Афганские талибы начали захватывать контроль на границе с Таджикистаном

12.07.18 12:10

ШОС и ситуация в Азии

Боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в России) взяли под свой контроль значительную часть граничащей с Таджикистаном территории в Афганистане, сообщают местные СМИ.

"В четверг утром экстремисты захватили позиции правительственных сил в приграничном с Таджикистаном уезде Хваджа Гхар", - сообщил журналистам пресс-секретарь губернатора афганской провинции Тахар Сунатуллу Тимур.

"Есть угроза полного захвата талибами уезда Хваджа Гхар, а также соседних уездов Даргад, Янги Кала и Дашти Кала, расположенных на границе с Таджикистаном, так как в настоящее время на этой территории власти не располагают достаточными силами и средствами для отражения атаки", - отметил Тимур.

Ранее в четверг СМИ сообщили об атаке боевиков в граничащем с Таджикистаном уезде Дашти-Арчи соседней с Тахаром провинции Кундуз. "Боевики атаковали подразделение армии в населенном пункте Пули Моманд уезда Дашти-Арчи в полночь, убив 32 солдата и ранив 20. Экстремисты забрали с собой все имевшееся в расположении подразделения оружие и боеприпасы, технику и снаряжение", - говорилось в сообщении.

Несколько дней назад местные СМИ сообщили, что рота национальной армии, дислоцированная на границе с Таджикистаном, ночью покинула расположение, опасаясь нападения талибов, после того, как среди местного населения распространились слухи о возможной атаке боевиков. Но на следующий день, убедившись в том, что слухи были ложными, военнослужащие вновь вернулись в казарму.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Mofack

12.07.18 12:42

на днях получил информацию об очень тяжёлом бое туркменских погранцов и "неких афганцев". вынесли погранзаставу вместе с личным составом. я не хотел поначалу вообще как-то упоминать эту информацию где-либо ввиду того, что с Туркменистана выдачи нет, фильтруют оттуда всё и вся. но однако сегодня о бое написала РусВесна, так что дам ссылку.
rusvesna.su/news/1531331694




Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям