Ученые предсказали климатическую катастрофу в России

28.06.18 13:16

Наука, техника, образование

Быстрое изменение климата в северной части Баренцева моря скажется на экосистеме региона. Об этом рассказали норвежские ученые журналу Natural Climate Change.

Арктическая зона отступает в Баренцевом море из-за исчезновения ледового покрова, который подпитывал ее пресной холодной водой.

Исследователи пришли к выводу, что уменьшение количества пресной воды привело к тому, что в Арктике возникло "горячее пятно", которое неизбежно губительно скажется на экосистеме Баренцева моря.

17 апреля стало известно, что Всемирный фонд дикой природы (WWF) хочет помочь жителям Эвенкии и Таймыра адаптироваться к изменению климата на севере Красноярского края.

Как сообщает Сибирское агентство новостей со ссылкой на организацию, программа нацелена на "сохранение хрупких арктических экосистем и помощь коренным народам российской Арктики в сохранении привычного образа жизни".

Исследователи считают, что древний уклад северян, включая рыбалку, оленеводство и собирательство, может в будущем исчезнуть из-за изменений климата. Эксперты WWF уверены, что на Таймыре уже через 10 лет претерпят изменения около трети арктических экосистем.

В частности, ученые собираются помогать в сохранении популяции северных оленей, которая страдает от браконьеров. Природоохранные организации уже получили технику, транспорт и спецоборудование для спецрейдов.

Кроме того, в этом году в заповедниках Таймыра миграцию оленей промониторят с помощью радиоошейников. А в следующем фонд намерен разработать карту наиболее уязвимых территорий в Красноярском крае и предложить меры для их сохранения.

В рамках другого проекта WWF планирует обучить молодежь, живущую на Таймыре, традиционным промыслам — как пасти и запрягать оленей, топить печь и ловить куропаток.

Источник: Известия

Редактор: Фыва


28.06.18 18:21

Ученый назвал заявления о климатической катастрофе в Баренцевом море мифом

МУРМАНСК, 28 июн – РИА Новости. Глобальное потепление в северных широтах — глобальный миф, заявил замдиректора по науке Мурманского морского биологического института (ММБИ) Дмитрий Ишкулов.

Он отметил, что в природе происходят циклические изменения, когда периоды потепления и похолодания сменяют друг друга. Как объявили ранее норвежские ученые, в северной части Баренцева моря наблюдаются резкие климатические изменения.

По словам Ишкулова, статьи о глобальном потеплении выходят достаточно часто, и у специалистов разных институтов и организаций нет единого мнения. "Общее мнение специалистов нашего института – что глобальное потепление – это глобальный миф. Существуют циклические изменения климата в природе. Периоды потепления и похолодания меняются. Ничего такого, что носит глобальный характер, в настоящий момент не происходит", — сказал Ишкулов РИА Новости.

Он отметил, что специалисты ММБИ проводят многолетние исследования, в том числе на судне "Дальние Зеленцы", с использованием атомных ледоколов, работающих на трассах Северного морского пути. "Если брать наш год – достаточно теплый, по ледовой обстановке по трассе Севморпути – она наоборот более сложная, чем в другие годы", — отметил эксперт. По его мнению, состояние климата сейчас находится на этапе стабилизации.

Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра Российской академии наук (ММБИ КНЦ РАН) — старейшее учреждение Российской академии наук на Севере. С 1935 года Институт проводит комплексные исследования северных морей.

(полный текст новости по ссылке)

Источник: РИА Новости

Редактор: kouroush

 


liv444

28.06.18 13:31

17 апреля стало известно, что Всемирный фонд дикой природы (WWF) хочет помочь жителям Эвенкии и Таймыра Ссылка к изменению климата на севере Красноярского края.

Пошли "Лесом" эти уроды.
Гриб "подосиновик" на "блюде".
Иж чего удумали! "Залезть" в какую "глыбь". Агентура разведкам видимо понадобилась.
***

В рамках другого проекта WWF планирует обучить молодежь, живущую на Таймыре, традиционным промыслам — как пасти и запрягать оленей, топить печь и ловить куропаток.

Лютый "песец".
WWF европеодная Гомосятина собирается "учить" Долган, Ненцев, Эвенков и т.д. тому, чем они отродясь занимаются тысячелетия как.

Однозначно Агентура понадобилась.

Россия Вернулась на свой Ледовито-Океанский Север.

Пошли "Лесом" эти уроды. Гнать "говеной Метлой".


USSR2

28.06.18 13:34

Какие бешеные перспективы открывает эта новость... Это сколько можно денег содрать на охлаждение мирового океана?

Немного не в тему, но всё же не сдержусь:

Hа стpойку собиpается приехать комиссия.
Пpоpаб инстpуктиpует pабочих: — Что бы ни случилось, делайте вид, что так и должно быть.
Комиссия пpиехала, осматpивает. Вдpуг pухнула одна стена.
Рабочий, pадостно посмотpев на часы: — Десять тpидцать пять. Точно по гpафику!


Мороз

28.06.18 14:22

> т-кк
`
>USSR2

Не смешно.
Столько лет прошло, но неизживна дурацкая советская привычка привязываться к круглым датам, даже в анекдотах. Почему-то не 10:32, или 10:37, а обязательно 10:35...
Смешной давай.
У вас в 10:35 какая-то личная трагедия приключилась? И вам стало грустно? Не смотрите на часы, никогда, это я вам как врач говорю.
-----
А по сабжу - почему бы и не погонять браконьеров чужими руками за чужой счет? А заодно меньше местные хапнут денежек, за незаконный отстрел, те, которые должны препятствовать ему.
Если все сделать правильно, и руководить будет Россия (а так оно и будет), то почему нет? Проблемы есть, их нужно решать.


kotik

28.06.18 15:22

Давно читал статью про переключение течений где говорилось что в результате такого переключения Гольфстрим зевернет по кольцу к берегам Африка, а теплое тихоокеанское наоборот развернется из кольца и через Беренгов пролив начнет прогревать Северный ледовитый. Как оно сейчас неизвестно, какая то тишина в СМИ про потепления и течения.
Таянее вечной мерзлоты создаст много проблем как для экосистемы так и для инфраструктуры.
Что касается оленей. Не знаю как сейчас, но 20 лет назад на Таймыре их отстреливали с вертолетов для уменьшение популяции, а то огромные стада вытаптывают и съедают слишком много растений, в общем олени наносили вред.


Око

28.06.18 15:22

Внатуре, трэш. Экосистема у них в Баренцевом море меняется, а помогать аборигенам учиться пасти оленей оне хочутЪ аж на Таймыре и ещё совсем восточней.

Натянули WWF на глобус, блин.

В Арзамасе-16 и в местах расположения частей РВСН у нас со мхами всё в порядке? И дятлы с ежами не исчезают?!


Око

28.06.18 15:27

2 kotik, RU 28.06.18 15:22

Ты, походу, тожа резидент WWF на зарплате, да? Иначе б попросту прикинул ширину Берингова пролива с глубинами мирового океану в тех местах. И тупо б ужаснулса. Тому. С каким давлением втуда должно сифонить "течение", чтоб "подогреть" Северный Ледовитый океан, ага.


tartar

28.06.18 18:44

Норвежские ученые дважды в год рассказывают журналу Natural Climate Change о климатической катастрофе в Баренцевом море - весной, когда начинается потепление и осенью, когда начинается похолодание. Надо им выдать Нобелевскую премию, чтобы наконец успокоились.

RedFox

28.06.18 19:23

Климат на Таймыре уже меняется. В сибири уже которое лето до +40 доходит, в заполярье до +35, плюс наблюдаются ненормальные миграции животных.

Амиго

28.06.18 19:52

2 RedFox - В Мурманске (69 параллель) в июле вполне было +30 (1986 год). Правда вечером мог пойти небольшой снег )


liv444

28.06.18 20:25

RedFox, RU28.06.18 19:23Климат на Таймыре уже меняется. В сибири уже которое лето до +40 доходит, в заполярье до +35, плюс наблюдаются ненормальные миграции животных.
***

За 20,5 лет моей жизни на Таймыре НЕ было ни одного похожего на другое Лето,и ни одной похожей на другую Зиму.

Постоянными только остаются Зима 9 месяцев (про зиму вообще можно рассказыва целые Поэмы, главное - Очень Холодно, когда становится чуть теплее - начинается Метель и Пурга, они утихают - и снова Очень Холодно), снег, местами круглогодично, короткое лето (за 2 меся ца все расцветает и увядает). Причем + 20 хотя бы на недельку - совершенно не гарантировано.
А бывает, но не каждую "пятилетку", по 2-3 дня выше +30.
***

Миграции животных говорите!

Знаете что Эта "ситуация" легко описывается песенкой ондрюши макара "Синяя Птица"

Просто в свете последних дней
Слишком много мужчин и женщин
Стали сдуру гонять за ней
И пришлось ей стать осторожной
Чтоб свободу свою спасти

А чего Вы хотите?
Еще в начале 90-х оленьи стада осенью мигрировали на юг практически рядом с Норильском.
И много лет до этого так же ходили. Ну постреливали их чуть-чуть для себя.
Но это НЕ пиводило к изменению путей сезонной миграции
А чуть позже на них начали набрасываться, как ... короче "в промышленных масштабах".

И они изменили пути своей миграции.
При чем здесь погода?
Гольфстрим и Европейские Гомосеки здесь при каких делах ???


RedFox

28.06.18 21:24

> liv444

Миграции животных говорите!

Нашли кому рассказывать про климат заполярья :) А животных я имел виду тех, которые никогда не жили в заполярье, например дятлы.


matros

28.06.18 22:55

Арктическая зона отступает в Баренцевом море из-за исчезновения ледового покрова, который подпитывал ее пресной холодной водой.-- А я думал пресной водой подпитывают море реки


iz09

28.06.18 23:11

Вся система власти Римского клуба держится на ШОКАХ. Их руководители сами это внушали. Делятся там на две части: те, кто управляет незнающими и те которые толка не знает.

ti-robot

29.06.18 11:40

На Таймыре начинается разработка угольных пластов, вот туда и пытается залезть зеленая плесень.
Ссылка
Арктическая Горная Компания, входящая в состав Востокугля, добывает в своих суровых краях антрациты марок SG (Standard Grade), HG (High Grade) и UHG (Ultra High Grade). Чтобы не забегать вперёд, просто отметим, что это одни из самых лучших марок угля. Но и это еще не всё. Угольное месторождение "Малолемберовское" дарит крепким духом полярным горнякам, можно сказать, уникальную марку угля – арктический карбон (S-UHD). В настоящий момент это крайне редкое предложение на мировом рынке, поэтому продукция Востокугля покупается даже такими странами, как ЮАР и Бразилия, которые на добыче собственных полезных ископаемых не один десяток собак съели.

...
Общемировые запасы угля оцениваются в 14,8 триллионов тонн в натуральном выражении или 12 трлн тонн условного топлива. Россия и в этой области полезных ископаемых входит в число мировых лидеров, в наших недрах спят и ждут своего часа почти 5 трлн. тонн, правда, тут нужно сделать ремарку, что почти 3,7 трлн тонн находятся в малоизученных и трудных для освоения бассейнах-гигантах — Тунгусском, Ленском и Таймырском.
То есть зеленая плесень нацелилась на 20% мировых запасов угля под лозунгом "спасем моржа для оленевода".
Для сравнения - ситуация с углем в Великобритании:
Если на рубеже 1984-1995 годов среднегодовая добыча составляла около 50 млн тонн (пик добычи - 1920-1930 год, 290 млн. тонн), то к 2009 году этот показатель опустился до 17,8 млн тонн. В настоящий момент Великобритания добывает скромные 7 млн тонн угля в год, и по этому показателю она уже с трудом входит в первую десятку стран Европы, уступая даже таким странам, как Турция и Чехия.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям