В Одессе начались украинско-американские учения "Си Бриз - 2018"

09.07.18 20:31

Наследники СССР сегодня

В Одессе в понедельник начались украинско-американские учения "Си Бриз - 2018".

Как сообщил в ходе церемонии открытия учений командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко, в учениях примут участие представители 19 стран, общая численность личного состава - более 2 тыс. человек.

В морской компоненте учений - 30 кораблей и катеров, включая турецкую подлодку; в воздушной - более 20 летательных аппаратов.

Тема учений - "Проведение национальной морской операции по безопасности в кризисном регионе".

Особенностью учений этого года будет то, что управление всеми компонентами учений будет осуществляться с борта штабного корабля ВМС США, флагмана 6-го флота ВМС США Mount Whitney, который впервые принимает участие в "Си Бриз".

В основе многонационального штаба учений - личный состав недавно созданного морского командования ВМС ВСУ.

Основными элементами и заданиями учений станут действия противокорабельной и противовоздушной обороны, высадка морского десанта, тактическое маневрирование.

Район проведения учений - Одесская и Николаевская области, а также полигоны северо-западной части Черного моря.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


ДОК

09.07.18 20:56

А если захотят в Азовское заплыть?!

irumss

09.07.18 22:17

> ДОК
А если захотят в Азовское заплыть?!
Им там слишком неуютно находиться, когда что с берега что с воздуха их будут разве что в микроскоп не разглядывать. Во всяком случае пара "картографических" или "связных" судов ВМС РФ думаю точно найдут чем в смежном районе заняться, к бабке за сигнатурками не ходи. А янки этого очень не любят, нервничают, им надо чтобы условия были по возможности тепличными. Это они любят свой нос в чужие дела совать а чуть к ним так сразу псих начинается.
А вообще мог ли бы я когда то подумать что часть моей бывшей общей Родины будет участвовать в манёврах на стороне потенциального противника (а "Си-Бриз" всегда были объектом нашего пристального внимания)??? В голове не укладывается...


Alanv

09.07.18 22:32

> ДОК
А если захотят в Азовское заплыть?!
Не зайдут. Это совместное море РФ/Украина и туда заход ВОЕННЫХ кораблей третьих стран без обоюдного согласия вообще запрещён. И был запрещён, даже до Крыма.


Ковыль

09.07.18 22:51

Пусть учатся. Может, научатся чему-нибудь.

irumss

10.07.18 01:09

> Alanv
> ДОК
А если захотят в Азовское заплыть?!
Не зайдут. Это совместное море РФ/Украина и туда заход ВОЕННЫХ кораблей третьих стран без обоюдного согласия вообще запрещён. И был запрещён, даже до Крыма.
Не совсем так. По приглашению Украины вполне могут, как и раньше могли зайти с визитом в их порты в Азовском море, в т.ч. и военные корабли третьих стран, вот только осадка не позволит. Я посмотрел, да и писалось уже неоднократно, что средняя глубина там 8м., максимальная 13м. Так что это просто технически неосуществимо.


Alanv

10.07.18 13:32

> irumss
> Alanv
> ДОК
А если захотят в Азовское заплыть?!
Не зайдут. Это совместное море РФ/Украина и туда заход ВОЕННЫХ кораблей третьих стран без обоюдного согласия вообще запрещён. И был запрещён, даже до Крыма.
Не совсем так. По приглашению Украины вполне могут, как и раньше могли зайти с визитом в их порты в Азовском море, в т.ч. и военные корабли третьих стран, вот только осадка не позволит. Я посмотрел, да и писалось уже неоднократно, что средняя глубина там 8м., максимальная 13м. Так что это просто технически неосуществимо.
Без согласия России? Это точно? Неохота разыскивать соглашение о статусе Азова, но мне помнится по другому... В принципе, Россия в нормальных условиях ведь вполне могла и не возражать...
Осадка? Ну так корветы вполне пройдут, они уж всяко по осадке не больше какого-либо морского сухогруза. Вон, Руина аж жалуется на Крымский мост, что без него и вообще суперлайнеры могли заходить...


ti-robot

10.07.18 13:51

Не зайдут, побоятся.
Туда наши пропустят, а обратно не выпустят, ссылаясь на поиски браконьеров. И останется 6-й флот без командующего.