Литва купила негодное аэронавигационное оборудование за 0.5 млн евро

14.06.18 16:45

Демократия и удобные режимы

Министерство транспорта и связи Литвы обратилось в Генеральную прокуратуру по поводу того, что государственная компания Oro navigacija приобрела неисправное навигационное оборудование на 455 тысяч евро. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу министерства.

Ведомство просит Генпрокуратуру выяснить, не было ли преступного замысла у менеджеров и сотрудников компании, поскольку закупленное оборудование не просто вышло из строя, а никогда не работало.

Министр транспорта Рокас Масюлис считает это преступлением по отношению к государственному бюджету.

"Компания потратила почти полмиллиона евро на оборудование, которое уже несколько лет пылится на складе. Это преступный взгляд на государственные деньги на стратегическом предприятии. Нужна очень категоричная оценка деятельности ответственных лиц и их связей с конкретными поставщиками", — сказал министр.

Поскольку оборудование, приобретенное Oro navigacija, не соответствует требованиям, покупку придется возобновить.

Речь идет о системе обмена информацией между диспетчером и пилотом, которую Oro navigacija в 2014 году купила у финского предприятия NRPL AERO OY. Позже выяснилось, что система не работает ни в одной реальной среде, кроме того, ее перестали использовать для воздушной навигации.

Министерство транспорта и связи провело расследование и выяснило, что бывшие ответственные работники Oro navigacija, возможно, поддерживали близкие связи с поставщиками.

В то время предприятием Oro navigacija руководил Альгимантас Ращюс, но в начале 2017 года его уволили с должности гендиректора за грубые нарушения.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Cкептик

14.06.18 17:56

> Ведомство просит Генпрокуратуру выяснить, не было ли преступного замысла
Нет.
Преступный замысел был, когда прибалты разрушали СССР.
А вот обворовывать бюджет страны, которую прибальы заполучили в результате государственного преступления -- это уже деяние вторичное, автоматически вытекающее из первого.
Именно для повального и ничем не ограниченного воровства и разрушали СССР. Так что всем своим казнокрадам выдайте просто по ордену, они полностью вписываются в их современную государственную концепцию. Странно было бы, если б не украли. И странно, что пока украли не всё подчистую.



Аяврик

14.06.18 18:30

2 Cкептик, RU

-- Преступный замысел был, когда прибалты разрушали СССР.

Боюсь, что быашиы главный прокурор республики Крым Н.Поклонская опротестует Ваш приговор - и вынесет свой вариант обвинения, что преступный замысел был когда прибалты разрушали Российскую Империю и приводили к власти Ленина с Троцким, чтоб те злодейски убилии бывшего царя с сними мейситивом и прислугой, и преступно создали СССР. Без их - прибалтов - соучастия в нём.

;-)

А то тут помню (соучастие в развале СССР, чтоб потом торговать краденым), тут не помню (соучастие в развале РИ, чтоб потом торговать краденым) получается ....

Но первый эпизод отягощен кровавой бойней и ритуальными жертвоприношениями ... Что явно попреступнее будет...







Attente

14.06.18 20:18

не было ли преступного замысла у менеджеров и сотрудников компании

Что же преступного в том чтобы обеспечивать семьи, кормить детей? Каждый крутится как может.


Ёрга.ру

14.06.18 20:28

На том стояла и стоять будет земля литовская. После Игналинской АЭС и норвежского газовоза это вроде лёгкого насморка. А если учесть разворовывание советско наследства то это что-то вроде промокшего коробка спичек.

rabdrafi

14.06.18 21:11

Эстонцы научили. В 90х израйльское оружие купили, которое не стреляет. Потом продали амерам и выкупили обратно эстонскую железную дорогу. Сколько миллионеров появилось! Вот литовцы и подсуетились. А то тормозили 10 лет.

т-кк

14.06.18 22:50

`
"Ведомство просит Генпрокуратуру выяснить, не было ли преступного замысла... "
---------------------------

Ну тупые. Выяснять надо, не было ли кого на -КО, Яйценюховичюса какого-нибудь не затесалось ли.


argus98

14.06.18 23:01

А зачем литовцам исправное навигационное оборудование?! Направление на англии/ирландии они и так чуют. Нюхом

_STRANNIK

14.06.18 23:01

Такого рода факты - неотъемлемое свойство системы как таковой. Просто не все и не везде попадает в паблик...

Главный Злодей

14.06.18 23:55

поскольку закупленное оборудование не просто вышло из строя, а никогда не работало.

Это как они определили? Оно, что ли, картонное оказалось?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям