Как сообщает Warspot со ссылкой на портал taipeitimes.com, Тайвань запросил 108 танков, подготовку экипажей, а также 5-летнюю поставку запчастей и обслуживание. На вооружении армии новые боевые машины должны заменить морально и технически устаревшие танки M60A3 Patton и CM-11 Brave Tiger (M48 Patton).

Ранее тайваньская армия уже запрашивала 500 танков Abrams, но военное ведомство острова отклонило эту просьбу. В новом плане развития вооруженных сил Минобороны Тайваня планируется существенное обновление парка бронетехники, артиллерии, систем ПВО, ПТРК и стрелкового оружия.

M1 Abrams — основной боевой танк США, который был разработан в 70-е годы и серийно выпускается с 1980 года. Танк состоит на вооружении корпуса морской пехоты и армии США, а также вооружённых сил Египта, Саудовской Аравии, Кувейта, Ирака, Австралии и Марокко. Модификация M1A1 была разработана в 1984 году и отличается от базовой версии 120-мм гладкоствольным орудием (базовая версия вооружена 105-мм нарезной пушкой), усиленным бронированием и системой кондиционирования воздуха. На сегодня новейшей модификацией танка Abrams является M1A3, впервые представленная в 2014 году.