Озоновая дыра над Антарктидой исчезла

12.07.18 15:16

Информационные пузыри

Озоновая дыра над Антарктидой затянулась. Это произошло в ноябре 2017 года. Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).со ссылкой на данные, полученные европейским космическим аппаратом Sentinel-5.

"Новые данные отражают перемещение углекислого газа между Индией и Китаем, а также закрытие озоновой дыры в 2017 году", — говорится в сообщении на сайте ЕКА. К нему прикреплено посуточное изображение изменения состава атмосферы, согласно которому закрытие озоновой дыры произошло 26 ноября 2017 года.

Вместе с тем спутник зафиксировал высокие уровни диоксида азота в тропосфере в Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в Индии. Содержание этого загрязняющего вещества особенно заметно в крупных городах и на территории судоходных путей.

Впервые озоновая дыра над Южным полюсом была зафиксирована в 1980-х годах. По мнению ученых, к разрушению трехатомных молекул кислорода, образующих защитный слой Земли, приводит проникновение в атмосферу веществ группы хлорфторуглеродов.

В 1985 году 197 стран подписали Венскую конвенция об охране озонового слоя. В сопровождающем Монреальском протоколе закреплялось постепенное снятие с производства галогенированных углеводородов и исключения использования этих веществ.

Ранее Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) обвинило неназванную страну из азиатского региона в производстве запрещенного вещества фреона, который приводит к разрушению озонового слоя.

Источник: Известия

Редактор: Фыва


nailgun

12.07.18 17:47

Писали, что топливо ракет с шаттлами американскими сильно озоновый слой разрушало. И вот - шаттлы давно не летают и озоновый слой наконец-то восстановился

valerius

12.07.18 19:59

Ничего страшного, герои зелёного фронта придумают, подо что бабло сосать. Под глобальное потепление. Или под похолдание. Или под защиту от японских АЭС... Ох, нет, нельзя, это же американские реакторы... ну, ладно, придумают, в общем.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям