Украины, в результате которых были убиты более 10 тысяч человек.

Киев и Вашингтон считают, что противотанковые комплексы помогут Украине укрепить долговременный оборонительный потенциал.

США утверждают, что комплексы Javelin не могут эффективно использоваться для захвата территорий, но Россия считает, что их поставки приведут к дальнейшей дестабилизации ситуации, поскольку будут поощрять применение силы.

Президент Украины Петр Порошенко объявил о проведении первых испытаний ракет в Твиттере.

"Наконец этот день настал! – написал он. – Я благодарен [Соединенным Штатам] за твердое решение о необходимости вооружения Украины".

Испытания проводились на севере Украины, вдали от восточной линии фронта. Спорадические столкновения в восточных областях продолжаются, несмотря на номинальное перемирие и дипломатические мирные усилия.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая наблюдает за исполнением регулярно нарушаемых Минских соглашений в Украине, во вторник предупредила об эскалации столкновений вдоль линии фронта.

"Я настоятельно призываю стороны немедленно прекратить боевые действия и сделать все, что в их силах, для защиты гражданского населения", – заявил специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Между тем Госдепартамент США призвал Россию прекратить агрессию и придерживаться обязательств по Минским договоренностям

Эта неделя на востоке Украины стала одной из самых кровопролитных в нынешнем году, заявила во вторник представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. На данный момент пятеро украинских солдат погибли, еще 23 получили ранения.

Столкновения затронули и мирное население. 13-летний мальчик и его отец погибли от взрыва артиллерийского снаряда, который попал в их дом на территории, контролируемой украинским правительством. Снаряды также попали в содержащий хлор трубопровод на территории донецкой водоочистительной станции.

В Госдепартаменте уверены, что Кремль контролирует насилие на востоке Украины и мог бы, при желании, положить ему конец.

"Россия заявляет, что стремится защитить русскоязычное население, однако, как неоднократно заявлял наш спецпредставитель на переговорах по Украине Курт Волкер, сейчас в мире нет более опасного для русскоязычного населения места, чем восточная Украина", – сказала Нойерт.

По ее словам, российские и украинские военные, а также мирные граждане продолжают гибнуть в конфликте, развернутом российским правительством совместно с силами, которые оно вооружает, комплектует, направляет и готовит. А пока Россия поддерживает насилие на востоке Украины, закачивая в этот регион деньги, военных и ресурсы, ее собственная экономика находится в стагнации.

"Мы призываем Россию остановить агрессию в Украине и соблюдать обязательства, взятые ею на себя в рамках Минских договоренностей", заявила представитель Госдепартамента.

Источник: EADaily, Голос Америки

Редактор: Фыва


Goratio

23.05.18 13:18

Грузия -Олимпиада
Холуйстан - Чемпионат по футболу.
усильно готовятся.
надо как то предвосхитить, пороху маляву черкнуть, что если...то грохнут лично его...


736F73

23.05.18 13:45

американская станция контрбатарейной борьбы ANTPQ-48, с помощью которой ВСУ корректировали огонь артиллерии по мирным жителям Горловки
Прикольная формулировочка.


veldinc`

23.05.18 14:34

"Мы призываем Россию остановить агрессию в Украине и соблюдать обязательства, взятые ею на себя в рамках Минских договоренностей", заявила представитель Госдепартамента -
а наш МИД делжен призвать госдепартамент заткнуться нах, прекратить поддерживать недобитую нацистскую мразь, прекратить поставлять ей оружие, прекратить финансирвание и прочее...



AndreyGoose

23.05.18 15:50

> 736F73
американская станция контрбатарейной борьбы ANTPQ-48, с помощью которой ВСУ корректировали огонь артиллерии по мирным жителям Горловки
Прикольная формулировочка.
все слова про "прикольно" заканчиваются во время обстрела, когда стоишь (лежишь) посередине падающих снарядов и ощущаесь себя голым, назависимо от навешанного обмундирования и защиты.


Главный Злодей

23.05.18 15:54

а наш МИД делжен призвать госдепартамент заткнуться нах, прекратить поддерживать недобитую нацистскую мразь, прекратить поставлять ей оружие, прекратить финансирвание и прочее...
Так и есть, вашему
миду давно пора. Вон, российский уже давно и регулярно это делает.


veldinc`

23.05.18 16:07

> Главный Злодей
а наш МИД делжен призвать госдепартамент заткнуться нах, прекратить поддерживать недобитую нацистскую мразь, прекратить поставлять ей оружие, прекратить финансирвание и прочее...
Так и есть, вашему
миду давно пора. Вон, российский уже давно и регулярно это делает.
Может и делает, только как-то вяло и не убедительно. Особенно на фоне конфискации дип. собственности, высылках дипломатов и прочего...


gronk

23.05.18 17:41

давайте по существу,

AN/TPQ-48 — РЛС контрбатарейной борьбы. Предназначена для обнаружения минометных установок противника по отраженному излучению от летящего снаряда/мины/бпла. Задачи: предупреждение, определение координат батарей противника, контроль воздушного пространства.
У нас есть аналог - Зоопарк-2.

Таки да, писателю статьи надо правильно подбирать формулировки


Пауль

23.05.18 18:04

"В Госдепартаменте уверены, что Кремль контролирует насилие на востоке Украины и мог бы, при желании, положить ему конец."

Кремль контролирует насилие и во всех других местах, а мог бы положить на него конец. Вот и лучезарный диберальный город Вашингтон стоит лишь постольку, поскольку "Кремль" контролирует насилие. А кабы перестал контролировать, тут бы граду Вашингтону вместе с насилием и со всей сказочкой ...дец.


Attente

23.05.18 18:48

как неоднократно заявлял наш спецпредставитель на переговорах по Украине Курт Волкер, сейчас в мире нет более опасного для русскоязычного населения места, чем восточная Украина

А он даже почти что не соврал.


vova-55

23.05.18 20:24

Опять хотят обелить свою больную голову. Если военное обострение накануне ЧМ кому-то нужно, то только недругам России.
Пиндосы и их ручные хомячки сами напакостят, а потом переводят стрелки. На воре и шапка горит.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям