Армии Британии не хватает техники, чтобы противостоять российской угрозе

18.06.18 13:21

Информационные пузыри

Британские расходы на оборону должны возрасти в связи с растущей военной угрозой извне, в том числе со стороны России, заявили в британском парламенте.

Комитет Палаты общин по обороне выпустил доклад, в котором, в частности, говорится, что расходы на оборону должны возрасти с 2% до 3% от ВВП.

Глава комитета Джулиан Льюис заявил, что такое увеличение военного бюджета будет содействовать общему оздоровлению бюджетной политики, закрыв в ней существующие "черные дыры".

Ранее министерство обороны заявило, что Британия имеет самый значительный военный бюджет среди европейских стран и продолжает выделять на него значительно больше, чем рекомендованные НАТО 2% от ВВП.

В начале этого года бывший командующий британскими ВМС контр-адмирал Алекс Бёртон заявил, что Британия рискует утратить свой статус "внушительной военной державы", и призвал к увеличению общих расходов на оборону.

Глава британских вооруженных сил генерал Ник Картер также ранее призывал к увеличению расходов на оборону, заявив, что без дополнительных инвестиций способность Британии реагировать на растущую военную угрозу со стороны России сократится.

В докладе парламентского комитета, названном "За рамками 2%", говорится, что отказ от финансирования оборонных нужд на устойчивой основе сильно затруднил долгосрочное военное планирование.

В условиях, когда страна сталкивается с постоянными военными угрозами со стороны России, а также вынуждена противостоять терроризму, экстремизму и кибератакам, увеличение расходов на оборону является единственным выходом из положения, говорится в докладе.

Правительство должно повысить уровень расходов на оборону до 3% от ВВП, как это было в середине 1990-х годов, считают члены комитета.

Доклад предупреждает о серьезном дефиците танков, бронетранспортеров и артиллерии, которыми располагает британская армия.

Недостаточное количество мобильных противотанковых комплексов и реактивных артиллерийский установок, а также общая необходимость модернизации реактивной артиллерии, ослабляют способность британских вооруженных сил противостоять российской угрозе.

В докладе также называются другие области обороны, в которых необходимы перемены:

В январе этого года министр обороны Гэвин Уильямсон опубликовал свой собственный доклад под названием "Программа модернизации обороны", в котором говорится о недостатке средств, выделяемых сейчас на военные нужды.

В декабре в аналитической записке, подготовленной библиотекой Палаты общин, говорилось, что за период с 2010-й по 2015-й годы реальный бюджет министерства обороны сократился на 8 млрд фунтов.

В последующие годы расходы стабилизировались, и за последний финансовый год, с апреля 2016-го по апрель 2017-го, военный бюджет сохранялся на уровне 35,3 млрд фунтов.

В 2016 году британский военный бюджет был пятым по объему в мире и самым значительным среди европейских стран.

Глава парламентского комитета Джулиан Льюис заявил: "Правительство должно теперь рассмотреть возможность повышения минимальной цифры с 2% до 3% с целью противостояния новым угрозам и ликвидации существующих финансовых прорех".

"Оборона считается первоочередной обязанностью правительства. "Программа модернизации обороны" предоставляет правительству возможность подтвердить делами свои обещания", - добавил он.

Представитель оборонного ведомства в ответ заявил: "Министр обороны обнародовал "Программу модернизации обороны" с целью укрепления наших вооруженных сил перед лицом растущих военных угроз, и хотя мы приветствуем предварительный доклад парламентского комитета по вопросам обороны, мы пока воздерживаемся от прогнозов по поводу исхода продолжающегося обсуждения".

Источник: BBC Russian

Редактор: Bred


rabdrafi

18.06.18 13:34

Деньгами только делу не поможешь. Интересно, а когда введут всеобщие военные сборы? А то Россия всё нападает да нападает. Уже 28 лет оккупирует Прибалтику. А где британцы собираются биться сопротив России? На территории королевства хотя бы?

папа римский

18.06.18 14:10

Британцы должны взять на вооружение мины и колючую проволоку, шоб к ним не лазили на острова всякие разные, а больше не на что тратитиь фунты.

Scolar

18.06.18 15:19

костюмов химзащиты и памперсов?

Attente

18.06.18 20:40

Создание новой боевой группы кораблей, способных защищать новые авианосцы класса "Королева Елизавета"

Защищать авианосцы нонече тяжко, хоть новой бовой группой, хоть старой. Если супостат надумает жахнуть, авианосцу ничто не поможет.


Ковыль

18.06.18 21:12

Ну, не хватает техники, в таких случаях Кац предлает сдаться. Почему бы нет? Раз уж Британия решила выйти из евросоюза, ну так пусть тогда войдёт в состав Российсской Федерации. Всеми своими четырьмя областями, включая Лондонскую область. И сразу наступит Британии счастье. И не надо ей станет никаких танков, шманков, и прочих подводных байдарок. Единственная загвоздка, это куда девать королеву со всей её королевской шоблой? Других проблем нет. Вопрос решаемый, вообще-то. Королевские старики и старухи могут вполне доживать на какую-нибудь пенсию, а молодые пусть идут работать, нефиг выпендриваться, довыпендривались уже. И всё. Не хватает им техники, ну так становитесь за станки, и херачьте в своё удовольствие с утра до вечера не отходя от кассы без всяких ограничений. А то, денег им дайте. То им дайте. сё им дайте. Да пошли вы все на хер, в конце концов, дебилы "цывелезованные". Вот вам станок, и вот вам наряд, и будьте любезны выполнять, и не гавкать при этом. А если нет, то жрать придётся в сто раз меньше. Рынок, ребята, понимаете ли, он лохов не приемлет, он их уничтожает. Увы. Вы приехали, слазьте.

rabdrafi

18.06.18 23:17

То Ковыль
Вы не поверите, насколько велика была истерия по поводу того, что Британия может попасть в сферу влияния России. А по вашему комментарию- тут нет уже станков, практически нет производства. Первичный сектор экономики умирает. Британия сейчас- это СССР в 1989 году, только помельче. Толпы эффективных комсомольских мальчиков (у нас- геев), которые верят, что знают как лучше, но всё делается через анус. Население похоже на толпу пингвинов, которые верят газетам. Цитирую: "Если это написали в газетах, говорят по радио и показывают по новостям- значит это правда. Не могут же все лгать". Вот как с ними общаться? У вас тут Кен им подобен- есть только одна правильная точка зрения- моя. А у Британии покаместь перспективы, по мнению аналитиков правительства., плохие, очень плохие и совсем хреновые. А они старались как могли.


Мороз

19.06.18 03:27

Рынок, ребята, понимаете ли, он лохов не приемлет, он их уничтожает.
-------------------------
Кроме директора рынка.
--------
Недостаточное количество мобильных противотанковых комплексов и реактивных артиллерийский установок, а также общая необходимость модернизации реактивной артиллерии, ослабляют способность британских вооруженных сил противостоять российской угрозе.
------------
Боятся что российские танки высадятся? Т.е. зачем нацистская Германия строила ФАУ они так и не поняли? Ну хотя какие учОные там - такие и результаты.


т-кк

19.06.18 10:15

`
Для укрепления могущества, могут вернуть в зад свои саксоны.
Хохлы передумали нападать на Россию, так чего добру пропадать зазря.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям