CNBC: В России успешно испытали гиперзвуковую ракету "Кинжал"

14.07.18 19:26

Армия, ВПК, спецслужбы

В России успешно прошли очередные испытания ракет новейшего гиперзвукового комплекса "Кинжал". Ракеты поразили цель на расстоянии более 800 километров. Об этом сообщает американский телеканал CNBC со ссылкой на доклад разведки США.

"Россия провела третье успешное испытание гиперзвуковой ракеты "Кинжал" класса "воздух-земля" в начале этого месяца", –– сообщил телеканал.

По словам источника в американской разведке, "Кинжалы" уже 12 раз протестировали на истребителе МиГ-31, а в настоящее время ведется работа по адаптации российских гиперзвуковых ракет под бомбардировщики. Отмечается, что "Кинжалы" поступят на вооружение ВС РФ уже в 2020 году, при этом США так и не могут им ничего противопоставить.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


Cкептик

14.07.18 19:48

Есть непреодолимая разница между новейшими разработками НАТО -- и России.
Для НАТО новейшие разработки заключаются в а) выделении непомерного бабла, и затем б) рисовании голливудских мультиков в качестве отчёта.
Для России -- наоборот. Всё происходит в реальном мире, а отчёты поскромнее, чтобы ничего преждевременно не разорвалось в пустых башках либероидов и подпиндосников. И только американская разведка уныло сидит у разбитого корыта.


rabdrafi

14.07.18 20:32

То скептик
Разве натовцы парятся мультики рисовать? Вроде заявлениями о великих планах обходятся


Claytronics

15.07.18 03:23

Почитал давеча, в свете предыдущего спора как то, специализированную литературу про AGM-87 Skybolt. Так и оказалось, Кинжал - примерный аналог Скайболта 60-три летней давности, чуть превосходящий его по дальности, но уступающий по скорости почти на 2МАХ.
Ну да ладно, хоть что то все же лучше чем ничего.


Claytronics

15.07.18 05:25

> farkenutz Мне кажется, или Вы начинаете претендовать на лавры твиттера Графа Шехтмана. В любом случае, смешно, но сшилком толсто для этого форума.
Ах, конечно же, простите, речь о GAM-87.
200-т страничный оригинальный документ о Skybolt
Где толсто? Что толсто? Сами читайте, страница 106-107:
Ссылка

Там про тесты и всю техническую спецификацию от и до
Тип: Управляемая Аэробалистическая ракета воздушного базирования
Максимальная Дальность пуска при тесте: 1760км
Максимальная высота при тесте: 310 км
Максимальная скорость при тесте: 3773.4 м/с (12380 feet per second), или 11 МАХ
Время полёта: 710 секунд
Там ещё куча самых разных характеристик.





Market-1

15.07.18 06:47

> Claytronics 200-т страничный оригинальный документ о Skybolt
Уважаемый, перед тем как что-то писать, сначала разберитесь, откуда идет звон.
1. Скайболт предназначался для поражения спутников в космосе, а Кинжал - для поражения объектов на поверхности земли в плотных слоях атмосферы. Если вы не понимаете разницы, то идите учите физику.
2. Скайболт так и не был принят на вооружерие. Вам это ни о чем не говорит?


Arts

15.07.18 06:56

В точку, Market-1, только хотел написать, что скорость это пол дела, надо же этой ракетой как-то управлять и попасть в цель. А на таких скоростях скайболт (попытались бы им маневрировать) разрушился бы в атмосфере.

Claytronics

15.07.18 06:58

Смешной чувачок )
Скайболт нёс термоядерную боеголовку в одну мегатонну. Видать против особо живучих советских спутников, ага. Сразу видно истинно русского интернет- знатока физика. Даже в русской Вики, Скайболт это:
"Американская баллистическая ракета воздушного базирования (под размещение на Ссылка переоборудованного стратегического Ссылка Ссылка ).Предназначалась для применения в качестве Ссылка по стратегическим целям в глубине Ссылка "
Причины отмены программы:
"By this point, the value of the Skybolt system in the US had been seriously eroded. The Polaris had recently gone into service, with overall capabilities similar to Skybolt, but with "loiter" times on the order of months instead of hours. Additionally, the US Air Force itself was well into the process of developing the Ссылка , whose improved accuracy reduced the need for any bomber attacks. Ссылка was particularly opposed to the bomber force and repeatedly stated he felt that the combination of SLBMs and ICBMs would render them useless. He pressed for the cancellation of Skybolt as an unnecessary program."




Mofack

15.07.18 07:13

> Claytronics
Почитал давеча, в свете предыдущего спора как то, специализированную литературу про AGM-87 Skybolt. Так и оказалось, Кинжал - примерный аналог Скайболта 60-три летней давности, чуть превосходящий его по дальности, но уступающий по скорости почти на 2МАХ.
Ну да ладно, хоть что то все же лучше чем ничего.
а если бы его ещё и Маск сделал, то он был бы на батарейках и многоразовый.


Mofack

15.07.18 08:13

> Claytronics
Mofack
Lol, ну тогда уж имело смысл дорабатывать вот этот девайс, D-21B.
Ссылка
Беспилотный пятитонный дрон, со скоростью 3,5МАХ и дальностью до 5600 км. Вставляй вместо фотокамеры термоядерную боеголовку и получай ракету воздушного базирования беспрецедентной дальности, способной быть запущенной в принципе, в практически любую точку СССР без захода в зону ПВО, с такой дельностью-то ))
вы так говорите как-будто СССР не прорабатывал такие же системы. а этот дрон летал почему-то только над Китаем пока тот нормальными ЗРК не обзавёлся. а потом появились спутники видовой разведки и смысл таких дронов пропал. но что не отнять так это то, что Келли Джонсон и Эд Хайнеманн были настоящими гениями.
кстати, назовёте мне главный недостаток D-21/SR-71?



Alexey_KZ

15.07.18 08:15

> Claytronics
> farkenutz Мне кажется, или Вы начинаете претендовать на лавры твиттера Графа Шехтмана. В любом случае, смешно, но сшилком толсто для этого форума.

Так почему же прекратили такую классную программу Skybolt?
Интересная монипуляция текстом на английском языке))))
От Skybolt отказались в пользу более надежной Minuteman?


Claytronics

15.07.18 09:00

> Market-1
> Claytronics
Даже в русской Вики, Скайболт это:
"Американская баллистическая ракета воздушного базирования
Я даже представить себе не мог, что вы сравниваете баллистическую и крылатую ракету, то есть кислое с красным. Поэтому нашел статью, в которой говорилось о том, что Скайболт разрабатывался для поражения спутников. Кстати, в той же Вики в характеристиках указано именно это. Но согласен, что это скорее фантазии или ошибки второв этих статей.
Однако, если вы настаиваете на сравнении баллистической и крылатой ракеты, то опять вынужден рекомендовать вам идти и учить матчасть.
Вот как старый добрый "airwar.ru" описывает GAM-87 Skybolt
Ссылка
Так она крылатая или баллистическая? 🙀
Или может "Кинжал" крылатый?
Ой вээээй
P.S. Я предоставил самый полный возможный документ насчёт Скайболт из всех существующих в интернете. На фоне этого документа, все, что вы там нашли, уж простите, но не имеет никакого смысла. Он не имел никакого отношения к спутникам от слова совсем.


Market-1

15.07.18 09:11

> Claytronics
Вот как старый добрый "airwar.ru" описывает GAM-87 Skybolt
Ссылка
Так она крылатая или баллистическая? 🙀
Цитата из приведенной вами статьи:
"На высоте 60 км при скорости 10000 км/ч двигатель прекращал работу, и отделялась вторая ступень. Боевая часть ракеты с ядерным зарядом продолжала полет по баллистической кривой."
Так какая это ракета, умник вы наш?


Cкептик

15.07.18 09:20

Claytronics, EU,

Весь этот скучный мусор, что вы на ветке понаписали, очень важен. Для вас.
А для нормальных людей обращаю внимание: 1. Кинжал успешно испытан и реально угржает пиндосским унылым корытам. От чего пиндосы все в соплях. В отличие от дешёвых агитаторов вроде Клейтроникса -- американские военные понимают реальную опасность.
2. А Америка -- голенькая, и никакие скайболты и/или Звёзды смерти им на помощь не придут. Это реальная жизнь, сынок, а не голливудские отчёты американского ВПК.
-
Остальное - пустой трёп.


Иван дурак

15.07.18 09:59

Не силён в военной тематике. Для себя отметил, что Кинжал некоторые военные эксперты обозначили как "аэробаллистическую ракету". Для разгона ракеты обязательно используется самолёт, в качестве "первой ступени" ракеты. У Скайболта первая ступень - не самолёт, что делает Скайболт более уязвимым. Кинжал, в случае серьезной войны, наверняка будет использоваться с ядерной БЧ, т.е. это ТЯО. Может ли Скайболт маневрировать в полёте также, как Кинжал, это вопрос. Да и где этот Скайболт? Нет ракеты, нет заводов, производящих эту ракету, нет спецов, умеющих эту ракету делать. Чтобы в США всё это появилось, нужно как минимум время, а также куча денег. А Кинжал - уже есть.

vktik

15.07.18 10:01

>>>>Claytronics

"Интересная и информативная дискуссия- всегда за."

Да вы "за" только на словах. На самом деле ваши утверждения абсолютно голословны.
Помнится вы очень усиленно утверждали, что на гиперзвуке в слое плазмы невозможно активно
маневрировать самолётом. Тогда вы не привели даже ни одной ссылки на ваше утверждение.
Видимо дилетанту нет необходимости доказывать свои вымыслы.

Так что ваши потуги здесь ну весьма юношеского характера.




Иван дурак

15.07.18 10:11

Добавлю, что амерам нужно обязательно возродить Скайболт, и возрождение этой ракеты нужно поручить Илону Маску!
:-)


Claytronics

15.07.18 10:21

viktik
Ну что вы, уж куда мне до вас то.
Ээээ, я писал что в слое плазмы невозможно маневрировать самолетом? Та хде?
А вот вы, помнится, грозились, в деталях описать всю физику процесса активного маневрирования ракетой на гиперзвуке Кинжалом, было дело. Ну так вот он, ваш звездный час. Скайболт, если чо, на 60 лет старше Кинжала. По факту. И несёт хоть тактическое, хоть стратегическое ядерное и термоядерное оружие. Где он? А там же где и Арматы, СУ-57, Курганцы и прочее уберваффе руссо стайл - нигде. Ну, разумеется, окромсать пропагандистского медиапространства. Не принят на вооружение, хотя был испытан и готов к серийному производству. "Кинжал уже есть" - вы лично видели уходящие вдаль стройные ряды отсвечивающих блеском боеголовок Кинжала? Бог видит, нынешний "патриот" России, ввиду многих первопричин, как правило крайне не требователен к качеству скармливаемого ему пропагандистского контента. На то куча общефилософских и психологических причин, выходящих далеко за тематические рамки обозначенной статьи, но как говорится, как уж есть по факту.






vktik

15.07.18 10:38

"Ээээ, я писал что в слое плазмы невозможно маневрировать самолетом? Та хде?
А вот вы, помнится, грозились, в деталях описать всю физику процесса активного маневрирования ракетой на гиперзвуке Кинжалом, было дело. "

Ну вы хитрец, помните, что я вам обещал описать физику маневрирования, но не "помните", что только после вашего доказательства невозможности маневрирования. Ну и кто вы после этого? Озорник? Или трепло?

"Скайболт, если чо, на 60 лет старше Кинжала. По факту."

Ну при чём здесь Скайболт? Гиперзвук достигается разными путями с применением разных принципов. Скайболт, это дедушка, тем более без будущего.
Зачем вы говорите об том старье? Чтобы сделать вид, что вы "информативно" уничижаете достижения российских учёных? Вам юношеская психика покоя не даёт? Бедняга. Найдите себе красивую женщину и вешайте ей лапшу на уши своим скайболтом.

"Бог видит, нынешний "патриот" России, ввиду многих первопричин, как правило крайне не требователен к качеству скармливаемого ему пропагандистского контента."

Если качество вашей антипропаганды нисколько не лучше, то вам не надо ссылаться на Бога.


Claytronics

15.07.18 11:21

Viktik
Ну что вы. Я то точно помню что я написал. А вот вы- да, заявили что в состоянии описать процесс от и до. Я ничего не уничижаю. Я то полностью отдаю себе отчёт в том, что уже к концу 70-х началу 80-х СССР в среднем отставал от США в науке и технологиях примерно на 30-40 лет. Вот Ричард Пайпс например, величайший эксперт и знаток по СССР и России, безусловный авторитет, утверждал, что СССР перестал представлять какую бы там ни было угрозу США уже к концу 60-х, ввиду полного провала экономической, технологической, социальной и идеологической повестки Союза, и что этот самый Союз к началу семидесятых не представлял никакой угрозу США - пустышка и пугало, под которую Пентагон качал деньги налогоплательщиков и не более того. Это подтверждаетеися, фактами, но уже за рамками этой статьи - если хотите, открывайте ветку в форуме.
И да. Не стоит замыливать тему. Старьё - не старьё. Скажите прямо - являются ли Кинжал и Молния (Скайболт) аналогом по своим ТТХ или нет? Чего уничижать-то, весь сегодняшний ВПК РФ целиком и полностью, без исключения, зависит от оборудования из Европы. Все проектировочные и производственные цепочки от и до. Чего уничижать, какие достижения? У Европы, возможно и у США, аналогов Кинжала нету. Если только допустить, что Кинжал соответсвует заявленным характеристикам хотя бы отчасти. Ибо байки о "безаналоговсти и уникальности" советского/российского оружия давно уже как стали мемом, причём фуфлыжным. Стоит лишь чуть глубже ознакомится с вопросом.


vktik

15.07.18 11:34

"Ну что вы. Я то точно помню что я написал."

Ну так сможете подтвердить свой вымысел, что в плазме невозможно активно управлять ракетой или самолётом?
Остальное ваше бла-бла-бла скучно рассматривать. Уж очень детский перевод стрелок.


Alexey_KZ

15.07.18 11:40

> Claytronics
Viktik
Ну что вы. Я то точно помню что я написал. Стоит лишь чуть глубже ознакомится с вопросом.
Как они могут быть аналогами если программа Skybolt была закрыта ввиду постоянных ошибок. Именно это написано в материале который вы всем предоставляете. Дочитайте до конца.


Иван дурак

15.07.18 12:09

Ух ты, да тут такая дискуссия.
Клейтроникс, Скайболта нет (н-е-т). Когда Скайболт появится, тогда будет, что сравнивать. Это не пропаганда, а самый обыкновенный реализм.


Claytronics

15.07.18 12:12

> vktik
"Ну что вы. Я то точно помню что я написал."

Ну так сможете подтвердить свой вымысел, что в плазме невозможно активно управлять ракетой или самолётом?
Остальное ваше бла-бла-бла скучно рассматривать. Уж очень детский перевод стрелок.
То есть вы только что писали самолетом, а теперь самолетом и ракетой. Забавная клоунада про перевод стрелок и юношеское вихляние. Американский пилот William J. Night гонял в 1967-м на ракетоплане Х-15 на скорости 6.7МАХ. Надо думать, он как то управлял аппаратом, не так ли?
Вот ваш пост от 30-го мая сего года:
"Давайте так, вы нам здесь вполне серьёзно, только не по-детски, как это выглядит из вашего выделенного утверждения, аргументируете, почему нельзя активно маневрировать на скорости 10М, при этом обязательно напишите, что в вашем понимании означает активно маневрировать, а я вам за это расскажу, что такое "активно маневрировать" на скорости 10М, как это маневрирование может быть достигнуто и для чего оно нужно.
Если вы не аргументируете доказательно, то вы являетесь дилетантом с неокрепшими фантазиями."
Что же. Оказывается, глядя на стоящий перед глазами пример Х-15, на 7МАХ маневрировать вполне себе можно. Насчёт 10 не уверен. Тем более это ракета: в которой нет живого пилота, дергающего за рычаги. Давайте, объясняйте, мне действительно интересно.



dukekursk

15.07.18 12:28


Мдаа, почитал я тут Ваши "технические испражнения" по поводу, какой пепелац лучше, и понял - в будущем не будет школ, а сплошная Википедия. Вот только памперсы будут применять не по инструкции, а по опыту!
вот это обнадеживает!
p.s. Интересно следить за спором старого физика и школьника, роящемся в вики.
пока 1:1 😁
страшное дело!


vktik

15.07.18 12:34

"Оказывается, глядя на стоящий перед глазами пример Х-15, на 7МАХ маневрировать вполне себе можно."

Х-15 летел ведь не в плазме, а вы утверждали, что в плазме нельзя маневрировать, поэтому я вам и предложил привести аргументы, почему нельзя
маневрировать в плазме. Поэтому мои слова остаются в силе - как только вы приведёте доказательства невозможности маневрирования в плазме, я опишу вам
физику маневрирования в этой плазме. Если вы не аргументируете доказательно, то вы являетесь дилетантом с неокрепшими фантазиями.





cane4kaa

15.07.18 12:38

Путин чет дал понять что управление на таких скоростях при использовании старых материалов было невозможно, в РФ только некоторое время назад они появились, а вы пишите о ракете 30 летней давности, тогда точно таких материалов не было бы

vktik

15.07.18 12:59

"Если исходить из законов формальной логики, доказательство отсутствия чего либо лежат не на мне."

А кто вас тянул за язык утверждать то, о чём вы понятия не имеете? В общем с вами всё ясно.
Управление в плазме имеет разные методы. Это зависит от того, управляется самолёт или ракета.
Для общего развития юношеской психики хватит вам и вот этого Ссылка


Claytronics

15.07.18 13:12

Все ясно. Физик он, ага.
Добрая душа и гуманист - ссылкою на ria.ru подкормил. Золото, а не человек.Буду краток.
1. Каковы физические и технологические принципы управления и маневрирования ракетой GAM -87 Skybolt? Как это реализовано? Каковы тестовые параметрЫ запуска, наведения на цель и сопровождения ракеты?
2. Каковы физические и технологические принципы управления ракетой Кинжал? Как это реализовано? Каковы тестовые параметры запуска, наведения на цель и сопровождения ракеты?
Иначе заурядный говноторолль, коих тут как грязи, хоть и из Германии.


rabdrafi

15.07.18 13:24

То Клэйтроник и Виктик
Клэйтроник- если уж взялись за гуж. Я не знаю, что на вас лежит, но требуя подтвержденного опровержения вашего личного мнения, следуя логике академического спора, для начала вы обязаны предоставить свои, дабы оппонент мог опровергать вашу систему по факту. Ч понимаю, что вы только начали учиться на бакалавра и до проведения научных диспутов ещё не дошли.
Виктик- вы абсолютно правы в своей линии. Ибо с клейтроноподобными нет смысла напрягаться. Если что- они просто свалят с ветки или брякнут, что они не это имели в виду.
По теме. Кинжал уже есть. Скайболта неи. Чего тут сравнивать?


Mofack

15.07.18 13:26

кстати, а причём здесь Skybolt? мы чтоль должны прекратить разработку Кинжала из-за нарушения патента? это абсолютно новая схема противодействия разработкам оружия. #длягааги так сказать.

kouroush

15.07.18 13:31

Claytronics
Вы начали спор, упомянув Skybolt. Потом спрашиваете, " Каковы физические и технологические принципы управления и маневрирования ракетой GAM -87". Это неправильно.
Именно Ваша обязанность самому изложить эти принципы. Чтобы потом можно было сравнить с принципами управления ракетой Кинжал.

ЗЫ: без троллей скучно.


vktik

15.07.18 13:39

"Все ясно. Физик он, ага."

Я себя физиком никогда не называл, а вы повелись на первое предположение редкого гостя.

"Буду краток."

Увод в сторону от темы с помощью каких-то скайболтов, это как раз признак говнотроллев.

Здесь уже никто не понимает, на каком основании вы здесь про скайболт распинаетесь, разве что на основании
вашей юношеской психики говнотролля.





Claytronics

15.07.18 13:40

> rabdrafi
То Клэйтроник и Виктик
Как говорится, свиным рылом да в калачный ряд?
Не пройдёт. Я привёл фундаментальный источник по Скайболт - более 200 страниц оригинальных документов, содержащих подробнейшую информацию о предмете дискусса от и до. В ответ получил гонор, снобизм и ссылку на РИА. Гора родила мышь.
Кинал есть? Какие характеристики? Масса? Тяговооруженость? Подробные ттх? Пока что есть грозная стращалка кремлевского сидельца" уууу, у нас есть ракета которая запускается с самолета, гонит 10МАХ и потопит все ваши авианосцы". Видите ли, проблема в том, что я это же самое лет 15 на каком то Рашн форуме, где точно такие же "иксперды", с точно таким же уровнем аргументации и апломбом винтернетиках "топили" ракетами Гранит с "малозаметных катеров" с дистанции 160 километров эти же самые несчастные американские "авианесущий корыта". Проблема идиотов в том, что идиоты не эволюционируют и не меяются, тогда как жизнь вокруг них - меняется, причём стремительно. Так где можно подробно ознакомится с характеристиками ракеты Кинжал, досконально, всеобъемлюще и развёрнуто?
ПыСы. Master у меня, и не один. Cheers.


Mofack

15.07.18 13:48

на сегодня имеем один факт, только мы и китайцы имеем испытанные маневрирующие гиперзвуковые боеприпасы с самонаведением на цель. ранее только мы имели сверхзвуковые ПКР большой дальности. всё остальное имеет ценность наскальной живописи или египетских пирамид. пригодно для эстетического наслаждения, но делать новое больше не умеем. Waverider может и покажет чего в будущем, но США любит топить деньгами постоянные доводки изделий с сомнительной боевой ценностью в текущем своём виде.

vktik

15.07.18 13:51

"Так где можно подробно ознакомится с характеристиками ракеты Кинжал, досконально, всеобъемлюще и развёрнуто?"

А вы придумайте - у вас это хорошо получается.


"Я единственная сторона в текущей дискуссии, которая привела полноценный, классический в академическом понимании этого слова источник, доказывающий, что GAM-87 1959-го года разработки по ТТХ - это аналог декламируемых характеристик перспективной аэробаллистический ракеты РФ Кинжал."

А я с вами ни о каких ракетах не дискутировал. Я предложил вам обосновать ваше высказывание о невозможности маневрирования на гиперзвуке в плазме. Вы же, как отменный говнотролль, переводите стрелки на ваш скайболт.


Иван дурак

15.07.18 14:15

Вот ведь что Голливуд с людьми делает.
Клейтроникс, 200 страниц текста о Скайболте - это всего лишь 200 страниц текста и ≠ наличию Скайболта в природе. Нет никаких ТТХ никакого GAM-87.


rabdrafi

15.07.18 14:15

То Клэйтроник
Ваш спор был о полетах в плазме. Фактаж в студию.
Про кинжал- кто знает, имеет подписку о не разглашении. Остальные предоставить фактаж не могут, ибо секретка. Скайболт так и не полетел как надо. Потому его можно из дискуссии убрать. Насчет ваших ученых степеней- сужу по плодам вашим, а трындеть вы умеете. Мастер вы наш. И не единожды.


Mofack

15.07.18 14:16

поясните мне одну вещь. гиперзвуковой боевой блок британского производства на американский Трайдент может маневрировать в атмосфере на конечном участке путём отклонения носового конуса, а Кинжал почему-то (по утверждениям авторитетного источника) не может. хотя и там и там он движется в плазме. разница только в длине траектории на наиболее теплонапряжённом участке. но со времён создания первого изделия и Кинжала прошло лет 30. прогресс в материаловедении на месте не стоял. даже МиГ-31 за счёт нового термостойкого стекла можно до более высокой скорости разогнать без риска для целостности фонаря кабины.
вы мне тут напоминаете одного моего коллегу с конкурирующей фирмы. он договорился вообще до того, что на вооружении ВС России ездят пустые ПГРК. ракет для них нет. и про Кинжал он мне порол точно такой же бред про мультики. хорошо что хоть китайцы подобный блок успешно испытывают для себя. тут ему возразить было нечего. но близкое общение позволило установить диагноз. инфантилизм. в 50 лет подростковый инфантилизм. походу 90-е годы тяжело ударили по моральному духу людей. даже несмотря на то, что в моём городе над головой летают Су-35 прогресс в развитии они в упор не видят.



Claytronics

15.07.18 14:44

Mofack
Ок, признаю, Кинжал развивает 10МАХ и может маневрировать. Без проблем, тут вопрос чистой веры- информации о ракете Кинжал нет никакой от слова совсем, окромя слов президента РФ что она у нас есть. Как это отменяет факт разработки пресловутого Скайболт 60 лет назад со схожими характеристиками? Сразу оговорюсь, что непринятие на вооружение вовсе не идентично невозможности разработать или производить - как мы знаем, проьлемы оказались чисто политическими. (Хотя, глядя на историю с Кинжалом, можно утверждать, что у пиндосов в потаенных арсеналах запрятаны тысячи этих самый Скайболтов, или того круче, ибо за 60 лет могли и улучшить) - степень допущения события как возможного или не возможного примерна такая же.
Ну а про прогресс у нас с вами видения и трактовка процесса лежат в диаметрально противоположных плоскостях. Наверное, как картинка с пчелой, мухой, дерьмом и мёдом. Я считаю что милитаристическая истерия и безумные военные затраты на фоне откровенно дохлой, скукоживающейся и деградирующей экономики в стране - это прямая дорога к экономическому коллапсу, краху и социальным катаклизмам в этой самой стране. Если вы считаете иначе ‘- это ваше право целиком и полностью, я не намерен навязывать вам свою точку зрения и видение реалий, явных или воображаемых. Ибо suum cuique


Иван дурак

15.07.18 14:53

> Mofack
походу 90-е годы тяжело ударили по моральному духу людей. даже несмотря на то, что в моём городе над головой летают Су-35 прогресс в развитии они в упор не видят.
Тут несколько другое. Новейшие Кинжалы или Су-35 производятся для военных. Военные, которые знают, этот прогресс видят. Многие люди в 90е г.г. не смогли "вписаться в рынок", выпали из жизни, и наличие Кинжалов или истребителей над головами не может служить достаточной компенсацией.


aspb

15.07.18 17:05

> Claytronics
Я считаю что милитаристическая истерия и безумные военные затраты на фоне откровенно дохлой, скукоживающейся и деградирующей экономики в стране - это прямая дорога к экономическому коллапсу, краху и социальным катаклизмам в этой самой стране.
А где проходила граница НАТО в 1989-м и где сейчас ? Кто автор концепции глобального молниеносного удара ? Кто заявил, что он уже готов нанести этот удар ?
Кинжал сделан и к месту и ко времени. Визжать можете до посинения. Он есть.
Поэтому стратегия ПРО морского базирования нивелирована в НОЛЬ. А для уничтожения наземной ПРО есть Искандер.


rabdrafi

15.07.18 17:41

Если экономика России дохлая, то как охарактеризовать экономику ЕС? Клейтроник, вы уж почитайте на досуге доктрину военную США. Да и география присутствия НАТО интересна. И стран варшавского договора нет, а НАТО есть. С другой стороны европейцы любят Ельцина, ведь при нём всё шло как надо Европе.

т-кк

15.07.18 18:18

> Claytronics
Я считаю что милитаристическая истерия и безумные военные затраты...

В том-то и дело, что Кинжал заметно удешевляет военные затраты, приблизительно в тысячу раз.


Ковыль

15.07.18 20:25

Кинжал, то такое, повод поговорить. У хохлов в голове никакого Кинжала быть не может в принципе. Для них Путин - Бог, и России не существует одновременно. Понять это невозможно, это надо просто запомнить. Переубеждать бесполезно.
Банить не надо этого ..... я даже не знаю, как оно правильно называется .... тролля, вероятно. Оно, может даже, и не тролль. Просто это такая форма жЫзни, способ мЫшления. Оно верит, оно искренне верит в свои хотелки. Эачем его банить за хотелки? Это не справедливо. А нам оно даёт возможность видеть пульс хохломысли в режиме онлайн. Пусть будет.
ЗЫ. Я, кстати, ещё три года назад здесь говорил, что у нас есть гиперзвуковые ракеты, а у америкосов нет. До сих пор так оно и остаётся.


Аббе

15.07.18 20:27

> Claytronics
Mofack
Ок, признаю, Кинжал развивает 10МАХ и может маневрировать. Без проблем, тут вопрос чистой веры- информации о ракете Кинжал нет никакой от слова совсем, окромя слов президента РФ что она у нас есть. Как это отменяет факт разработки пресловутого Скайболт 60 лет назад со схожими характеристиками? Сразу оговорюсь, что непринятие на вооружение вовсе не идентично невозможности разработать или производить - как мы знаем, проьлемы оказались чисто политическими. (Хотя, глядя на историю с Кинжалом, можно утверждать, что у пиндосов в потаенных арсеналах запрятаны тысячи этих самый Скайболтов, или того круче, ибо за 60 лет могли и улучшить) - степень допущения события как возможного или не возможного примерна такая же.
Ну а про прогресс у нас с вами видения и трактовка процесса лежат в диаметрально противоположных плоскостях. Наверное, как картинка с пчелой, мухой, дерьмом и мёдом. Я считаю что милитаристическая истерия и безумные военные затраты на фоне откровенно дохлой, скукоживающейся и деградирующей экономики в стране - это прямая дорога к экономическому коллапсу, краху и социальным катаклизмам в этой самой стране. Если вы считаете иначе ‘- это ваше право целиком и полностью, я не намерен навязывать вам свою точку зрения и видение реалий, явных или воображаемых. Ибо suum cuique
Лет десять тому назад имел я общение со сварщиком 5 разряда. (Или шестого? Не помню) Так он честно говорил, что после отпуска ПЕРВЫЙ день - только "вспоминаетруками", как это делается, "варить по ЭТОМУ, его удостоверенному разряду".
Тысячи людей в римской армии видели, как скачут отряды вспомогательных войск, ауксиларии. Но сами они так не умели.
Равным образом - нанимали балеарских пращников. Потому, что ТАМ была традиция применения именно пращи. Мог кинуть свинцовый жолудь "кто угодно". После года обучения можно было иметь роту пращников, которые моги кидать свинец "куда то в ту сторону". Но вот ТОЧНО попадать куда надо - нужны профессионалы, упражняющиеся КАЖДЫЙ день.
Можно ли найти сто, тысячу Скацболтов в арсеналах США? Чёрт его знает. Может и МОЖНО.
Одна засада. И за этовремя они деградировали в непредсказуемых местах и на непредсказуемую величину.
Но ведь и ещё ДВА фактора.
УМЕРЛИ те, кто их разработал, кто их сделал, кто умели их обслуживать.
И за 60 лет не было ПРАКТИКИ работы с ними. А без уверенного СКВОЗНОГО навыка работы с каким то оружием - получится полная ерунда.
Вам напомнить, ЧЕМ кончилась авантюра евреев по применению лучшего на тот момент личного оружия солдата-пехотица? Правильно. Лучшая для ЕВРОПЕЙСКИХ условий автоматическая винтовка оказалась полным дерьмом для ПУСТЫНИ. И пришлось проводить перевооружение на клон от Калашникова. Сначала он стал фиским, потом ЮАРовским, из рук финнов, а уже оттуда - оружием Израиля под маркой Галил.
Может вам напомнить про Як-36? Хреновенький для СЕВЕРА и неработоспобоный для ТРОПИКОВ. И таких историй грамотные люди накидают море.
Нет НАВыКА применения оружия - считай ничего и нет вовсе.


Амиго

15.07.18 21:22

Какая-то стрёмная дискуссия. Человек в открытую просит документацию на "Кинжал", который является секретной разработкой. Я бы даже не стал строить догадки в пылу спора по данному изделию дабы не попасть в истину. Та ну его. Самая лучшая позиция - "Кинжала" нет.

_STRANNIK

15.07.18 21:48

Мне лично кажется (со своей кочки зрения), что тема "Кинжала" несколько преувеличена. В плане сравнения с "Авангардом" в плане стратегической значимости... Но это личное...
А по сути Трамп вдруг зауважал Путина и старается (о чем то) договориться именно потому , что такие вещи есть в реале. Иначе хрен бы он так напирал насчет - потереться носами...
Ну и кое что еще есть...


Claytronics

16.07.18 06:44

Готовая ПКР > Mofack
на сегодня имеем один факт, только мы и китайцы имеем испытанные маневрирующие гиперзвуковые боеприпасы с самонаведением на цель. ранее только мы имели сверхзвуковые ПКР большой дальности. всё остальное имеет ценность наскальной живописи или египетских пирамид. пригодно для эстетического наслаждения, но делать новое больше не умеем. Waverider может и покажет чего в будущем, но США любит топить деньгами постоянные доводки изделий с сомнительной боевой ценностью в текущем своём виде.
Чисто по факту как данная реальность так оно и есть. Причины, почему США не разрабатывали светозвуковые и гиперзвуковые ПКР, известна только самим США. Скорее всего, не воспринимали ВМС СССР как жкзистенциональную угрозу, что в общем то, в неядерном конфликте так и было - ВМС СССР даже в лучшие его годы был в разу слабее US NAVY по всем статьям. Вот на суше да -с танковыми лавами в десятки тысяч единиц в Европе нельзя было не считаться.
Вот например, к концу пятидесятых, флотские разработали, создали и успешно испытали авиационную ракету ASM-N-8 Raven, (Temco Aircraft) для палубника A3J Vigilante. 790 кг весом, 4,9 метра длинной, скоростью почти 4 МАХ и дельностью 310 километров. Готовая ПКР читай. Потом стали переделывать ее в противорадарную. В 1960-м Пентагон вообще анонсировалал что отныне все ракетытные программы "воздух-земля" способные нести ядерное оружие, передаются в ведение ВВС. Ракеты передали. Летуны сказали нам ее деть некуда. Программу закрыли. Такие дела.

Aspb
Кинжал сделан и к месту и ко времени. Визжать можете до посинения. Он есть. Поэтому стратегия ПРО морского базирования нивелирована в НОЛЬ. А для уничтожения наземной ПРО есть Искандер.

Зачем мне то визжать? Выразили своё мнение - и ладно. Вот министр обороны США Мэттис с вами не согласен, прям сквозит плохо скрываемая ирония.
Ссылка
А где проходила граница НАТО в 1989-м и где сейчас ? Кто автор концепции глобального молниеносного удара ? Кто заявил, что он уже готов нанести этот удар ?
Вопрос на миллион. Я не понимаю зачем, честно. Я с изумлением узнал что те же самые США оказывали колоссальную техническую помощь СССР даже в самый разгар холодной войны. Заложив фундамент электронной промышленности в СССР. Построив завод КАМАЗ в СССР (хотя знали, что проектируют и строят один из крупнейших в мире центров производства военной автотехники). Построили ВАЗ. И ещё целую кучу отраслей. Зачем им все это - я без понятия. Может, нравится самим с собой бороться? Правая рука с левой?
Аббе
Я понял ваш посыл, спасибо. Однако видите ли в чем дело, систематически педалируемые постулаты " о деградации США" имеют все признаки спекуляции классическим обратным карго-культом. Отступлением на следующую линию обороны так сказать:
-"США никогда такого не могли, па мы могли!"
-"Могли. Вот пожалуйста, то-то и то-то, аналоги или даже лучшие, давнишние причём"
-.... Аа, да? Хм.. Ээээ... О! Ну щас то точно не смогут! Деградируют же! Однозначно!"

Ну и так далее. У вас не вызывает вопросов момент, что распад и научно-техническая деградация ССС-РФ за последние почти три десятилетия как, причём явление общеизвестное, нескрываемое и имеющее катастрофические масштабы, позволило вот так сходу породить целую плеяду "безаналогового вооружения с запредельными характеристиками" как ни в чем не бывало, а у них, где никакого кризиса не было, безоговорочное научное и техническое мировое лидерство как минимум последние полстолетия плюс неиссякаемая подпитка лучшими мозгами мира, вдруг встала непреодолимая и неразрешимая проблема? Мне мой здравый смысл таки порождает сомнения на сей счёт.


Zmey

16.07.18 07:49


--> Claytronics
Вопрос на миллион. Я не понимаю зачем, честно. Я с изумлением узнал что те же самые США оказывали колоссальную техническую помощь СССР даже в самый разгар холодной войны. Заложив фундамент электронной промышленности в СССР. Построив завод КАМАЗ в СССР (хотя знали, что проектируют и строят один из крупнейших в мире центров производства военной автотехники). Построили ВАЗ. И ещё целую кучу отраслей. Зачем им все это - я без понятия. Может, нравится самим с собой бороться? Правая рука с левой?

Во-первых, не только США. Оборудование и технологические линии закупали по всему миру. США там местами десятые в списке. А во-вторых, никакого миллиона за вопрос, все очень просто. Бабло на Западе периодически побеждает национальные интересы. Во время второй мировой войны заводы Форда вполне себе работали на Рейх и даже иногда требовали с американского правительства компенсации за случайные бомбардировки. Не понимаю, чему вы удивляетесь. Бабло, всегда бабло - есть высшая ценность Америки. Все остальное, включая жизни американских граждан - вторично.

У вас не вызывает вопросов момент, что распад и научно-техническая деградация ССС-РФ за последние почти три десятилетия как, причём явление общеизвестное, нескрываемое и имеющее катастрофические масштабы, позволило вот так сходу породить целую плеяду "безаналогового вооружения с запредельными характеристиками" как ни в чем не бывало

Все очень просто. Научно-техническая деградация СССР-РФ вами сильно преувеличена. Ну и плюс обычные понты "цивилизованного белого" подводят. Типа, как это дикие варвары с Востока вдруг раньше нас спутник запустили? Как они смогли, они же в деградации и упадке? Как это дикие русске вдруг человека в космос раньше всех запустили? Не может быть! Как это так, эти глупые русские после развала СССР должны были спиться, пропасть в дерьме и превратиться в Зимбабве, а они строят огромные мосты и стадионы, экспортируют огромные кучи зерна и говорят о том, что сделали гиперзвуковую ракету, которую даже мы не смогли довести до ума?


Иван дурак

16.07.18 08:37

министр обороны США Мэттис с вами не согласен, прям сквозит плохо скрываемая ирония.
Клейтроникс,
Министр обороны США по сути пропиарил ракету Кинжал, впринципе упомянув её в своём выступлении. К примеру, про армию Фиджи или Белиза никто не вспоминает, и такое молчание означает, что эти армии действительно "ничего не меняют". Однако, когда Мэттис заявляет, что Кинжал "ничего не меняет" в стратегическом балансе сил, то воспринимать слова министра нужно как сопоставление Кинжала и стратегического баланса сил. Во-первых, это говорит о том, что американцы признали, что ракета воспринимается ими на уровне стратегического баланса сил. Во-вторых, раз они об этом балансе заявили, значит над этим балансом они усиленно работают.


Claytronics

16.07.18 10:33

Zmey
Прочитал не так давно интереснейшую книжку.
Энтони Саттон. "САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВРАГ КОТОРОГО МОЖНО КУПИТЬ ЗА ДЕНЬГИ"

Позволю себе пару цитат:

Про КАМАЗ: Военный потенциал Камского автозавода (КАМАЗ) До 1968 года строительство американцами советских заводов по производству военных грузовиков представлялось как "мирная торговля". В конце 1960-х годов советские планировщики решили построить крупнейший в мире завод по производству грузовиков. Этот завод, занявший площадь в 36 квадратных миль и расположенный на реке Кама, может ежегодно производить 100 000 10- тонных трехосных грузовиков, трейлеров, и машин повышенной проходимости. С самого начала было очевидно, что ввиду отсутствия советской технологии в автомобильной промышленности, работа по конструированию, техническая работа, и ключевое оборудование для такого мощного завода должны были поступить из Соединенных Штатов. В 1972 году при президенте Ричарде Никсоне и советнике по вопросам национальной безопасности Генри Киссинджере отговорка о "мирной торговле" была отброшена, и Министерство торговли признало (Human Events, декабрь 1971), что у запланированного завода на Каме был военный потенциал. Больше того, согласно представителю этого министерства, военный потенциал был принят во внимание, когда выдавались экспортные лицензии для поставок оборудования на Камский автозавод. Следующие американские фирмы получили главные контракты на поставку производственного оборудования для гигантского завода по производству тяжелых грузовиков на реке Кама: Glidden Machine & Tool, Inc., Норт-Тонаванда, Нью-Йорк – фрезерные станки и другие станки. Gulf and Western Industries, Inc., Нью-Йорк, Нью-Йорк – контракт на оборудование стоимостью 20 миллионов долларов. Holcroft & Cо., Ковиния, Мичиган – несколько контрактов на поставку печей для термообработки металлических деталей. Honeywell, Inc., Миннеаполис, Миннесота – установка автоматизированных поточных линий и контрольно-измерительных приборов для управления производством. Landis Manufacturing Co., Ферндейл, Мичиган – оборудование для производства коленчатых валов и другие станки. National Engineering Company, Чикаго, Иллинойс – оборудование для литейного производства. Swindell-Dresser Company (филиал Pullman Incorporated), Питтсбург, Пенсильвания – проектирование литейного завода и оборудование для литейного завода, включая печи термообработки и другое оборудование в соответствии с несколькими контрактами (14 миллионов долларов). Warner & Swazey Co., Кливленд, Огайо – оборудование для производства коленчатых валов и другие станки. Combustion Engineering: формовочные машины (30 миллионов долларов). Ingersoll Milling Machine Company: фрезерные станки."

Там есть про практически все советские промышленные гиганты.
Ссылка

Ну а про Форд в Германии, немцы же его национализировали? Это как если сейчас боде упаси начнётся война США и РФС, Россия заводы форда национализируют моментально, вам так не кажется?

Ну а про масштабные инфраструктурные проекты - ну да, построили. Только вот кто? Мост например, вот не голландцы ли часом?
советский.
Ладно, оофтопить смысла не вижу
СССР.
Хотя Волжский автозавод описывается в западн
ой литературе как "завод в Т
о-
льятти" или "советский автозавод Фиат", и он действительно производит ве
р-
сию итальянского седана Fiat 124, но ядро технологии является американским.
Три четверти оборудования, включая ключевые автоматические линии прои
з-
водства
и автоматику, поступили из Соединенных Штатов.
СССР.
Хотя Волжский автозавод описывается в западн
ой литературе как "завод в Т
о-
з-
водства
и автоматику, поступили из Соединенных Штатов.


Zmey

16.07.18 10:50

Позволю себе пару цитат:
Не вижу в них смысла. Вывод все равно один: в США бабло олигархов иногда побеждает интересы национальной безопасности.

Ну а про Форд в Германии, немцы же его национализировали? Это как если сейчас боде упаси начнётся война США и РФС, Россия заводы форда национализируют моментально, вам так не кажется?
Отличная отмаза. Если вдруг начнется война, а если не вдруг, то как? Тогда какие вопросы к американским фирмам, продававшим в СССР производственное оборудование, которое потом против США и использовалось? Войны же не было.

Ну а про масштабные инфраструктурные проекты - ну да, построили. Только вот кто? Мост например, вот не голландцы ли часом?
Ну если Ротенберг - голландец, то да. Хватит нести пургу, а?

Ладно, оофтопить смысла не вижу
Ну да, конечно. Сначала увели обсуждение российского "Кинжала" в ваше любимое болото "все самое хорошее сделано в США, а Россия вечно в технологической заднице", а потом делаете вид, что оффтопы мешают, смысла не видно. Вас бы не было тут, не было бы и оффтопа.


Mofack

16.07.18 10:50

> Claytronics


Ну а про масштабные инфраструктурные проекты - ну да, построили. Только вот кто? Мост например, вот не голландцы ли часом
?

СССР.
Хотя Волжский автозавод описывается в западн
ой литературе как "завод в Т
о-
з-
водства
и автоматику, поступили из Соединенных Штатов.
у вас тяжелейшая украина древесины головного мозга. наличие небольшого количества строительной техники голландского производства не "делает мост, построенный голландцами". думал что сами можно общаться, а оказывается вы банальный какел


Vedoon

16.07.18 10:55

по поводу, как там в США воспринимали угрозу в случае войны с СССР отлично иллюстрирует знаменитая фраза человека, котороый по своему роду деятельности был отлично осведомлен о возможностях СССР (дословно не вспомню, но смысл).
"я не удевлюсь, если на второй день войны, на пороге белого дома, появится русский десантник " (Рейган)

По отношению ко всей армии СССР было аналогичное отношение.
Не даром в 90-е годы из СССР не вылезали комисии по разоружению и не даром уничтожались самые пердовые разработки.
С противником, которого нечего бояться - так себя не ведут.

Аналогов части вооружения, разработанного в СССР нигже в мире до сих пор нет.
И как бы Вым не хотелось, но в Росии, несмотря на потерю и серьезную - огромных научных и производственных наработак и специалистов - появляются новые разработки. Если Вы про них не знаете, это не значит ровным счетом ничего.

Клейторша мне напоминает такого замшелого средневекового балбеса, который кричит - порох - гавно, его нет, вот арбалет/лук - придумали 300-500 лет назад и это круто, а все эти пушки, мушкеты - это все фигня.

Как можно сравнивать неуправляемую хрень на ТТД и управляемую аэробалистическую цель на ядерном двигателе?


Biv

16.07.18 11:25

> Claytronics
Без проблем, тут вопрос чистой веры- информации о ракете Кинжал нет никакой от слова совсем, окромя слов президента РФ что она у нас есть.

"В России успешно прошли очередные испытания ракет новейшего гиперзвукового комплекса "Кинжал". Ракеты поразили цель на расстоянии более 800 километров. Об этом сообщает американский телеканал Ссылка со ссылкой на доклад разведки США." - Эти на Путина работают? Логично, чо.


Mofack

16.07.18 11:46

> Biv
"В России успешно прошли очередные испытания ракет новейшего гиперзвукового комплекса "Кинжал". Ракеты поразили цель на расстоянии более 800 километров. Об этом сообщает американский телеканал Ссылка со ссылкой на доклад разведки США." - Эти на Путина работают? Логично, чо.
все вокруг агенты Путина, сами бы рады продаться но не предлагает никто.


Claytronics

16.07.18 11:48

Zmey
Вы в значительной степени правы про олигархов. Практически все автостроительные, двигателестроительные, авиастроительные, электротехнические заводы в СССР - созданы при прямом и ключевом участии США. Книжку то все таки почитайте. Саттон точно так же негодует, называя их "глухонемые слепцы".
Однако. Несмотря на отсталость, бедность, серость и убогость СССР, вторичность и роль вечно догоняющего, в конечном итоге не выдержавшего темпа и развалившегося - факт остается. Русский народ, правдами-неправдами, страданиями ли или насилием - но сумел создать военную супесилу. Может и не равную американской, но СССР мог стереть США с лица земли без остатка. И не один раз. Возможность была. В том что это беда самих янки, исправно ковавшие своими руками советские арсеналы - сути не меняет. У Союза были космос, атом, наука и промышленность, что в купе создавало критический потенциал, способный уничтожить США. Вторых таких не было - ни Еропа, ни Азия, ни Северный полюс - нигде. Даже поздний СССР, который уже не мог тягаться со Штатами ни экономически, ни технологически, ни идеологически - обладал возможностью аннигилировать США. Больше никто не мог, и это многого стоит.
Пурга не пурга, но семь голландских компанийза мост попали под санкции - у голландцев есть уникальное гидравлическое оборудование, без которого никак. Я про это читал по крайней мере.
Mofack
Объясняю свою позицию насчёт Украины. Я желаю им всего наилучшего, но мне на них плевать. Будущее ее в среднесрочной перспективе плачевно. Архаизация, деградация, развал внутренних связей. - причём быстро и стремительно, куда быстрее чем в РФ. К ним никакого отношения не имею и никогда не имел. У них пока не все так плохо как надрывется российская пропаганда, но будущее виделся печальным. Попрошу не тыкать меня Украиной впредь - это иррелевантно. Маркёр идиота - когда человеку по сеществу сказать нечего от слова совсем, начинаются беспомощные блеяния про хохлов. Не унижайте себя так.
Vedoon
Где Рейга говорил эту фразу? Релевантный англоязычный источник пожалуйста. Или такая же байка про Черчиля и Сталина с сохой и атомной бомбой?
Есть много стран, у которых есть оружие, аналогов которого нет у других. И?
Про замшелость ваш сок мозга не интересен, простите.
В чем фундаментальная проблема российского ВПК, чииайте вот тут. Сомневаюсь, что кто либо знает про советскую индустрию и впк больше чем Деволюция, существующее уже 15 лет тому как сообщество Su Industria тому подтверждение
Ссылка



Юru

16.07.18 12:33

Что Америка не пользуется научным, техническим, духовным , материальным, да и военным потенциалом России? Какой то бред про КамАЗ с мостом зарядил. Про плутоний, который на переработку в штаты отправляли забыл упомянуть только. Устроил тут игру в догонялки. Забей болт на Скайболт
Пускай болт.Упадет. Пускай.
Метнёт кто кинжал попадёт.


Zmey

16.07.18 13:59

--> Claytronics
Практически все автостроительные, двигателестроительные, авиастроительные, электротехнические заводы в СССР - созданы при прямом и ключевом участии США. Книжку то все таки почитайте. Саттон точно так же негодует, называя их "глухонемые слепцы".
Давайте будем на них молиться! Практически все США выросло из британских колоний и на основе британских технологий. Какого лешего США постоянно не возносят Британии похвалы и благодарности?

Пурга не пурга, но семь голландских компанийза мост попали под санкции - у голландцев есть уникальное гидравлическое оборудование, без которого никак. Я про это читал по крайней мере.
Вот вот. о чем я и говорил. Политика и "государство, нарушающее нормы мирового права, аннексирующее чужие территории" с одной стороны и бабло с другой стороны. Бабло перевесило. Чему удивляться?

Несмотря на отсталость, бедность, серость и убогость СССР, вторичность и роль вечно догоняющего, в конечном итоге не выдержавшего темпа и развалившегося - факт остается. Русский народ, правдами-неправдами, страданиями ли или насилием - но сумел создать военную супесилу.
Я даже комментировать это не буду. Это безудержное вранье всего лишь перепевка давних расистких рассказов о "диких варварах". У вас, как обычно, ничего нового.


PooH

16.07.18 14:15

Это ж надо так заспамить новость из трех абзацев всякой фигней не имеющей отношения к этим абзацам. У человека прямо талант.

veldinc`

16.07.18 15:36

> Claytronics
Как говорится, свиным рылом да в калачный ряд?
Не пройдёт. Я привёл фундаментальный источник по Скайболт - более 200 страниц оригинальных документов, содержащих подробнейшую информацию о предмете дискусса от и до. В ответ получил гонор, снобизм и ссылку на РИА. Гора родила мышь.
Кинал есть? Какие характеристики? Масса? Тяговооруженость? Подробные ттх? Пока что есть грозная стращалка кремлевского сидельца" уууу, у нас есть ракета которая запускается с самолета, гонит 10МАХ и потопит все ваши авианосцы"...
А чего еще изволите? Какие еще секретные сведенья нужны вашим хозяевам из фашингтона? Что, разведка у америкосов совсем работать разучилась, если для сбора подобных сведений привлекаются "эХсперды" подобного уровня?...
P.S. Россия как при Союзе могла стереть пиндосов, так может и сейчас. Иначе ее бы уже не было. И все измышления о научной, технологической и прочей отсталости России всегда ведут только к когнитивному диссонансу при соприкосновению с реальностью. А иногда и к кое-чему гораздо страшнее...


Клаузевиц

19.07.18 15:52

> Claytronics

Кинал есть? Какие характеристики? Масса? Тяговооруженость? Подробные ттх? Пока что есть грозная стращалка кремлевского сидельца" уууу, у нас есть ракета которая запускается с самолета, гонит 10МАХ и потопит все ваши авианосцы".
Сегодня Минобороны опубликовало пуски Кинжала - Ссылка

Ну так как думаете теперь Клэйтроникс - есть Кинжал или это пока грозная стращалка "кремлёвского сидельца"?




Mofack

20.07.18 11:25

ФСБ пришло в ЦНИИМаш с обыском по госизмене по новейшим вооружениям
Ссылка


Амиго

20.07.18 13:48

Ха, похоже что не спроста провели шумную рекламу новейших разразботок. Таки спровоцировали шпионскую активность а те и засветились. Впрочем, как и у нас на сайте тоже )

Mofack

20.07.18 13:51

> Амиго
Ха, похоже что не спроста провели шумную рекламу новейших разразботок. Таки спровоцировали шпионскую активность а те и засветились. Впрочем, как и у нас на сайте тоже )
я вообще опасаюсь как бы по домам ходить не стали и изымать разного рода научно-популярные книжки, где описаны подобные технологии.


Claytronics

20.07.18 14:57

> Клаузевиц
Сегодня Минобороны опубликовало пуски Кинжала - Ссылка

Ну так как думаете теперь Клэйтроникс - есть Кинжал или это пока грозная стращалка "кремлёвского сидельца"?


Классно. Действительно, красиво. Два красивых самолета взлетают и сбрасывают ракету - Кинжал называется. Говорят, модификация ракеты Искандер. Круто. Ракета вроде неплохая, Только что нового то показали? Полет на 10МАХ?


_magistr2003_

20.07.18 16:45

Прочитал новость - а здесь 2 листа спора. О чем спор-то?
Кинжал есть - есть, это даже признает разведка США. Принят на вооружение - по сути принят.
Зачем-то Skybolt сюда приплели- ведь он так и не поступил на вооружение, факт есть факт. В том числе и по этим причинам - ракета GAM-87 выглядела, мягко говоря, неудачной. Из шести тестовых полетов успешно завершился только один. Никто не мог сказать, когда ракеты покажут требуемую надежность, и какой будет итоговая стоимость программы ( Ссылка )
Да и как бы назначение ракет разное было)))
О чем тут развели спор?))))



Cкептик

20.07.18 17:12

> _magistr2003_
Прочитал новость - а здесь 2 листа спора. О чем спор-то?
Кинжал есть - есть, это даже признает разведка США. Принят на вооружение - по сути принят.
Зачем-то Skybolt сюда приплели
Именно об этом я написал в верхней части первой страницы от 15.07.18 09:20.
Скайболт приплели лишь затем, что Клейтрониксу захотелось на российском ресурсе сказать своё заурядное кококо кудахтахтах, и более ничего.


Клаузевиц

20.07.18 17:54

Клэйтроникс, вам бы хорошо определиться - так Кинжал вымышлен "кремлёвским сидельцем" или же всё-таки "так чего нового то показали".

И потом, разве 10 Махов такая уж недостижимая величина, чтобы считать это инопланетными технологиями, пока не будет прувов?

Давайте поразмышляем. Говорят Кинжал сделан на основе Искандера. Я не военный эксперт, но я нашёл в Инете такую инфу что Искандер разгоняется до 6-7 Махов. Миг-31 на большой высоте может до 3 Махов разогнаться. Итого и получаем скорость Кинжала 9-10 Махов. Что тут принципиально недостижимого? И к чему вы весь этот гвалт тут устроили? Просто кококо кудахтахтах - в данной ветке очень подходит как раз про вас.


Claytronics

21.07.18 09:54

> _magistr2003_
Прочитал новость - а здесь 2 листа спора. О чем спор-то?
Кинжал есть - есть, это даже признает разведка США. Принят на вооружение - по сути принят.
Зачем-то Skybolt сюда приплели- ведь он так и не поступил на вооружение, факт есть факт. В том числе и по этим причинам - ракета GAM-87 выглядела, мягко говоря, неудачной. Из шести тестовых полетов успешно завершился только один. Никто не мог сказать, когда ракеты покажут требуемую надежность, и какой будет итоговая стоимость программы ( Ссылка )
Да и как бы назначение ракет разное было)))
О чем тут развели спор?))))
Да не поступил. Но факт есть факт: Шестьдесят лет назад США разработали, создали, и после ряда тестов и доработок успешно испытали аэробалистическую ракету, до характеристик которой во многом не дотягивает даже современный российский "Кинжал". Почему не приняли - дело десятое, одна из основных причин в том числе - сосредоточение на ICBM Polaris морского базирования, сопоставимого аналога которого на тот момент у СССР не было даже приблизительно. Вы согласны с такой формулировкой?
Клаузевиц
Да нет, в принципе достижимом, у меня вопросы был как наводить ее и маневрировать ею километров эдак за 1500 на маневрирующую цель типа авианосец. Не говоря уже о целях поменьше и поподвижнее. А так то да, про скорость то, амеская морская ракета ПРО SM-3 в версии блок IIA достигает более 15MAX при дальности 2500 км, например.


_magistr2003_

21.07.18 13:25

> Claytronics
> _magistr2003_
Прочитал новость - а здесь 2 листа спора. О чем спор-то?
Успешно - это один пуск из 6?)))) Здесь не согласен. Успешно, это когда хотя бы полный цикл испытания прошло изделие. И опять - зачем Вы сравнивате РАЗНЫЕ по назначению ракеты? Это все равно, что сравнивать катер и автомобиль.
По ICBM Polaris- да, полностью согласен. ТОГДА - не было и близко.
НО - сейчас то у нас есть и Кинжал и Калибр. А у супостата - и нет ничего, что было бы сопоставимо с Кинжалом. Согласны?)))


Claytronics

21.07.18 15:11

Де факто ракеты - прямого аналога "Кинжал", у других государств нет, по крайней мере официально в реестре декламируемых вооружений. Это факт. Чего тут спорить? Реальность такова, что все эти Кинжалы, Посейдоны, Пересветы, Авангарды и прочее, наверняка по большей части состоящих из пропагандистках мифов и страшилок, стратегический баланс в пользу РФ не сдвигают нигде и не как. Ну не сопоставимые экономические, технологические и военные возможности, ну чего тут дурью маяться то?
Вот как пример: в семидесятых, англичане, на базе того же самого "Полариса" разработали: и что самое важное, приняли на вооружение, уникальную и совершенно безаналоговую систему ядерного вооружения, программу ""Chevaline”, подводного запуска. Гарантированно преодолевающую любую совестную ПРО, включающую ПРО ‘последнего рубежа" типа А-135 над Москвой. Как это фундаментально сдвинуло стратегический баланс? А никак. Тут так же. Кинжал, как и прочее милитаристическое аниме порно, даже если учесть что он целиком и полностью соответствует заявленным характеристикам, баланс не изменит. Ни в чем и никак. Пропагандистский эффект - пожалуй, в 4акой то степени да. Экзтстенциалистический - нет.
И да, шесть испытаний - не совсем показатель.вернее совсем не показатель. Если бы их было 60, причём после этого самого шестого, достоверность статистической выборки имела бы реперезентативность. А почему ракеты принципиально разные прям уж так, как авто и катер? В чем и как?


USSR2

21.07.18 15:46

А такой вопрос - США, помнится, со всего мира приватизировала научные и технические кадры для Манхэттенского проекта и создания больших ракет. Да и не только в этих двух темах американцы всегда выступали в роли коллекторского агентства. Тянут все что могут... Их девиз: Было ваше - стало наше... Так что наезды Клатроникса на Россию совсем тухлые. А возникшие в США некоторые проблемы с технологиями объясняются тем, что пленные немецкие профессора закончились. А американские национальные могут только гранты осваивать и DARPA разводить...

Claytronics

21.07.18 16:05

> USSR2
А такой вопрос - США, помнится, со всего мира приватизировала научные и технические кадры для Манхэттенского проекта и создания больших ракет. Да и не только в этих двух темах американцы всегда выступали в роли коллекторского агентства. Тянут все что могут... Их девиз: Было ваше - стало наше... Так что наезды Клатроникса на Россию совсем тухлые. А возникшие в США некоторые проблемы с технологиями объясняются тем, что пленные немецкие профессора закончились. А американские национальные могут только гранты осваивать и DARPA разводить...
Мимо кассы. ВСЯ советская военная ракетная промышленность в 60-х и 70-х зиждется на покупке американских акселерометров как непосредственно, так и, что самое главное, технологии их производства. И второе - ВСЯ система советских каких бы то ни было управляемых ракет зиждется на совершенно уникальном оборудовлонии для производства сверзпрецезионых подшипников американской фирмы Bryant Chucking Grinding Company из Вермонта и их машин Centalign-В, которых у всея США имело имелось 65 штук, а СССР купил этих машин в 1972-м году целых 25 единиц. Матчасть.
Ступайте с миром.
PS. Как первый пришедший на ум пример, ракета JB-2 Loon, более совершенный аналог немецкой ФАУ-1, созданной ещё аж в 1944-м году. Ну или управляемые ПКР с самолетов, массово и успешно используемые против японцев уже в 45-м.
Ссылка
Немецкие трофейные инженеры. Гыгыгы.


Аббе

21.07.18 17:25

Слайтроник может выглядеть разумным. Одна беда. Он как был создан в понимнаиях мира образца средины 19 века, так там и остался. Тогда мир выглядел "почти бесконечным".
Увы. Физика пришла к пониманию наличия квантов. И с тех пор, более 100 лет ТЕХНИЧЕСКИЙ мир это осознаёт и применяет.
Увы. Понимнаия мира так и осталось линейным.
Что критически важно?
В случае дохода США до абсолютного господства - мир свалится в реальность статьи "Антиглобалистский манифест". С людоедством как вршиной человеческой цивилизации. При том этот план уже обозначен "Монументом Джорджии".
Требуьется ли России стратегическое господство в военном деле?
Нет. Более того, это господство стало бы уничтожением планеты.
Более чем достаточно, что бы нас не могли УНИЧТОЖИТЬ. И вот для этого и только для этого нужны Кинжал, Аваргард, Посейдон.
При ЛЮБОМ нападении ни одна демократическая сволочь не сможет гарантировать уничтожения этого оружия.
И значит не можетгарантировать от ответного уничтожения и США и всей Европы.
А взбесившиеся негры добьют выживших.
Это не инструменты ГОСПОДСТВА.
Это инструменты гаранированного равновесия. Хотя бы и равновесия СТРАХА.
+++++++++++++++++++++++++++++++
Какие технологические основы всего этого? Неужто всё из США?
И опять Клайтроник показывает себя дикарём из 19 века. Был такой кретин в сенате РИМА.И всё то кричал, что "Карфаген должен быть разрушен". Потому, что он был дураком.
Ну разуршили?
Ну стали ЕДИНСТВЕННЫМ главнюком на регионе? Ну и что дальше? А то, что главнюки Рима стали жрать во все дыры организма. Это называется "СВЕРХФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ потребление".
И жил Рим на грабеже окружающих.
Угу.
А потом граждане Рима не выдержали конкуренции с НАГРАБЛЕННЫМ товаром со всго мира.
И кончился Рим. Полностью сгнил. И попытки варваров поддеражть это дерьмо не привели ни к чему полезному. Полководца можено поднять на переркещенных мечах.
А вот говно на мечах не держится. И гнилой труп ВЕЛИКОГО общества стёк с мечей варваров в грунт.
В средине 19 века все знали, что армия Австрии нужна, что бы ЛЮБАЯ старна Европы могла разгромить хотя бы кого ни будь.
А зачем нужна Италия? Ну....Надо же кого то громить даже астрийцам?
Клайтроник не понял, что УМНЕЙШИЕ люди США отдали в СССР и атомную бомбу и МНОГОЕ другое.
Зачем?
А вот этого Клайтроник не поймёт. Просто потому, что бы сверхобжоры не сожрали народ США. И вот на ЭТОМ фоне - все подробности оказываются пустым местом.
ЗАЧЕМ вдруг кто то разрабатывал сверхпрецизионные подшипники? На какие такие РЕСУРСЫ? И почему не разрабатывают СЕЙЧАС?
Вот эти вопросы и могут быть предметом обсуждения. Клайтроша этого понять не может.Ему это понимать нечем.


Pangolin

21.07.18 18:15

> Claytronics 
В логике нормального человека вы правы, но боюсь что в логике наших силовиков, вы ошибаетесь. Им "ракеты" важнее нормальнйо экономики.
Они реально все это строить, чтобы иметь возможность безнаказано совершить экспансию в свою историческую сферу влияния, когда там образуется вакум, в силу изменения политики США, и выхода США из НАТО.


Главный Злодей

21.07.18 18:31

Я привёл фундаментальный источник по Скайболт - более 200 страниц оригинальных документов, содержащих подробнейшую информацию о предмете дискусса от и до.
По полётам на луну, и в частности по устройству космических сортиров, тоже есть куча страниц оригинальных документов с подробнейшей информацией о предмете от и до. Только космические сортиры пиндостан строить так и не умеет - весь пиндостанский сегмент МКС сидит на российской сортирной игле. От того, что комиксам придают форму не картинок для дебилов, а "200 страниц оригинальных документов с подробнейшей информацией", они не перестают быть комиксами.
Подпиндосные дурачки такие смешные.

Кинжал, как и прочее милитаристическое аниме порно, даже если учесть что он целиком и полностью соответствует заявленным характеристикам, баланс не изменит. Ни в чем и никак
То, как Кинжал изменил баланс, видно уже по тому, как вы, смешной клейтроша, на тяге из пуканной вспышки мечетесь в истерике и аж извизжались на всю ленту комментариев о том, как он ничего-де не меняет. А ведь вы - типовой подпиндосник, каковых тысячи. И какие-то из них, не исключено, даже сидят в системе принятия вражеских решений. Если у них у всех столь же дико полыхает, и жизнь, построенная на зазнайстве и русофобии, резко перестала быть комфортной - значит, удар Кинжала накрыл цель в полной мере.


Ferr

21.07.18 18:35

> Claytronics
Де факто ракеты - прямого аналога "Кинжал", у других государств нет, по крайней мере официально в реестре декламируемых вооружений. Это факт. Чего тут спорить? Реальность такова, что все эти Кинжалы, Посейдоны, Пересветы, Авангарды и прочее, наверняка по большей части состоящих из пропагандистках мифов и страшилок, стратегический баланс в пользу РФ не сдвигают нигде и не как.
А если эти кинжалы через 10-15 лет пойдут на экспорт, и любой, условный бантустан сможет потопить любую авианосную группу? Давайте подумаем, изменит ли это стратегический баланс в пользу РФ? Будь у Кадаффи ПВО и ракеты способные потопить авианосцы случилось бы то, что случилось? Вы или дурак, или.. нет вы все же дурак. Уж извините.


vktik

21.07.18 20:57

>>>Ferr

"А если эти кинжалы через 10-15 лет пойдут на экспорт, и любой, условный бантустан сможет потопить любую авианосную группу? Давайте подумаем, изменит ли это стратегический баланс в пользу РФ? Будь у Кадаффи ПВО и ракеты способные потопить авианосцы случилось бы то, что случилось? Вы или дурак, или.. нет вы все же дурак."

Мысль великолепная, но, думаю, необходимости продавать такого рода технологии к этому времени уже не будет. Хотя экспортный вариант - это было бы неплохо, ведь агрессивных руководителей на планете ещё хватает.


USSR2

22.07.18 00:57

Клатроникс - что-то мне подсказывает, что история со сверхпрецизионными подшипниками смахивает на легенду. На кой они ляд были нужны СССР в тот конкретный период? Скорее всего это было просто самым доступным техническим решением. Потому взяли и купили. Какие отклонения от сферичности давала это чудо машинерия? Небезызвестный Кушелев катает дома на кухне сапфировые и рубиновые шарики со столь неприлично хорошими показателями... что Ваша"сверхпрецизионность" в исполнении американских профессоров как-то уже отталкивает... Извиняюсь конечно... Это у меня уже личная неприязнь какая-то проявляется! Ссылка

Термит

22.07.18 02:36

Вот не понимаю я - чего вы все так возбудились на тему Skybolt? Да, "Кинжал" - далеко не первая аэробаллистическая ракета. У тех же пиндосов кроме GAM-87 были еще AGM-131 и AGM-69. И у нас была Х-15. Только все они были заточены под ядерную БЧ и КВО у них было соответствующее - 300-400 м. У "Кинжала", если он перепилен из "Искандер-М" - 5-7 м вполне может быть. Т.е. - высокоточная аэробаллистическая ракета. Если г-н Глиномес расскажет нам про такое же КВО у Skybolt - весь ВиМ, сдается мне, содрогнется от хохота. Плюс, опять же, если Кинжал" перепилен из "Искандер-М" - он еще и маневрирующий. Плюс система постановки помех. Было это все у Skybolt?
Смысл не в том что создана принципиально новая ракета - смысл в том что создана ракета на основе известной всем схемы, но с принципиально новыми характеристиками.


Mofack

22.07.18 03:12

я вообще думаю что помимо аэродинамических соображений сходство с Искандером не заканчивается.

Юru

22.07.18 17:41

Claytronics, EU21.07.18 16:05
> USSR2
А такой вопрос - США, помнится, со всего мира приватизировала научные и технические кадры для Манхэттенского проекта и создания больших ракет. Да и не только в этих двух темах американцы всегда выступали в роли коллекторского агентства. Тянут все что могут... Их девиз: Было ваше - стало наше... Так что наезды Клатроникса на Россию совсем тухлые. А возникшие в США некоторые проблемы с технологиями объясняются тем, что пленные немецкие профессора закончились. А американские национальные могут только гранты осваивать и DARPA разводить...
Мимо кассы .... - классная была игруха(расшибалка). Скайболт ещё вспоминаешь. Впечатлительный ты очень. 50 лет прошло, а ты всё своего минетмена мусолишь и мусолишь Ну, не хочешь на скайболта забить, иди забей в козла с мужиками во дворе.


Юru

22.07.18 18:31

Один пуск Кинжала убивает авианосец.
Один грамм никотина убивает лошадь.
....продлжаем логическую цепь...
Одна капля лошадии ,ну пусть теоретически, убивается Скайболтом , которого нет . (Чернилами, которые тут извели на трёх страницах.)
Claytronics! поздравляем с победой.
Про безопасность Кинжала можно побеседовать в Ссылка с 74-летним заключенным из Королева Кудрявцевым В. В.


Клаузевиц

22.07.18 19:26

Клейтроникс


"Да нет, в принципе достижимом, у меня вопросы был как наводить ее и маневрировать ею километров эдак за 1500 на маневрирующую цель типа авианосец. Не говоря уже о целях поменьше и поподвижнее. А так то да, про скорость то, амеская морская ракета ПРО SM-3 в версии блок IIA достигает более 15MAX при дальности 2500 км, например.
"

Ну давайте снова посчитаем. 1500 км при скорости 10 МАХ (3-3,5 км/сек) Кинжал преодолеет за 1500/3 = 500 секунд или за 8,3 минут. Скорость у самого быстрого атомного авианосца США - в районе 30 узлов (ссылку не могу привести - движок ВиМа не пускает)
30 узлов - это 55,5 км/час. За 8 минут авианосец уйдёт на максимальной скорости на 7,4 км.

7,4 км - это на самом деле довольно много. В проведённых американцами экспериментах (операция "Перекрёсток", можете почитать в Вики) было показано, что корабли более-менее могут выжить. Но есть одно "но". Там использовались заряды по 23 килотонны. А вот сколько же несёт Кинжал? Понятно, что нам об этом никто не скажет, поэтому можно только предполагать. Масса боевой части у Искандера - 480 кг. Можно попробовать пересчитать по Воеводе. Воевода забрасывает 8800 кг груза. В Вики пишут что 10 блоков по 800 килотонн каждый.
Таким образом один блок весит 880 кг. Конечно мой рассчёт не точный, но я не физик. Я всё упрощу. Если кто попропавит - буду признателен. 480 кг /880 кг * 800 килотонн - получаем Кинжал может забросить 436 килотонную бомбу. 436 кт - это в 19 (!!!) раз мощнее чем на испытаниях "Перекрёсток"!

А если, скажем, вылетят 2-3 Мига-31 (говорят в Южном Федеральном Округе уже сейчас 10 Кинжалов дежурят) и сбросят Кинжалы в 2-3 км по периметру от первоначальной точки обнаружения авианосца? Кинжал-то всяко намного-намного дешевле авианосца. Картинка меняется, Клейтроникс, не правда ли? Мне кажется что взрыв в 19 раз более мощный может намного бОльше шороху натворить для такого сверхсложного комплекса, как авианосец. Не правда ли?

Насчёт целей поменьше и поподвижнее. Возьмём ракетные эсминцы Арли Бёрк, те самые, что томагавки несут и Иджисы. У них крейсерская скорость - 20 узлов, максимальная - 32 (можете проверить в Вики - ссылку привести не могу - движок ВиМа не пускает)
Итого получаем что они отойдут от места обнаружения примерно так же как и атомный авианосец!!

Я не знаю как вам, Клейтроникс, но лично мне кажется, что на основе вышеприведённых умозаключений можно прийти к выводу, что даже если Кинжалом не управляют - авианосцы и другие корабли будут хорошо так выведены из строя.

А теперь, если Кинжалом управляют.

Недавно тут на ВиМе кто-то скидывал информацию как в Германии научились управлять гиперзвуковыми ракетами через плазму. Вы можете почитать эту информацию на топваре (забейте в поисковике "Победа над плазмой — новый метод для связи с космическим аппаратом"). В Советском Союзе насколько я понял тоже частично решили эту проблему при управлении противоракетами 53Т6.

Краткая выжимка из той статьи: "Суть идеи: в непосредственной близости от антенны передатчика генерируется отрицательное поле (минус), которое отталкивает ионизированный поток плазмы (отрицательные ионы и электроны). Результат-открывается окно в плазменном коконе для передачи и приёма радиосигналов."

Таким образом, если наши учёные также решили проблему управления сквозь плазму (а заявляется, что решили) - то у авианосцев и прочих целей шансов просто нет против Кинжала. Но как мне думается, даже если и не решили - Кинжал надолго выведет авианосец и хрень поменьше. Что думаете, Клэйтроникс?



aspb

22.07.18 19:53

КВО 1 метр.
Ссылка


USSR2

22.07.18 20:52

Клатроникс полез по справочникам чтоб экспорт суперподшипников в СССР изучать. Ему сейчас не до Кинжала... А может ещё чего вывезет, чтоб нас порадовать)))))

Vedoon

23.07.18 07:02

насколько я понимаю убедить Клейтронника в чем либо, что не соотвествует его мировозрению - пустая трата времени (чукча, не читатель, чукча писатель)

Основная проблема заключена, как парадоксально, не в том можно, или нельзя сделать то или иное изделие (по большинтсву изделий и США и СССР/Россия - имели/имеют технологии для производства) а в целесообразности его производства, техническим требованиям к изделию, а так же стоимости его производства.

Т.е. основополагающей является инженерная школа. И США и СССР в свое время использовали наработки Немецкой инженерной школы, но подход был разный - в США выжимали все из немцев, пока они были живы, в СССР создавалась своя инженерная школа.

Также Когда в 30-е годы, во время великой депрессии в США - Сталин открыл границы, и стал приглашать инженеров с запада для строительства заводов и систем энергообеспечения многие инженеры недоумевали, зачем за ними постоянно ходят 2-5 человек из Русских работяг.

В итоге мы получили и в 30-е годы обученных СВОИХ специалистов, и в 50-е годы СВОЮ инженерную школу.

А дальше два подхода - западный и наш, западный направлен на комерсализацию всего, а наш на надежность и ремонтопригодность.

Не даром в настоящее время рабочие на заводах (токоря, фрезировщики и т.д.) просят своих снабженцев искать инструмент и оснаску с креймом "сделано в СССР", потому, что до сих пор лучшего и качественого инстуремнта и оснаски нет.
Есть красивый и дорогой западный, менее красивый и дешевый Китайский, а вот надежного и долговечного нет.

И кстати по поводу подшипников - в США до введения лазерного контроля не могли никоем образом добиться качества шариковых подшипников, аналогичных, изготавливаемых в СССР - всего из за одной операции - а именно отбраковки неидеальных шариков.
В СССР отбраковкой занимались .... голуби.

А сверх дорогие мази для обработки поверхностей с требуемой точностью обработки в доли микрона.... в СССР на последних этапах обработки использовали мякоть хлеба.

да, этого не найти в учебниках, это передается от учителя к ученику, для этого есть понтяие - ШКОЛА, инженерная, производственная и т.д.
И именно ШКОЛУ пытались уничтожить в 90-е, но к счастью не удалось, хоть мы и многое потеряли.

И надо понимать, если что то работает, на западе с этого обязательно будут рубить бабло, поэтому, если что то могло летать - его делали, а если не делали, вложив кучу бабла, то только, если оно было полностью не работоспособно.


Biv

23.07.18 10:11

> Claytronics
Де факто ракеты - прямого аналога "Кинжал", у других государств нет, по крайней мере официально в реестре декламируемых вооружений. Это факт. Чего тут спорить?
Аббе, можете убирать свои раскалённые щипцы правды.


Mofack

23.07.18 11:16

> Vedoon



это объясняет почему в системах наведения МБР у нас использовались подшипники, а америкосы вывешивали на воздушной подушке гироскоп. и как раз на описываемый период времени. и здесь выясняется, что это не из-за технической отсталости, а просто потому, что из "старой" технологии наши не всё выжали в плане точности.


PooH

23.07.18 11:23

> Claytronics
А так то да, про скорость то, амеская морская ракета ПРО SM-3 в версии блок IIA достигает более 15MAX при дальности 2500 км, например.
Откуда дровишки? Чегой-то я таких характеристик в инете не нашел даже на самых упоротых источниках. Педивикия вообще вещает, что инфа закрытая.


Mofack

23.07.18 12:07

> PooH
> Claytronics
А так то да, про скорость то, амеская морская ракета ПРО SM-3 в версии блок IIA достигает более 15MAX при дальности 2500 км, например.
Откуда дровишки? Чегой-то я таких характеристик в инете не нашел даже на самых упоротых источниках. Педивикия вообще вещает, что инфа закрытая.
в безвоздушном пространстве.


PooH

23.07.18 12:47

> Mofack
в безвоздушном пространстве.
Да, в любом пространстве, вопрос про ссылку. Я ж не подкалываю, просто было интересно откуда инфа, поделитесь источником мудроты, плиз.


Claytronics

23.07.18 12:48

Vedoon
Лолушки. Хотите поговорить за чукчу- писателя? Давайте. Про какой аспект советской промышленности. США в 50-70- создали в СССР практически с нуля целые фундаментальные отрасли. Полупроводники. ЭВМ. Радиоэлектроника. Ракетостроение в современном и конкурентоспособном его вид, оборудование и технологиии для реактивного двигателестроения? Нефте и газодобывающей оборудование, ркбопроводы? Турбины? Не говоря что ГАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ и ВАЗ построили они же? Вы знали, что начиная с 1969-го только прямой импорт ЭВМ из США в СССР составлял более 40 миллионов тогдашних долларов ежегодно? Не говоря о готовых технологиях, оборудовании и техподдержке для создания с нуля собственных ЭВМ, дата-центров, центров обработки данных и всего-всего остального? Фирмы Honeywell? Textronics? Грандиозный скандал в США насчёт компании Control Data Corporation? Continental Trading Corp? Kaspar Electronics? II Industries? Fairchild Instrument Corporation? Какие нафиг "советские специалисты и советские работяги?" Какие инструменты и оборудование "Сделано в СССР" даже сегодня? Детский лепет.
Как в конце двадцатых США являлись для большевиков инопланетной сверхцивилизацией (Сталин жаловался что отстали на 50-100 лет, ага), так ничего особо и не изменилось к семидесятым - разве что отставали на 30-40 лет, несмотря на американские интеллектуальные и материальные мега-инвестиции в СССР во всех аспектах технологии.

Ну а про Кинжал - может правда, а может и блеф.


Mofack

23.07.18 13:16

> PooH

Да, в любом пространстве, вопрос про ссылку. Я ж не подкалываю, просто было интересно откуда инфа, поделитесь источником мудроты, плиз.
да тут такое дело, на этот СМ3 в ТТЗ было положено делать перехват на догонных траекториях. как раз 15М должны это обеспечивать. другое дело что там очень лёгкий перехватчик.
Claytronics, EU
а что вы к Кинжалу прицепились? по мне так Буревестник намного интереснее. компактный ядерный реактивный двигатель по замкнутому циклу это и есть хайтек и реальная дорога в Космос. вот эту хреновину и надо вывести на ммежпланетную траекторию даже в варианте демонстрационного аппарата с минимальной нагрузкой. а что до Кинжала, так я тут регулярно рассказывал историю про встречу СУ-27 с НЛО и резким всплеском интереса к плазменным технологиям. косвенно мне подтвердили, что по срокам появления технологий всё сходится, а уж НЛО или мы сами додумались это другой вопрос. впрочем вам ещё "Белых касок" у себя принимать. за ними глаз да глаз нужен, говорят они из муки и Доместоса любую отраву сделают с качественной картинкой.


Иван дурак

23.07.18 13:34

> Claytronics
Vedoon
Лолушки. Хотите поговорить за чукчу- писателя?
Вы явно нарываетесь на неоплачиваемый отпуск за оффтоп. Присылайте на ВиМ новость, что СССР ли Россия в чём-то отстали от США на 40 или на 39,5 лет, вот тогда будет смысл обсуждать. А пока что по теме - Кинжал и его успешные испытания.


Claytronics

23.07.18 13:40

Mofack
Какое НЛО? Какие белые каски? Какой Доместос? Вы под веществами что ли?
Да, ядерный ракетный двигатель был бы конечно вехой? Американцы разрабатывали ракеты SLAM, двигатель даже допилили. Но проект опять таки был закрыт по ряду причин. Параметры ядерноотдвигателя TORY-IIC:
Диаметр: 1,45 метра
Длинна: 1,6 метра
Ядро реактора: 1200Х1288 мм.
Критическая масса урана: 59,9 кг
Мощность: 600 мегаватт
Дата успешного испытания полного цикла -май 1961-го, работа на полной мощности 292 секунды.
Очень жаль, конечно.
А ТТХ самой ракеты были такими:
Ссылка
Ещё больше жаль, что вот NERVA прикрыли. Глядишь, люди давно уже как на Марсе были бы
Ссылка



1njectoR

23.07.18 13:49

> Market-1
> Claytronics
Вот как старый добрый "airwar.ru" описывает GAM-87 Skybolt
Ссылка
Так она крылатая или баллистическая? 🙀
Цитата из приведенной вами статьи:
"На высоте 60 км при скорости 10000 км/ч двигатель прекращал работу, и отделялась вторая ступень. Боевая часть ракеты с ядерным зарядом продолжала полет по баллистической кривой."
Так какая это ракета, умник вы наш?
Даже по классификации видно: GAM-87. GAM = Ground to Air Missile, то есть ракета земля-воздух.


Claytronics

23.07.18 14:43

Ээээ. Ground to air означает "земля-воздух. То есть ее с земли по воздушным целям пуляют?

Mofack

23.07.18 15:00

> Claytronics
Mofack
Какое НЛО? Какие белые каски? Какой Доместос? Вы под веществами что ли?
Да, ядерный ракетный двигатель был бы конечно вехой? Американцы разрабатывали ракеты SLAM, двигатель даже допилили. Но проект опять таки был закрыт по ряду причин. Параметры
Ссылка

опустим фармакологические подробности моей жизни, на западе есть секта упоротых личностей, которые все технологические успехи России объясняют сговором Путина с "серыми" (те самые низкорослые с большой головой) в свою очередь технологические успехи запада объясняются сговором с рептилоидами. рептилоиды и серые враги. если факт того, что Россия сама додумалась до подобных технологий вас не устраивает, а имеющиеся в загашниках запада образцы с трудом дотягивают даже до функционального аналога, то примите объяснение с пришельцами. по мне так ничуть не хуже чем попытки натянуть древний американский снаряд к Кинжалу.


Клаузевиц

23.07.18 15:11

> Claytronics
Ээээ. Ground to air означает "земля-воздух. То есть ее с земли по воздушным целям пуляют?
По крайней мере в испытаниях (и об этом написано в вики) - "условно" сбили один спутник (Эксплорер-6). Реально испытания же проводили. Вам один коллега про эту ракету как противоспутниковое оружие как раз и говорил.


Вы кстати многим ответили, но на моё предыдущее сообщение что-то вашего ответа не вижу. Или слова в адрес Ведуна "Ну а про Кинжал - может правда, а может и блеф." - это и в мой адрес в том числе?


rabdrafi

23.07.18 15:28

И снова здрасте.
То Клейтроник
Ну ладно, ладно. Согласимся, что тяжёлая промышленность России отстаёт на 40 лет от великой США. И танки в России нынче уровня америкосовских от 1978 года. Самолеты и стрелковое вооружение тоже. Пзрк и зрк тоже. Рэб тоже соответствует 1978 году техники США. Подводный и надводный флот - тоже. Экипировка солдатская вообще не сравнима. Рвсн даже рядом не стоит с великими США. Довольны? Жаль, что мо США не разделяет вашего мнения. Чего то напрягаются и статью мы не российских сми обсуждаем. На да это всё пустое.
Ну а для остальных
Вс России и вс США развиваются согласно военным доктринам стран. Американцы строят ВС по принципу "устроить войну в чужой стране" а Россия по принципу "даже не мечтайте тронуть". Отсюда и сравнивать ВС обеих стран крайне сложно. А про отставание в развитии ответ хранится там же. Кстати, информации о периметре или мертвой руке почти не стало в свободном доступе. К чему бы это? Ну а кинжал- это средство ответки, а не нападения.


Claytronics

23.07.18 15:57

> rabdrafi
И снова здрасте.
То Клейтроник
Ну ладно, ладно. Согласимся, что тяжёлая промышленность России отстаёт на 40 лет от великой США. И танки в России нынче уровня америкосовских от 1978 года. Самолеты и стрелковое вооружение тоже. Пзрк и зрк тоже. Рэб тоже соответствует 1978 году техники США. Подводный и надводный флот - тоже. Экипировка солдатская вообще не сравнима. Рвсн даже рядом не стоит с великими США. Довольны? Жаль, что мо США не разделяет вашего мнения. Чего то напрягаются и статью мы не российских сми обсуждаем. На да это всё пустое.

Подмена тезиса. Причём топорная. Речь шла об общем технологическом отставании СССР от США на 30-40 лет к началу восьмидесятых. Ну а все что есть сегодня - дадада, кул энд айс. Но произведено целиком и полностью на европейском оборудовании. Европа открыть и внаглую накачивает военпром РФ оборудованием и технологиями последние лет 10 -15 как минимум. Санкции - это потеха. Терки с США - не зря же говорят, что Россия - это ядерная дубина Евросоюза.


Клаузевиц

23.07.18 16:43

Аргус, если Вы читаете эту ветку, то у меня к Вам, как к хорошему физику вопрос. Вот я в позапрошлом посте писал про статью на topwar "Победа над плазмой — новый метод для связи с космическим аппаратом".

У меня к Вам большая просьба - прочтите её пожалуйста и оцените возможность открывания плазменного кокона для передачи-приёма радиосигналов.


Идея там такая: "в непосредственной близости от антенны передатчика генерируется отрицательное поле (минус), которое отталкивает ионизированный поток плазмы (отрицательные ионы и электроны). Результат-открывается окно в плазменном коконе для передачи и приёма радиосигналов."


ti-robot

23.07.18 16:51

> Claytronics
> rabdrafi

Подмена тезиса. Причём топорная. Речь шла об общем технологическом отставании СССР от США на 30-40 лет к началу восьмидесятых. Ну а все что есть сегодня - дадада, кул энд айс. Но произведено целиком и полностью на европейском оборудовании. Европа открыть и внаглую накачивает военпром РФ оборудованием и технологиями последние лет 10 -15 как минимум. Санкции - это потеха. Терки с США - не зря же говорят, что Россия - это ядерная дубина Евросоюза.
Хмм... а Китай тогда ядерная дубина США, учитывая. сколько денег американский бизнес вложил в развитие китайской промышленности.
Речь шла об общем технологическом отставании СССР от США на 30-40 лет к началу восьмидесятых.

То есть все технологии СССР 80х были на уровне 40-50х годов США.
Напомните, в 40х годах у США центрифуги 5 или 7го поколения работали?



Аббе

23.07.18 16:54

> Claytronics
Vedoon
Лолушки. Хотите поговорить за чукчу- писателя? Давайте. Про какой аспект советской промышленности. США в 50-70- создали в СССР практически с нуля целые фундаментальные отрасли. Полупроводники. ЭВМ. Радиоэлектроника. Ракетостроение в современном и конкурентоспособном его вид, оборудование и технологиии для реактивного двигателестроения? Нефте и газодобывающей оборудование, ркбопроводы? Турбины? Не говоря что ГАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ и ВАЗ построили они же? Вы знали, что начиная с 1969-го только прямой импорт ЭВМ из США в СССР составлял более 40 миллионов тогдашних долларов ежегодно? Не говоря о готовых технологиях, оборудовании и техподдержке для создания с нуля собственных ЭВМ, дата-центров, центров обработки данных и всего-всего остального? Фирмы Honeywell? Textronics? Грандиозный скандал в США насчёт компании Control Data Corporation? Continental Trading Corp? Kaspar Electronics? II Industries? Fairchild Instrument Corporation? Какие нафиг "советские специалисты и советские работяги?" Какие инструменты и оборудование "Сделано в СССР" даже сегодня? Детский лепет.
Как в конце двадцатых США являлись для большевиков инопланетной сверхцивилизацией (Сталин жаловался что отстали на 50-100 лет, ага), так ничего особо и не изменилось к семидесятым - разве что отставали на 30-40 лет, несмотря на американские интеллектуальные и материальные мега-инвестиции в СССР во всех аспектах технологии.

Ну а про Кинжал - может правда, а может и блеф.
АллЁЁЁ!!!!
араж?
Вы меня не слышитете? Может вы не все буквы знаете?
Повторяю.
Если вы утверждаете, что весь сектор высоких технологий СССР создан американской экономикой - сделайте шаг вперёд в ваших рассуждениях.
Расскажите, ЗАЧЕМ это сделано?
Вариантов не много.
1)Руководители экономики США - дебилы, кретины, предатели, мерзавцы, идиоты.
2)Руководители экономики США не понимали, что делали. Умные, но конкретно ЗДЕСЬ - не понимали.
3)Руководители экономики США - не дураки, а очень умные люди. И создание материальной базы высоких технологий СССР было их СТРАТЕГИЧЕСКИМ планом
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Попытайтесь ответить с аргументацией по этим трём пунктам.
Подсказываю, специально для вас. Римляне уничтожили Карфаген. И полностью сожрали уже СВОЮ цивилизацию посредством сверхфизиологического потребления.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
И....Да. Если руководители экономики США такие умные, тогда - за что они уничтожили СВОЮ отрасль обогащения урана? Пройдут немного десятилетий, в боеголовках на плутонии накопятся "совсем не нужные изотопы". И кто будет восстанавливать боеготовность американских стратегических сил?


PooH

23.07.18 17:20

> Аббе
Вариантов не много.
Вы забыли 4.
Руководители экономики США - обычные продажные политики, которые закрывали глаза на то, что во время постоянных для капиталистической эколномики кризисов перепроизводства, их капиталисты продавали Советам все что угодно, лишь бы повысить продажи. Это же главное мерило успешности компании.
Не нужно тут искать скрытых смыслов и заговоров. Точно также они же продавали без зазрения совести все что угодно и Гитлеру и хоть черту лысому.
to Claytronics
А разрешите поинтересоваться, кто такое говорит, про то что Россия это дубинка Евросоюза. Мне как-то такое на глаза не попадалось.