Cевастополь начал поставки зерна в Сирию

15.06.18 22:28

Экономика и Финансы

В Севастопольском морском порту началась отгрузка зерна в Сирийскую Арабскую Республику, сообщил губернатор города Дмитрий Овсянников.

Ранее вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров сообщил, что Севастополь и Тартус планируют наладить постоянную линию связи между своими портами в рамках социально-экономического соглашения, которое планируется подписать 29 июля.

Отгрузка проведена в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между портами Тартус и Севастопольским морским портом.

"Не так давно мы объявили, что начинаем сотрудничество с провинцией Тартус в Сирии. Сегодня начинается отгрузка зерна для поставки в Сирию. Первое судно стоит, смонтирована установка и начнется загрузка судна. За год будет только на этой установки перегружено около 200 тысяч тонн зерна для поставки в Сирию", — сказал Овсянников журналистам.

По его словам, поставки зерна могут при необходимости быть увеличены, чтобы снять напряженность с зерном в Сирии.

"Компания может увеличить объемы. Сейчас она будет искать суда, через которые будет осуществляться поставка, и я уверен, что объемы будут увеличены. Это только первый шаг", — добавил Овсянников.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Alanv

16.06.18 08:31

Непонятно, откуда в Севастополе зерно? Если, как я понимаю, российское, то не ближе ли через Новороссийск?

Антиллигент

16.06.18 09:35

> Alanv
Непонятно, откуда в Севастополе зерно? Если, как я понимаю, российское, то не ближе ли через Новороссийск?
Закономерный вопрос если учесть что в Крыму засуха а фуры и поезда по Крымскому мосты пока не ходят))
Возможно это украинское зерно. Business as usual))


GAF

16.06.18 11:47

> Alanv
Непонятно, откуда в Севастополе зерно? Если, как я понимаю, российское, то не ближе ли через Новороссийск?
В 2017 году собрано зерновых в Крыму по полтонне с гаком на крымчанина, включая младенцев. Нечего жадничать.


Аяврик

16.06.18 12:51

2 Антиллигент, RU

-- если учесть что в Крыму засуха а фуры и поезда по Крымскому мосты пока не ходят)) Возможно это украинское зерно.

если Крымская засуха исключает из Вашей логики крымское происхождение отгруженных в Сирию 200 тысяч тонн зерна, то почему украинская засуха не смущает предполагать, что это оттуда контрабанда?!

чем украинская засуха кошернее крымской?!

;-)




Аббе

17.06.18 15:42

Ну....Новороссийск не резиновый. И как только в Крым смогут идти грузовики - появится возможность использовать ещё и эти порты. Хотя ценник на транзит грузовиками - не детский.
Через год обещают дать ещё и ЖД. Вот это сильно изменить расклад портовых линий.
Останется пустяк. Водовод из Кубани в Керчь. И дать воду в каналы и трубопроводы.
Не дёшево, это правда. Но, казалось бы простое решение с присоединением к укРуине оказалось жуткой ловушкой.
Понимание мира может оказаться важнее самих обстоятельств бытия.
Странное дело?
Но это - ТАК.


timosha

17.06.18 20:24

> Alanv
Непонятно, откуда в Севастополе зерно? Если, как я понимаю, российское, то не ближе ли через Новороссийск?
Севастополь, вообще то военная база. Зерно на военные базы завозят поставщики. Откуда поставщики берут зерно, должно волновать только проверяющие органы. Наверное, завезли в Севастополь зерна согласно плану, но севастопольские морячки сейчас в Тартусе. Ну и отправили зерно к ним, чтобы не голодали.


т-кк

18.06.18 03:02

`
Оператором поставок зерна в Сирию через Севастопольский морской порт является ООО "Красногвардейский элеватор" - республика Крым, Красногвардейский район, поселок городского типа Красногвардейское, Элеваторная улица, дом 15а. Элеватор расположен на ветке ж/д Джанкой-Севастополь.
-
"В прошлом году через порты Севастополя на внешние рынки было поставлено около 500 тысяч тонн зерна...", – сообщил учредитель ООО "Красногвардейский элеватор" Михаил Ганага.



Аяврик

18.06.18 13:22

-- Непонятно, откуда в Севастополе зерно?

из ВИКИ:

Валовой сбор зерновых в Крыму в 2016 году достиг 1,3 млн тонн, что примерно на 30 % выше, чем при нахождении Крыма в составе Украины.

Валовой сбор основных сельхозкультур в Крыму (по данным за 2016 год): Ссылка — 1,29 млн тонн (+1,9 % к предыдущему году):

Ссылка — 765 тыс. тонн (+3,1 %)
Ссылка — 446 тыс. тонн (-3,5 %)
Ссылка — 50 тыс. тонн (+54,7 %)





timosha

18.06.18 18:48

> GAF
> timosha
> GAF
> Аяврик

Скромность украшает... Но сейчас имеем 2018 год, и за 2017 год собрано 1.700.000 тонн зерновых. Намерены собирать по 3.000.000 тонн - урожай советских времён.
Надо же, рекордные урожаи в отсутствии воды. Вот что вера животворящая делает.
У истинно верущих как Вы в ходу: "Ищите и обрящете". Вот и нашли выход - вместо риса начали выращивать традиционные зерновые.
Килограмм пшеницы требует 1 тонну или кубометр воды. 1.700.000 тонн зерновых требует 1.700 миллионов кубометров воды.
.
Без креста животворящего не обошлось.


GAF

19.06.18 13:52

timosha "Килограмм пшеницы требует 1 тонну или кубометр воды. 1.700.000 тонн зерновых требует 1.700 миллионов кубометров воды..
Без креста животворящего не обошлось
"
.
На первый взгляд цифры пугающие. Но ничего страшного в них нет.
Урожайность пшеницы от 15 ц. до 70-80 ц/га. 1га = 10.000 кв.м.
Ценные сорта сильной пшеницы имеет небольшую урожайность. Им противопоказан избыток влаги и особенно после 2 месячного вегетационного периода, необходимого для наступления молочной спелости колоса.
На 1 га при 100 мм. осадков выпадает 1000 куб. метров воды. Она запасается в почве. (На Алтае местами плодородный слой от 30 до 60 см. Под ним чаще всего слой глины, которая позволяет хранить воду в черноземе. Благодаря этому многолетняя летняя засуха начинает заметно влиять на урожай только на третий год.). В Крыму, конечно, с почвой и осадками (особенно зимними) поскромнее. Но можно посчитать в цифрах.
"Распределение осадков по территории полуострова неравномерно, количество их резко колеблется от года к году. При средней величине 340-425 мм их годовая сумма изменяется в степных районах от 115-250 до 490-720 мм, в предгорье при 450-490 мм — от 190-340 до 715-870 мм, на Южном берегу при 430-550 мм — от 160-180 до 1030 мм, на западных яйлах при 960 мм — от 410 до 1650 мм. Для нормального произрастания большинства растений в основных районах полуострова необходима сумма осадков не менее 500 мм в год. Осадки неравномерно распределяются и по сезонам года. Так, в степном и предгорном Крыму максимум их приходится на июнь— июль, на ЮБК и в южной части гор — январь или декабрь, на западном и восточном побережьях осадки выпадают относительно
равномерно в течение года
".
Так что можно посчитать и без острой необходимости не тревожить икону чудотворную.


timosha

19.06.18 16:21

GAF - Так что можно посчитать и без острой необходимости не тревожить икону чудотворную.
.
Если остера урезать, то можно и без иконы чудотворной обойтись. "Первую пробную партию до десяти тысяч тонн мы готовы [поставить] в этом году", — сказал Полищук.
Ссылка
.
Никак не 200 тысяч тонн.