ООН: за год в мире появилось три миллиона новых беженцев

20.06.18 21:30

Мировое правительство

В среду отмечается Всемирный день беженцев, который призван привлечь внимание к судьбам миллионов перемещенных лиц по всему миру.

Этот день был введен по просьбе Агентства ООН по делам беженцев в 2001 году, спустя 50 лет после принятия Женевской конвенции о статусе беженцев.

Эта конвенция впервые ввела официальное определение понятия "беженец" и установила ответственность государств по предоставлению права на убежище перемещенным лицам, утратившим гражданство в результате военных действий, стихийных бедствий или голода.

Беженцы определяются как лица, покинувшие свои страны по причине обоснованной боязни преследований из-за расовой, религиозной принадлежности, гражданства, политических взглядов или принадлежности к конкретной социальной группе, которые не могут или не хотят возвращаться на родину.

В этом году ООН опубликовала новый доклад, в котором отмечается, что в 2017 году право на убежище получили всего 100 тысяч человек, хотя в том же году в мире в результате вооруженных конфликтов в Сирии, Бирме, Демократической Республике Конго и Судане прибавилось почти 3 миллиона мигрантов, обратившихся с просьбой об убежище к властям разных стран.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


Serano

20.06.18 22:39

Странно както, при официальных 7 миллиардах житилей всего 3 миллиона беженцев. Неужели всем так хорошо живётся? Ведь 3 миллиона это меньше статистической погрешности

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям