Проект Конвенции о правовом статусе Каспия согласован

09.07.18 23:29

ШОС и ситуация в Азии

Проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря согласован между сторонами, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщили сегодня в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики.

"Совместными усилиями прикаспийских государств на Каспийском море создана атмосфера дружбы и сотрудничества. Во время состоявшегося 4−5 декабря 2017 года в Москве совещания министров иностранных дел прикаспийских государств были проведены обсуждения по проекту Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, а также нынешнем состоянии проектов отраслевых документов, предусматривающих сотрудничество на Каспийском море в различных областях. Проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, можно сказать, согласован между сторонами", — заявил министр Мамедъяров.

Как сообщало EADaily, Владимир Путин принял предложение правительства РФ о подписании Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Текст соответствующего распоряжения 29 июня опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Разрешить МИДу России в ходе переговоров о подписании указанной Конвенции вносить в её проект, одобренный правительством РФ, изменения, не имеющие принципиального характера. Считать целесообразным осуществить подписание Конвенции, предусмотренной настоящим распоряжением, на высшем уровне", — говорится в тексте документа.

Напомним, 5 декабря 2017 года министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам состоявшейся в Москве встречи глав МИД стран "Каспийской пятёрки" (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан) заявил, что её участники договорились по всем ключевым положениям Конвенции о правовом статусе Каспия. Работа над рамочным документом продолжалась почти 20 лет. Как подчеркнул Лавров, текст документа фактически готов к подписанию лидерами пяти государств на пятом Каспийском саммите, который пройдёт в Казахстане в текущем году. В ближайшее время планируется редакторская доработка Конвенции, перевод на национальные языки и внутригосударственная подготовка к подписанию в каждой из стран.

В начале июня замминистра иностранных дел России Григорий Карасин сообщил, что проведение саммита "Каспийской пятёрки", на котором предполагается подписать Конвенцию о правовом статусе моря, намечено на август.

Источник: EADaily

Редактор: Фыва


valerius

10.07.18 01:29

Работа над рамочным документом продолжалась почти 20 лет.
И что помешало её продолжить? Деньги кончились?


-=AlexuS=-

10.07.18 10:34

Новости про этот документ появляются каждые N недель. Но ответ на ключевой вопрос так и остается неизвестным - на что именно РФ обменяла возможность среднеазиатским государствам прокладывать трубопроводы через Каспий? Просто так уступить не могли. Возможность трубопроводов из СА мимо РФ очевидно не выгодное для РФ обстоятельство. Поэтому остается только обмен на что-то сопоставимое по совокупной ценности, но вот про это череда заметок не дает ответа.


Антиллигент

10.07.18 12:28

> -=AlexuS=-
Новости про этот документ появляются каждые N недель. Но ответ на ключевой вопрос так и остается неизвестным - на что именно РФ обменяла возможность среднеазиатским государствам прокладывать трубопроводы через Каспий? Просто так уступить не могли. Возможность трубопроводов из СА мимо РФ очевидно не выгодное для РФ обстоятельство. Поэтому остается только обмен на что-то сопоставимое по совокупной ценности, но вот про это череда заметок не дает ответа.
Секрета здесь нет. Россия и Иран согласились на сделку после включения в текст соглашения о недопустимости присутствия военных кораблей третьих стран. Т.е. базам ВМС НАТО на Каспии не быть


Mofack

10.07.18 12:51

> valerius
Работа над рамочным документом продолжалась почти 20 лет.
И что помешало её продолжить? Деньги кончились?
если Каспий море то один принцип границ, если озеро, то другой.


Alanv

10.07.18 14:50

> -=AlexuS=-
Новости про этот документ появляются каждые N недель. Но ответ на ключевой вопрос так и остается неизвестным - на что именно РФ обменяла возможность среднеазиатским государствам прокладывать трубопроводы через Каспий? Просто так уступить не могли. Возможность трубопроводов из СА мимо РФ очевидно не выгодное для РФ обстоятельство. Поэтому остается только обмен на что-то сопоставимое по совокупной ценности, но вот про это череда заметок не дает ответа.
Вы предлагаете вместо обычных международных соглашений не подписывать по принципу "просто Я нехочуха"? Типа, пока мне 100 шоколадок не дадут... Т.е. типа как сейчас Дания встала в такую позу по СП2?
А чем это мы такие особенные, что мешаем прокладывать странам ЧЕРЕЗ ИХ ЗОНЫ?? Были экологические возражения, о них договорились...
Для справки - вопрос был не в нас, там зацепились Иран, Аз-н, Туркменистан. Россия таковые соглашения со своими граничащими - Аз-ном и Каз-ном подписала И УЖЕ ДАВНО.


-=AlexuS=-

10.07.18 16:15

Антиллигент, что-то не припоминаю, чтобы хоть одна страна там грозилась разместить военно-морскую базу НАТО, да и само появление именно кораблей иностранных государств там несколько затруднительно учитывая, что пройти они могут только по Волго-Донскому каналу (который целиком под контролем РФ) или быть построенными на берегу (а это малореально, ибо нужна верфь). Да и несколько странно даже со стороны НАТО иметь в Каспии корабли. В общем, наврядли, это может быть хоть каким-то существенным предметом торга, а в документе упоминание об этом просто на всякий случай - как вишенка на торте, чтобы даже мысли ни у кого не возникало.


Alanv, все международные соглашение подписываются в свете той или иной выгоды для подписантов, это незыблемая аксиома. Просто так никто ничего не подписывает. РФ невыгодны трубопроводы из СА в сторону Запада и РФ блюдет свою выгоду вот уже почти 30 лет блокируя возможность их постройки. Насчет зон, вы просто не в курсе, пограничные зоны давным давно опеределены (кроме некоторых терок со стороны Азербайджана-Ирана-Туркмении), но !!! ключевое здесь то, что деление на зоны никак не подразумевало возможность прокладки трубопроводов, это было четко прописано, что для трубопроводов нужны отдельные договоренности. Поэтому зонами относительный порядок и определенность на Каспии навели, но невыгодную тему вывели за скобки. Поэтому зоны тут не причем. На данный момент трубопровод без согласия всех прикаспийских государств провести нельзя, т.е. РФ все успешно сконфигурировала под себя, но вот в настоящий момент конфигурация меняется, и хотелось бы понять подробности.

Насчет Дании и СП2, тут нет никаких поз. Речь идет про ее территориальные воды, а не про исключительную-экономическую зону. Тут я вообще удивлен, что датчанам пришлось изменять свое законодательство, могли и без этого просто отказать без объяснения причин. Ну и думаю не надо говорить, что нет тут никакой позиции Дании, а есть давление от США, под которое Дания прогибается.


Alanv

10.07.18 16:56

"что для трубопроводов нужны отдельные договоренности."
Ну так их и достигли... Аж за 25 лет. И какие были причины НАМ возражать против подводных труб, кроме чисто экологических и "общей неопределённости статуса", пока за него толкались локтями южные соседи? Сейчас они договорились...
По большому счёту, чтобы прокладывать трубы В СВОИХ ЗОНАХ - согласие РФ и вообще не требуется. Или бомбить будем?
Насчёт выгоды - так мы ей аж 25 лет пользовались, качая в Европу лишь свою нефть, начиная с так и непостроенного "Наебукко". Зато туркмены за это время запродались Китаю, которому тоже невыгодно распылять "свои" ресурсы, и гонят туда газ реками...


-=AlexuS=-

10.07.18 18:48

"Ну так их и достигли... Аж за 25 лет.
" - дипломатическими маневрами можно было тянуть резину бесконечно, а раз согласились (что влечет за собой риски и потенциальный ущерб), это не значит, что не осталось аргументов оставлять трубопроводный статус Каспия неопределенным, это значит, что получили что-то взамен. Чтобы не в переломное время просто дать уговорить себя снять свой блок с потенциально ущербных для себя обстоятельств - я такое не верю в международной политике.

"По большому счёту, чтобы прокладывать трубы В СВОИХ ЗОНАХ - согласие РФ и вообще не требуется. Или бомбить будем?
" - слова "по большому счету" это просто словосочетание, а непосредственная реальность на данный момент в том, что даже поделив Каспий на национальные зоны, прокладывать трубы с берега на берег ДАЖЕ В СВОИХ ЗОНАХ - нельзя. А насчет бомбить, есть Каспийская флотилия до зубов вооруженная Калибрами, она бы не дала совершиться произволу и беззаконию и кому-то позволить прокладывать трубы ДАЖЕ В СВОИХ ЗОНАХ, раз на то нет консенсуса всех прикаспийских государств и сам факт такой возможности не согласован.

"Насчёт выгоды - так мы ей аж 25 лет пользовались
" - не вижу причин не пользоваться этой выгодой и дальше. Тем более магистраль в ущерб российским интересам TAP/TANAP почти готова, у Азербайджана мутный потенциал напитать ее на полную мощность в долгострочной перспективе и тут просто напрашивается короткое подключение со стороны тех же туркмен, которые подозрительно к этому сроку подтянули свой газопровод Восток-Запад к Каспию. А жидкая 15 млрд.кубовая ниточка TAP/TANAP жидкой только в первом приближении выглядит, если маршрут обустроен и проверен, то, думаю, масштабировать его задача в разы более простая, чем проложить первую ветку.


Alanv

10.07.18 19:47

Пересмотри "Собаку на сене", она чудненько подходит к твоему варианту:)) Четверть века тянуть резину - ЭТО МНОГО, до того мы ссылались на "не наши проблемы", это был как бы НЕ НАШ БЛОК, ставить теперь свой уже будет запредел. Союзников так точно не наберёшь.
Впрочем мы так и неплохо делаем, в ВТО тоже дольше всех вступали, даже когда там и последнее Лимпопо оказалось:)


Бывает И Хуже

10.07.18 23:04

> valerius
Работа над рамочным документом продолжалась почти 20 лет.
И что помешало её продолжить? Деньги кончились?
в россии кончается нефть... старые месторождения истощаются, в артике добывать не получается, проще всего добывать на каспии.. вот и обменяли трубопроводы на возможность добывать нефть...


Alanv

11.07.18 00:34

> Бывает И Хуже
> valerius
Работа над рамочным документом продолжалась почти 20 лет.
И что помешало её продолжить? Деньги кончились?
в россии кончается нефть... старые месторождения истощаются, в артике добывать не получается, проще всего добывать на каспии.. вот и обменяли трубопроводы на возможность добывать нефть...
Много вы сегодня приняли на грудь, чтобы вот такой бред тут выписать, причём В КАЖДОМ СЛОВОСОЧЕТАНИИ? Вы хоть можете ссылками поделиться на что-то похожее, или у вас так само из головы выскочило и выпрыгнуло?


timosha

11.07.18 15:38

> Антиллигент Секрета здесь нет. Россия и Иран согласились на сделку после включения в текст соглашения о недопустимости присутствия военных кораблей третьих стран. Т.е. базам ВМС НАТО на Каспии не быть
Зачем корабли? Поставят пару станций слежения. А начнёт РФ станции подавлять, истратит в 10 раз больше на электричество и отравит жизнь всем окружающим. За что услышит громкое спасибо.


Alanv

11.07.18 20:31

> timosha
> Антиллигент Секрета здесь нет. Россия и Иран согласились на сделку после включения в текст соглашения о недопустимости присутствия военных кораблей третьих стран. Т.е. базам ВМС НАТО на Каспии не быть
Зачем корабли? Поставят пару станций слежения. А начнёт РФ станции подавлять, истратит в 10 раз больше на электричество и отравит жизнь всем окружающим. За что услышит громкое спасибо.
И что "уследят" станции слежения на Каспии? Как там Каспийская флотилия по всему озеру плавает? Стрелять-то там пендосам всё равно нечем. Та и пусть следят, зачем их подавлять, наши корабли там не какие-то "суперсекретные многомиллиардные вундервафлейки" Замволты...