Торговые переговоры США с Китаем не принесли прогресса

20.06.18 08:31

Экономика и Финансы

Трамп поручил подготовить новые пошлины на китайские товары

Президент Дональд Трамп поручил Торговому представителю США подготовить новые пошлины на товары из Китая на сумму 200 миллиардов долларов.

Трамп хочет установить пошлины на уровне 10 процентов. Их введение станет очередной карательной мерой в обостряющемся споре вокруг большого дисбаланса в торговле между двумя странами.

Недавно Трамп поручил ввести пошлины на китайские товары на сумму 50 миллиардов долларов в качестве ответной меры за воровство интеллектуальной собственности.

Вскоре после этого Китай ввел пошлины на американские товары.

Американские биржевые фьючерсы падают из-за эскалации торговых споров с Китаем

Фьючерсы на три крупнейших американских биржевых индекса во вторник потеряли более 1 процента после того, как очередная угроза президента Дональда Трампа ввести дополнительные пошлины на китайские товары усилила опасения по поводу возможной торговой войны.

Президент Трамп пригрозил обложить 10-процентной пошлиной китайские товары на общую сумму 200 миллиардов долларов, на что Пекин обещал ответить "качественными" и "количественными" мерами.

По состоянию на 8.56 утра по восточному времени, фьючерсы e-mini Dow упали на 343 пункта или 1,37 процента, e-mini S&P – на 27,75 пункта или 1 процент, e-mini Nasdaq – на 90,75 пункта или 1,25 процента.

Это указывает на то, что к открытию торгов Dow Jones Industrial Average может потерять более 350 пунктов, тем самым компенсировав весь рост за этот год. 29 из 30 компонентов индекса перед открытием были в красной зоне.

Неожиданно резкий шаг американского лидера, вызвавший тревогу и на мировых рынках, знаменует собой эскалацию напряженности в торговых отношениях с Китаем. На прошлой неделе обе страны объявили о введении пошлин на товары на сумму 50 миллиардов.

"Хотя сложно представить, чтобы эта напряженность вылилась в торговую войну, президент показал, что не боится выйти из-за стола переговоров, – отмечает специалист по финансовому планированию компании Westpac Wealth Partners Майкл Оливия. – С точки зрения переговоров, это мощный инструмент. С точки зрения рынков, это ведет к усилению неопределенности. В ближайшей перспективе мы можем ожидать волатильность на рынках, в то время как они пытаются оценить последствия пошлин".

Индекс волатильности CBOE, по которому отслеживают краткосрочную волатильность S&P 500, достиг рекордного показателя за две недели, составив 14,67, после чего опустился до 14,38.

Акции компании Boeing, которая является крупнейшим американским экспортером в Китай, до открытия торгов упали на 2 процента.

Компания Caterpillar, производящая строительную технику, потеряла 1,6 процента.

Компании Intel, Broadcom, Qualcomm и AMD потеряли от 1,4 до 1,8 процента.

Наварро: торговые переговоры с Китаем не принесли прогресса

Советник Белого дома по торговле Питер Наварро заявил во вторник, что многочисленные раунды переговоров между властями США и Китая не принесли прогресса по нарастающему торговому спору, что привело к введению новых пошлин, которые, по его словам, необходимы для защиты американских интересов.

"Наши телефонные линии открыты, они всегда были открыты, – сказал Наварро журналистам. – Суть в том, что разговоры ничего не стоят… Президент принял меры во имя американского народа, и это необходимо для защиты самых ценных образчиков американских технологий и интеллектуальной собственности от краж со стороны Китая".

 

 

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


asti

20.06.18 10:17

Введение пошлин и есть война, а сотрясание воздуха угрозами есть только пропаганда. Пропаганда влияет на рынки тоже, но в самом начале. Чем дальше, тем меньше.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям