Глава британского МИДа Джонсон ушел в отставку

09.07.18 19:27

Европа: тенденции

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон ушел в отставку в понедельник, 9 июля. Ранее в тот же день министерское кресло покинул министр по "Брекзиту" Дэвид Дэвис.

Источник: DW

Редактор: Фыва


09.07.18 20:17

Мэй предупредила о возможном срыве договоренности по Brexit

Британскому правительству нужно готовиться к разным вариантам Brexit, в том числе и к такому, при котором Лондону не удастся договориться с Брюсселем о дальнейших взаимоотношениях. Об этом, выступая в парламенте, заявила премьер-министр страны Тереза Мэй.

Заявление Мэй последовало после отставки министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, отмечает CNBC.

Ранее глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что отставка Джонсона и министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса не приблизила решение вопроса о дальнейших взаимоотношениях Великобритании и ЕС. "Политики приходят и уходят, а проблемы, которые они создали людям, остаются", — написал политик в Twitter.

Джонсон, возглавлявший МИД Великобритании с июля 2016 года, сложил полномочия днем 9 июля. Имя его преемника пока не названо, офис премьер-министра пообещал сделать это в ближайшее время.

Мэй отвергла идею референдума по итоговой сделке с Брюсселем по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отвергла идею проведения общенародного голосования по итоговой сделке между Лондоном и Брюсселем по условиям выхода страны из Евросоюза.

"Я не сделаю этого, потому что британский народ уже проголосовал. Этот парламент дал людям право проголосовать, а они сделали свой выбор. И они хотят, чтобы их правительство осуществило бы их выбор на практике", — заявила Мэй в парламенте, отвечая на вопрос лейбористов о том, есть ли у нее намерение провести подобный референдум на фоне недовольства 69% британцев тем, как власти осуществляют политику Brexit.

Премьер также напомнила, что 80% избирателей на всеобщих выборах, состоявшихся в прошлом году, проголосовали за партии, которые заявляли о своей приверженности осуществлению Brexit.

Ранее 9 июля Мэй заявила, что британскому правительству нужно готовиться к разным вариантам Brexit, в том числе и к такому, при котором Лондону не удастся договориться с Брюсселем о дальнейших взаимоотношениях.

Великобритания выйдет из состава Евросоюза 29 марта 2019 года. За такое решение проголосовали 51,9% граждан. После этого наступит переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

Источник: Известия

Редактор: Фыва

 


10.07.18 10:01

Преемник Бориса Джонсона в МИД Британии - Джереми Хант. Он никогда не занимался внешней политикой

Новым министром иностранных дел Великобритании вместо ушедшего в отставку Бориса Джонсона назначен Джереми Хант, министр здравоохранения в правительствах Дэвида Кэмерона и Терезы Мэй. Всю свою карьеру он занимался вопросами здравоохранения и культуры, но никогда не работал в дипломатических службах и не занимался внешней политикой.

О назначении 51-летнего консерватора Джереми Ханта на пост министра иностранных дел глава британского правительства Тереза Мэй объявила вечером в понедельник, 9 июля. За несколько часов до этого стало известно об отставке главы МИД Бориса Джонсона, выразившего несогласие с "мягким" вариантом Мэй по выходу Великобритании из Евросоюза.

Мэй пока никак не объяснила решение о назначении Ханта на главный внешнеполитический пост в стране.

Джереми Хант в 2005 году вошел в британский парламент, когда у власти были лейбористы. До 2010 года, когда правительство возглавил консерватор Дэвид Кэмерон, он был теневым министром, отвечавшим за социальные вопросы и за подготовку к проведению летней Олимпиады в 2012 году. Теневым министром в британской парламентской системе называется представитель оппозиционной партии, контролирующий, как работает тот или иной член правительства.

В 2010 году Хант вошел в правительство и стал курировать Олимпиаду. С 2012 года и по настоящее время он был министром здравоохранения и курировал работу Национальной системы здравоохранения Великобритании. Ханта неоднократно критиковали за неудовлетворительную работу системы здравоохранения в Британии.

Перед референдумом о выходе Британии из ЕС Хант заявлял, что не поддерживает разрыв отношений с Евросоюзом.

Источник: BBC

Редактор: Фыва

 


dim_vision

09.07.18 20:02

Еще один свистелкин про "Асад должен уйти" ушел из политики. Следующий....

Амиго

09.07.18 20:12

2 dim_vision - Несравнимые фигуры. Джонсон никто и от него ничего не зависило; его уход никто не заметит. Да и Джонсон от этого ничего не теряет.

сухов

09.07.18 20:30

> dim_vision
Еще один свистелкин про "Асад должен уйти" ушел из политики. Следующий....
Мистика......%(

А насчет """ Джонсон никто и от него ничего не зависило""" - это вы зря Амиго !

Руководитель СИС/МИ - 6 имеющий прямое отношение к делу Скрипалей , после очередного отравления уже с летальным исходом , хлопнул дверью в кабинете Терезы Мэй , странное совпадение.
Меня бы не удивило ежели бы Джонсон ушел после очередных неудачных переговорах по брекситу, но на эту тему у Джонсона куча ответов




PeterYakovlev

09.07.18 20:42

Та-а-к...Министр по делам брексита Дэвис переругался с ведьмой и ушел..
Министр инодел,клоун Боря добазарился и сегодня Тереза его уволила..Вангую:
До Н.Года Тереза с поста СЛЕТИТ. За деревянность ! Или баба Лиза её уволит,
или коллеги с подачи верхней палаты...Более дубовой политики Англия ещё не видела..


Ковыль

09.07.18 22:13

Джонсон умнее, чем кажется на первый взгляд. И даже, может быть, у него таки есть собственное мнение. Это заслуживает уважения. Джонсон ещё выплывёт. Позже.
Что касается всяких политических престарелых бабок в дурацких юбках, типа Мэй, и в дурацких штанах, типа Меркель, и всяких толстожопых блондинок, типа грибынасобирайте, а тем более не определившихся с сексуальной ориентацией придурков, то на мой сугубый взгляд, это безвременье царствования идиотов на политическом подиуме подходит к к концу. Ну, повыпендривались, и до свиданья.
Всё хорошее когда-нибудь кончается. Всё плохое кончается тоже. Дурь не кончается никогда полностью, но процент её присутствия определяет. Дури было слишком много. Теперь её станет меньше неизбежно. Ибо кушать надо, а дураки не кормят, а если кормят то только обещаниями. Обещаниями сыт не будешь.
Джонсон станет премьер-министром. Возможно. Это в любом случае лучше, чем эта недоразвитая дура набитая.


valerius

09.07.18 22:20

> Ковыль

Джонсон станет премьер-министром...
Потому, что похож на Трампа?


Ковыль

09.07.18 22:44

> valerius
> Ковыль

Джонсон станет премьер-министром...
Потому, что похож на Трампа?
Хороший вопрос. Но я не знаю на него ответ. Чем похож? Внешне? Внешность обманчива. Внутренне? А что мы мы знаем об их внутреннем мире? Ничего.
На мой взгляд, сейчас, прямо сейчас происходит битва слонов и носорогов за будущее мира, а мы видим только мышиную возню комаров и мух, которые типа "видели" слонов и носорогов живьём.
Хорошо. Допустим, эти мухи видели слонов и носорогов. Даже, может быть, встречались с ними лично. Нам что от этих их встреч?
Мухи летают над живыми слонами и носорогами, мухи летают над мёртвыми слонами и носорогами, мухи летают над кучей дерьма, оставленной слонами и носорогами. Над чем они летают сейчас? Я не знаю. Но имею право строить предположения.)


ОЧ

09.07.18 23:11

стоило тетку убивать, чтобы отвлечь публику еще и от этого...

мото

09.07.18 23:44

Джонсону не хватило духу объяснить очередную утку с "новичком". Возможно , он по "мокрому" не работает

timosha

10.07.18 00:00

Борис не согласился с тактикой выхода из ЕС, очень своенравный. А официальные обвинения за отравления новичком выдвинул министр обороны. Может, посла отзовут, кто его знает. А вместо Бориса королева другого молодца назначила. У них этих политиков море, Оксфорд каждый год выпускает.

мото

10.07.18 04:04

> timosha
Борис не согласился с тактикой выхода из ЕС, очень своенравный. А официальные обвинения за отравления новичком выдвинул министр обороны. Может, посла отзовут, кто его знает. А вместо Бориса королева другого молодца назначила. У них этих политиков море, Оксфорд каждый год выпускает.
Вы так безапеляционно делаете заявления. Откуда такой анализ, боюсь спросить. До этого своенравность по отношению к Мей и к брекзиту была незаметна. Экстравагантность выпирала, этого не отнимешь.Не глуп- это точно. Возможно Борюсик не готов рисковать своим будущим. Своенравный...Обзовите его ещё независимым


Mofack

10.07.18 10:07

также присоединюсь к мысли о том, что Борюсик будет премьером ежели его не остановит Вселенная (например сбросит кирпич на голову). он метит на этот пост с тех пор как стал мэром Лондона.

irumss

10.07.18 10:35

> Ковыль
Джонсон себя достаточно скомпроментировал чтобы метить в премьеры. Да и ума то особого за ним не замечено. Обычный говорящий сливной бачок.


Don Andre

10.07.18 11:39

> irumss
> Ковыль
Джонсон себя достаточно скомпроментировал чтобы метить в премьеры. Да и ума то особого за ним не замечено. Обычный говорящий сливной бачок.
Почитайте историю Черчилля. И уходил на понижения и уходил из министерского кресла на тыловую военную должность и мемуары писал в "творческом отпуске" и возвращался всегда с повышением. Чем то они похожи, даже внешне


Главный Злодей

10.07.18 13:01

Почитайте историю Черчилля. И уходил на понижения и уходил из министерского кресла на тыловую военную должность и мемуары писал в "творческом отпуске" и возвращался всегда с повышением.
Черчилль - это, часом, не тот перец, при котором империя просрала Индию и окончательно превратилась из страны-над-которой-почти-не-заходит-солнце в пованивающего пуделька на зачуханных окраинных островах?


Cкептик

10.07.18 13:42

Почитайте историю Черчилля.
Ну.
История Черчилля включает в себя период, когда Черчилль вставал, как лебезящая гимназисточка, если в помещение заходил наш Верховный главнокомандующий.
-
Дешёвка твой Черчилль. Вторичная фигура на фоне реальных правителей. И -- да, при Черчилле страна Великобритания перешла в ряд второстепенных государств.


папа римский

10.07.18 15:38

"В 2010 году Хант вошел в правительство и стал курировать Олимпиаду. С 2012 года и по настоящее время он был министром здравоохранения и курировал работу Национальной системы здравоохранения Великобритании. Всю свою карьеру он занимался вопросами здравоохранения и культуры, но никогда не работал в дипломатических службах и не занимался внешней политикой" - вот это кругозор у человека. У нас бы подняли вой за такое назначение, а языкИ Хант знает или лопочет только по аглицки.


Don Andre

10.07.18 19:12

> Cкептик
Почитайте историю Черчилля.
Ну.
История Черчилля включает в себя период, когда Черчилль вставал, как лебезящая гимназисточка, если в помещение заходил наш Верховный главнокомандующий.
-
Дешёвка твой Черчилль. Вторичная фигура на фоне реальных правителей. И -- да, при Черчилле страна Великобритания перешла в ряд второстепенных государств.
Может и вставал, но нынешняя, социальная система, образование, медицина, дороги и еще 3 млн мелочей однозначно указывают на реального победителя 2мв)))


Cкептик

11.07.18 06:37

> Don Andre
Может и вставал, но нынешняя, социальная система, образование, медицина, дороги и еще 3 млн мелочей однозначно указывают на реального победителя 2мв)))
Ну что вы.
Разумеется, нет. Вас грубо обманули.
Нынешняя социальная система Великобритании, их образование, медицина, дороги и еще 3 млн мелочей однозначно в запустении и деградации. Понятно, что в местах обитания кучки богатеев там немного поасфальтировали и подмели, и именно там можно снимать демонстрационные ролики, прославляющие высосанную из пальца "успешность" Британии.
Но не видеть глубинных незалечиваемых трещин в их сердцевине способен лишь ваш и таких, как вы, поверхностных наблюдателей замыленный взгляд.
-
Вы бы, Don Andre, UA, поискали бы слушателей ваших баек попримитивнее -- а то пришли тут на warandpeace и поерете ерунду.





ti-robot

11.07.18 07:55

2 Скептик
Он про Китай, видимо. ;-)


Ковыль

11.07.18 15:13

> Don Andre
> irumss
> Ковыль
Джонсон себя достаточно скомпроментировал чтобы метить в премьеры. Да и ума то особого за ним не замечено. Обычный говорящий сливной бачок.
Почитайте историю Черчилля. И уходил на понижения и уходил из министерского кресла на тыловую военную должность и мемуары писал в "творческом отпуске" и возвращался всегда с повышением. Чем то они похожи, даже внешне
Всё правильно пишете. Всё правильно. Только, какая разница? Ушёл Джонсон, пришёл Джонсон, Черчилль, шмерчилль ..... какая разница? Королева всё та же.


timosha

11.07.18 15:27

> Ковыль

Всё правильно пишете. Всё правильно. Только, какая разница? Ушёл Джонсон, пришёл Джонсон, Черчилль, шмерчилль ..... какая разница? Королева всё та же.
Это да. Самый долгоцарствующий монарх всех времён и народов. За 64 года назначила 12 премьер-министров Великобритании и 160 в Содружестве (Канада, Австралия, и т.д. и т.п). А сколько генерал-губернаторов по всему миру.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям