Африканцев, пытавшихся через Россию попасть на Запад во время ЧМ-2018, депортируют

16.07.18 12:29

В России

Пограничники Ленинградской области во время чемпионата мира по футболу задержали 24 иностраннцев, пытавшихся незаконно выехать из России через Ленинградскую область, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

По данным источника, за время проведения ЧМ-2018 в Ленинградской области зафиксированы десять с лишним попыток незаконного пересечения госграницы. Чаще всего в Европу стремились попасть выходцы их африканских стран.

​"В числе нарушителей, пойманных при попытке незаконного пересечения госграницы, были граждане Туниса, Судана, Эритреи, Сенегала, Марокко, пятеро граждан Ганы и четверо нигерийцев. Помимо выходцев из африканских стран как минимум дважды границу пытались перейти уроженцы стран Ближнего Востока: иракцы и иранцы", - сказал собеседник.

В свою очередь замглавы МВД РФ Александр Горовой заявил, что иностранцы, пытавшиеся попасть в западные страны через территорию РФ во время чемпионата, в ближайшее время будут депортированы.

"Были случаи, когда пытались перейти (границу). Нарушили и будут выдворены за пределы РФ. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с посольствами с тем, чтобы это было контролируемое выдворение", - сказал Горовой в понедельник журналистам.

Ранее замглавы МВД РФ Игорь Зубов заявил, что вопрос иностранцев, которые под видом футбольных болельщиков используют Россию для транзита в третьи страны, решен, "глобальной проблемы и не было".

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


20.07.18 14:23

Обманутые нигерийцы улетели из России на родину

Около 150 граждан Нигерии, которые во время чемпионата мира по футболу приехали в Россию на заработки, но в итоге остались без жилья и денег, в пятницу, 20 июля, вылетели на родину, передает корреспондент DW из московского аэропорта Домодедово. На африканский континент их доставил самолет, присланный специально для этого правительством Нигерии. Эту информацию подтвердили в общественном движении "Альтернатива".

По словам руководителя информационного отдела "Альтернативы" Юлии Силуяновой, с такой массовой аферой участники движения столкнулись впервые: "Были инциденты более мелкие, и с нигерийскими, и с другими африканскими жителями, но такого масштаба никогда не было и, надеемся, и не будет". В "Альтернативе" считают, что далеко не все потерпевшие решили вернуться домой, хотя точных данных, сколько из них отказались от полета, нет. По оценкам волонтеров, в России остались еще примерно полторы сотни нигерийцев.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям