ФРГ заработала на финансовой помощи Греции почти 3 млрд евро

21.06.18 10:10

Европа: тенденции

Германия с 2010 года заработала на покупке греческих облигаций в рамках программы Европейского центрального банка (ЕЦБ) 2,9 млрд евро. Об этом сообщило в четверг, 21 июня, агентство dpa со ссылкой на ответ правительства ФРГ на запрос партии "Союз-90"/"зеленые".

В соответствии с заключенными соглашениями, прибыль стран, полученная ими в рамках программы ЕЦБ по выкупу греческих облигаций, должна быть перечислена Греции. Условием для начисления является проведение Афинами запланированных реформ и внедрение пакета мер экономии.

К 2017 году Немецкий федеральный банк в рамках программы ЕЦБ заработал около 3,4 млрд евро. При этом Греции и Европейскому стабилизационному механизму прибыль была перечислена только в 2013 (527 млн евро) и в 2014 году (387 млн евро). Кроме того, кредит Афинам по линии государственного банка KfW принес Берлину проценты в размере 400 млн евро.

Эксперт "зеленых" по бюджетным вопросам Свен-Кристиан Киндлер (Sven-Christian Kindler) призвал снизить долговое бремя Греции. Недопустимо санировать бюджет ФРГ миллиардными начислениями по процентам от греческих бумаг, считает он. По словам Киндлера, Греция принимала жесткие меры экономии и выполняла свои обязательства. Теперь Еврогруппа должна "выполнить свои обещания", заявил эксперт "зеленых".

Пакет в 86 млрд евро

С 2010 года Греция получает от структур Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) финансовую помощь. Выплаты  по третьему пакету помощи в размере 86 млрд евро будут завершены в августе.

Афины потратят около 3,3 млрд евро на обслуживание кредитов. Часть остальных средств пойдет на создание резервного запаса для периода после окончания выплат по третьему пакету. После окончания выплат в рамках третьего пакета финансовой помощи кредиторы решили предоставить Греции дополнительные деньги, чтобы вновь открыть стране "полный доступ" к финансовым рынкам. 21 июня министры финансов стран Европы обсудят дальнейшее снижение долгового бремени Греции.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


труды и дни

21.06.18 12:09

Германия с 2010 года заработала...

Это "заработало" правительство и бундесбанк. А сколько заработали частные банки (Deutsche Bank и иже с ним), которые вовремя слились как раз перед началом кризиса, мы врядли когда-нб узнаем.Но прикинуть можно. Сколько у Греции и ей подобных долгов? пару сотен миллиардов? Лет 15 назад им охотно давались кредититы от этих частных банков. Не только немецких, помнится пару лет назад, когда ещё очень неясно было, как будет дальше с Грецией, некто Обама топил за то, чтобы её не банкротить. Американские кредиторы, я думаю, тоже неплохо заработали. И греки уж точно этих денег никогда не увидят. Кроме конечно же тех, кто в своё время писал и подписывал липовые отчеты.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям