Источник: иранские силы отходят от границы Израиля

12.07.18 10:10

Ближний Восток

Высокопоставленный израильский дипломат сообщил, что Россия начала отвод иранских войск в Сирии от границы с Израилем.

Об этом было сообщено после окончания переговоров премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху и президента РФ Владимира Путина в Москве. Дипломат сообщил, что Нетаньяху предложил Путину следующее: "Мы не предпринимаем действий против режима Асада, а вы убираете иранцев".

Израиль декларирует, что добивается полного вывода иранских войск с территории Сирии и не позволит Ирану получить в этой стране постоянное присутствие.

Во время полета Нетаньяху в Москву, ПВО Израиля сбили беспилотник, который попал в воздушнее пространство Израиля с территории Сирии.

Это была третья встреча Нетаньяху и Путина в этом году. Премьер-министр Израиля подчеркнул, что теплые отношения с Россией "очень важны" для национальной безопасности Израиля.

Нетаньяху рассказал, что обсуждал на переговорах с Путиным

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным Сирию и Иран в контексте предстоящего на следующей неделе российско-американского саммита.

Нетаньяху в третий раз с начала года приехал в Москву и дал понять, что одной из основных тем его переговоров в Кремле вновь стало иранское военное присутствие в Сирии, которое израильтяне считают неприемлемым.

"Этот визит проходит за несколько дней до встречи президента Путина с (президентом США Дональдом) Трампом… Мы обсудили сирийский вопрос в целом и иранский вопрос в преддверии саммита, но я не думаю, что мне сейчас стоит подробно об этом рассказывать", — сказал Нетаньяху сопровождающим его журналистам.

Встреча Путина с Трампом состоится в Хельсинки 16 июля.

Еще одной темой прошедших переговоров Нетаньяху назвал сохранение с Россией взаимопонимания о свободе действий в Сирии, где израильская авиация регулярно бомбит объекты военного присутствия Ирана и его союзников.

"Мы действуем в месте, где присутствует очень много сил. Мы действуем, не только не сталкиваясь с русскими, а, я бы сказал, координируя действия военных, в том числе в эти дни и в эти часы", — сказал Нетаньяху.

Договоренности о предотвращении конфликтных ситуаций с российскими военными в Сирии, которые действуют уже почти три года, глава правительства назвал "долговременным достижением" Израиля.

"Свобода действий в Сирии в любом месте в отношении иранских целей, целей (ливанского движения) "Хезболлах", армии Сирии. Для нас важно сохранить эту свободу действий", — сказал Нетаньяху.

Источник: Голос Америки, РИА Новости

Редактор: Фыва


12.07.18 11:41

Советник верховного лидера Ирана приедет в Россию после израильского премьера

Советник верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти заявил, что визит израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Россию не оказывает влияния на его собственную поездку в Москву, запланированную на этой неделе, сообщает в среду иранское агентство "Тасним".

"Его (Нетаньяху - ИФ) присутствие или отсутствие в России никак не влияет на нашу стратегическую миссию", - приводит агентство слова Велаяти. Также он заверил, что иранская сторона не считает нужным принимать всерьез высказывания Нетаньяху. "Никому его слова не интересны", - заявил Велаяти.

Ранее "Интерфаксу" в посольстве РФ в Тегеране сообщили, что советник верховного лидера Ирана по международным делам Велаяти посетит российскую столицу в четверг.

В свою очередь, Нетаньяху уже провел в среду переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва

 


12.07.18 14:00

Путин получил послания от духовного лидера и от президента Ирана

Старший советник верховного руководителя Ирана по международным вопросам Али Акбар Велаяти передал президенту России Владимиру Путину два послания: от духовного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи и от президента страны Хасана Роухани.

Оба сообщения касаются прежде всего двусторонних отношений между Москвой и Тегераном, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Подробно я на этих посланиях остановиться не могу. Эти послания касаются двусторонних отношений. Это очень объемные отношения по своим компонентам — и политическим, и торгово-экономическим, и в иных областях", — цитирует Пескова "РИА новости".

Также на встрече Путина и Велаяти была подтверждена приверженность Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

СВПД был подписан в 2015 году Тегераном и шестеркой международных посредников (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия). Сделка обязывала Иран ограничить ядерную деятельность в обмен на прекращение финансовых и экономических санкций.

Источник: Известия

Редактор: Фыва

 


Cкептик

12.07.18 11:44

Разумеется, Иран с удовольствием отведёт свои силы.
Потому что ведь не пора ещё.
-
А отвести не сложно.
И отвести. И вернуть. Делов то.
Тут вообще всё от Израиля зависит. При вменяемой политике Израиля -- и подводить-то обратно будет незачем. Весь вопрос исключительно во вменяемости Израиля, больше ни в чём.


AndreyGoose

12.07.18 11:52

Россия начала отвод иранских войск в Сирии от границы с Израилем
сказочная формулировка))))


ti-robot

12.07.18 13:40

Высокопоставленный израильский дипломат сообщил, что Россия начала отвод иранских войск в Сирии от границы с Израилем
Жаль, что МО РФ узнало это из газеты.


Главный Злодей

12.07.18 13:52

=== Высокопоставленный израильский дипломат сообщил, что Россия начала отвод иранских войск в Сирии от границы с Израилем ===
А почему бы израилю не последовать примеру и не начать отвод американских войск на украине от границы с Россией? Ну, раз Россия командует иранскими войсками, да ещё находящимися в Сирии на границе с исраилем, то почему бы исраилю не командовать американскими войсками, да ещё находящимися на украине на границе с Россией?
Интересно, у высокопоставленного исраильского дипломата есть фамилия и справка о психической дееспособности?


ti-robot

12.07.18 15:22

Интересно, у высокопоставленного исраильского дипломата есть фамилия и справка о психической дееспособности?
Записи "место рождение г. Одесса" достаточно?


farkenutz

12.07.18 15:49

Нетаньяху всё пытается обменять активы на Украине, на активы в Сирии. И, видимо, в качестве жеста доброй воли, переджал информацию, куда вчера должны были быть нанесены удары. А кто-то говорил, что евреи - умные от природы.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям