Индия и РФ задумались о переходе в торговле оружием на нацвалюты

19.06.18 13:16

Экономика и Финансы

Введенные США ограничительные меры против Москвы сильно осложнили торговлю вооружениями между Индией и Россией, в связи с чем стороны обдумывают переход на расчеты в национальных валютах, сообщила во вторник индийская газета Economic Times.

В сообщении отмечается, что санкции стали причиной задержки индийских платежей для РФ на сумму уже около $2 млрд.

По данным издания, после нескольких этапов консультаций, в Москве и Дели пришли к выводу, что выходом из сложившейся ситуации могут стать транзакции в рублях и рупиях, осуществляемые по курсу, привязанному к какой-либо международной валюте.

На данный момент платежи между странами осуществляются в долларах США.

По информации источников Economic Times, сторонам пока не удалось найти банк, который согласился бы на осуществление подобных платежей. Это связано с тем, что банки опасаются введения против них американских финансовых санкций.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Мелкотравчатый

19.06.18 13:43

Что мешает содать России Государственный банк, который помахивал бы на амерские санкии? Да, и вспомнить о Переводном рубле...

veldinc`

19.06.18 13:52

Тогда уже об инвалютном рубле. В свое время была целая система совзагранбанков. И вот странно, при "коммунистах" и КПСС, америкосы, вроде бы идеологические враги не вводили санкции против банков, не запрещали транзакции в долларах и прочее. А вот сейчас, когда казалось бы нет идеологической войны, все это есть и не телько для нас, но и для наших партнеров. Есть над чем еще раз задуматься про "коммунистическое" прошлое и вообще историю "коммунизма" в России...

novl2000

19.06.18 14:16

> Мелкотравчатый
Что мешает содать России Государственный банк, который помахивал бы на амерские санкии? Да, и вспомнить о Переводном рубле...
Слышали про такую организацию, МВФ? Соглашение с ним и мешает. Натурой остается, мы им хлеба они нам зрелищ.



ti-robot

19.06.18 16:08

Такие банки есть, например банк Москва.
Проблема в отсутствии у Индии нужного количества рублей.
Впору начать выпускать казначейки под 2% годовых в рублях


Око

19.06.18 16:36

2 ti-robot, RU 19.06.18 16:08

Во-во. Сразу как заголовок прочитал, мысль возникла. Что все "проблемы" с переводами рождены упоротой индусской хитрож*постью.

Имея с нами хронически дефицитный торговый баланс на несколько млрд у.е. в год, им просто очень хочется решить проблему, попытавшись втюхать Рассеюшке рупии.


ti-robot

19.06.18 16:41

упоротой индусской хитрож*постью
Вы не дипломат ни разу, надо говорить "особенностями национального традиционного менталитета".


valerius

19.06.18 18:35

> veldinc`
А почему бы нам не взять с индусов золотом? По курсу Шанхайской биржи? Или еще чем подобным?...
Индусы и индейки тоже любят золото и не хотят с ним раставаться. Очень много золота у них потребляет население.


Bredomor

19.06.18 21:50

Как мне кажется, переход в рассчётах на местные валюты возможен лишь при условии свободного обмена полученных сумм на золото по текущему биржевому курсу на указанной в соглашении бирже без дополнительных доплат и сборов. И свободном вывозе этого золота, также без пошлин и т.п. При наличии таких гарантий взаиморасчёт в любой валюте будет оправдан. Это позволит вывезти золото той стороне, которая по итогам торгов окажется с избытком местной валюты. И это же не даст возможность бесконтрольного выпуска макулатуры обанкротившейся финансовой ситеме.

argus98

19.06.18 22:06

Инлийцам сложно. Не попасть под амерские санкции и затарится российским оружием. Одновременно.
Посочувствуем индийцам...


artyom

20.06.18 07:56

> Bredomor
Как мне кажется, переход в рассчётах на местные валюты возможен лишь при условии свободного обмена полученных сумм на золото по текущему биржевому курсу на указанной в соглашении бирже без дополнительных доплат и сборов. И свободном вывозе этого золота, также без пошлин и т.п. При наличии таких гарантий взаиморасчёт в любой валюте будет оправдан. Это позволит вывезти золото той стороне, которая по итогам торгов окажется с избытком местной валюты. И это же не даст возможность бесконтрольного выпуска макулатуры обанкротившейся финансовой ситеме.
А зачем помогать той стороне, которая окажется с излишком валюты страны-партнера? Если такая сторона не сможет потратить данную валюту в экономике её эмитента - значит, прокредитует партнера под отрицательный (инфляция же) процент. Ибо нефиг! Продал свой товар - будь любезен купить чужой.
В этом и есть одна из изюминок многополярного Мира. Кстати, по примерно тому же принципу строились и торговые взаимоотношения СССР. А валюта - не товар, а просто средство учета.