Китай призвал свои компании увеличить импорт из других стран вместо США

09.07.18 16:48

ШОС и ситуация в Азии

Китай призывает свои компании изменить структура импорта в связи с повышенными ввозными пошлинами на продукцию из США и увеличить импорт из других стран, говорится в заявлении министерства коммерции КНР.

Взаимные повышенные таможенные пошлины между США и Китаем вступили в силу 6 июля. США ввели ввозную пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом стоимости продукции в 34 миллиарда долларов. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема по стоимости американских товаров.

В заявлении отмечается, что китайская сторона, изучая список американских товаров, на импорт которых были введены повышенные пошлины, в полной мере учла заменимость этих товаров, а также в целом влияние на торговлю и инвестиции.

"Поощряем компании оптимизировать структуру импорта, увеличить импорт соевых, сельхозпродукции, а также продукции водного промысла и автомобилей из других стран и регионов", — говорится в опубликованном комментарии относительно мер по смягчению последствий торговых трений с США.

В торговом ведомстве Китая также отметили, что прибыль от введенных ответных пошлин главным образом пойдет на минимизацию ущерба предприятий и их сотрудников.

Комиссия по тарифам Госсовета КНР 16 июня объявила, что Китай в ответ на действия Вашингтона введет 25-процентную ввозную пошлину на 659 наименований импортируемых из США товаров на сумму 50 миллиардов долларов. Таможенная пошлина по 545 наименованиям товаров на сумму около 34 миллиардов долларов должна была вступить в силу 6 июля, по оставшимся категориям дата вступления в силу торговой меры будет опубликована позже.

Сообщалось, что в первом списке сельскохозяйственная продукция, автомобили и продукция водного промысла. Во втором списке из 141 позиции — продукция химической промышленности, медицинское оборудование и энергетическая продукция.

Источник: Prime

Редактор: Bred


asti

09.07.18 23:12

Китайцы молодцы. Среагировали как только, так сразу. Они с американцами тоже партнеры, но за столом переговоров. А что будет через 10 лет?



Signalman

10.07.18 08:38

> asti А что будет через 10 лет?
Думаю через 3 года уже будут заметны первые итоги ТВ (торговой Войны). А через 10 лет уже будет реальная перестановка сил, если это произойдет. Но зная американцев, которые живут с фразой в голове "вижу цель, не вижу препядствий" мне кажется они подло и жестко, но обведут Китай вокруг пальца.


папа римский

10.07.18 15:27

Товарищ Signalman UA, китайцы выбрали самый верный путь к вершине - упорный труд, а это обмануть невозможно.


timosha

10.07.18 15:42

> Signalman
> asti А что будет через 10 лет?
Думаю через 3 года уже будут заметны первые итоги ТВ (торговой Войны). А через 10 лет уже будет реальная перестановка сил, если это произойдет. Но зная американцев, которые живут с фразой в голове "вижу цель, не вижу препядствий" мне кажется они подло и жестко, но обведут Китай вокруг пальца.
Не подло, и не обведут вокруг вокруг пальца, но поступят жёстко. Японцев осаживали дважды, один раз жестоко, второй раз в 90-х мягко. Китайцы непуганные, с ними будет промежуточный вариант.


Главный Злодей

10.07.18 15:57

Китайцы молодцы. Среагировали как только, так сразу.
Китайцы молодцы, озаботились импортозамещением как только, так сразу. А русские, которые раскачкой импортозамещения озаботились хорошо заранее - не молодцы. Потому что серебренники платят не за то, чтобы русских хвалить, а за то, чтобы на них кукарекать.

Не подло, и не обведут вокруг вокруг пальца, но поступят жёстко.
Угу. Илоше в связи с новыми китайскими пошлинами уже пришлось задрать цену на свои корыта вдвое: http ://www.interfax.ru/business/620293 Т. е., китайский рынок для него фактически досвиданья - а это было 17% выручки. Перед этим показательно вздрючили квалком: http ://www.warandpeace.ru/ru/news/view/129873/ Так что, тима, как ни давите бодрячка, а жёстко пока поступают как раз с самими америкосами.


Alanv

10.07.18 17:27

> timosha
ГЗ - Угу. Илоше в связи с новыми китайскими пошлинами уже пришлось задрать цену на свои корыта вдвое
От греков дошло 2 слова на предмет войны - стратегия и тактика. Есть бой, а есть война. Потом, когда рынок практически монополизирован, цены растут.
Да, монополизирован - Китаем. Только какой? Производителей почти всего... А вот производителям корыт для китайцев - Трамп жутко подосрал. Поскольку раньше подобные шаги по закрытию своих рынков как-то сдерживала ВТО, а он её топчет.

Ясно, что стратегически стратегия Трампа ВОЕВАТЬ В ОДИНОЧКУ ПРОТИВ ВСЕГО МИРА провальна - просто все производители и вообще будут бежать из Америки, иначе их цены станут заоблачными.


Ковыль

10.07.18 18:51

Великолепно. Просто, но смертельно. Наивный Трамп, не уверен что это на самом деле так, но хронологически это именно так, наивный Трамп вводит пошлины для товаров из Китая, чтобы уменьшить торговый дефицит. А в итоге получает такую китайскую дулю в ответ, которая американский торговый дефицит увеличивает.
Прекрасно со всех сторон. За что боролись, на то и напоролись. До того американские дебилы были просто дебилами, а стали дебилами в квадрате. Замечательно.



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям